Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 04, 2022 20:59:40

Батарейка в режиме измерения -2,98
Но вынужден просить прощения, что ввёл в заблуждение - пока экспериментировал отпаялся конденсатор на 8 ноге. После припайки вылезли те же самые 25....
:(

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 04, 2022 21:18:09

Сложно что-то сказать. Моему термометру больше десяти лет, на моей памяти за это время собрано не менее пятидесяти термометров на этой основе, и ни с одним из них не возникло подобных проблем. Я бы с радостью поэкспериментировал с подобной историей, но увы, ничего подобного мне не попадалось. Может датчики теперь такие, может контроллеры (все мои датчики и контроллеры исключительно оригинальные), тут только методом замены проверять...

Re: Термометр ГНОМ

Ср янв 05, 2022 09:47:06

И снова здравствуйте! С наступающим Рождеством!
Уважаемый edm2007, Осцил показывает, что всё на 8 и 9 лапах присутствует.
Но Бог с ним, ,,шустриком, может действительно ,, теперича не то что давеча,, ))) - это к вопросу о кондиционных деталях.
Собственно говоря, меня лично напрягало отсутствие какой либо информации о включении термометра в работу, после нажатия кнопки, представьте - целую секунду!)))
Раз уж не получается сделать, то что хотелось, не могли бы Вы заполнить эту секунду свечением сегментов G всех трёх разрядов?
Был бы Вам очень признателен.

Re: Термометр ГНОМ

Ср янв 05, 2022 09:58:27

Так в том и дело, что все эти термометры (и мой в том числе) работают именно в 9-битном разрешении, и секунду ждать не приходится. Я даже в подарок форумчанам их неоднократно паял и отправлял. Честно не знаю, почему у Вас так, нужно разбираться с самим устройством. По поводу сегментов, я конечно могу их включить, но они наоборот специально погашены, чтобы батарейку не просаживать в момент измерения. Это особенно актуально, когда батарейка уже не новая...

Re: Термометр ГНОМ

Ср янв 05, 2022 10:22:45

Длля меня это не решающий фактор при питании от двух АА элементов.

Re: Термометр ГНОМ

Ср янв 05, 2022 11:23:13

В таком случае Вы совершенно спокойно можете запитать датчик температуры напрямую. В спящем режиме он потребляет всего 750 нА.

Re: Термометр ГНОМ

Ср янв 05, 2022 12:39:53

Скажите пожалуйста , а вот Вы увеличили время в импульса на 8 лапке, а в какую сторону? Переднего фронта или заднего? У меня создалось впечатление( может и ошибочное) , что ещё не закончился процессб передачи данных, а напряжение питания уже пропало, т.е. сигнал с датчика пришёл на мк не полностью.
Может же быть такое?

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
Всётаки хочется разобраться, соразмерно с Вашим девизом )))

Re: Термометр ГНОМ

Ср янв 05, 2022 12:52:47

Алгоритм работы термометра следующий: после нажатия на кнопку микроконтроллер просыпается, на выводе 8 (PD4) выставляется высокий логический уровень, далее выполняется задержка для стабилизации питания датчика, затем отправляются соответствующие команды для конфигурации для 9-битного режима и уже после этого стартует автомат состояний на таймере. Который запускает измерение, забирает результаты, рассчитывает полученное значение и тому подобное. Снимается напряжение с датчика тогда, когда результат измерений считан, и датчик больше не нужен. Так же напряжение снимается в том случае, если датчик по шине не ответил (выводится Err).

Самое интересное то, что у датчика в принципе нет никаких "25 градусов". Есть 85 градусов, это происходит в том случае, если выполняется первое измерение и результата еще нет. И в прошивке, разумеется, неоткуда взять эти 25. Откуда это берется - сие неведомо...

Re: Термометр ГНОМ

Ср янв 05, 2022 13:20:08

edm2007, мне тут пробегал ДШ на китай клоны даласоф так там ченым по белому среди ероглифоф ка раз 25С!!! похоже щас на Рашенском рынке нет датчикоф от Max\Dalas есть толко галимый китай на их клонах которые хоть немного но отличаюся по железу и внутренму фирмваре

Добавлено after 5 minutes 30 seconds:
кстати при 5в +явном 3пин питани к ним претензий нет никогда... а вот ниже- и по 2 пинам лотерея...но другого
никто не обещал дешевый сыр невкусный а хороший и бесплатный толка в мыщеловках
и мышам надо это знать

Re: Термометр ГНОМ

Ср янв 05, 2022 13:27:41

musor писал(а):так там ченым по белому среди ероглифоф ка раз 25С!!!


О как! Спасибо, вот теперь понятно, откуда ноги растут! Ну а с питанием совсем печаль, оригинальные хоть и имеют минимум по даташиту +3В, но отлично работают и гораздо ниже.

Re: Термометр ГНОМ

Чт янв 06, 2022 15:56:21

Здравствуйте. Собрал термометр на 4 сегментном индикаторе, без кнопки. Всё работает отлично. Далее собрал на 3-х сегментном с кнопкой, и вот тут появились проблемы. У меня есть один датчик DS18B20, который я покупал очень давно в местном магазине и с ним всё нормально работает. Но если использовать датчики с алиэкспресс, то на 3-х сегментном с кнопкой отображается число 85. Если несколько раз подряд нажимать кнопку, то иногда появляется правильная температура. Но если + питания на датчик подавать напрямую с батарейки, то всё нормально работает. Эти же датчики с алиэкспресс на термометре без кнопки отлично себя ведут.

