Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Термометр ГНОМ

Пт ноя 04, 2022 13:10:28

edm2007, Идея с компоратором была бы отличная. Так как собрано 2 устройства на Attiny2313. Что нужно для этого? Замерять фото резистор какое сопротивление днем и ночью (когда нужно переключить яркость)? И исходя из этого подобрать второй резистор для сравнения

Re: Термометр ГНОМ

Пт ноя 04, 2022 13:18:54

Axx, тут понимаете в чем дело, ноги компаратора заняты. И это еще полбеды. Самое печальное, что они заняты сегментами. Это единственный полноценный порт для управления ими. Будь это разряды, или что другое, так это вообще не проблема их переназначить. Но вот с сегментами так легко не отделаешься. Нужно будет собирать виртуальный порт, полностью переделывать индикацию и всё в этом духе. Словом, это уже будет совсем другое устройство. Ну и Вам плату придется переразводить, или дорожки резать. Такая себе история, в общем...

Re: Термометр ГНОМ

Пт ноя 04, 2022 14:25:07

edm2007, а на меге 8 можно реализовать? :oops: Помню была в архиве такая модификация

Добавлено after 3 minutes 32 seconds:
Axx, Ну и Вам плату придется переразводить, или дорожки резать.

Да это мелочи, было бы под что :))) я б и другой мк приобрел

Re: Термометр ГНОМ

Пт ноя 04, 2022 14:34:12

Axx, да можно конечно, кто же Вам запретит-то. :)) Тут вообще стоит подумать, что еще в функционал впилить можно. Памяти там полно, ног тоже хватает. Может, отображение минимальной/максимальной температуры, или еще чего... На AT8 вариации были, да.

Re: Термометр ГНОМ

Пт ноя 04, 2022 15:34:47

edm2007, суточную мин, макс было б не плохо. Только как нам узнать время суток? Можно по свето резистору ориентироваться. Мин, макс за день/ночь

Re: Термометр ГНОМ

Пт ноя 04, 2022 15:41:53

Axx, тут да, сутки никак не отследишь. Можно конечно и по фоторезистору ориентироваться, но это очень ненадежно. Выключателем свет клацнул туда-сюда, вот и сутки прошли. :tea:

Re: Термометр ГНОМ

Пт ноя 04, 2022 17:30:06

вы увлеклись однако чем был хорош ТОДА это терметр это апаратная простота(сейчасконешно ЭТсомнителное преимущество)...
добавлятьтуда часы/таймер явно ненужно...это будет иное устройстьво часоф с термометром тоже навалом схем да имало кому надо их делать ибо кетай РЯДОМ и стоим недорого а лучше узкоглазых вы врядли сделаете и схему и плату
насчет кампаратора ниче не стоит взять делитель и мелкий сот23 мосфетик лоджиклэвэл он и задавал ,s пооги вместе с подтяжным резистором ы 10меговыхдядяомоф ну а найти поттик для него удже отделный вапрос -можно даже замултить какуюто реверсную ногу для того или включать его ка матрицу между выходом разряда и портом кнопки токда стробированые разрядом импулсы-даные яркости а полное нажатие -кнопа

Re: Термометр ГНОМ

Пт ноя 04, 2022 17:44:02

musor, дело-то не в цене совершенно. Странно такое слышать, на радиолюбительском форуме. Лично мне совершенно всё равно, что, где и сколько стоит. Я по прежнему и платы печатные с паяльной маской и шелкографией в домашних условиях делаю, и контроллеры программирую и корпуса моделирую, и на 3D принтере их печатаю. И да, разработаю и соберу я лучше, и функционал запилю тот, что нужен именно мне. Ну можно купить у наших маленьких китайческих друзей всё что угодно, так что с того-то теперь? Натолкать в голову старых тряпок, дерьма и гнилого поролона, и начать ТикТоки снимать, что ли? Появилось у человека желание, добавить в устройство что-то нужное именно ему, так я только рад этому. :solder:

Re: Термометр ГНОМ

Пт ноя 04, 2022 19:51:49

musor, Появилось у человека желание, добавить в устройство что-то нужное именно ему, так я только рад этому. :solder:

Можно разводить плату под мегу 8? 3 разряда, ОК, без кнопки.
Какие там требования? Сегменты на один какой то порт?

Re: Термометр ГНОМ

Пт ноя 04, 2022 21:11:57

Уважаемый edm2007, когда то был разговор об термометре ГНОМ на ЖК-индикаторе, реализован ли, этот вариант?

Re: Термометр ГНОМ

Сб ноя 05, 2022 07:47:33

Axx, угу. Сегменты на один порт, фоторезистор последовательно с резистором, а точка их соединения к любому АЦП (ADC0-ADC5). Фоторезистор свободной ногой к плюсу, резистор к минусу. Ну обычный резистивный делитель, в общем. Остальное не важно. Желательно бы кнопку какую-нибудь привертеть, чтобы реализовать алгоритм настройки и сохранения уровней освещенности и яркости. Тут вообще стоит подумать, как это сделать в плане функционала. Не хотелось бы задавать эти параметры константами, непосредственно в прошивке.

rjn2, я же не просто ленивая жопа, но еще и одаренный балбес. Я эти отладочные конструкции долго не мог найти. Дома всё перерыл, а оказалось, что они на работе лежали. :)) Естественно, так и не сделал ничего. Одно именно на ЖКИ от мультиметра, а второе - спящие часы с термометром, на асинхронном таймере. Тоже кто-то просил. Да и самому было интересно, сколько такая конструкция от батарейки протянет. :solder: Но так до конца и не доделал. :(

Изображение Изображение

Re: Термометр ГНОМ

Сб ноя 05, 2022 10:01:59

Axx, Желательно бы кнопку какую-нибудь привертеть,

На любую ногу? Кнопка на - и подтяжка ноги к + через 10к?

