Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Ср мар 27, 2013 22:27:10

это очень похоже на кренку 5 вольт.[/quote]

неет не оч похоже, кренка ниже
171.jpg
(161.98 KiB) Скачиваний: 806

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Ср мар 27, 2013 22:37:56

Шерлок Холмс писал(а):неет не оч похоже,


На печатке использовано две последовательно включенных "кренки" , это обусловлено тем , что схема в моих условиях запитуется от 28 вольт, вам это возможно ни к чему....
Стабилизатор 5 вольт на плате типа 79L05ABUTR smd("-" 5V; 100mA; 5%) , корпус SOT-89
Изображение
Схема подключения с двумя кренками выглядит так
Изображение

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Ср мар 27, 2013 22:49:43

хм..но в статье другая схема просто там один стабилизатор...заместо смд стабилизатора можно значит просто перемычку поставить. спасибо.

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Чт мар 28, 2013 21:52:28

Подскажите пожалуйста а дисплей WM-C1602Q-1YLYd ? А то у меня на экрани одни квадратики. Кручу подстроечник квадратики то повяться то изчезнут как у 4words , Что может быть? Помогите уж очень надо...

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Чт мар 28, 2013 22:54:29

Уважаемый автор и форумчане. Кто может,выложите пожалуйста фотографию фьюзов для AVR Studio,так как мой программатор STK 500V2 by Petka видит только эта прога. Заранее спасибо.

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Пт мар 29, 2013 10:51:51

santafeу меня пример только для понипрог, AVR Studio не имею в наличии.....
kollega квадратики это только следствие , чтобы разобраться в причине без телепатии нужно предоставить информации поболее.
Вот по этому поводу уже писал как то
Спойлеру вас не заработала собранная вами схема, вам нужно выполнить такие действия; читаем каждый пункт несколько раз и в два раза больше, и сравниваем написанное здесь с вашей реальной схемой. В общем всегда, в результате "грабли" одни и теже.

НИЧЕГО не РАБОТАЕТ. Порядок поиска и устранения неисправностей.
1) Совсем ничего не работает.
• Проверяем правильность собранной схемы и монтажа печатной платы (это действие производится многократно, пока плата не будет приведена в рабочее состояние), а также наличие непротравов, непропаев, залипаний, и незабываем тщательно промыть плату и монтаж после сборки (используем доступные технологии, тут гугл в помощь)
• Проверяем наличие питания, если в схеме использован микроконтроллер проверяем его подключение по датшиту... (обычно МК питается от +5V)
• Если в схеме используется LCD, проверяем правильность подключения к LCD (проверяем по датшиту разводку ЖК индикатора)?
• При программировании МК на внешний кварц, в вашем программаторе должно быть наличие встроенного кварца (любой)?

2) Если что-то стало показывать на дисплее, проверить следующие параметры:

• Если это LED дисплей проверить правильность применения ОА или ОК (проверяем по датшиту разводку LED дисплея)
• Проверить fuse бит, правильно? (однозначного совета нет, так как используемых видов программаторов мульон, интерфейс окна выставленных фьюз разный, но суть одна)
• Прошит ли НЕХ. (ЕЕР.) файл, попробовать считать НЕХ. (ЕЕР.) файл со своего контроллера? ( своим программатором, и сравнить с оригиналом прошивки)
• Если используется LCD, возможно LCD нуждаются в подстройке напряжение контраста.Сопротивление должно быть отрегулировано в любом случае LCD настраивается для получения хорошего контраста (при необходимости использовать потенциометр). ( С HD44780 ЖК-совместимый контроллер?)

3) Все проверили?, но своими силами ничего не получается.

Конечно же, теперь надежда на интернет пользователей…. Задаете всем вопрос « Собрал и… не работает?».
На такой вопрос, вы получите примерно такой же длинны ответ, не думаю, что это вам поможет.
К вопросу подходим серьезней ,так как помочь могут только усилия коллективного разума, внимательно рассматривающий;
• Описание того, что уже работает (что отображает индикатор, лучше фото),
• И описание всех ваших доработок улучшений-изменений.
• Приведите пример существующих напряжений в вашей схеме (для МК обычно актуально только напряжение питания)
• Вашу принципиальную схему (не с форума, а снятую с платы)
• Если плату разработали самостоятельно, приложить файл платы.
• Хорошо бы приложить фото готовой платы (только с читабельным изображением)
• Сделать скрин фьюзов своего программатора, что там за галки поставлены?
• Если вы считаете, что ваш МК неправильно прошивается программой, нужно считать программу из своего прошитого МК ( только именно со своего) нех. (и ерр.) ….
вот так для начала, или никто не поможет….

