Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Сб янв 22, 2022 21:19:45

Martin76, не понял про ток разряда, там вроде в любом случае он будет больше 20ма, ведь если горит восьмерка то 20ма×7сегм=140ма. Ну естественно если у нас 20ма на сегмент отрегулировано. С разрядом определился вроде, ставлю схему вами данную "5 в 12". Она управляется минусом и если контроллер включил ножку на землю ключ откроется и запитывает разряд. Если верно понимаю, то ключи в сегменты не требуются в случае тока не выше 20-30ма/сегм. и можно нагрузить напрямую на контроллер сегменты. Если ток сегмента выше 30ма (например параллельно-последовательное соединение светодиодов) то ключ ставлю по схеме с общим коллектором p-n-p, что я привёл. Только резистор подтяжки убираю и резистор r5 с базы тоже убираю. Всё верно понимаю?

Добавлено after 2 hours 28 minutes 12 seconds:
Всем советую сделать радиодатчик для этих часов. Ссылка на него https://sxem.org/2-vse-stati/21-termome ... ka-ds18b20 автор soir настоящий профи, делает крутейшие вещи. Я проверил схемы передатчика и приемника на attiny13a, работает прекрасно. Модули можно купить на али по цене 100р за пару. Передатчик неприхотлив к монтажу, питание- 2 батарейки АА. Если выбрана периодичность передачи данных 8 секунд- батареек хватает на 4 месяца, если 16 сек- на 8 месяцев, если 32сек то на 16 месяцев. Приемник требует хорошего питания, импульсные блоки питания ему мешают, нужно делать фильтр по питанию или в идеале питать часы от трансформаторного блока питания. Если будет грязное питание, приемник иногда будет пропускать данные температуры. Ещё контроллер нужно располагать подальше от него либо экранировать, например паять на другом слое платы. Если сделаете грамотно-работать будет безупречно. Дальность связи проверялась на расстоянии 50метров, сбоев не наблюдалось. Выглядит это так- передатчик моргнет светодиодом на 0,1сек и отправит данные температуры, если приемник принял, то тоже моргнет один раз. Если данных долго нет по причине севшей батарейки и т.д, то на приемнике постоянно начинает гореть светодиод и часы показывают только температуру в комнате. Когда батарейки садятся на передатчике- светодиод часто моргает. Тестировал эту штуку на протяжении 4х месяцев, никаких сбоев не наблюдалось. Вот пара фотографий, собрано на соплях для тестов, теперь буду делать новую плату часов уже с этой приблудой и более крупными индикаторами. Изображение Изображение

Добавлено after 7 minutes 51 second:
Ещё важное замечание, контроллер attiny13a на приемнике программируется внутрисхемно без проблем. А вот на передатчике не хочет, нужно какие нибудь перемычки на плате предусмотреть, либо в pdip корпусе и панелька-прошил и вставил

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Сб янв 22, 2022 21:20:24

UB3RBV! писал(а):не понял про ток разряда,
Ток сегмента конечно же.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Сб янв 22, 2022 23:27:41

Нашел отличный способ изготовления индикаторов "дом и улица". Размер квадрата 15х15мм, 2 вывода с шагом 5.08 по центру. Это обычный одиночный светодиод, яркий, к нему нужен резистор. Можно распечатать любой рисунок или буквы в негативе на пленке и приклеить на поверхность. Я купил красного цвета https://m.aliexpress.ru/item/3267176973 ... 766b882e04
Надеюсь информация будет полезна собирающим.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вс янв 23, 2022 14:35:43

UB3RBV! ваша схема по выносу датчика ds18b20 работает не совсем хорошо работает и бывает передача данных теряется,берёте с гайвера https://community.alexgyver.ru/threads/ ... 8b20.6173/, на ардуино и нет проблем,хотите затачивайте под себя

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вс янв 23, 2022 17:01:36

SASHOK1958, Приветствую, во первых схема не моя, во вторых она работает замечательно. Я выше написал почему связь может теряться. Приемник супергетеродин подвержен помехам от близко расположенных микроконтроллеров и помехам от импульсного источника питания. Если нормально сделать, то проблем совершенно нет. А схема на ардуино чертовски громоздкая, да и не люблю я ардуино. Я описал свой опыт, радиолюбители сами решат что им собирать в конечном итоге.

