Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Термометр ГНОМ

Сб окт 01, 2011 19:46:45

Спасибо автору за конструкцию. http://radiokot.ru/circuit/digital/home/97/
Рисунок платы можно выложить?
Какой индикатор использовался ? По включению - вроде бы для динамической индикации, а выводом что-то много :dont_know:

Re: Термометр ГНОМ

Вс окт 02, 2011 12:14:53

Доброго времени суток. Вам спасибо за отзыв. Теперь по плате, не выкладывалась она как раз по причине того, что индикатор применялся БЕЗ внутреннего соединения под динамическую индикацию. Такой уж индикатор, у него на каждый разряд свои выводы сегментов. Отсюда и плата двухсторонняя. У меня индикатор приподнят над платой, и пропаян с двух сторон. Это сложно и неоправданно для такой конструкции, в ближайшее время будет делаться плата под другой индикатор и на одну сторону. Вот там и поделюсь. :)

----------

UPD:

Изменилась ссылка на статью http://radiokot.ru/circuit/digital/home/97/

По просьбе dikobrazzoff были написаны прошивки под любой тип индикатора (ОА / OK), а так же прошивки для постоянного отображения температуры (без кнопки). Для каждого варианта есть своя схема и проект Proteus.

----------

UPD 20.03.11:

Добавлены варианты прошивок, для 4-х разрядных индикаторов (отображение температуры с десятыми, с кнопкой и без, для всех типов индикаторов). Формат вывода температуры следующий:

Изображение

----------

Термометр "ГНОМ" (3 и 4 разряда, с кнопкой и без кнопки, с ОА и ОК).
Последний раз редактировалось edm2007 Вт мар 20, 2012 13:12:36, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Термометр ГНОМ

Вс окт 02, 2011 14:16:15

Доброго времени суток !

edm2007, я так и подумал, что это вы автор - вы упоминали свой термометр, когда помогали мне с моим МегаТермо! :)

Зато теперь я знаю, как сделаю корпус для своего девайса. Вот только рисовать так красиво я не умею.

Спасибо вам за устройство ! :)
:beer:

Re: Термометр ГНОМ

Вс окт 02, 2011 15:11:46

Gordon Shumway, привет. Спасибо за отзыв. Ваш МегаТермо - работа отличная. Мне очень понравилась, и я конечно поставил самую высокую оценку. В корпус упаковать и будет вообще замечательно. :))

Re: Термометр ГНОМ

Вс окт 02, 2011 20:08:26

А можно всё-таки печатку. У меня как раз лежит Kingbright ba56...

Re: Термометр ГНОМ

Вс окт 02, 2011 20:32:39

A.N. писал(а):А можно всё-таки печатку.


Да без проблем, в личку отправил. Учтите, плату можно сделать с меньшим количеством переходов, я просто не хотел размещать детали под индикатором... Ну и смотрите ноги индикатора...

Re: Термометр ГНОМ

Вс окт 02, 2011 21:28:55

Привет, Михаил!
Очень понравился, твой термометр, не зря за него голосовал :)) ,Самое интересное это, законченность конструкции и идея с питанием.
Я, все лето пролежал в больнице (ишемический инсульт, будь он трижды неладен), по сему, Ампервольтметр, с которым, мы так долго провозились, далеко от первоначального варианта не ушел. А планов было... :))

Re: Термометр ГНОМ

Пн окт 03, 2011 08:59:14

Привет, Александр.

Спасибо, я за Ампервольтметр тоже голосовал. :)

P.S. Сейчас-то как самочувствие? Страшное это дело...

Re: Термометр ГНОМ

Вт окт 04, 2011 20:39:41

Решил собрать это устройство. Изготовил плату. Спаял. Прошил МК. Установил на плату. Ну думаю сейчас
Включаю....и "Гном" не просыпается . На всех портах никаких признаков жизни. Индикаторы не светятся. Ошибок
в печати нет. Есть предположение что в НЕХсе закралась ошибочка. Помогите.

Re: Термометр ГНОМ

Ср окт 05, 2011 01:47:05

kvb48 писал(а):Решил собрать это устройство. Изготовил плату. Спаял. Прошил МК. Установил на плату. Ну думаю сейчас
Включаю....и "Гном" не просыпается . На всех портах никаких признаков жизни. Индикаторы не светятся. Ошибок
в печати нет. Есть предположение что в НЕХсе закралась ошибочка. Помогите.


Ну, для начала проверьте МК (кроме HEX есть еще Fuse Bits.....) Попробуйте считать с него прошивку. Ну и хотелось
бы, как говориться, увидеть ето все воочию! Фото в студию! ( только чтоб можно было разглядеть).

