Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Вт окт 01, 2013 19:08:26

Спасибо за такой расширенный ответ.
Наши точки зрения по поводу помехоподавления полностью сходятся! Вот только искрогасящие цепочки я проигнорировал, думал при оптроне с контролем "0" они лишние.
БП трансформаторный, силовые и сигнальные дорожки на разных краях платы и т.д.

Я хоть и задаю порой "чайниковые" вопросы, но они касаются прежде всего МК, с ними я еще не сильно знаком, всего полгода., а с паяльником - около 40 лет...

Все мои описанные скачки во времени, судя по всему, связаны с помехами, а не с тем, что у 1307 "крыша съехала"?

А с помехами будем бороться... ножовкой! Сейчас отпилю силовую часть платы, благо разводка сделана так, что ничего не пострадает, и отнесу ее в другой корпус, а то в этом всему вместе, судя по всему, тесновато.

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Пт окт 04, 2013 19:06:54

доброго времени суток всем!вопрос к автору-собрал устройство.заработало все(почти) :)) нет индикации температуры показывает
-0.0 С С.именно буква С два раза.шил программатором chipprog2 LPT.решил перепрошить-МК не шьется-после установки на плату и включении на дисплее ничего.помогите плиз кто может

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Сб окт 05, 2013 11:59:07

sch-alexandr датчик температуры подключите, программируется у вас все нормально.


alec220 почитайте здесь http://c2.at.ua/forum/2-32-4#2398 , может и вам что полезное там найдется.

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Сб окт 05, 2013 16:28:02

уважаемый C@at!танцы с бубном результата не дали-термостат молчит.:( после попыток перепрошиться результат тотже.прикрепил фото. у меня вопрос-может ли быть такая беда если прошит криво?в моем программаторе нет опции стереть eep.кстати в протеусе временами проскакивает показание температура -0.0.датчики температуры пробовал несколько экземпляров-бестолку.печатка почти Ваша только заместо релюх оптроны и симисторы.пробовал включать без цепей 220в-бесполезно.смотрел осциллографом на шине датчика DS-видно что опрашивается,причем есть разница сигнала подключен датчик или нет.вобчем хелп хелп хелп.хоть стреляйся :kill:
Вложения
работа.jpg
(41.25 KiB) Скачиваний: 950
старт.jpg
(41.28 KiB) Скачиваний: 888

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Сб окт 05, 2013 16:58:30

sch-alexandr не видит программа датчика и все, причина только в одном, он не подключен или неисправен (я не прав, две причины))).
То что версия 2.3 мне это ни о чем не говорит, если вы думаете, что это программа кривая, прошейте любую другую 1, 2.1 или какая еще 3 там что ли, они все под одну схему, и все версии давно испытаны , не грешите на прошивку и программатор , 100% ляп монтажа...

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Вс окт 06, 2013 21:25:34

vik_67 писал(а):Собрал данный девайс. Все заработало , кроме термометра. Печатку проверил, поменял 3 датчика. Результат один "-0.0'C"

и как же была устранена эта неисправность??

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Вс окт 06, 2013 22:04:21

C@at писал(а):sch-alexandr не видит программа датчика и все, причина только в одном, он не подключен или неисправен (я не прав, две причины))).
То что версия 2.3 мне это ни о чем не говорит, если вы думаете, что это программа кривая, прошейте любую другую 1, 2.1 или какая еще 3 там что ли, они все под одну схему, и все версии давно испытаны , не грешите на прошивку и программатор , 100% ляп монтажа...

опять я здрасьте :) датчик исправный-подкидывал к другому термометру на пике-все ок. ляп монтажа-тож сомнительно там и ляпнуть то негде.печатка Ваша 28нога МК,подтягивающий резистор на +5в ну и разъем на датчик.на шине датчика +5в есть,видно сигнал вроде как МК пытается опросить датчик. и я не думаю что прошивка кривая!!хотя сегодня при включении девайса в сеть почемуто было25часов(наверно просто Барабашка рядом пробежал :)) )глюк исправился переустановкой времени.я не великий спец по работе с МК поэтому прошу Вашей помощи-может чтото нето с шиной 1-wire?на одном сайте читал что она требовательна к тактовой частоте МК,что какуюто константу нужно сначала считать а потом кудато записать.может она у меня сбилась :dont_know:

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Вт окт 08, 2013 10:32:14

решение проблемы было найдено перешивкой на версию 2.0-термостат заработал!!настройки в меню здесь пошустрее,правда установки термостата по кольцу в одну сторону,ну да ладно.может автор откликнется и проверит версию 2.3?ну а если нет-оставлю 2.0 и во время кормежки рыб выдергивать фильтр-помпу из розетки.всеравно автору респект и уважуха :)

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Пн окт 14, 2013 10:02:44

Как говорится "всякий стук наружу выйдет" все переделки с искрогашением ни к чему не привели, похоже все-таки 1307 была во всем виновата. Сейчас совсем заклинило - отображает @5 @5 @5 -0,0
05 05 2005 t

По меню перемещается, все нормально, а вот установка времени - никак. показания не меняются. Сброс, отсоединение батарейки не помогло.

