Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Дозиметр ГАММА 5

Пт дек 28, 2012 09:12:31

Может знающие люди посоветуют,как быть с еще одной загвоздкой. Сигнал который я снимаю с детекторов имеет какую-то помеху от блоккинг генератора. Если отключить блоккинг генератор, то наводка исчезает, импульсы идут пока не разрядятся кондесаторы в умножителе. Если поставить диод параллельно обмотке II (как было в гамме 3), то картина меняется, но лучше не становится ИМХО
А - с диодом, Б - без диода
Изображение
Заранее большое спасибо за помощь!


Еще интересует зачем нужен формирователь импульсов на стандартной логике, если уже с коллектора КТ3130 идет красивый почти прямоугольный импульс? К тому же его длительность примерно 200 мкс

Re: Дозиметр ГАММА 5

Пт янв 11, 2013 18:33:01

Привет всем! Собрал Гамму 5 полостью. Трансформатор в броневом сердечнике намотл. Высокое есть, а вот дисплей не светится и не показывает ничего, счёта нет. Светодиод HL4 DETECT при включении не светится позже начинает тускло светиться и в течении нескольких секунд увеличивает яркость и горит постоянно. Грешу на дохлый микроконтроллер но он программируется и читается нормально. Ещё при подключённом дисплее сильно греется транзистор VT4. Дисплей у меня правда немного не такой. У него не 14, а 16 контактов. 15и 16 висят в воздухе. На рынке сказали что взаимозаменяем. Подскажет кто чего?

Re: Дозиметр ГАММА 5

Пт янв 11, 2013 19:13:40

Чего там подсказывать. Где есть дисплей он обязан работать.
Качай пдфы сличай и разбирайся. Кроме тебя это никто не сделает.

Re: Дозиметр ГАММА 5

Пт янв 11, 2013 19:18:27

Сейчас даташиты буду рыть. Ну хотя бы подсветка на нём должна работать?

Re: Дозиметр ГАММА 5

Пт янв 11, 2013 19:57:38

1 и 2 контакты поменяны местами. :(

Re: Дозиметр ГАММА 5

Пт янв 11, 2013 22:23:47

Поменял местами контакты дисплея 1 и 2. Изображения всё равно нет, но теперь мигает зелёный светодиод (который спаренный с красным). Мог я прикончить дисплей переполюсовкой? И что значит мигание зелёного светодиода? Я вроде где то видел описание работы и чего что значит, но что то не смог найти повторно.

Re: Дозиметр ГАММА 5

Сб янв 12, 2013 20:50:00

ivanjust писал(а):Мог я прикончить дисплей переполюсовкой?


Однозначно мог!!!!! На личном грустном опыте знаю.... :o

Re: Дозиметр ГАММА 5

Вс янв 13, 2013 00:40:06

Да, я его угробил :o Для всех, кто может будет ставить 16-ти контактный дисплей. Плюс с минусом на нём не совпадает с 14-ти контактным!

Re: Дозиметр ГАММА 5

Вс янв 13, 2013 08:31:38

ivanjust писал(а):Для всех, кто может будет ставить 16-ти контактный дисплей. Плюс с минусом на нём не совпадает с 14-ти контактным!


Я после того как сам спалил, перед установкой даташит изучаю на дисплей. И расположение ножек не зависит от количества ножек, а зависит от модели и производителя.

Re: Дозиметр ГАММА 5

Вс янв 13, 2013 18:52:15

Есть на свете такие штуки как источники питания с ограничением тока.
Допустим мы знаем что наша конструкция приблизительно потребляет 50 мА при напряжении 5 В.
Выставляем нужное напряжение и увеличиваем медленно-медленно ток.
А ток растёт и растёт вот уже 100 мА .... вот 150 мА ... :shock:
СТОП говорим себе
... начинаем разбираться что к чему... :dont_know:
и находим что питание то неправильно приходит ... :shock:
Делаем как надо и теперь у нас всё работает и ничего не сгорело. 8)
Надеюсь кому то пригодится! :)

Re: Дозиметр ГАММА 5

Вс янв 13, 2013 22:08:34

SergeyK писал(а): И расположение ножек не зависит от количества ножек, а зависит от модели и производителя.

