Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Простой барометр/термометр на МК

Пн авг 18, 2014 18:02:34

Программировал AVR st.
Фьюзы ставил такие:
EESAVE, BOOTSZ0, BOOTSZ1, BOOTRST, BODLEVEL, SUT1, CKSEL2, CKSEL3

Re: Простой барометр/термометр на МК

Пн авг 18, 2014 18:10:36

Считайте их и посмотрите, по умолчанию у новой меги JTAGEN включен. Еще бывает вариант, что сигналы CSA, CSB инверсные.

Re: Простой барометр/термометр на МК

Пн авг 18, 2014 18:16:41

ОК! Сегодня нет времени, завтра попробую и отпишусь.
Спасибо за советы!

Re: Простой барометр/термометр на МК

Вс дек 07, 2014 15:39:45

Добрый вечер.
Я не столь посвящён в некоторые ПО по схемотехнике, поэтому не смог разобраться в кое-каких, казалось бы мелких, вещах.
--
Я показал на изображении:
красным - "+" питания;
зелёным - "-" питания;
красно-зелёным - "ХЗ" что...
Думаю, что неправильно. Подскажите что есть что, пожалуйста.
--
И вообще, будьте так любезны, поясните на этом изображении с помощью пэйнта, разъёмы и что к ним идёт. С датчиками, вроде бы, понял как дела обстоят - датчик -> линия -> разъём на плате. А вот с питанием что-то и как-то не догоняю.
--
З.Ы. И могли бы вы ещё ответить на список вопросов, которые я на рисунке обозначил?
--
Спасибо! :)
Вложения
Много вопросов.jpg
Список вопросов к устройству.
(196.76 KiB) Скачиваний: 799
bar.jpg
1.Красное
2.Зелёное
3.Красно-зелёное
(243.53 KiB) Скачиваний: 720

Re: Простой барометр/термометр на МК

Вс дек 07, 2014 16:40:17

Красным отмечены питания +5 вольт, зеленым минус (земля). То что обозвали ХЗ это вход питания.
По фотографии со списком вопросов. Проще открыть разводку платы и поглядеть что куда идет. На фотке авторский вариант я собирал на своей плате. На кое что отвечу. 7 - это батарейка для микрухи часов по схеме BT1. 6 - на схеме есть, это подключается дисплей. 5 - кнопки там три под цифрой 3 это третья кнопка и есть. 4 - про разъем ничего не скажу похоже это просто выносная кнопка надо плату смотреть. 3 - резистор на фотке слева вверху синенький такой. 2- это кажись разъем питания. 1 - а какая разница лижбы правильно было подключено.
И всетаки лучше без паинта а по схеме и плате поглядеть так лучше будет!!!!

Re: Простой барометр/термометр на МК

Вс дек 07, 2014 18:03:17

SergeyK писал(а):<...> И всетаки лучше без паинта а по схеме и плате поглядеть так лучше будет!!!!

Я привык принципиалки в Компасе делать и делать основательно: со спецификацией, ПС, расположением, описанием... А разводку в Layout. С конструкторского бюро привычка пошла и без этих чертежей я к практике не приступлю. :?
--
Я бы рад без пайнта, да только разрешение авторских фотографий печаток, оставляет желать лучшего. И так, и эдак с фотошопом пробовал улучшить, да так и не понял что там написано. Самому чертить... можно, но я не могу разобраться в принципиалкой.
Вот Вы пишете, что собирали на своей плате. Может быть у вас хорошая принципиальная схема есть с обозначениями, которую Вы могли бы выложить или, отправить в ЛС? :roll:
--
В любом случае, большое человеческое спасибо за разхяснения! :) :) :)

Re: Простой барометр/термометр на МК

Вс дек 07, 2014 18:39:25

На схеме достаточно информации для повторения и для разводки платы с нуля, что я например и сделал в прошлом году.

