Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16Fxx и DS18B20

Пт окт 05, 2012 18:35:08

Жаль, никто не поможет.

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16Fxx и DS18B20

Ср ноя 21, 2012 23:00:07

В варианте с 628 контроллером , в схеме нужен кварц ? Если нужен, то наверное есть смысл избавится от лишней детали?

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16Fxx и DS18B20

Чт ноя 22, 2012 10:54:34

В терморегуляторе кварц ненужен.

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16Fxx и DS18B20

Сб ноя 24, 2012 21:52:47

Собрал схему терморегулятора на микроконтроллере PIC16F628 на индикаторах с общим анодом,а использовать в режиме инверсии не получается.Как быть с этой проблемой.

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16Fxx и DS18B20

Вс ноя 25, 2012 13:41:07

Не понял проблемы. Если используете индикаторы с общим анодом, то и прошивка должна быть соответствующая.
А режим инверсии относится не к индикатору, а к управлению нагрузкой, т.е холодильник/нагреватель.
Хотя для управления холодильником есть вариант прошивки с дополнительными параметрами.

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16Fxx и DS18B20

Вс дек 02, 2012 23:24:09

Приношу извинения.Недождался пока включится реле.А вот при температуре выше чем 37 градусов показания индикатора становятся 129,7 градусов.В чем может быть причина.Заранее благодарен за помощь.

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16Fxx и DS18B20

Пн дек 03, 2012 06:23:11

Вообще то такого быть не может. Максимальное число может быть 127. Попробуйте перепрошить МК и не устанавливайте инверсию.

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16Fxx и DS18B20

Сб дек 08, 2012 19:21:40

Спасибо разобрался уже.Попались DS какие то странные.При питании по трем проводам
очень большое потребление, а по двум нужно уменьшать подтягивающий резистор.

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16Fxx и DS18B20

Вт дек 18, 2012 08:00:42

:o :o :o Спрашивал же - нужен ли кварц с 628 контроллером- нет не нужен :evil: Собрал 2 экземпляра - мертвые :o Вешаю кварц- заработали !!!!

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16Fxx и DS18B20

Вт дек 18, 2012 14:45:07

Эта претензия к тому, кто говорил не нужен!
Ранее все было сказано, что при замене МК схема не изменяется, т.е в обоих вариантах требуется кварц.

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16Fxx и DS18B20

Ср дек 19, 2012 07:00:26

[quote="Хатуль_мадан"]Эта претензия к тому, кто говорил не нужен!

При молчаливом согласии автора.
А где же было сказано, что схема не меняется ?Хотя уже всё равно , две платы, время затраченное на их изготовление- коту под хвост.

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16Fxx и DS18B20

Ср дек 19, 2012 08:22:44

Ну я же не могу отслеживать все сообщения на разных форумах! Тема давняя, поэтому и следить перестал, вот и молчаливое согласие. А в чем грандиозная проблема, почему "коту под хвост"? На сколько понял, все заработало, или нет? Или кварцев нет, воткнуть их некуда? Можно же и самому изменить биты в конфигурации и попробовать включить внутренний генератор вместо кварца. У меня уже нет такого МК, сам опробовать не смогу. А то, что схему менять не нужно, писалось при обсуждении замены МК, вроде бы в старой ветке, которая разрослась более 100 страниц. Чесно говоря, искать лень, действительно "Хотя уже всё равно...".

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16Fxx и DS18B20

Ср дек 19, 2012 09:58:33

Дело в следующем-мне таких термостатов надо 20 штук. Всю свою пасеку - в каждый улей я собираюсь поставить нагреватель, рядом с пасекой у меня избушка- там будут стоять термостаты.Комплектующие все в наличии имеются, на ЕBAY прикупил контроллеров 628 по 28 руб за шт.в огромном количестве( на всю оставшуюся жизнь) индикаторы так же имеются , а вот кварцов , ну штуки 4 наскребу по сусекам, да и смысла в них не вижу.Хотелось бы схему без кварца . В погребе у меня стоит нагреватель- термостат второй год, инертность нагревателя - термостата 3-4 градуса. Улей конечно не погреб,но инертность всё равно будет присутствовать.Огромная точность задаваемая кварцем не нужна.Следующее-не понравился сам термостат. После включения питания прибор входит в режим установок с жутким миганием 3 ГЦ, которое очень сильно утомляет глаза. Хотя в описании сказано, что после включении питания и инициализации датчика прибор переходит в режим измерения температуры, а его приходится ждать , когда перемигают все установочные режимы. Вобщем не подходит он мне.