Да это понятно. Просто расположение ножек аналогичное, вот и попал.

Re: Дозиметр ГАММА 5

Пн янв 28, 2013 00:55:57

Взаимозаменяемы ли СИ-22Г и СИ-22БГ?

Re: Дозиметр ГАММА 5

Пн янв 28, 2013 10:28:29

lsvjy писал(а):Взаимозаменяемы ли СИ-22Г и СИ-22БГ?

Они разные по размеру и материалу из которого сделаны. Думаю что разные и по параметрам. На СИ22БГ не нашёл быстро описание, а то сравнил бы.

Re: Дозиметр ГАММА 5

Чт янв 31, 2013 20:44:54

Описания на СИ22БГ тоже сходу не нашел. Но, судя по их внешнему виду, можно сделать вывод, что предназначены они для больших уровней излучения беты и гаммы, что-то типа СИ3БГ (они чуют фон, если не ошибаюсь, от 10 мР/ч до 300 мР/ч, что для бытового дозика с его микрорентгенами ну никак не подходит)

Re: Дозиметр ГАММА 5

Пн мар 11, 2013 08:51:54

Добрый день уважаемые форумчане!
Помогите разобраться, пожалуйста...
Смотрю осциллографом в точку X.
Изображение
С резистором R14 и R20 номиналом в 42Ком наблюдался такой шум в точке X, что транзистор постоянно открывался-закрывался, радиация "зашкаливала"))). Я поставил 10 Ком, ситуация улучшилась, ложные срабатывания почти исчезли (на картинке виден шум и импульсы от счетчика, полученные поднесением старого советского компаса. Резистор R14 - 10КОм):
Изображение
Если поставить параллельно с резистором R14 конденсатор (где-то 500пф) шум становится еще меньше,но полностью не пропадает:

Без конденсатора
Изображение
С конденсатором
Изображение

Я так понимаю, что шум от блокинг генератора, - если отключить блокинг генератор, то шум полностью пропадает (дозиметр работает пока не разрядятся конденсаторы)
Нормально ли наличие такой помехи? В принципе с конденсатором работа дозиметра меня устраивает....

П.С.
Транзисторы у меня стоят аналоги BC847C.

Re: Дозиметр ГАММА 5

Пн мар 11, 2013 17:38:59

Вероятно транс намотан не совсем корректно, конечно я не предлагаю его перематывать. Достаточно будет уменьшать сопротивления по базам.
На осцилограмме отчетливо видно, что шумы намного меньше импульсов. т.е. без проблемно можно понижать еще.

PS. Никаких конденсаторов в паралель ненадо ставить, это лишняя деталь, совсем там не нужная

Re: Дозиметр ГАММА 5

Вт мар 12, 2013 08:50:43

Замена R14 с 10К на 5К ситуацию изменила несильно. В чем опасность добавления в параллель с R14 конденсатора? Может ли это внести ограничение на частоту импульсов, поступающих в итоге на одновибратор, и, как следствие, занизить результат измерения?

Осциллограммы с разными номиналами R14 и с конденсатором в параллель
Изображение

Импульсы на базе с R14=5Ком с трудом достигают 600mV, мне кажется дальнейшее понижении номинала этого резистора может привести к тому, что транз перестанет открываться...

Re: Дозиметр ГАММА 5

Ср мар 13, 2013 12:49:03

Трансформатор заказывал в фирме, которая этим занимается. Врядли они там плохо намотали. феррит правда российский с начальной магнитной проницаемостью 4000 (края сердечника не обработаны...)

Re: Дозиметр ГАММА 5

Вс апр 07, 2013 18:59:23

В разделе "продаю" есть датчики СИ22-Г

Re: Дозиметр ГАММА 5

Чт апр 11, 2013 12:47:04

А зачем в схеме HEF4011BT ? да ещё и 2 каскада включено.
В микроне и без него нормально работает.
Ответить