Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Вс дек 31, 2023 12:07:21

Здравствуйте. Сперва собрал тестер с дисплеем 1602, убедился в его работоспособности, а затем перешил процессор, вместо 8мГц поставил 16мГц и подключил вместо 1602 дисплей 1,14 дюйма на ST7789V. Теперь тестер значительно компактней и восприятие информации привлекательней, но самое главное это компактность. Все работает, калибруется, измеряет, единственно что нужно подправить так это поменять в программе местами щупы. У меня плата согласования и сам дисплей стоят с обратной стороны и соответственно полярность отображается наоборот. Где то мелькала информация о такой переделке, вот только на цветном дисплее или 1602 я не помню. У кого под рукой такая информация подскажите на каких страницах это указано.

Здравствуйте. Озвучу свои мысли в слух. Сперва хотел купить ПП и собрать новый прибор, потом посмотрел сколько стоят все микрульки, затем почитал как это все работает и на последок окончательно убедило не собирать этот вариант это то что ушли от главного. Главное было то что питать прибор автономно от лития 3,7 вольта, потом оказалось что 36 вольт от 3,7 вольта для нашего случая сложно получить и скатились к питанию от внешнего 5 вольт и что еще смешнее от 36 вольт внешнего. Все взвесив понял что мне этот вариант не подходит. Удалил индикатор 1602 с классической схемы, нарисовал переходную плату с питанием цветного индикатора 3,3 вольта и согласования уровней управления с атмегой. Плата устанавливается бутербродом на штатные пяточки классической схемы, добавляются только два соединителя в районе разьема для жесткого крепления платы и один проводок припаян к пяточку классической схемы MISO, он нужен для перепрограммирования отмеги остальные сигналы берутся с платы согласования, только нужно отцепить шлейф индикатора и приподнять его. Но я думаю что продолжения этой теме вряд ли будет, поэтому сразу при монтаже программировать и забыть, проводок бросил на случай слета прошивки. Питание 5 вольт при программировании берем с основной платы не забыв убрать SMD резистор 0 Ома отключив преобразователь 36 вольт на момент программирования. На плате установлен подстроечник для регулировки напряжения которое визуально отображается на дисплее. Можно конечно соответствующую ногу атмеги бросить на нуль и на дисплее не будет мелькать разные значения напряжения, будет постоянно показывать 0 вольт. Я подстроил что бы показывало напряжения внешнего устройства, использую зарядку от телефона. Остался последний момент, так как плата с индикатором легла зеркально, соответственно анод и катод определялись наоборот. По моей просьбе в личном сообщении уважаемый Sailor 13 любезно сделал соответствующие изменение в программе и все встало на свои места. Стабильная работа прибора нет дорогих микросхем, в общем бюджет на цветном дисплее.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Да, еще забыл написать что кнопки теперь стоят на плате с индикатором и соединяются проводочками с пяточками для кнопок классической платы, отверстие для перехода проводов просверлил между TL431-C, еще два отверстия для перехода проводов к подстроечному резистору. [/uquote]
Керамика возле разьема шлейфа стоит на ребре.
По поводу реверсной прошивки попросим автора Sailor 13 выложить ee, так как у меня c ним об выкладывании на общий форум этой прошивки речи не было.
Если кто то будет делать такой вариант и возникнут вопросы пишите.
Изображение
Добавляю фото подключения разьема для внутрисхемного программирования на случай перепрошивки готового бутерброда.
В пожилой голове сразу все мысли в кучу не собираются, забыл написать что провод reset для программирования подключается к классической плате, там пяточек доступный для подключения.
Выкладываю классическую плату слегка подкорректированная на предмет размеров пяточков и ширины дорожек, с этой платой у меня стыкуется плата дисплея.
Всех с наступающим Новым Годом!!!
Вложения
zener_tester.lay6
(68.54 KiB) Скачиваний: 100
тестер 1.lay6
(45.84 KiB) Скачиваний: 101

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Вс дек 31, 2023 13:52:05

Прикрепил прошивку с противоположным выводом показаний.
С наступающим Новым Годом, всех благ!
Вложения
Stabilitron_tester_LPH9157_Revers_pin.rar
(8.55 KiB) Скачиваний: 103

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Вс дек 31, 2023 14:18:13

Прикрепил прошивку с противоположным выводом показаний.
С наступающим Новым Годом, всех благ!

Вот теперь полный комплект. Этот вариант подойдет тем у кого нет ПП от Ocela, плюс там надо что то потом еще корректировать а самостоятельно такой вариант платы сложновато сделать, а хочется компактно и в цвете, да и классическая плата проще в изготовлении. А дисплейная плата вообще проста в изготовлении.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пн янв 01, 2024 09:42:27

Всех коллег поздравляю с Новым Годом! :beer:
:love: Сделал новый вариант ПП с учетом своих доработок :)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Кому надо, есть ПП :solder:
Схема
Изображение

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Вт янв 09, 2024 16:17:03

Решил и я переделать свой тестер, захотелось в одном стиле с nRLC. перерисовал плату, заказал, и вот результат промежуточный. Пока без щупов но все работает. Оставил как в проекте автора с LM2733 и TPS в сон переходит потребление в замере 160мА. Осталось мелочи. ))))
photo_5253669843067065655_y.jpg
(144.39 KiB) Скачиваний: 151