Добавлено after 4 minutes 20 seconds:
5й месяц пошел, ни разу связь не терялась. Приемник запитан через фильтр из конденсаторов и дросселя и контроллер не впритык к приемнику расположен

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн янв 24, 2022 08:47:01

UB3RBV! Приветствую всех,у меня тоже сначала как и у Вас три месяца работала со сбоями ,я потом увидел к концу года схему на Гайвере сделал и до сих пор работает без сбоев,реально можно лучше сделать не регенеративный приёмник,а на МАКСЕ супергетеродинный и никакого влияния как вы говорите.Регенеративный приёмник может сам как передатчик работать.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн янв 24, 2022 12:04:50

SASHOK1958, Понятно, у меня были сбои, а потом я решил разобраться в чем проблема. И всё получилось без проблем. Фильтр нужен, ещё ведь и динамическая индикация может давать помехи по питанию, да что угодно. Вот так я сделал питание, это решает все проблемы. Ловит через 2 стены и балконную дверь сейчас. А так и за 50 метров пробовал проблем не было. Антенны из комплекта стоят. Изображение

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн янв 24, 2022 18:50:05

Всё спасибо буду делать развязку

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт янв 25, 2022 15:59:18

Приемник от помех болеет, очень он чувствительный. Я не думаю, что спасет прошивка с гайвера. Посмотрел, там ничего нового особо схема та же. Да, есть синхронизация, но она тут нафиг не нужна честно говоря, и так всё работает.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вс фев 06, 2022 12:28:39

А какое должно быть темновое сопротивление у фоторезистора? Пробовал подбирать резистор подтяжки- не помогает :dont_know:

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср апр 27, 2022 19:28:51

Всем привет! Один раз наткнулся на страницу, где идут свежие сообщения, и никак не могу снова на нее попасть ... Если не трудно, киньте ссылочку ... пожалуйста ...

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср май 04, 2022 18:40:29

Подскажите где копать,часы прошиваются,включаются,устанавливается время и подстройка времени,по датчикам показывает Еrr,затем прочерки и в итоге пустые сегменты.Разделительные точки не тикают,просто горят.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср май 04, 2022 19:45:17

Подскажите где копать,часы прошиваются,включаются,устанавливается время и подстройка времени,по датчикам показывает Еrr,затем прочерки и в итоге пустые сегменты.Разделительные точки не тикают,просто горят.



Разделительные точки могут и не тикать- зависит от прошивки. У меня не тикают :)) Остальное - проверить мотаж, правильность подключения датчиков :))

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Чт май 05, 2022 00:30:33

Прочерки и не идет время - это скорее всего нет связи Меги и PCF. Например резистор подтяжки шины I2C один не припаян.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Чт май 05, 2022 18:27:47

Никак не запускаются-прочерки и моргает только "дом" и сопли проверял и мыл и шины пинал=не едет

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вс май 08, 2022 21:43:28

Подскажите где копать,часы прошиваются,включаются,устанавливается время и подстройка времени,по датчикам показывает Еrr,затем прочерки и в итоге пустые сегменты.Разделительные точки не тикают,просто горят.



Разделительные точки могут и не тикать- зависит от прошивки. У меня не тикают :)) Остальное - проверить мотаж, правильность подключения датчиков :))


При исправных деталях и качественной печатке, часы запускаются как "часики" ...Hi! ... по датчикам - проверьте резисторы подтяжки (4к7) ... в остальных всех возможных неурядицах - косяки и косячки ... проверено уже многолетней практикой и многими экземплярами этого красивого девайса ... По равномерности свечения сегментов температуры, всегда удавалось подбором ключевых транзисторов ...

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн май 09, 2022 16:24:55

А ведь дым это не очень хорошо?

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн май 09, 2022 17:31:00

... дым это...


После дыма обычно бывает пожар! :shock: :facepalm:

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср май 11, 2022 00:12:12

Прочитал все 103 страницы, и у меня такой вопрос кто нибудь составлял список компонентов,хочу на китае заказать все и садится за паяльник,в городе три магазина радиодеталей,но даже PCF-ки нет в наличии,хочу собрать часы из архива roundclockRL58.может есть у кого список деталей буду очень признателен.

Добавлено after 3 hours 25 minutes 2 seconds:
Что проверить,можете носом ткнутьhttps://ibb.co/wrk0ck3

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср май 11, 2022 01:29:35

Сопротивление большинства резисторов нужно подбирать под конкретные светодиоды и индикаторы. Даже красного цвета бывают очень сильно разной яркости. Например более красные S, D, R менее яркие , а красно оранжевые UE, UR, UHR ярче в 3-5 и более раз.

Так же не обязательно ставить мосфеты дорогие IRLML, есть более дешевые Si2301 например. Да и сами мосфеты совершенно не обязательно ставить, BC807/MMBT4403, 5401, SS8550 сильно дешевле и работают совершенно так же, только резисторы в базовой цепи нужно поболее, 470-750 Ом.
Ответить