Re: Термометр ГНОМ

Ср окт 05, 2011 09:16:00

Согласен с каждым пунктом предыдущего сообщения. Ошибок в HEX нет, можно убедиться запустив Proteus. Вы чем прошивали?

Re: Термометр ГНОМ

Ср окт 05, 2011 11:12:38

а я бы посоветовал ЕЩЕ РАЗ помыть плату, и ЕЩЕ РАЗ проверить монтаж. (знаю-знаю что мыл и 100 раз проверял)

Re: Термометр ГНОМ

Ср окт 05, 2011 13:32:48

Там вроде и путаться-то негде, все просто... Вот это смущает:

kvb48 писал(а):На всех портах никаких признаков жизни.


Это совсем-совсем ничего нет?

Re: Термометр ГНОМ

Ср окт 05, 2011 18:02:39

edm2007 писал(а):Там вроде и путаться-то негде, все просто... Вот это смущает:

kvb48 писал(а):На всех портах никаких признаков жизни.

Добрый вечер Всем. Спасибо что откликнулись на мою просьбу о помощи.
Вообщем так, это мой второй девайс на МК. Хотя с монтажом и регулировкой РА занимаюсь не один десяток лет. Прошивал на работе программатором "Стерх". Просто залив НЕХ файл. Сегодня решил подключить внешний кварц (4МГц) на 5 и 6 ножки, и "Гном" ожил :)) . Теперь Семисегментники пишут Err. То есть не видит датчика. Ошибок в монтаже100% нет. Вопрос такой.Какие ошибки я допустил?

Re: Термометр ГНОМ

Ср окт 05, 2011 18:08:23

Там вообще-то внешний кварц не нужен, все на внутреннем генераторе работает. Фьюзы неправильно прошиты, значит. Скажите вот что, а сколько у Вас длится отображение надписи Err перед тем как снова уснуть?

Сегодня решил подключить внешний кварц (4МГц) на 5 и 6 ножки


Кварц цепляется на 4 и 5 ноги.

Re: Термометр ГНОМ

Ср окт 05, 2011 18:31:06

edm2007 писал(а):Там вообще-то внешний кварц не нужен, все на внутреннем генераторе работает. Фьюзы неправильно прошиты, значит. Скажите вот что, а сколько у Вас длится отображение надписи Err перед тем как снова уснуть?

Я понимаю что прошивка с внутренним генератором, но вот так уж получается. Err индуцируется как положено 3 секунды.
По поводу фьюзов такое дело, в "Стерхе" не устанавливаются, а шъётся как есть, может здесь собака порылась? :dont_know:
Вы правы, кварц подпаян к 4 и 5. Перепутал когда писал :oops:

Re: Термометр ГНОМ

Ср окт 05, 2011 18:49:22

kvb48 писал(а):Err индуцируется как положено 3 секунды.


Значит с частотой все верно... Резистор между 2 и 3 ногой датчика не забыли? И датчик точно DS18B20?

Re: Термометр ГНОМ

Ср окт 05, 2011 19:10:32

edm2007 писал(а):
kvb48 писал(а):Err индуцируется как положено 3 секунды.


Значит с частотой все верно... Резистор между 2 и 3 ногой датчика не забыли? И датчик точно DS18B20?

Нет с резисторами всё в порядке и датчик тот самый.

Re: Термометр ГНОМ

Ср окт 05, 2011 21:33:47

kvb48 писал(а):
edm2007 писал(а):Там вроде и путаться-то негде, все просто... Вот это смущает:

kvb48 писал(а):На всех портах никаких признаков жизни.

Добрый вечер Всем. Спасибо что откликнулись на мою просьбу о помощи.
Вообщем так, это мой второй девайс на МК. Хотя с монтажом и регулировкой РА занимаюсь не один десяток лет. Прошивал на работе программатором "Стерх". Просто залив НЕХ файл. Сегодня решил подключить внешний кварц (4МГц) на 5 и 6 ножки, и "Гном" ожил :)) . Теперь Семисегментники пишут Err. То есть не видит датчика. Ошибок в монтаже100% нет. Вопрос такой.Какие ошибки я допустил?


если Sterh Chip Studio поддерживает МК от Atmel, то и программирование фьюзов тоже должно поддерживаться!

Re: Термометр ГНОМ

Ср окт 05, 2011 21:38:14

Да наверняка. Лично я представить не могу, зачем нужен такой программматор :)

kvb48 писал(а):По поводу фьюзов такое дело, в "Стерхе" не устанавливаются, а шъётся как есть
Ответить