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Вт янв 09, 2024 17:05:54

Я применил в последнем варианте TPS63000, с рагулируемым выходным напряжением. Поднял питание с 5 Вольт до 5,5 Вольт, ток потребления на холостом ходу (в режиме ожидания) снизился до 139мА.
Le_Fleurs, Вы написали что процессор уходит в сон. Вы переделали программу?
Шикарное исполнение пробника.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Вт янв 09, 2024 17:10:52

Sailor 13 Неправильно сказал, имел в виду что в сон не МК переходит, а сама ТПС. Так как раньше были с ней проблемы, не всегда отключала выход, костыли в виде диода резистора не всегда помогали.
Вашего исходника нет, пользуемся тем что есть ))))

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Вт янв 09, 2024 17:18:04

Я недавно увидел TPS630702RNMR, даёт на выходе 9 Вольт. Вот её бы испытать на практике. Думаю что ток потоебления можно ещё снизить.
Как раз для миниатюрного исполнения, так как место в таком варианте для аккумулятора совсем немного.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Сб янв 13, 2024 17:08:26

C Наступившим и с наступающим Старым НГ!

Если кто делает на заказ или имеет готовый, обсужу вариант покупки.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пн янв 22, 2024 17:17:56

Решил и я переделать свой тестер, захотелось в одном стиле с nRLC. перерисовал плату, заказал, и вот результат промежуточный. Пока без щупов но все работает. Оставил как в проекте автора с LM2733 и TPS в сон переходит потребление в замере 160мА. Осталось мелочи. ))))
photo_5253669843067065655_y.jpg


Всех приветствую, закончил я свой тестер осталось корпус, но ток потребления мне ну совсем не нравился, глянул через тепловизор больше всего нагревались резисторы R5 и R7 по схеме автора модификации Sailor 13 . Заменив связку резисторов R5, R6, R7 R8 с 10к на 75К. Ток потребления упал почти в 2 раза.
Напряжение 3.7в холостой ход 86мА. В замере 95-100мА
Всем добра!

Изображение

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Сб янв 27, 2024 15:59:44

В режиме калибровки есть какие-то ошибки в проге.
-Если чуть передержать кнопочки регулировки зависает по управлению.
-И бывает сбиваться показания напряжений-востанавливаются после откл-вкл 36v

И думаю в этом экране можно отправлять команду его включения (0x29 если не ошибаюсь)после заливки черным.

"тл"ки греются как утюги :cry:

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Сб янв 27, 2024 19:33:16

Le_Fleurs у вас при замере каким током получилось 95-100мА?

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Сб янв 27, 2024 21:56:30

Подскажите , может у кого-то есть скрины сигналов на управляющих контактах тл431 они смещенные по фазе, но одинаковые ? OCR1A формирует какой-то двойной импульс и меньший по амплитудеИзображение
Вложения
st7735.hex
проверка выходов OCR1A-B и напряжений на тлках (хекс большой лишнее отключено)
(14.49 KiB) Скачиваний: 39

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Вс янв 28, 2024 19:59:52

Le_Fleurs у вас при замере каким током получилось 95-100мА?


Не понял? В смысле каким током?
Такой ток стал после замены резисторов. Ток потребления устройства упал. До замены резисторов ток был порядка 140-150мА

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Вс янв 28, 2024 21:33:23

Ток потребления вы при каком токе тестирования измеряли, при 5мА или при 30мА?

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Вс янв 28, 2024 23:50:25

удалите если есть возможность этот хекс -без нагрузки на тлках можно только проверять -ток большой

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пн янв 29, 2024 18:35:36

Ток потребления вы при каком токе тестирования измеряли, при 5мА или при 30мА?

Все замеры делал на токе в 5мА. Очень редко поднимаю до 30. Сейчас специально произвел замеры, выставляя разный ток.

5mA, 3.7V Холостой 86mA, с нагрузкой ~95mA
10mA, 3.7V Холостой 86mA, с нагрузкой ~105mA
20mA, 3.7V Холостой 86mA, с нагрузкой ~115mA
30mA, 3.7V Холостой 86mA. с нагрузкой ~125mA

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пн янв 29, 2024 20:18:51

Le_Fleurs спасибо. Отличный результат.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Вт янв 30, 2024 22:07:55

Igor5264,
Результат действительно отличный, но можно ещё понизить потребление на холостом ходу. Я применил пребразователь TPS63000 с регулируемым выходом. Поднял выходное напряжение до 5,5 В перед LM2733. По совету Le_Fleurs, заменил резисторы на 75КОм. Теперь ток потребления на холостом ходу у меня 78мА при напряжении на аккумуляторе 3,70 В. Огромная благодарность Le_Fleurs, за эту рекомендацию.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Ср янв 31, 2024 17:57:21

А у меня какие то кривые ЛМки, у меня тоже 5,5В на них идет но выше 5мА она начинает генерить на очень низкой частоте, как будто защита срабатывает и повышения напряжения не помогает.
Ответить