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Пн окт 14, 2013 20:45:45

alec220 писал(а):Как говорится "всякий стук наружу выйдет" все переделки с искрогашением ни к чему не привели, похоже все-таки 1307 была во всем виновата. Сейчас совсем заклинило - отображает @5 @5 @5 -0,0
05 05 2005 t

По меню перемещается, все нормально, а вот установка времени - никак. показания не меняются. Сброс, отсоединение батарейки не помогло.

у меня тоже разок чтото вроде было-но вкл-выкл помогло.а Вы какую версию пользуете?

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Вт окт 15, 2013 08:05:26

Версию 2.3 с ШИМ для аквариума. Оно у меня благополучно отработало неделю, наверное, стало виснуть, помогало вкл-выкл, а теперь висит намертво.

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Сб окт 19, 2013 20:10:46

Автору проэкта C@at уважуха, прибор тот что надо в быту.
На прилавках такие приборы не лежат и купить что либо подходяшие сложновато.
А когда руки правильно заточены можно и самому с варганить нужную вещ, что я и сделал (точнее повторил ужэ сделаное).
Прибор супер заработал с пол пинка, прошиву и еер лил версию V2_3.

Имею наглость просить автора чуточку подправить прошивку версии V2_3 , вывести сигнал на любой свободный порт МК для включения подсветки LCD1602 либо от датчика день-ноч. Или от нажатия любой кнопки из (+/*). Плохо что подсветка дисплея потребляет энергию постоянно.
На перед благодарен за поддежку проэкта.
P\S Для того что бы высвободить флэш память можно отказаться от третьих временных интервалах. Я их всеравно не использую.

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Чт окт 24, 2013 18:23:30

Блин нет сил ждать хоть какого то ответа и решил прикрутить простую схемку из трех транзисторов и электролита плюс диоды от каждой кнопки, теперь жму любую подсветка дисплея загорается и светится минуты полторы, кондер разряжается и подсветка постепенно гаснет.
Прицепляю схему sPlan с моим дополнением, хотя эту функцию мог бы контроллер выполнять.
Вложения
ТАЙМЕР 3 схема.rar
(11.96 KiB) Скачиваний: 522

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Чт ноя 14, 2013 14:24:11

у меня таймер в циклическом режиме при срабатывании от фототранзистора иногда сбивается-время начинает показывать там 25часов и продолжает считать дальше.от термодатчика такого не наблюдал.че моюжет быть.

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Сб ноя 16, 2013 20:50:02

похоже автора судьба его девайса больше не интересует

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Вс ноя 17, 2013 18:20:25

sch-alexandr , а что толку эту тему "косточки перемывать" программа была написана для собственной потребности ( с самого на чала , и по сей момент V-2 служит мне верой и правдой) остальные версии были добавлены уже по "просьбам трудящихся" , и сужу по своей эксплуатации прибора с прошивкой V-2 проблем нет , не вижу причин чтобы и в остальных версиях что то было не то...
Но далее вы практически правы, обновлений по серии версий 2х не будет, так как разработаны более интересные схемы.
Недельный таймер "Тик - Топ", с дисплеем Nokia 5110.и Суточный таймер "MONSTER", 16 исполнительных каналов.

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Чт ноя 21, 2013 18:51:20

вобщем-то правильно.изобретайте чтонибудь еще!будем ждать!

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Сб дек 21, 2013 21:32:56

прошу помощи! температура показывает 127 градусов. делал подстроечником(вместо 472). получал что-то приближенное к правде. НО! такое впечатление, что Т отображается та, что зафиксиована при старте. Ибо нагревал датчик. Т -не менялась

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Ср янв 15, 2014 10:36:09

Повторил устройство для своего нано аквариума, всё работает отлично. Автору огромное спасибо!

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Ср апр 09, 2014 07:59:40

Собрал схему. На экране одни квадратики, шил в Унипрофе. В чём причина не пойму, может фьюзы? Как они должны выглядеть в унипрофе или в кодвижене? Заранее спасибо.
Вложения
IMG_20140409_065604.jpg
(212.13 KiB) Скачиваний: 912
Ответить