Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Термометр на микроконтроллере - обсуждение статьи

Ср июн 06, 2007 21:42:25

Раз статья появилась, вот и тема для ее обсуждения :)
Последний раз редактировалось ARV Чт июн 07, 2007 11:41:59, всего редактировалось 1 раз.

Ср июн 06, 2007 22:44:29

Все здорово разъяснил. Огромное спасибо!

Чт июн 07, 2007 10:10:23

Все исправлено, велкам и все такое :)

Пт сен 21, 2007 13:30:40

Всем привет!У меня возникла проблема- спаял я данный термометр прошил файл tc1 прошивки и у мяня почему-то устройство не показывает первый разряд температуры, тоесть показывает единицы и доли температуры а десятки не показывает (горит только сегмент G при цифре 2,и сегменты b,c когда цифра 3 остальные цифры не мог проверить т.к в комнате не более 30 градусов )В чем может быть проблема?
P.S. Пропаял нормально так что ошибки в монтаже нет,и индикатор не сгоревшиий.Может фьюзы не так поставил?!(Но генератор настроил на 8Мгц)и больше ни че не трогал!

Пн сен 24, 2007 11:31:57

Я так и не понял че все коты вымерли что ли?Ответьте хотя б что "нет варинтов" а то как сам с собой общаюсь!МЛИН!!

Пн сен 24, 2007 12:07:28

Степаныч, не надо кипятиться! Я понимаю что легче спросить чем подумать, но иногда думать тоже полезно :)
Я не аффтар прошивки - поэтому сказать могу только одно: проверяй монтаж! :)
А еще лучше - напиши тестовую программульку (тупо засвечивающую все сегменты во всех разрядах) и прошей ее. Сразу все станет видно. В чем проблема то? Ну или хотя бы тупо вынь контроллер из кроватки (если он, конечно, в кроватке) - и прозвони выводы, идущие на индикатор.

Пн сен 24, 2007 16:19:52

Извените покипятился!Что интересно все прозвонил!Все верно и даже тесовую программу написал результат 100%!Я думаю дело в датчике либо программа написаная ARV неверна(Хотя это мало вероятно уж слишком все расхваливают что у них все вышло) придется наверно попробовать датчик новый купить и поставить!

Вт сен 25, 2007 01:10:35

Скорее всего это из-за датчика. Кстати, ARV, очень хотелось бы увидеть прошивку под DS18B20. Лапы уже чешутся опробовать термометр. :)

Вт сен 25, 2007 10:34:22

насколько я понял из статьи - температура хранится в 1 байте, а во втором ее знак.Если он=1 то она отрицательная, если 0 - то положительная.
Т.е. можно взять первый байт, сдвинуть его на 1 рязряд вправо и если второй байт=1 то еще и инвертировать, а если 0 то так и оставить?

Ср июл 09, 2008 15:38:25

в схеме ошибка! почему никто не заметил и у всех мол работает! 1 и 3й выводы дс1820 перепутаны! У меня вот вообще просто прочерки моргают ((( Не пойму в чем дело, разбираюсь...

Ср июл 09, 2008 17:12:07

ошибка в схеме, перепутаны 1 и 3й выводы дс1820 ! и каким образом у вас работает ? (
собрал. повозился, заработало, но показывает какую-то билеберду! спаяно все верно, проверил тестером. у меня есть подозрения,что катоды первых трехзнаков перепутаны с катодами вторых трехзнаков, так как у меня один трехзначный индикатор, но после прошивки версией для 6 значного, на нем отображается С°, а по идее должно отображаться на другой тройке, которой у меня нет

Ср июл 09, 2008 17:30:16

ничего не перепутано: 3 индикатора показывают температуру. если индикаторов 6 - справа (т.е. в младших разрядах) дорисовывается символы градуса цельсия, а температура передвигается на добавленные индикаторы (старшие разряды)

на счет выводов DS1820 - на схеме ясно обозначены наименования выводов - сложно перепутать вывод VCC c выводом GND.

Ср июл 09, 2008 23:52:30

думаю стоит переправить циферки возле выводов,либо стереть их вообще. я например сверял с даташитом все компоненты (дс,мк, инд) и засмотрелся в конечном итоге на схему и датчик воткнул неправильно, с перепутанной полярностью, пришлось новый дс купить. Так в чем может быть косяк-то? если все дейстаительно не перепутано на схеме, то косяк в прошивке, чтоле? кстати, когда жижигалкой датчик грею билеберда скачет по экрану и минус появляется справа =>определенно какой-то глюк в прошивке. Извините, если вдруг обижаю, но к сожалению ошибка где-то то есть (

Чт июл 10, 2008 07:02:33

Ошибки возможны - все мы грешные... Помнится, были проблемы с нумерацией индикаторов - который считать первым, который третьим... Но я вроде бы устранял в прошивках... Поглядите у меня на сайте - там определенно правильная прошивка должна быть. Кстати, там и гораздо более простая схема термометра имеется - прогресс на месте не стоит :)

А схема, рассматриваемая вами - скорее для обучения программированию на ассемблере предназначена, я ведь там подробнейшие исходники приложил... Можете как раз их изучить и исправить "ошибку" (если найдете) :)

Чт июл 10, 2008 07:12:01

Угу этим и займусь ) На самом деле, чем больше проблем в ходе, тем больше знаний набираешься, мне сейчас надо будет как раз очень сложный проект делать, причем с нуля, для управления позиционерами с точностью 3 нм и синхронизацией от фемтосекундного лазера, вот очень нужны любые крупицы знаний. Индикатор 1й и3й действительно перепутаны, эту ошибку исправил, осталось только разобраться почему билеберда идет.

Чт июл 10, 2008 10:08:05

передлал схему по схеме с сайта арв, закатал прошиву, работает, но, немного переправил. Индикаторы напутаны. а именно, 1й на место второго, 2й на место третьего, а третий на место первого надо поставить. Прошивку ставил именно для своего 18б20.

Ср июл 16, 2008 21:34:47

Кто-нибудь имел дело с журналом Радио 12*2007? Там описан "необычный термометр". Подумал, и собрал себе такой :) Зацените :)
PS Фоткал зимой, поэтому "*" светится.
Вложения
Termo_dia.jpg
(34.05 KiB) Скачиваний: 646

Ср июл 16, 2008 21:43:22

гм... вроде июль на дворе... жара под 40 - а вы спохватились - зимнюю фотку прислать :) или в том фишка этого термометра - показывает с задержкой на пол-года? :)))

Ср июл 16, 2008 21:44:28

ну блин :) лень было сейчас :)

Ср мар 04, 2009 01:23:54

Всем привет!Собрал схему!Включил на индикаторах замигал средней сегмент.Посмотрел по коду-ошибка обмена с датчиком.Что это может быть?Пробывал не один датчик все одинаково!Датчик по прайсу магазина DS1820(DS18S20) И подскажите как должны быть выставлени биты? Програмирую програматором ChipProg2. Пробывал модулировать в протеусе!При отрицательной температуре показывает не то.
Ответить