Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Мегоомметр « БОБЁР_2 »

Пт фев 10, 2012 19:06:14

Привет, Всем!!! Возникла необходимость сборки цифрового мегаомметра. Основные требования - это простое решение и удовлетворительная точность. Мегаомметр будет использоваться для мегирования изоляции многожильных жгутов. Измерительное напряжение 100 В, измеряемое сопротивление до 20 МОм.
После ознакомления с кучей проектов и различных решений, книг и страниц в интернете, наткнулся, как мне кажется, на более менее нужное решение моего вопроса.
Конструкция мегаомметра "Бобер-2" http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/57 на первый взгляд мне показалась очень даже подходящей. После внимательного ознакомления со схемой, у меня возник ряд вопросов. Поэтому очень прошу откликнуться тех, кто уже собирал данный девайс.

1. В технических характеристиках заявлена величина минимального измеряемого сопротивления изоляции 10 кОм при токе потребления устройства в режиме мегирования не более 120 мА. Коэффициент трансформации трансформатора ТV1 равен 28. При измерительном напряжении 500 В ток потребления устройства в первом приближении составит не менее (500 В/10000 Ом)*28=1,4 А!!! А это уже прилично и многовато. Успокаивает только то, что никто мегаомметром не будет измерять килоомные сопротивления.

2. Если измерительное сопротивление Rx окажется равным нулю (попросту будет КЗ в моих мегируемых проводах), то источник напряжением 500 В просто сядет на землю (через сопротивление R, на схеме 1мОм). Это приведет в увелечению тока в первичной обмотке трансформатора TV1 и как результат провал питания МК (+5 B). Как в таком случае будет МК выводить величину измеряемого сопротивления, если у него самого питания нет?

3. Также автор не упомянул как изготовить сопротивление 1 мОм. В продаже имеются шунты на сопротивления 1 мОм (на ток 75 А, с падением 75 мВ), но обычно они очень громозкие. И вообще какие требования предъявляются к этому резистору. Может быть достаточно обычной медной проволоки? Например, если взять медный провод сечением 0,12 мм2, то сопротивление 1 мОм, он будет иметь при длине L=(0,001*0,12)/0,0175=0,007 метров=7 мм.

4. Можно ли изготовить трансформатор TV1 на броневом ферритовом сердечнике? Его и мотать удобней и габаритов на плате он меньше займет.

Если кто-нибудь занимался подобным устройством, сталкивались ли Вы с такими вопросами, которые возникли у меня? :))

Re: Мегаомметр "Бобер-2". Вопросы по сборке

Сб фев 18, 2012 08:28:09

Мда, видимо никто не занимался :))

Re: Мегаомметр "Бобер-2". Вопросы по сборке

Пн фев 20, 2012 23:19:11

Мда, видимо никто не занимался

Я занимаюсь,как раз заканчиваю......хотя о поднятом Вами вопросе о нижнем приделе измерений не задумывался,хотя как связисту иногда и попадаются очень плохие пары в кабелях,так что не хотелось бы столкнутся с проблемой непригодности этого устройства под мои потребности....но уже поздно .....не бросать же...

А теперь о самом устройстве....
прошивка отличается от той что в статье,автор устройства любезно предоставил по просьбе изменённую прошивку под мои нужды,за что ему ОГРОМНОЕ спасибо!!!
а вот камнем преткновения и оказался трансформатор,но не в плане параметров,а в плане того что после вытравливания платы разведенной под конкретный корпус,транс не влез буквально на 2мм......когда примерял где были мои глаза-черт его знает....
На данном этапе экспериментирую с трансформаторами от инверторов подсветки LCD....

ps чесно был удивлен увидев эту тему,хотя наивно следил за этой
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=55061&hilit=%D0%B1%D0%BE%D0%B1%D1%91%D1%80
Надо заинтересованным определится в какой вести обсуждение........и попросить модератора обьеденить темы

Re: Мегаомметр "Бобер-2". Вопросы по сборке

Вт фев 21, 2012 17:51:36

Как вы решили проблему с шунтом в 1 мОм?

Re: Мегаомметр "Бобер-2". Вопросы по сборке

Ср фев 22, 2012 17:30:26

у меня по другому
Изображение
набран магазин из обычных резисторов до нужного номинала.....

3. Также автор не упомянул как изготовить сопротивление 1 мОм. В продаже имеются шунты на сопротивления 1 мОм (на ток 75 А, с падением 75 мВ), но обычно они очень громозкие. И вообще какие требования предъявляются к этому резистору. Может быть достаточно обычной медной проволоки? Например, если взять медный провод сечением 0,12 мм2, то сопротивление 1 мОм, он будет иметь при длине L=(0,001*0,12)/0,0175=0,007 метров=7 мм.

у меня обычные резисторы......все нормально меряет на столе.......а с чего взяли что к нему какие то сверх требования?

