Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Термометр ГНОМ

Чт дек 22, 2022 05:00:02

joev, шикарно получилось! :solder: Мне такой вариант даже в голову не приходил. :tea:

Re: Термометр ГНОМ

Пт дек 23, 2022 14:55:48

joev, забавно вышло зачем запаралелил по 3 литика 1мало штоли??? или у вас непрерывный вывод показа на индюк?
паять круглы таблетки идея так себе -для \того есть варианты с приварными ушами под пайку ... коме2016/ 2032 есть и боле жирные 3050 они ка раз сушами уголковыми идут под запай в плату RTC факсоф

С питанием у меня много мыслей было. Изначально хотел обычный мизинчик, как и в брелке, с повышающим устройством сделать, но это устройство с али не успело приехать. Большие таблетки не смог уместить в корпус. Таблетки на фото маленькие диаметром 10 мм, поэтому для набора емкости запаял. То, что они это не любят знаю, но из всех зол выбрал меньшее по моему мнению)) Индикация временная по кнопке, но есть ещё жрущий светодиод.

Re: Термометр ГНОМ

Вс дек 25, 2022 11:08:05

joev, шикарно получилось! :solder: Мне такой вариант даже в голову не приходил. :tea:

Да у меня это тоже вышло случайно. Подбирался не корпус к ГНОМу, а начинка для брелочка. Вот как-то они и встретились :beer:

Re: Термометр ГНОМ

Вс июл 02, 2023 14:09:26

Приветствую всех котов!
Захотелось мне попробовать вариант включения не пробуждая контроллер на
несколько секунд, а включать питание кнопкой. Вдохновил ДиХальт
на Easyelectronics, есть у него статья "Включить-выключить. Схемы управления
питанием".

Вылилось в итоге это в 2 транзистора и 3 резистора, овчинка дорогая получается. Готовые платы мои перерезать
довольно трудоемко, но теперь знаю, вариант рабочий.
Сделал вот так:
Кнопка включения S2 подает напряжение на МК (нагрузка - R3). МК, пока держим кнопку,
запускается и подает на R4 "1", открывая уже Q1. А у нас уже тикает таймер и спустя несколько секунд
подает на R4 "0" держит этот "0", пока не закроется Q1.

И началось.. От 5 вольт (USB) работает. От 3 (батарейка) - датчик пишет 85 градусов.

В коде сделано так: при включении питания делаю задержку в 0,7 секунды, чтобы
на reset однозначно была единица. Провожу запрос температуры и конвертацию,
и только после этого разрешаю прерывания для динамической индикации. 85 градусов.

Цепляюсь осциллографом на питание (С1) - опа! - текущая температура. Пытаюсь эмулировать щуп осцилла резистором 1 МОм,
емкостью 100 пФ - мимо. 85 градусов.
Вложения
КнопкаМК.PNG
(26.24 KiB) Скачиваний: 36

Re: Термометр ГНОМ

Вс июл 02, 2023 14:20:29

Приветствую.

Ну вообще 85°С в регистрах блокнотной памяти присутствуют при подаче питания, пока не выполнена команда преобразования температуры. Может Вы слишком рано забираете результат, и он просто еще не готов?

Изображение

Re: Термометр ГНОМ

Вс июл 02, 2023 22:50:06

Может Вы слишком рано забираете результат, и он просто еще не готов?

Ну, положим, рано забираю. Но как это исправляется щупом? В моем представлении щуп, подключенный к осциллографу, есть его входное сопротивление (1 МОм) и какая-то емкость, около 100 пФ. Эти прибавки, подцепленные вместо щупа, не решают проблему. Посмотрю повнимательнее код, может задержку надо добавить перед забором данных из блокнотной памяти.

Re: Термометр ГНОМ

Вс июл 02, 2023 22:57:54

ну, щуп же не воздухе висит (иначе "эмулятор" сработал бы). Земли объединяются по питанию, ещё что-то, в итоге мк запускается чуть позже

Re: Термометр ГНОМ

Пн июл 03, 2023 05:35:54

lt260, задержка на преобразование в любом случае нужна, и зависит она от заданного разрешения датчика. Если разрядность не менялась, то для 12 бит это 750 мс, минимум. Ну да это Вы наверняка знаете. Так же стоит посмотреть в сторону питания, возможно где-то у Вас оно и проседает, на всей этой вундервафле из транзисторов. Например, когда у моего термометра садится батарейка, он начинает выдавать "127".

Изображение
Ответить