Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Паяльная маска FSR-8000

Чт окт 06, 2011 13:45:33

AnB там можно брать только на пробу. потому как 1 кг это 50 раз по 20 граммов. 120руб*50=6000 - неплохой навар с 1500 рублей. да еще пересылка 130 рублей. Но если покупать сразу килограмм, то 20 граммов будут стоить всего 30 рублей.
Это я к чему - если брать для постоянного пользования, то 120руб (маска) +130 руб (пересылка) = 250 рублей - золотая паяльная маска получается. А если взять на разок другой чисто "поиграться" - то очень нормальное решение, даже дешевле чем где-либо.
Честно говоря, не хватает промежуточного варианта между одним килограммом и 20 граммами, например 100 грамм. ;)
На днях тоже сгоняю в резонит и возьму себе киллограмм FSR-8000.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Чт окт 06, 2011 14:37:47

chagoo писал(а):AnB там можно брать только на пробу. потому как 1 кг это 50 раз по 20 граммов. 120руб*50=6000 - неплохой навар с 1500 рублей. да еще пересылка 130 рублей. Но если покупать сразу килограмм, то 20 граммов будут стоить всего 30 рублей.
Это я к чему - если брать для постоянного пользования, то 120руб (маска) +130 руб (пересылка) = 250 рублей - золотая паяльная маска получается. А если взять на разок другой чисто "поиграться" - то очень нормальное решение, даже дешевле чем где-либо.
Честно говоря, не хватает промежуточного варианта между одним килограммом и 20 граммами, например 100 грамм. ;)
На днях тоже сгоняю в резонит и возьму себе киллограмм FSR-8000.


Дык я тоже киллограм беру. А если кому на попробовать, 300 с пересылкой не такие уж большие деньги. А навар... так его понять можно, я бы и за червонец не взял на себя геммор с фасовкой и отправкой. :)

Re: Паяльная маска FSR-8000

Пт окт 07, 2011 10:08:02

chagoo писал(а):
DmitryBurkow писал(а):Ну и ещё при двухстороннем монтаже трудно устанавливать SMD компоненты - с одной стороны паяешь, а с другой они отваливаются.
Как представил, так "пацталом" чуть не оказался. Сразу же вспомнилось задорновское "Смеркалось...." :))

На производстве для этой цели применяют специальный клей (кажется).

По маске - брать 20 грамм "на попробовать" нет смысла, это всё уйдёт на пробы, приладки и разбирательство с технологией. На самом деле, нужно пару дней с ней повозиться, прежде, чем всё станет получаться с хорошей повторяемостью. А вот через 10 готовых платок повторяемость уже будет почти 100%.

Я подумываю взять ещё белую маску для нанесения маркировки :)

Re: Паяльная маска FSR-8000

Сб окт 08, 2011 09:34:58

Взял вчера килограмм FSR-8000 8G (зеленая глянцевая). Планирую с кем-нибудь поделиться если найду подходящую тару для фасовки по 100 граммов (75гр + 25гр).

Re: Паяльная маска FSR-8000

Сб окт 08, 2011 12:00:42

А кто что скажет, как маска к ацетону относится после окончательного высыхания???

Re: Паяльная маска FSR-8000

Сб окт 08, 2011 12:05:30

Всё наверно происходит так http://www.youtube.com/watch?v=4iTkCrK1owc :))

Re: Паяльная маска FSR-8000

Сб окт 08, 2011 12:19:53

G@ns, прочтите статью про FSR-8000. там все четко расписано.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Сб окт 08, 2011 13:58:10

G@ns писал(а):А кто что скажет, как маска к ацетону относится после окончательного высыхания???

после запекания при температуре 160 градусов - ацетоном не растворяется

Посмотрел видео... супер :)
Но маски сколько тратится.... это уже для домашнего серийного производства нужно руководствоватся этим видео.
Та в общем ясно - чем больше вам платок придется делать за единицу времени тем сильнее нужно подумывать о нормальной удобной печке, нормальном агрегате для засветке с таймером и т.д. А для единичных случаев - утюга, лампочки с часами и бантика - хватит :)

за ссылку на видео - спасибо :)

Re: Паяльная маска FSR-8000

Вт окт 11, 2011 22:10:49

Мне на отработку технологии хватило одного раза. Вещь вполне себе практичная. Для меня один недостаток, это большое время на сушку и дубление, в остальном супер. Внешний вид платы и удобство пайки перекрывает этот недостаток с лихвой. Имхо рекомендую к применению.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Ср окт 12, 2011 13:30:18

Парни, кто в Украине и где берёт этот FSR-8000? И почём? Смотрю здесь в основном россияне приобретают маску.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Ср окт 12, 2011 21:04:29

В дополнение к статье немного теории - как оно должно быть на самом деле.
http://www.tech-e.ru/2005_6_41.php
Очень полезные статьи!

Re: Паяльная маска FSR-8000

Пт окт 14, 2011 18:55:56

MechanicCDRR, из какой программы выводили шаблон в PDF формате? Возможно это сделать из Sprint Layout?
Вместо банта пробовали органзу? В статье рассмотрена платка маленькая, как технология воспроизводится на платах площадью от дм2?

Re: Паяльная маска FSR-8000

Пт окт 14, 2011 19:30:09

chagoo писал(а):MechanicCDRR, из какой программы выводили шаблон в PDF формате? Возможно это сделать из Sprint Layout?
Вместо банта пробовали органзу? В статье рассмотрена платка маленькая, как технология воспроизводится на платах площадью от дм2?


Трассировщик Протеуса.. из этой. Из Sprint Layout не пробовал.... не думаю, что должны быть проблемы.
Органза - незнаю что это..
При площадях больших за площадь утюга, усложняется немножко процес сушки. Кроме того - нужно следить за натяжением сетки (банта) при нанесении маски.

