Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Термометр ГНОМ

Ср окт 05, 2011 22:01:07

edm2007 писал(а):Да наверняка. Лично я представить не могу, зачем нужен такой программматор :)

kvb48 писал(а):По поводу фьюзов такое дело, в "Стерхе" не устанавливаются, а шъётся как есть

На роботе все программируем только "Стерхом" он поддерживает практически все существующие МК.
У меня вопрос к Вам как автору. В статье приводятся три прошивки, какой из них надо заливать?
Вложения
Цифровой термометр.zip
(5.52 KiB) Скачиваний: 794

Re: Термометр ГНОМ

Ср окт 05, 2011 22:10:00

Так мало только HEX зашить, еще и фьюзы нужно. А с этим Вы не разбирались, как я понял...

kvb48 писал(а):У меня вопрос к Вам как автору. В статье приводятся три прошивки, какой из них надо заливать?


А что это за термометр? Понятия не имею кто автор...

Re: Термометр ГНОМ

Ср окт 05, 2011 23:44:08

kvb48 писал(а):На роботе все программируем только "Стерхом" он поддерживает практически все существующие МК.
У меня вопрос к Вам как автору. В статье приводятся три прошивки, какой из них надо заливать?


Вот они:
sterx1.GIF
(20.95 KiB) Скачиваний: 1358


И вот:
sterx2.GIF
(20.62 KiB) Скачиваний: 922


Причем, Внимание! По умолчанию биты стоят именно так, как на картинках.


kvb48 - не позорьтесь перед лицом коллектива!


А чем ваше предприятие занимается, если не секрет?

Re: Термометр ГНОМ

Чт окт 06, 2011 08:52:56

rjhaviy писал(а):Причем, Внимание! По умолчанию биты стоят именно так, как на картинках.


Ну значит их нужно сначала прочитать и здесь показать что имеется на данный момент. :)

Re: Термометр ГНОМ

Чт окт 06, 2011 10:23:59

Для Chip Sterh Studio фьюзы будут выглядеть следующим образом:

Изображение

Что соответствует статье:

Программирование фьюзов:

Lock Bits: 0x3F

High Fuse: 0xDF

Low Fuse: 0xE2

Ext.Fuse: 0xFF


P.S. И определитесь с прошивкой. Для ГНОМА в статье только один HEX файл - OAThermosleep.hex (находится в папке Soft). К другим термометрам я никакого отношения не имею.
Вложения
Sterhthermo.gif
(9.4 KiB) Скачиваний: 3985

Re: Термометр ГНОМ

Чт окт 06, 2011 17:49:17

Всем огромное спасибо за сочувствие и поддержку. Всё было очень обычно. На кабель к датчику был использован плоский кабель шлейф "лапша", так надо же так угадать, чтоб на отрезке в 70см был обрыв многожильного провода :kill: Заменил и всё заработало.
Ещё раз спасибо за участие. :beer: Фото будет позднее. Ну насчёт предприятия - старое с совковыми технологиями :)))
А фъюзы "стерх" установил автоматом. А залил Вашей прогой извините опять ошибся. :oops:

Re: Термометр ГНОМ

Чт окт 06, 2011 18:03:27

kvb48 писал(а):А фъюзы "стерх" установил автоматом.


Рад что разобрались. :) Но фьюзы должны быть именно так, как я выше показал. Только в этом случае термометр будет работать в нормальном режиме, зря я что ли за каждый мкА бился. :)

Re: Термометр ГНОМ

Чт окт 06, 2011 21:10:45

edm2007 писал(а):
kvb48 писал(а):А фъюзы "стерх" установил автоматом.


Рад что разобрались. :) Но фьюзы должны быть именно так, как я выше показал. Только в этом случае термометр будет работать в нормальном режиме, зря я что ли за каждый мкА бился. :)

Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Попробую обязательно. У меня ещё вопросик. Внутренний генератор так и не заработал, это то же от неправильных фьюзов?
И вот ещё, я применил Attiny2313 в диповском корпусе, это что-то меняет?

Re: Термометр ГНОМ

Пт окт 07, 2011 05:17:20

kvb48 писал(а):Внутренний генератор так и не заработал, это то же от неправильных фьюзов?


Я Вам точнее скажу, только фьюзы и решают, что будет являться источником тактового сигнала, и на какой частоте будет работать МК (если интересно, то за это отвечают фьюзы CKSEL3..0; SUT1..0; CKDIV8).

kvb48 писал(а):И вот ещё, я применил Attiny2313 в диповском корпусе, это что-то меняет?


Сей факт меняет размеры устройства. Более - ничего. :))

Re: Термометр ГНОМ

Пт окт 07, 2011 18:42:00

Спасибо понял :beer:

Re: Термометр ГНОМ

Пт окт 07, 2011 18:59:28

Пожалуйста. :)

ТЕРМОМЕТР КОНКУРСА ---ГНОМ---

Сб окт 08, 2011 16:57:16

http://radiokot.ru/konkurs/48/ а можно с хозяином данного устройства связаться ?




Сюда перенес.


aen

Re: Термометр ГНОМ

Сб окт 08, 2011 17:08:45

aen, спасибо. Все попросить хотел. :)

Re: Термометр ГНОМ

Ср окт 19, 2011 19:15:02

Доброго время суток Всем! Сегодня повторил сей дивайс, но уже в планаре и с фьюзами. Работает сразу. Спасибо большое
АВТОРУ. :beer:

Re: Термометр ГНОМ

Ср окт 19, 2011 19:20:53

kvb48, Вам спасибо за отзыв. :beer:

Re: Термометр ГНОМ

Ср окт 19, 2011 22:53:18

Температура отрицательная, более 10 градусов


автору подправить

исправить

Более

на


Менее

Где температура меньше -10*

Re: Термометр ГНОМ

Чт окт 20, 2011 09:37:13

Да, согласен. Я это изначально заметил, но что-то посчитал что совсем народ запутаю. Может там лучше выше/ниже написать... :solder:

Re: Термометр ГНОМ

Чт окт 20, 2011 16:13:57

Прикольный термометр, хотя странно что автор не смог найти индикатор с объединенными сегментами внутри , но да ладно в каждом городе свое :)) Вот навоял платку на одну сторону и под распространенный индикатор у которого всего 12 ног (шесть с одной и шесть с другой стороны). Плату правда пока еще не паял все лапы не доходят.

gnom.png
(51.01 KiB) Скачиваний: 1524

Re: Термометр ГНОМ

Чт окт 20, 2011 19:40:51

Sailanser, ну вот на момент создания термометра так получилось, что небыло индикаторов под динамику. Они и сейчас-то есть только красные, и то по просьбе стали возить. Хотя, с деталями проблем нет, ассортимент более чем хороший.

А плата из Орла? Может Вы выложите сам файл, многие благодарны будут. Да и я к себе на сайт утяну (с указанием авторства, естественно).

P.S. Да, Вы же на easyelectronics про PICKit2 рассказывали, отличная статья получилась. :beer:

Re: Термометр ГНОМ

Чт окт 20, 2011 21:25:30

Да в Орле рисовал, платку выложу, надо же сначала спаять и поглядеть а потом уже выкладывать. Кстати хотел спросить эксперименты с ATtiny2313-20 не проводили, просто интересно как себя поведет при пониженном питании 3V. Хотя если частота всего 4MHz то думаю должно быть нормально.
Ответить