Re: Термометр ГНОМ

Сб ноя 05, 2022 10:06:59

Axx, если будет возможность прикрутить её к INT0 или INT1, то это сделает подключение более универсальным. Если же не планируется какой-нибудь вывод из сна, то в этом случае можно подключить кнопку куда угодно. Да, на землю, с подтяжкой к плюсу.

Re: Термометр ГНОМ

Вс ноя 06, 2022 09:38:46

Здравствуйте! Очень понравился термометр. А вот подскажите: хочу на 7-ми сегментах сделать непрерывную индикацию. И в виду того, что в момент конвертации температуры необходимо запретить прерывание, получаю пропадание индикации измеренной температуры на время конвертации. Понятно, что можно выбрать 9 разрядов (мне столько-то и нужно), сократив это время, увеличить период опроса датчика, но это ж костыли.. Вроде бы, тупик. Или нет?
Изображение
Вложения
разрешение.PNG
(38.36 KiB) Скачиваний: 39

Re: Термометр ГНОМ

Вс ноя 06, 2022 11:08:46

Подскажите, пожалуйста, как в Протеусе подключить DS18B20? Ваш в проекте показывает температуру. Не пойму, где прячутся настройки - в ScratchRAM отражает выставленную температуру, а индикатор рисует восьмерки с точками. Прошитый живой контроллер все пишет верно. Где-то надо прописать ID датчика? Где, не найду. Гугл тоже не радует, может ищу не тщательно..

Re: Термометр ГНОМ

Вс ноя 06, 2022 12:56:53

lt260, здравствуйте. Вам не нужно запрещать прерывания на время конвертации. Измерение температуры выполняется самим датчиком, без участия МК. Прерывания необходимо запрещать в момент обмена по шине 1WIRE, так как сам протокол очень чувствителен к временным интервалам (собственно, на них он и основан). Прерывания запретили, команду запуска измерения отправили, прерывания разрешили и молотим себе дальше. А датчик там уже сам по себе пусть работает. Через секунду (две, десять, да хоть через час) прерывания запретили, команду чтения отправили, из блокнотной памяти температуру забрали, прерывания включили и молотим как обычно. Но даже в этом случае Вы рискуете получить периодические подмаргивания индикации, на момент опроса датчика. Этим грешат многие термометры. Тут уже нужно оптимально код написать. :tea:

Касаемо Протеуса: попробуйте изменить в свойствах датчика (ПКМ по датчику -> Edit Properties) параметр "Time Slot" со 120u на 30u. Правда этот параметр влияет именно на значение температуры, а вот восьмерки с точками - это уже скорее всего что-то другое...

Изображение

Re: Термометр ГНОМ

Чт дек 01, 2022 23:18:32

[b]Касаемо Протеуса: попробуйте изменить в свойствах датчика (ПКМ по датчику -> Edit Properties) параметр "Time Slot" со 120u на 30u. Правда этот параметр влияет именно на значение температуры, а вот восьмерки с точками - это уже скорее всего что-то другое...

Михаил, приветствую! Пытаюсь раскопать, почему Протеус с моей прошивкой не дружит. Самое забавное, что на живом проце термометр работает, не без глюков. Часть их из-за отсутствия проверки CRC, но это - на десерт. Но Протеус непреклонен. Трогал все приведенные настройки, на результат не влияет. Кажется мне, что Вы используете обращение к единственному датчику (команда Read ROM). Думаю так, потому что ID датчика в настройках на Вашем скрине нет.

Re: Термометр ГНОМ

Пт дек 02, 2022 07:13:15

Здравствуйте, lt260 (к сожалению, не знаю Вашего имени).

Так как в данной конструкции датчик только один, то я вообще игнорирую ROM, пропуская его командой SKIP ROM (0xCC).

Код:
SendByte(SKIP_ROM, DS18B20);                  // пропуск ROM и команда измерения температуры
SendByte(CONVERT_T, DS18B20);
...
...
...
SendByte(SKIP_ROM, DS18B20);                  // пропуск ROM и команда чтения результата
SendByte(READ_SCRATCHPAD, DS18B20);


Попробуйте для начала наваять самый простой вариант, без CRC и вот этого всего. Хотя бы для проверки в Протеусе. А то и там баги, и в железе глюки. Не следует множить сущее без необходимости. :tea:

Re: Термометр ГНОМ

Ср дек 21, 2022 21:47:20

В качестве игрушки для ребёнка сделал ГНОМа в корпусе брелка от сигнализации.
Плата из трёх слоёв, батарея паяная из "таблеток".
Одна кнопка показывает температуру, вторая кнопка зажигает "фонарик" из одного светодиода.
На третью хотел сделать какую-нибудь пищалку-зуммер, но не успел разобраться как))
Михаилу очередное спасибо за перепиновку прошивки!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Термометр ГНОМ

Чт дек 22, 2022 02:00:29

joev, забавно вышло зачем запаралелил по 3 литика 1мало штоли??? или у вас непрерывный вывод показа на индюк?
паять круглы таблетки идея так себе -для \того есть варианты с приварными ушами под пайку ... коме2016/ 2032 есть и боле жирные 3050 они ка раз сушами уголковыми идут под запай в плату RTC факсоф
Ответить