Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Термометр ГНОМ

Сб янв 08, 2022 19:17:00

oldmen, я завтра всё же выделю день для экспериментов с китайскими датчиками. Ну по крайней мере с теми, что у меня есть. А дальше уже будем думать, в чем дело. Пока я больше путаюсь, что и с чем там не работает.

Re: Термометр ГНОМ

Вс янв 09, 2022 12:54:50

Ну что, могу рассказать о первых экспериментах.

Термометр ГНОМ, 3 разряда, с кнопкой. Прошивка: Шустрый ГНОМ (9 бит). Датчик получает питание от МК.

//----------

Датчик DS18B20 (оригинал).

Напряжение: ниже 2,28В. На дисплее: всегда 127.
Напряжение: от 2,28В до 2,42В. На дисплее: неадекватные рандомные значения температуры.
Напряжение: выше 2,42В На дисплее: значения температуры соответствуют действительности.

Датчик DS18B20 (Китай).

Напряжение: 1,8В и выше. На дисплее: значения температуры соответствуют действительности.
Режим паразитного питания (двупроводное подключение): работает.

//----------

Исполнение датчика: герметичное (металлическая гильза). Судя по значению напряжения, при котором он начинает корректно работать, это не DS18B20 а MY18E20. Именно у этого датчика в китайском даташите указан диапазон питания 1,8В - 5,5В.

Изображение
Последний раз редактировалось edm2007 Пн янв 10, 2022 07:07:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Термометр ГНОМ

Вс янв 09, 2022 14:00:41

.
Судя по значению напряжения, при котором он начинает корректно работать, это не DS18B20 а MY18E20. Именно у этого датчика в китайском даташите указан диапазон питания 1,8В - 5,5В.


Получается DS18B20 и MY18E20 взаимозаменяемы ? или все таки нет ?

Re: Термометр ГНОМ

Вс янв 09, 2022 14:13:13

rjn2, я не могу совершенно точно сказать, что это именно MY18E20, для этого нужно гильзу пилить и вскрывать. Я делаю этот вывод исключительно по напряжению, при котором датчик корректно работает. Есть еще кое какие параметры, по которым можно косвенно это определить, но это уже проверять надо.

Изображение
Вложения
pi-13151-2.jpg
(42 KiB) Скачиваний: 998

Re: Термометр ГНОМ

Вс янв 09, 2022 19:15:52

Здравтвуйте!
Похоже, китаец лучше далласа.
Во первых - напряжение питания.
Во вторых - обратите внимание - 15/100/50o mks и далласовские 750 мks, это что, получается он и не будет работать при времени запрограммированном в шустрике???

Добавлено after 6 minutes 52 seconds:
Да и токи у китайце меньше.
Блин, а ведь пойду по магазинам китайца искать, то то продавцы посмеются, мол, всем фирму подавай, а тут...!)))

Re: Термометр ГНОМ

Вс янв 09, 2022 19:24:53

oldmen писал(а):это что, получается он и не будет работать при времени запрограммированном в шустрике???


Так я им и проверял. Я же пишу:

edm2007 писал(а):Термометр ГНОМ, 3 разряда, с кнопкой. Прошивка: Шустрый ГНОМ (9 бит). Датчик получает питание от МК.


Указанное время - это время, которое требуется датчику для измерения, после того как была подана соответствующая команда. Вообще для DS18B20 в 9-битном режиме нужно максимум 93.75ms, но в прошивке сделано ожидание с небольшим перекрытием (~120 мс). То бишь, мы подали команду измерения, подождали указанное время и пошли результат из блокнотной памяти забирать. Но нас никто не заставляет делать это "вотпрямщас", можно хоть послезавтра его считать. Так что более быстрое измерение у китайческого датчика совсем не проблема.

В моем случае работают и DS18B20 (проверил несколько штук) и китайские датчики. Разница лишь в том, что с китайским термометр будет работать буквально "до талого", так как и датчик и МК начинают работать при 1,8В. У Вас проблема в чем-то другом.

Re: Термометр ГНОМ

Ср янв 12, 2022 20:29:09

По поводу датчиков MY18E20, на сайте https://pl-1.org/catalog-chip/arduino-e ... 20-v-gilze сказано буквально следующее:"Описание
Внимание! Это аналог датчика DS18B20 от китайского производителя Mysentech, который отличается более низким энергопотреблением и более высокой скоростью считывания температур (все отличия от оригинала в таблице на фото). Возможна некорректная работа с некоторыми приборами, настроенными на работу с DS18B20. Рекомендуем использовать в Arduino-проектах. Далее приводится описание к DS18B20...…..
…...Датчик предназначен для двухпроводного подключения. При двухпроводном подключении, ведущее устройство должно обеспечивать "паразитное" питание по шине данных."
Замена получается неполная, интересно, все MY18E20 в исполнении IP67 идут с паразитным питанием, или кто встречал трехпроводное подключение? Я не нашел.

Re: Термометр ГНОМ

Чт янв 13, 2022 03:53:38

rjn2, ну вот мой в гильзе именно трехпроводной, и работает в обоих режимах. Но! Я могу лишь догадываться, что это MY18E20. Запросто может оказаться, что это вообще какой-нибудь третий вариант. Просто этот датчик стабильно работает при 1,8В, что уже говорит о том, что это не DS18B20. По крайней мере, ни один из известных мне оригинальных датчиков при таком низком напряжении не работает...