Re: Простой барометр/термометр на МК

Вс дек 07, 2014 19:45:12

AJLMA3uk писал(а):Я привык принципиалки в Компасе делать и делать основательно: со спецификацией, ПС, расположением, описанием... А разводку в Layout. С конструкторского бюро привычка пошла и без этих чертежей я к практике не приступлю.


Добрый день.
Схема на 99% процентов соответствует требованиям ГОСТ. Выделенное зеленым - небольшое отступление от классики, но ГОСТ допускает так обозначать землю (общий).
1. Во время отладки лень было тащить два общих провода до датчиков.
2. Вход питания
3. Кнопка Enter
4. Enter+ : это дополнительный разъем дублирующий кнопку Enter.
5. См выше
6. Разьем индикатора.
7. Батарейка BT1 - на схеме присутствует.

Выделенное красным - чем Вас смутило обозначение шин питания? Да, их там две.
Выделенное ХЗ - вход питания :)

Вот расположение элемонтов:
Изображение
тут все соответствует схеме кроме Enter+ : это дополнительный разъем дублирующий кнопку Enter.
Вложения
pcb_elem.jpg
(22.45 KiB) Скачиваний: 2263

Re: Простой барометр/термометр на МК

Вт дек 30, 2014 01:03:31

Доброй ночи!

С датчиками DS18B20 устройство работать будет?

Re: Простой барометр/термометр на МК

Вт дек 30, 2014 07:53:06

будет.

Re: Простой барометр/термометр на МК

Пт янв 09, 2015 15:05:45

У меня вопрос. Ни кому не попадалось подобного устройства с датчиком давления BMP180? И датчиком влажности DHT22?
Очень хочется для дома собрать подобный прибор.

Re: Простой барометр/термометр на МК

Пт мар 06, 2015 09:30:22

Всем привет.Собрал данный проект с sht21, все заработало с первого раза. Вопрос: видел здесь фото с большими цифрами времени, не нашел как это можно включить. Может кто то подсказать? Спасибо.

Re: Простой барометр/термометр на МК

Пт мар 06, 2015 10:11:54

Если не изменяет память двойное нажатие кнопки Enter.

Re: Простой барометр/термометр на МК

Пт мар 06, 2015 12:17:45

Спасибо. Проверил, совершенно точно, двойное нажатие Enter . А есть еще какие либо "секретные" фишки в приборе?

Re: Простой барометр/термометр на МК

Пт мар 06, 2015 13:44:03

Да нет вроде. Все описано в статье.

Re: Простой барометр/термометр на МК

Вс мар 08, 2015 21:23:18

Подскажите ,пожалуйста, вместо FT232 подойдёт PL-2303 ? По выводах вроде как одинаковая . И ещё если есть прошивка для SHT21 без датчиков температуры DS18B20 ,то выложите пожалуйста.

Re: Простой барометр/термометр на МК

Вт мар 10, 2015 17:49:14

Подскажите пожалуйста как скачать исходник .

Re: Простой барометр/термометр на МК

Вс мар 29, 2015 21:11:59

Скажите, а какова максимальная длинна провода для уличного 18b20?

Re: Простой барометр/термометр на МК

Пн мар 30, 2015 13:58:03

Скажите пожалуйста, а может все таки реально заменить датчик давления, на BMP180, а то как то цена на HP03 совсем не демократичная! :cry: А то давно облизываюсь на данную конструкцию, но цена датчика останавливает! Даже уже пару дисплюйчиков нашел по вкусной цене, а вот датчик давления, жабеныш не дает купить, а если еще и датчик влажности брать, то совсем не гуманно получается!!! :shock:

Re: Простой барометр/термометр на МК

Вт мар 31, 2015 14:39:56

smit69 писал(а):Скажите пожалуйста, а может все таки реально заменить датчик давления, на BMP180...


а вчем проблема - исходники открыты. берите, делайте...
зы. в интернете полно примеров использования датчиков bmp...
Ответить