Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб мар 19, 2022 19:50:36

по факту часы работают, но изображения числа не отображаются, засвечиваются не полностью некоторые столбцы и все.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб мар 19, 2022 19:57:19

засвечиваются не полностью некоторые столбцы и все.
Если фузы правильные (JTAGEN), то отмываем от флюса, пропаиваем и убираем сопли на меге, возможно поможет найти проблему прошивка для теста

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс мар 20, 2022 08:24:15

засвечиваются не полностью некоторые столбцы

Возможно не совпадает распиновка столбцов в прошивке с трассировкой платы.Какая плата и прошивка.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс мар 20, 2022 14:14:14

отмывка флюса не помогла, пайку проверил, все подозрительное повторно пропаял, в общем не помогло
Вложения
matrix_clock16 !!!!.hex
прошивка
(21.39 KiB) Скачиваний: 156
OA_hc595_ULN2803.lay6
плата
(173.33 KiB) Скачиваний: 217

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс мар 20, 2022 14:47:11

Я не проверял разводку и распиновку - но скорее всего нужна прошивка под повернутый ОА

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс мар 20, 2022 17:42:14

[https://disk.yandex.ru/d/EheC1o4taJSo5/24AUG2014][/url]

Попробуйте залить прошивку Uk8amk

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср мар 23, 2022 18:46:16

Приветствую всех.
У меня небольшое предложение по прошивке уважаемого alcxa.По поводу атм.давления все нормально,а вот прогноз по моему мнению опережает события.Причем прогноз довольно правильный но не прямо сейчас,а спустя какое-то время,примерно до полусуток.Т.е. на улице ясно,но давление уже падает и часики пишут про осадки.Ну и наоборот похожая ситуация.Так вот, Александр можно ли прогноз немного задерживать по времени.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср мар 23, 2022 19:44:31

Ну так на то и нужен, чтобы предупредить
Над прогнозом трудился уважаемый NickNI и где-то был ответ на примерно такой вопрос:
По этому: прогноз в часах - не то что Вы видите за окном, а то что предполагается в следующие 6 - 48 часов

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср мар 23, 2022 20:06:57

Не совсем согласен.Перед нами все таки часы,а не барометр и пусть показывают они немного реальнее,то что начинает происходить за окном.
P.C.
Прошу сильно не пинать,это только мое мнение.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср мар 23, 2022 20:15:07

В прогнозе не все так просто, может быстро погода измениться, что даже часы и не заметят, а могут и медленные изменения привести к погодным явлениям
Алгоритм прогноза разрабатывался на анализе статистики изменения давления (почитайте по ссылке - было активное обсуждение) в течении длительного времени, была куча изменений
Вот описание алгоритма

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт мар 25, 2022 05:59:17

В прогнозе не все так просто


Конечно,если бы было просто нам синоптики так не врали.И все таки думаю что задержка результата прогноза часа на 4-6 не повредит,а даже пойдет на пользу.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт апр 07, 2022 14:29:59

И снова здравствуйте, многоуважаемые коты!Произошла непонятная ситуация с часами на прошивке от уважаемого uk8amk - при включении в сеть перегорел предохранительный резистор по входу в блоке питания, повидимому от этого слетела прошивка, так как часы ничего не показывали, кроме мигающей точки в нижней строки и вторая снизу строка мигала вся полностью. Залил заново прошивку, ту, что была до сбоя - часы заработали, время, температуру показывают правильно, влажность показывают, но как то странно, 7%-8%, в то врямя когда рядом стоящие два китайских показометра влажности - 49% и 51%. Часы до сбоя показывали ровно посредине между ними. Проверил компоненты - все соответствуют номиналам, не менял только Мегу, т.к. 32 нет в наличии, DHT11 тоже подключал другие, все ведут себя одинаково. Скачал заново архив, скомпилировал прошивку, залил, часы стали показывать влажность ровно на 18% меньше упомянутых китайских показометров. Подскажите пожалуйста, куда дальше копать.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт апр 07, 2022 19:32:07

не менял только Мегу


Была похожая ситуация,контроллер перестал правильно записывать ЕЕпром.А в остальном нормально работал.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт апр 08, 2022 20:50:10

не менял только Мегу


контроллер перестал правильно записывать ЕЕпром.

Вы правы, я вспомнил, когда программировал часы с этим контроллером первый раз, залил и прошивку и ЕЕпром и при верификации ЕЕпром вылазила ошибка, но так как часы работали нормально, я не придал этому значения. Теперь вот ошибка вылезла наружу, будем менять Мегу, когда приедут с Али. Спасибо.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт апр 08, 2022 21:40:26

попробуйте перепрошить мегу отдельным питаним

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб апр 09, 2022 08:57:05

Маловероятно что поможет,видимо одна или несколько ячеек не держат память.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс апр 10, 2022 15:18:58

Добрый день. Прошиваю этот вариант часов с внешним питанием, так как с питанием от программатора (USBASP) шьётся очень медленно - с питанием секунд 10 , а без - минуты полторы, может от программатора его т.е. питания не хватает?Так как в программировании я не силен, у меня возник такой вопрос , повидимому для каждого датчика в программе определены свои ячейки памяти , а нельзя ли для DHT11 назначить другие ячейки, если имеются свободные или отнять, допустим у будильника или праздников с поздравлялками?

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс апр 10, 2022 16:16:56

Ну ради этого вряд ли кто захочет переписывать прогу.Да и так ли важен датчик в помещении,особенно после вскипевшего чайника или мытья посуды,пола.Тоже делал,но отказался ввиду никчемности.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср апр 13, 2022 19:45:11

Что-то я очень сильно сомневаюсь в "падение" ячеек! Поставить МК в нормальный прогр. и нормально прошить его.... :))

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт май 20, 2022 19:52:13

В общем выкладываю новую версию прошивки радиодатчика
R-LinkA_hex.zip
Изменения:
Интервал измерения температуры и передачи пакета стал равен 4 минутам.
При отсутствии (или не опознании) датчика интервал измерения температуры и передачи пакета равен 1 минуте.
Еще планируется попробовать уменьшить потребление тиньки в спящем режиме

Я только проверял на attiny25 (4МГц кварц) и с DS18B20
Так что, если что заметите сообщайте
Ответить