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Вс мар 31, 2013 17:32:46

Что-то с разводкой не разберусь, вот кондер и диод в цепи питания, каких они номиналов? на принципиальной они не указаны, и вот резистор на разводке там 203 или тут его нужно подбирать, калибровка? посмотрите пожалуйста в прикрепленном файле
Вложения
Безымянный.jpg
(134.19 KiB) Скачиваний: 1097

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Пн апр 22, 2013 08:50:40

Понравилась конструкция, буду собирать для аквариума, плата уже готова. На предыдущей странице была просьба о возможности установки длительности работы таймера менее одной минуты, присоединяюсь! Было бы замечательно начать с одной секунды, хотя бы. Если кормушке поставить 1 мин, боюсь рыбы лопнут от обжорства.

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Пт апр 26, 2013 13:40:59

Есть идея приспособить данный таймер для автополива маленького участка...
Может Уважаемый автор подскажет, возможно ли встроить в таймер дополнительные датчики (влажности) ?
Готового проекта таймера для автополива не могу найти, а сам не осилю разработку :(

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Пт апр 26, 2013 13:53:00

alec220 вот это для ваших целей скорее всего глобально, но разнообразных таймеров там поболее, можно сказать на любой вкус.....

terfree для ваших целей ничего дополнительно встраивать в этот таймер не нужно, воспользуйтесь готовым входом датчика света, к нему прикрутите ваш датчик влажности, который будет при достаточной влажности выдавать логическую 1... сухо лог.0.
Вот вам и будет, при логическом 0 полив по таймеру.

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Пт апр 26, 2013 13:59:22

C@at
Спасибо за подсказку !
А вот такой датчик можно прикрутить ?
http://www.ebay.com/itm/251256313918?ss ... 1438.l2648

И у меня по идее 2 зоны полива: лужайка и цветы в больших горшках. Мне бы 2 датчика влажности пристроить :?
Ну или на каждый исполнительный механизм...

P.S. А 4-ю релюшку есть еще куда подключить ?

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Пт апр 26, 2013 14:54:50

Спасибо за ссылку, но у меня уже плата готова, осталось сгонять завтра на митино за индикатором. Дома никого нет, рыбы голодают, свет не включают, жалко животину, вот и тороплюсь...
Последний раз редактировалось alec220 Пт апр 26, 2013 17:31:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Пт апр 26, 2013 16:10:04

alec220 примите к сведению , полноценно отображать все символы (это, в основном касается меню настройки) будет только индикатор с поддержкой кириллицы.

terfree извините не могу вам помочь еще чем либо, наверное только в ходе экспериментов, вы найдете нужное вам решение...

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Ср май 01, 2013 14:19:22

Заработало все, правда на втором комплекте микросхем... Больше я к этому продавцу ни ногой. Плата PVD 1965 еще добавила "веселья", но на эти грабли я не первый наступаю.
Вопрос: у меня установка термостата меняется от 20 до 30 градусов это так и есть? а некоторые рыбы иногда любят потеплее...

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Вт май 21, 2013 10:20:32

PVD 1965 в добавленных им 4 элементах сделал на плате 5 ошибок! Правильно, надо своим умом жить! Но на всякий случай, вдруг кому захочится повторить эту конструкцию, выкладываю плату "без граблей".

И вопрос: на форуме три варианта прошивки, какая из них с макс. функциями? с ШИМ, с фото и т.д.? А то я какую-то прошил - термостат только от 20 до 30 и шима нет.

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Вт май 21, 2013 10:27:24

что-то платы не прикрепились. Платы с учетом прошивки 4.1 - с шимом, фото и т.д.
Вложения
платыlay6.rar
(106.21 KiB) Скачиваний: 548

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Чт май 23, 2013 09:04:24

Обидно, переделал платы под 4.1, все собрал, оставил на столе для испытаний, а ус-во зависает - при отключении-включении питания дает рекламную заставку и.... пустой экран. если это глюк прошивки, то со сменой прошивки опять возвращать на месте все изменения в монтаже?
постояло минут 10 без питания включил-работает, щелкал раз 10 - запускается.... Но когда некому будет присмотреть, может и не запуститься, рыбы помрут, а цветы засохнут.. А спящая собака (watch dog) тут вряд ли поможет? заставка-то выходит...
Я, конечно, очень благодарен автору за разработку, но только непонятно, зачем было в 4.1 менять ноги местами - было так удобно - SPI интерфейс почти весь на разъеме кнопок.
Последний раз редактировалось alec220 Чт май 23, 2013 10:21:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Чт май 23, 2013 10:13:36

А с другими прошивками (предыдущих версий) уже пользовались.?
Я сам то пользуюсь еще 1-й версией без всяких там дополнений, такого вообще не наблюдаю, все работает как часы.
А как выставили фьюзы, SUT0 запрограммирован?

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Чт май 23, 2013 11:27:56

да вот только что поверил фьюзы, все, как должно быть. раньше стояла другая прошивка, но там не могу сказать, кажется не видел. так можно ли wdton включить? хотя если уж зависло, то кратковременные выключения не помогают.
Вложения
fuses_aqua.jpg
(160.36 KiB) Скачиваний: 933

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Чт май 23, 2013 11:43:16

не, рискнул, с ним совсем не запускается
запрограммировал sut1, попробовал 10 раз дернуть питание - пока все нормально...
Ответить