Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн мар 26, 2012 18:14:53

Всем собирающим данное устройство 2 совета.

1. При использовании PCF8583 надо немного откоректировать плату т.к корпус у нее SOT176-1 и он в 1,5 раза больше PCF8563 в корпусе SOT96-1.
2. Не запаивайте сразу резисторы для светодиодов имитирующих секунды. Сначала подберите сопротивление резистора по яркости равной яркости основных индикаторов.

Я наступил на эти грабли - и вечер исправлялся.Кстати сопротивление резисторов для купленных по 1.5 руб. светодиодов (красные в прозрачном корпусе) пришлось увеличить до 4,7 ком вместо 330 ом по схеме,иначе они светили как красное солнце.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн мар 26, 2012 21:26:14

в первом варианте они мигали. по многочисленным просьбам сделал чтоб горели и не раздражали. выкладываю вариант с миганием
Вложения
round.rar
Прошивка
(2.63 KiB) Скачиваний: 1436

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн мар 26, 2012 21:33:53

чтоб они не светили как солнце я с боков светодиоды покрасил чёрным лаком, чтобы светили только вперёд. и использовал тонировочную плёнку на всю поверхность часов.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср мар 28, 2012 13:23:04

по многочисленным просьбам сделал чтоб горели и не раздражали. выкладываю вариант с миганием
Подскажите поподробней об этой прошивке, что будет мигать

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср мар 28, 2012 16:12:15

ionk Разделительные точки между часами и минутами.
Часы почти работают,осталось заменить 2 светодиода и доделать корпус.Переднее стекло он же светофильтр от несправного ЛСД монитора.
На фото внешне часы не смотрятся в живую почти конфетка.
Вложения
DSCN1811.jpg
Почти работают
(116.81 KiB) Скачиваний: 4154

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср мар 28, 2012 23:01:50

размер платы?

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Чт мар 29, 2012 07:35:33

В статье есть плата.Там есть размеры. 186мм х186мм.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Чт мар 29, 2012 22:00:32

Я оные на митьке в готовом виде видел за несколько тр
Размер более 30см был.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пт мар 30, 2012 06:48:19

IMHO 30 см высотой и шириной для квартиры - это много. Мои затраты на часы-500 руб(мега,PCF8583,74НСТ164,IRLM5103,светодиоды)

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн апр 02, 2012 20:06:20

А у фоторезистора какой номинал?

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт апр 03, 2012 19:20:11

ПРИВЕТ ВСЕМ !
ну вот и тема появилась!я уже давно на такие часы облизываюсь! :P

большая просьба к уважаемому BV-Dial собрать всё по таким часикам в один архив и сюда-пожалуйста :)) схему ,печатку .фьюзы ,советы какие у вас есть! :))

если можно фото всех этапов сборки по порядку!
будет вообще супер!
за темой буду следить.


вот еслибы сюда вместо индикаторов которые показывают время вставить часы на матрицах (например 38мм)вот бы я думаю супер смотрелось бы :)))
посередине матрица ,по кругу светодиоды -как идея ?можно реализовать? :dont_know:

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт апр 03, 2012 22:21:09

Nick_Ross писал(а):А у фоторезистора какой номинал?

любой. т.к. там есть резистор R44 вот им можно подстроить нужную чувствительность фотодатчика, а можно програмно (исходники ведь есть).

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср апр 04, 2012 16:58:04

atac13 писал(а):вот еслибы сюда вместо индикаторов которые показывают время вставить часы на матрицах (например 38мм)вот бы я думаю супер смотрелось бы :)))
посередине матрица ,по кругу светодиоды -как идея ?можно реализовать? :dont_know:

Если я догадываюсь, о каких часах и матрицах вы говорите, то проще добавить стрелку в те, чем матрицы в эти.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср апр 04, 2012 18:20:00

BVS писал(а):
atac13 писал(а):вот еслибы сюда вместо индикаторов которые показывают время вставить часы на матрицах (например 38мм)вот бы я думаю супер смотрелось бы :)))
посередине матрица ,по кругу светодиоды -как идея ?можно реализовать? :dont_know:

Если я догадываюсь, о каких часах и матрицах вы говорите, то проще добавить стрелку в те, чем матрицы в эти.