Re: Мегаомметр "Бобер-2". Вопросы по сборке

Ср фев 22, 2012 17:54:12

Теперь мне все ясно. У вас резистор R сопротивлением 30 МегаОм. У автора на первоисточнике номинал указан 1 милиОм. Это меня и ввело в заблуждение. Теперь ясно стало и с измерением малых сопротивлений - в случае КЗ в проводах. Видимо, на первоначальной схеме должен стоять резистор 1 МегаОм. Не думаю, что ему нужны какие-то определенные требования.
У меня остался один вопрос с трансформатором. Есть ли смысл его пробывать делать на броневом сердечнике?

Re: Мегаомметр "Бобер-2". Вопросы по сборке

Ср фев 22, 2012 18:14:28

У автора на первоисточнике номинал указан 1 милиОм

та нет вроде....
Изображение

Есть ли смысл его пробывать делать на броневом сердечнике?

я так и делал(из того что было),рассчитывал в программе указанной автором

Re: Мегаомметр "Бобер-2". Вопросы по сборке

Ср фев 22, 2012 19:32:30

Обозначение латинской буквой "m" это милли. Если нужна приставка мега, то обозначение большой буквой "M". Я так думал. :))
Т.е делали на броневом сердечнике?

Re: Мегаомметр "Бобер-2". Вопросы по сборке

Ср фев 22, 2012 22:36:06

Т.е делали на броневом сердечнике?

да

Re: Мегаомметр "Бобер-2". Вопросы по сборке

Сб мар 03, 2012 07:36:02

как в этом приборе сделать предел 1000в???

Re: Мегаомметр "Бобер-2". Вопросы по сборке

Вт сен 25, 2012 15:43:28

На заметку "Цифровой мегомметр" (из журнала Silicon Chip 10/2009 c.62-70)
http://www.bezkz.su/publ/shemy/izmerite ... mmetr.html

Характеристики:
- питание 6В
- измерение сопротивления до 999Мом
- подаваемое напряжение 500В или 1000В
- измерение тока утечки до 100мА
Трансформатор мотать не надо, можно купить уже готовый на 220В, вторичка два по 4.5В (9V 150mA или 1.35VA)

Re: Мегаомметр "Бобер-2". Вопросы по сборке

Сб сен 29, 2012 20:06:12

Когда-то я собрал этот прибор "бобёр-2". Работает около 6 мес. Меряю изоляцию на дизель-поездах. Все удобно и хорошо. Даже еще батарейки не сели. Единственное замечание - это после запятой стоит 2-а знака и они постоянно меняются. Можно было бы округлить показания до целых цисел.
Изображение
А рядом собираю еще один прибор (пока нет процессора) из этой же стать но 2-й вариант. Здесь на форуме нашел.

Re: Мегаомметр "Бобер-2". Вопросы по сборке

Вс дек 02, 2012 22:23:29

Кто подскажет как правильно проверить-откалибровать мегомметр.

Re: Мегаомметр "Бобер-2". Вопросы по сборке

Вс мар 03, 2013 18:07:14

Обновленый "Цифровой мегомметр v.3 от Silicon Chip Jun 2010" на
http://cxemshop.narod.ru/news/?news=7

Re: Мегаомметр "Бобер-2". Вопросы по сборке

Ср июн 12, 2013 12:33:28

vladik0000 писал(а):Обновленый "Цифровой мегомметр v.3 от Silicon Chip Jun 2010" на
http://cxemshop.narod.ru/news/?news=7

ссылка ведет "в никуда". А очень хотелось глянуть :-(

Re: Мегаомметр "Бобер-2". Вопросы по сборке

Ср июн 12, 2013 13:48:25

Archivarius писал(а):
vladik0000 писал(а):Обновленый "Цифровой мегомметр v.3 от Silicon Chip Jun 2010" на
http://cxemshop.narod.ru/news/?news=7

ссылка ведет "в никуда". А очень хотелось глянуть :-(


Извеняюсь хостинг переехал. Найду проет скину, сам захотел сделать но времени не хватило.
Владислав
vladik0000@rambler.ru

Re: Мегаомметр "Бобер-2". Вопросы по сборке

Ср мар 05, 2014 14:36:43

Подскажите пожалуйста схему мегаомметра для измерения параметров ESD принадлежностей. Предел измерения нужен кажется 50МОм.

Re: Мегаомметр "Бобер-2". Вопросы по сборке

Ср мар 05, 2014 16:19:28

Ищу единомышленников для продолжения проекта Цифровой мегомметр (http://www.bezkz.su/publ/shemy/izmerite ... mmetr.html) на доработаную версию Цифровой мегомметр v.3 от Silicon Chip Jun 2010.
Можно скачать материал на https://disk.yandex.ua/public/?hash=gz6 ... 7DGpfxQ%3D

vladik0000@rambler.ru

Re: Мегоомметр « БОБЁР_2 »

Чт мар 06, 2014 18:35:23

savchenko писал(а):Подскажите пожалуйста схему мегаомметра для измерения параметров ESD принадлежностей. Предел измерения нужен кажется 50МОм.

Меня так же интересует вариант мегаомметра в качестве тестера ESD. Готов учавствовать в проекте.

Re: Мегоомметр « БОБЁР_2 »

Чт мар 06, 2014 20:09:16

Собирал 3-ю версию. Все запустилось без проблем.
Ответить