Re: Термометр ГНОМ

Чт янв 06, 2022 16:13:58

Здравствуйте, sankl.

Ну вот собственно этой проблеме и посвящены последние сообщения в теме. Как оказалось, датчики от наших маленьких китайческих друзей не всегда соответствуют в плане таймингов оригиналам. Отчего датчик просто не успевает перейти в 9-битный режим, и как результат - отсутствие результата измерений в регистрах.

Вариантов решения проблемы два:

1. Воспользоваться прошивкой для 12-битного режима (в этом случае значение температуры будет появляться на индикаторе через секунду)
2. Подключить датчик напрямую к батарейке. Да, это дополнительный потребитель, что не есть хорошо, но сам датчик потребляет в спящем режиме менее 1 мкА. Правда, это оригинальный датчик, с китайческими еще нужно уточнять.

Прошивку НЕ шустрого гнома я сейчас в общий архив верну, и пояснения по этому поводу добавлю. Возможно, когда-то и будет переписана прошивка под китайские клоны, но это нужно для начала проверить имеющиеся у меня китайческие датчики...

Re: Термометр ГНОМ

Чт янв 06, 2022 16:20:57

Прошивка на 3-х сегментном с кнопкой стоит OAthermosleep.hex. Если использовать 9-битную то вообще с китайскими датчиками Err в любом случае, хоть по схеме или если + напрямую.

Re: Термометр ГНОМ

Чт янв 06, 2022 16:48:39

Будьте добры, перекачайте архив: Термометр ГНОМ (все версии). Попробуйте просто "3 разряда -> С кнопкой" и "3 разряда -> С кнопкой - > Шустрый ГНОМ". О результатах напишите, если не сложно. Обычная "XXthermosleep.hex" обязана работать в любом случае

Re: Термометр ГНОМ

Пт янв 07, 2022 02:03:56

"3 разряда -> С кнопкой - > Шустрый ГНОМ" точно так же не работает. На индикаторе Err.

"3 разряда -> С кнопкой" отлично работает со старым датчиком с местного магазина. С китайскими так же как и было, после нескольких нажатий на кнопку может показать температуру. Но если подождать немного, то снова выскакивает 85. Если плюс с батарейки подать на положительный вывод DS18B20, то работают и китайские. Но в гноме, собранном на 4 разрядах и без кнопки все датчики работают. Может ещё микроконтроллер виноват? Он тоже с aliexpress, как и датчики.

Re: Термометр ГНОМ

Пт янв 07, 2022 03:54:40

врядли мк при делах в вашем случае явно не хватает питания датчикам от порта
хоть порт и КМОП(и падение мизерное) но на нем всеже 1 не равна питанию а ниже на 50-300мв если учесть что 3v и так запределом рекомендаций DS то видимо мало!!
на сами даласы это переносят нормално авот клоны -нет
уточнить сей вопрос можно времено запитав схемку от регулируемого ЛБП меняя в пределах 2.5-5в
думаю с кетайскими датчиками нижний предел без сбоя будет в районе 3,3-4,5в
увы я уже встречался с подобным даже в пром устройстве -оригиналам похрен а китайцы устойчива работали толка при зпитке ножки + от5в при этом поттяжка лини 1W оставалассь на +3.3

Re: Термометр ГНОМ

Пт янв 07, 2022 07:06:00

sankl, думаю musor абсолютно прав. Если в случае с oldmen датчик при питании от пина МК хотя бы работает в 12-битном режиме, то у Вас же он в принципе неработоспособен при малейшей просадке. Да, на пине МК всегда будет чуть ниже, чем на самом источнике питания. Напрямую запитывать тоже не вариант, батарейка чуть сядет, и термометр так же станет неработоспособен. Четырехразрядная версия без кнопки конечно будет работать, так как там питание датчика как раз и реализовано напрямую. Здесь же только увеличивать напряжение питания, увы. Сегодня вечером поэкспериментирую с лабораторником, анализатором и китайческими датчиками. Посмотрим, как там дело обстоит...

Re: Термометр ГНОМ

Сб янв 08, 2022 17:04:57

Снова здравствуйте! Увеличение питания до 5 вольт резултата не даёт. Опять двадцать пять!)))

Re: Термометр ГНОМ

Сб янв 08, 2022 17:17:09

Так работало же всё! Уточняйте в подробностях, какая именно схема и при каком подключении не работает.

Re: Термометр ГНОМ

Сб янв 08, 2022 19:11:38

Уважаемый edm2007, схема шустрика, ок, было сказано, что на датчике не хватает напруги, вот я и поднял питание до стандартных 5 вольт вместо 3- х.
А самое интересное, так это то, что при 3- х вольтах, в первоначальной схеме, всё срабатывает даже при запитке датчика четез диод, правда , германиевый, ну, что под руку попалось...

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
Забыл добавить- при запитке с 8 пина.

Добавлено after 1 minute 39 seconds:
А можно процентов на 25 увеличить время прогрева датчика, или это ничего не даст?
Ответить