Re: Термометр ГНОМ

Чт янв 13, 2022 22:51:40

edm2007, спасибо за подсказку, меня интересует датчик с низковольтным питанием, в исполнении IP67, у меня датчик установлен за окном многоэтажки, как говорится " на всех ветрах". Датчики в обычном исполнении долго не живут, отгнивают выводы, а в гильзе мне попадались только DS18B20, батарейки чуть просели и меняй, а они еще в других устройствах нормально служат. Попробую еще поискать ,градусник переделывать под датчик с паразитным питанием пока желания нет.

Re: Термометр ГНОМ

Чт янв 13, 2022 23:16:52

.

Re: Термометр ГНОМ

Пт янв 14, 2022 09:46:17

rjn2, ну вот к сожалению, у того продавца где я покупал, этого товара нет в наличии. Да собственно, как и нет гарантии, что было бы отправлено то же самое. Вообще в отзывах на Алиэкспресс иногда можно встретить что-то типа "Это же MY18E20, а не DS18B20!", но тут тоже такое себе, непонятно что пришлют и кому верить, в итоге.

Да, конечно DS18B20 перестает работать уже при более высоком напряжении, но даже при этом батарейки CR2032 хватает на несколько лет. И это при том, что индикатор светодиодный. А датчик у меня тоже на улице висит, кстати. И он самодельный. В принципе, ничего хитрого там не применялось, просто "затермоусажены" сами выводы, и датчик в два слоя. Только торец корпуса наружу торчит. Висит датчик более десяти лет уже, и вполне неплохо себя чувствует. :solder:

Re: Термометр ГНОМ

Сб янв 15, 2022 01:07:51

Планирую изготовить датчик из отрезка телескопической антенны, собственно датчика и термопасты, трубку от антенны плотно наполнить термопастой, затолкать туда сам датчик, а концы трубки герметизировать эпоксидным клеем, надеюсь получится.

Re: Термометр ГНОМ

Сб янв 15, 2022 02:13:41

Можно использовать, в качестве трубки, корпус старого электролита. Тогда герметизация нужна только со стороны проводов.

Re: Термометр ГНОМ

Сб янв 15, 2022 02:40:36

лучше купить латуную резббовую пропку или болт и всунуть датчик на пасде в просферлено тверсие в них и потом загерметизировать силиконовым клем гермеввод

Re: Термометр ГНОМ

Сб янв 15, 2022 06:30:54

musor писал(а):лучше ...

Кому как... :dont_know: Найти в развале корпусной электролит и ... вставить датчик. Кстати, справа катушка реле РЭС22 в качестве термодатчика, легко накрывающая по параметрам DS18B20.
Вложения
DS18B20_RTD.jpg
(63.18 KiB) Скачиваний: 182

Re: Термометр ГНОМ

Сб янв 15, 2022 21:02:14

лучше купить латуную резббовую пропку или болт и всунуть датчик на пасде в просферлено тверсие в них и потом загерметизировать силиконовым клем гермеввод

Ну это почти тоже самое.
akl писал(а): Кстати, справа катушка реле РЭС22 в качестве термодатчика, легко накрывающая по параметрам DS18B20.

Медная катушка от реле это по сути медный датчик температуры, АНАЛОГОВЫЙ, а DS18B20 ЦЫФРОВОЙ, заменить друг друга они не могут в принципе.

Датчиком займусь немного позже, сейчас другие хлопоты, что получится отпишусь.

Re: Термометр ГНОМ

Чт ноя 03, 2022 21:26:32

edm2007, Здравствуйте. Нельзя как то в термометр добавить регулировку яркости? :shock: Как я это вижу - добавить фоторезистор на какую то ногу и когда "темно" термометр переходит на ночную яркость?
Две градации - днем полная яркость, ночью пониженная.
У меня термометр без кнопки по определенным причинам)) Ночью очень ярко, индикатор белый. Но днем яркость даже маловата, так что резисторами в сегментах уменьшить не вариант

Re: Термометр ГНОМ

Пт ноя 04, 2022 06:54:03

Здравствуйте, Axx. У ATtiny2313 (на котором реализован термометр) нет АЦП. Следовательно, так просто уже измерение уровня освещенности не реализовать. Тут только один вариант - переходить на другой МК, типа ATmega8, 48, 88, 328 и тому подобное. Там это реализовать совсем не проблема. Можно конечно и компаратор задействовать, но это уже отдельная история по подбору резистора, и всякое такое. Вряд ли кто-то будет этим заморачиваться. Всё же удобнее добавить возможность задавать как пороговое значение, так и дневную/ночную яркость.

Re: Термометр ГНОМ

Пт ноя 04, 2022 12:22:06

Здравствуйте, Axx. У ATtiny2313 (на котором реализован термометр) нет АЦП. Следовательно, так просто уже измерение уровня освещенности не реализовать.
Да, но у Тини2313 есть аналоговый компаратор - выводы AIN1 и AIN0 (выводы 12 и 13 дип- корпуса) - уровень переключения можно задать резисторами на одном входе, а на другой- подать сигнал от фотодатчика.

Re: Термометр ГНОМ

Пт ноя 04, 2022 12:24:06

АлександрЛ, я про это в своем комментарии написал.
Ответить