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16Fxx и DS18B20

Ср дек 19, 2012 10:55:45

Кварц нужен не для задания огромной точности (она определяется только датчиками), а для стабильных временнЫх интервалов, к тому же у PIC16F84 нет внутреннего генератора, а изначально разработка была на нем. После включения прибор не входит в режим установок, а жутким миганием показывает, что в нем установлено на текущий момент. А иначе на таком индикаторе как отличить установленное от измеренного? Такое впечатление, что Вы по нескольку раз в час, чтобы утомить глаза, выключаете/включаете питание и при этом сидите и наблюдаете за миганием индикатора :) Длительность мигания 8 Сек (4 уст. по 2 Сек) только при включении. Если уж питание и было выключено, то эти 8 сек вообще погоды не делают.
Ну раз не подходит, тут ничего не поделать...
Чтобы не следить за миганием одновременно 20 индикаторов, Вам проще протянуть трехпроводную линию по всем 20 ульям, с 20 датчиками на общей шине. Все это завести на 1 терморегулятор с хорошим дисплеем, который может управлять 20 нагревателями. Но это совершенно другая конструкция, хотя и ее можно реализовать на простеньких МК. Советую обратиться к Soir из начальной ветки обсуждения, отзывчивый и доброжелательный собеседник, думаю, он сможет помочь с реализацией Вашей задумки.

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16Fxx и DS18B20

Сб мар 30, 2013 11:57:27

Если кого ещё интересует печатка в lay ,то сегодня постараюсь выложить.Не стану рисовать элементы относящиеся к БП.Предпологается,что БП уже имеется.Кнопки SB1-SB3 не показаны на плате (нет у меня в библиотеке такого элемента).
Контакт NULL подсоединить к нулевому проводу,OUT соответственно выход с тиристора.
Если найдёте ошибки,просьба сообщить.Оригинальная разводка платы предоставлена автором в формате PCB.
Вложения
Termostat-PIC16F84-DS18B20_PCB-KOPIYA.zip
(54.49 KiB) Скачиваний: 784

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16Fxx и DS18B20

Вс апр 07, 2013 18:42:42

Автор скажите, а в аквариумном хозяйстве можно применить данный терморегулятор? В случае каких либо сбоев ухи не будет? :hunger:

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16Fxx и DS18B20

Пн апр 15, 2013 22:15:15

У каво нибуть есть пичатка даного девайса,выше выложенную не могу открыть.Зарание спасибо

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16Fxx и DS18B20

Ср апр 17, 2013 14:30:58

djzakdell писал(а):У каво нибуть есть пичатка даного девайса,выше выложенную не могу открыть.Зарание спасибо


Скачайте последнюю версию Спринта,я в ней редактировал.Если не найдёте,то напишите в личку,скину на файлообменник IFolder.


Закачал.

Изображение

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16Fxx и DS18B20

Ср апр 17, 2013 20:41:52

den2 писал(а):
djzakdell писал(а):У каво нибуть есть пичатка даного девайса,выше выложенную не могу открыть.Зарание спасибо


Скачайте последнюю версию Спринта,я в ней редактировал.Если не найдёте,то напишите в личку,скину на файлообменник IFolder.


Закачал.

Изображение



Спасибо я скачал и открыл пичатка класная но сложная с двохсторонним монтажом прийдется самому делать

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16Fxx и DS18B20

Ср апр 17, 2013 23:04:22

djzakdell писал(а):

Спасибо я скачал и открыл пичатка класная но сложная с двохсторонним монтажом прийдется самому делать


Я в таких случаях,одну сторону ЛУТом делаю,а вторую маркером дорисовываю.
Ответить