Мне маску привез друг из Питера.. где она в Украине берется - незнаю :(

Re: Паяльная маска FSR-8000

Вс окт 16, 2011 01:04:12

Сегодня сделал первые платы 10см х 16 см - нормалек. Вместо банта использовал натянутую на пяльцы органзу - мелкоячеистая полупрозрачная ткань (цена 1 погонного метра шириной 1,7 метра - 190 рублей). Наносил пластиковой карточкой, но лучше, когда ракель (резинка, карточка) шире самой платы. Сушил на утюге при t= 75-85 градусов (в даташите на маску рекомендованная температура предварительной сушки 75 градусов и время 30 минут http://fr4.ru/upload/fr4/mask/SU_FSR800_8Grus.pdf). Р-р кальцинированной соды желательно делать с концентрацией в пределах 0,8% .... 2%.
Na2CO3.jpg
(69.24 KiB) Скачиваний: 1275

После всех процедур задубливание на утюге, t=140-150 градусов, время один час.
Расход маски: на 1 дециметр квадратный - 3 грамма (по весу) или 2,5 мл (по объему) на два слоя - фоторезист и защитная маска на одностороннюю плату. Такой расход получается при нанесении паяльной маски тонким слоем почти без остатков на сетке, ракеле, по краям платы. Иными словами подчистую. лучше конечно брать с запасом 10-15 %. Если нужен только один слой (например только защитная маска), то расход снижается в два раза.
Прикинул ради смеха - одного киллограмма (меньше не продают в резоните) маски, гарантированный срок годности которой 6 месяцев, хватит на 333 платы по по дециметру квадратному каждая. Чтобы успеть использовать маску за пол года, нужно каждый день изготавливать по одной плате (слой фоторезиста+слой защитной маски) площадью 1,8 дм2 (для сравнения на фото плата площадью 1,6 дм2)
Изображение
общий вид
Изображение
на просвет
Последний раз редактировалось chagoo Чт ноя 03, 2011 21:46:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Паяльная маска FSR-8000

Вс окт 16, 2011 03:45:02

Результат отличный, у меня так не получается. Основная проблема разная толщина слоя. Надо поискать органзу и попробовать через нее.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Вс окт 16, 2011 10:55:03

Толщина и у меня с первого раза одинаковой не получилась. Она определяется несколькими факторами - жесткостью ракеля, углом нанесения и размером ячеек сетки, количеством проходов ракеля.
В статье автор наносит маску на текстолит одной "блямбой", затем кладет поверху сетку вплотную к текстолиту и т.д...
Я немного по-другому поступил: маску смешал на текстолите (важно хорошо перемешать зеленку и отвердитель)) и пластиковой картой более менее разравнял по всей площади заготовки. Только потом накладывал сетку (органзу) но не прижимал к плате вплотную. Делал как на рисунке - сетка жестко натянута над текстолитом и касается его только в том месте где проходит ракель. расстояние от сетки до текстолита около 5...6 мм (высота пяльцев 8 мм). Если плата маленькая и легкая, то ее лучше зафиксировать с обратной стороны чем-нибудь типа двустороннего скотча, но можно и без этого обойтись.
Вложения
Нанесение маски.jpg
(33.13 KiB) Скачиваний: 1692

Re: Паяльная маска FSR-8000

Вс окт 16, 2011 18:25:33

Чистой органзы без рисунка не нашел, купил полметра какой то занавесочной ткани за 50 р. Ячейка довольно мелкая, практически не тянется, то есть после натяжки довольно жестко сидит. Сча я делал так, размешал маску с отвердителем на отдельном кусочке текстолита, плату закрепил на столе, пяльцы положил сеткой вниз на 2 деревянные линейки, получилась высота сетки над платой около 2 мм. Распределил маску в одну линейку на сетке, затем за 4 прохода ракелем перенес маску на плату. В качестве ракеля использовал резиновый шпатель. Этот способ понравился, быстро, без напряга, слой ровный, во всяком случае на глаз разницу в толщине не заметил. Плата сушится в печке, как сделаю скину фотки.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Вс окт 16, 2011 19:47:06

Получилось нормально, но вот глянца что то нет. Он есть где пленка была приглажена пальцами, а на остальных участках больше на матовое похоже. Фотка плохо получилась, снимал телефоном, но общий результат понять можно.
Изображение

Re: Паяльная маска FSR-8000

Вс окт 16, 2011 20:12:01

У Саши вроде посветлее получилась маска... почему интересно?
Вот кстати интересно при распиливании плат маска отколупливаться не будет? :))

Re: Паяльная маска FSR-8000

Вс окт 16, 2011 21:08:09

mial, у вас какая маска? где покупали. Она есть глянцевая (FSR 8000-8G) и матовая (FSR 8000-11G). Нормалек получилось, так совместным опытом глядишь и осилим эту технологию. Я свою первую плату вобще испортил - на стадии сушки предварительной для второго слоя (тот что защитный) передержал в духовке и она задублилась. Получилась вытравленныя плата со сплошным слоем маски :))) как ее теперь очищать - нинаю.
G@ns на плате mial'а есть темные наплывы по краям - там цвет темнее действительно из-за толстого слоя. Именно для этого и нужны технологические поля (чтоб было за что пальцами хвататься). В остальном наши с ним платы похожи, просто разное освещение и камеры разные. Я снимал под 150-ти ватным галогеновым прожектором. Под светом энергосберегающих ламп цветопередача сильно меняется... та фотка, гда плата стоит вертикально - она снималась "напросвет", т.е. я плотно закрыл платой прожектор. Так виднее где маска хорошо совместилась с отверстиями, а где так се.
Ответить