ДА ПРО МАТРИЦЫ ЭТО Я ТАК,, МЕЧТАЮ! :music:

ЖДУ ОТ УВАЖАЕМОГО BV-Dial АРХИВЧИК С ЕГО КРАСАВОЙ :)) :beer:

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср апр 04, 2012 18:55:10

Парни нахожусь в командировке в славном городе - НОВЫЙ УРЕНГОЙ( Жуткое место) Приезжайте-
оцените.по приезду весь накопленный опыт по данной теме выложу в надлежащем виде, при условии что автор устройства будет не против.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср апр 04, 2012 19:10:02

BV-Dial писал(а):Парни нахожусь в командировке в славном городе - НОВЫЙ УРЕНГОЙ( Жуткое место).по приезду весь накопленный опыт по данной теме выложу в надлежащем виде, при условии что автор устройства будет не против.


ЖУТКОЕ МЕСТО -ПОСЛЕ 200гр +ПИВО :beer: -всяко покажеться ПОЛУЧШЕ! :))

ЖДЕМ С НЕТЕРПЕНЕЕМ!
пожалуйста -платку в LAY! схему .фьюзы ,какие детали,и на что можно заменить,было бы здорово если бы ФОТО платы с двух сторон с деталями в нормальном разрешении,
тонкости сборки!
ну в общем всю инфу-ПОЖАЛУЙСТА!

А часы на матрице я имел ввиду такие (только это на 60мм матрицах ,а я планирую зделать на 38мм и поставить просто на плату в центр (вместо штатных индикаторов)-если конечно получиться.
ScreenHunter_06 Apr. 04 19.04.jpg
(156.12 KiB) Скачиваний: 2379


ТИПА ВОТ КАК Я ПЛАНИРУЮ посередине плата -это шаблон лежит счас! ну а если не влезет то и с родными сделаю тоже СУПЕР СМОТРИТЬСЯ! :))
ScreenHunter_07 Apr. 04 19.23.jpg
(169.68 KiB) Скачиваний: 2487
Последний раз редактировалось atac13 Ср апр 04, 2012 19:31:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср апр 04, 2012 19:23:22

Пиво плохое, вода еще хуже спасаемся водкой и спиртом для протирки :beer: Зато SIEMENSом,Analog Devicesом и другой хорошнй техникой от души насладишься.
Все что было на флешке выкладываю остальное что надо задаем врпросы- по возможности отвечу.
Вложения
SAM.rar
(1018.68 KiB) Скачиваний: 1998
Последний раз редактировалось BV-Dial Ср апр 04, 2012 19:56:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср апр 04, 2012 19:33:40

BV-Dial писал(а):Пиво плохое, вода еще хуже спасаемся водкой и спиртом для протирки :beer: Зато SIEMENSом,Analog Devicesом и другой хорошнй техникой от души насладишься.



ПЛОХОЕ ПИВО -ВОДКОЙ НЕ ИСПОРТИШЬ :)) :) :twisted: :music: :beer: ИЛИ НАОБОРОТ -ТУТ УЖ ОТ КОЛИЧЕСТВА ЗАВИСИТ!!! :))) :))) :)))

УСПЕХОВ и скорого приезда!

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср апр 04, 2012 19:59:51

ПЛОХОЕ ПИВО -ВОДКОЙ НЕ ИСПОРТИШЬ- истина...... А на утро Плисина SIEMENS начинает считать себя Интелом или Айпадом 13. :kill:

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср апр 04, 2012 20:03:37

BV-Dial писал(а):ПЛОХОЕ ПИВО -ВОДКОЙ НЕ ИСПОРТИШЬ- истина...... А на утро Плисина SIEMENS начинает считать себя Интелом или Айпадом 13. :kill:


хорошо если так !!!! :))
а если Плисина SIEMENS попросит закурить и пива? во будет прикол! :))) :))) :))) :)))
Ответить