Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Термометр ГНОМ

Вс мар 07, 2021 23:49:07

edm2007 появится ли версия Гнома на индикаторе ЖКМ от мультиметра?

Re: Термометр ГНОМ

Пн мар 08, 2021 05:21:51

Я как то выкладывал с подобным дисплеем, надо поискать

Re: Термометр ГНОМ

Чт июн 17, 2021 22:59:30

edm2007, приветствую, подскажите пожалуйста , в архиве с 3 знаками есть прошивка "шустрый ГНОМ" с этой прошивкой термометр показывает только 25гр. и не реагирует на нагрев( вернее реагирует через десяток и максимум 53 гр. выдает дальше ошибка), но если прошить обычной прошивкой (3 разряда ОК) то все работает отлично. Дело в прошивке? были собраны пару штук, так с шустрой прошивкой ни один не заработал, а с обычной все работают. Заранее спасибо.

Re: Термометр ГНОМ

Чт июн 17, 2021 23:06:20

наверно под другой датчик оно

Re: Термометр ГНОМ

Чт июн 17, 2021 23:21:24

musor, да вроде под тот же
Вложения
Снимок.JPG
(47.62 KiB) Скачиваний: 252

Re: Термометр ГНОМ

Пт июн 18, 2021 08:16:32

Здравствуйте, kaban55.

Собственно, в описании вся суть, разница лишь в переводе в 9-ти битный режим, датчик тот же, естественно. Вообще это странно, потому что у меня дома молотит именно "шустрая" прошивка, и в подарок я штук десять точно собрал (в том числе для КотоМороза). Да и проект Протеуса там приложен должен быть, что косвенно подтверждает работоспособность... Я конечно перепроверю, вдруг что-то побилось в архиве, но пока объяснение одно - датчик не может перейти в режим 9-ти бит. :solder:

Попробуйте прошиться отсюда, тут только "шустрый" режим оставлен - https://enabledevice.ru/download/termom ... se-versii/

Re: Термометр ГНОМ

Пт июн 18, 2021 08:42:47

edm2007, Спасибо, понял, попробую прошивку по Вашей ссылке и второй вариант-другой датчик.

Re: Термометр ГНОМ

Вт авг 03, 2021 22:15:49

Вмонтировал "Гнома" в мод трубки домофона Цифрал.
Вложения
mod.jpg
(20.33 KiB) Скачиваний: 210

Re: Термометр ГНОМ

Ср авг 04, 2021 08:20:05

kotneko, хе, прикольно получилось. :tea:

Re: Термометр ГНОМ

Ср окт 27, 2021 21:50:29

Мини версия термометра :)
Изображение Изображение
Спасибо автору за правку прошивки под мою разводку.

Re: Термометр ГНОМ

Ср окт 27, 2021 23:05:27

Дополни пост прошивкой и разводкой. Мож ещё кому пригодится.

Re: Термометр ГНОМ

Пт окт 29, 2021 07:18:13

Мини версия термометра :)
Изображение Изображение
Спасибо автору за правку прошивки под мою разводку.


Добавил плату и прошивку, плата односторонняя.
3 разряда, ОК, без кнопки
Вложения
GNOM_Axx.zip
(33.4 KiB) Скачиваний: 149

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 04, 2022 17:34:16

Здравствуйте все, кто ещё сюда заглядывает!
Конструкция действительно неплохая, спасибо автору! Проработал ,,гномик ,, полгода, потом стало напрягать время опроса. Решил перепрограммировать под ,,шустрика, но, вот засада, те же 25 градусов, о которых выше писалось kaban55 -ом.
Ну не переходит он, датчик, на 9 байт, хоть тресни.
В результате шаманских плясок ( с бубном) ))), заметил, что, в отличии от начальной прошивки , на 8 лапе тиньки мало напряжение. Решил проверить под классическим напряжением и заметил, что в интервале от 3 вольт до 5 , показания меняются -25,17,0 градусов.А вот когда подал напряжение питания датчика минуя Тиньку, т.е. напрямую, всё заработало.
Первый вопрос - сталкивался ли ещё к то с этим нюансом? Как выщли их положения?
Видимо, это програмный интервал подачи питания на Vdd мал, и датчик не успевает обсчитать?Попробовал конденсатор отключить - результата нет.
Теперь вопрос автору проекта, уважаемому edm2007, если он ещё продолжает отслеживать ветку - Как можно, и можно ли. поднять напряжение на 8 лапе, чтоб датчик полноценно питался и переходил в нужный режим.
Желательно реализовать, если возможно, мою хотелку прошивкой, т.к. в программировании я абсолютный ,,0,, а учиться уже поздно. С уважением - oldmen

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 04, 2022 18:37:45

Здравствуйте, oldmen.

Конечно я отслеживаю эту тему, мы ведь в ответе за тех, кого приручили. :) Вопросы интересные, но если честно, я пока не могу понять, касаемо чего проблемы. Дело в том, что у меня дома все эти годы (с первого дня создания Гнома) до сих пор работает версия с подачей питания на датчик с восьмого пина МК. И как появился "шустрый ГНОМ", так он и был залит, без каких-либо корректировок в схематехническом плане. То бишь, подача питания на датчик в моей реализации всегда и была именно с МК. Батарейки хватает на несколько лет, и ни разу не возникало вышеуказанных проблем. В прошивке конечно реализована задержка для стабилизации питания, перед считыванием температуры, и я даже не знаю, что еще можно придумать. Разве что, увеличить эту задержку... Может у Вас детектор питания (BODLEVEL) во фьюзах включен?

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 04, 2022 19:11:45

Добрый вечер! фьюзы все ваши. Тинька в первом варманте рабоиает эамечательно, так что я фьюзы не менял. Перкпробовал на 5 кристалах- первая работает, ,, шустрик,, -нет. Попробовать время запитки с 8 лапки- может поможет? Если можно.

Добавлено after 6 minutes 30 seconds:
H=DF
L=E2
ПРавильно?

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 04, 2022 19:20:45

Да, с фьюзами всё верно. Какой у Вас индикатор, ОА или ОК?

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 04, 2022 19:42:42

Общий катод.

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 04, 2022 19:52:12

Отправил прошивку в личку.

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 04, 2022 20:40:24

Спасибо, но вот кто б подсказал, как личку найти и открыть???
Не силён, увы....

Добавлено after 3 minutes 29 seconds:
Разобраля! Сейчас буду пробовать! Спасибо!

Добавлено after 36 minutes 30 seconds:
Увы и ах! Теперь вместо 25 показывает твёрдый ,,0,,! Напряжение стало больше...
Значит, вероятнее всего, что то с датчиком? Да нет, при запитка не от процессора - работает.

Добавлено after 1 minute 4 seconds:
может быть стоит резитором поиграть, как думаете?

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 04, 2022 20:46:11

Какое напряжение при этом имеет батарейка?
Ответить