Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс мар 19, 2023 20:44:28

Куплены были парой (https://aliexpress.ru/item/32980820915.html), на приемнике видно что сквозь помехи пакет приходит, вроде четкий, помехи перебивает. Куда копнуть?
Че там за м/с приемника?
Похоже на SYN470 ?
Проверяй обвязку - иногда бывает 0603 заменишь и все работает:
Изображение

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс мар 19, 2023 20:56:09

RXB 6 не пробовал.

Добавлено after 8 minutes 56 seconds:
На счет объвязки-кондеры менял,не помогло.Катушек таких у меня нет,поэтому не менял.Потом приехали RXB12 и все сразу завелось.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс мар 19, 2023 21:42:24

Похоже на SYN470 ?

Маркировка стерта, по разводке похоже.
Нечем сейчас маленькие пикушки измерить.

Добавлено after 44 minutes 18 seconds:
Откопал такой приемник - https://aliexpress.ru/item/4000018571977.html
Сигнал приходит, часы не реагируют.
Если на предыдущем в отсутствии сигнала от передатчика помехи были не синхронизирующиеся, то с этим четкие 500 герц :dont_know:
В общем, советуете RXB12, или может сразу что получше есть?

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс мар 19, 2023 22:06:41

Откопал такой приемник - https://aliexpress.ru/item/4000018571977.html
Сигнал приходит, часы не реагируют.
Если на предыдущем в отсутствии сигнала от передатчика помехи были не синхронизирующиеся, то с этим четкие 500 герц :dont_know:
В общем, советуете RXB12, или может сразу что получше есть?
С этим дальность очень плохая
На SYN470 берите, отлично работают, т.е. RXB12 и подобные

Может у Вас помех много всяких - что ловится с выключенным радиодатчиком? может есть смысл на другую частоту уйти (315МГц)
А по питанию приемника нет помех?

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс мар 19, 2023 22:09:49

С такой парой тоже возился.Передатчик самый дальнобойный,использую преимущественно его.Приемник работает,но очень нестабильно.постоянно требует подстройки,особенно если подвигал часы или радиодатчик.Пробовал сам делать приемник,благо статей не перечесть,но все или плохо работает или довольно громоздкое.А мне нравится миниатюрное.Еще пробовал маленькие,не помню название,но они трехвольтовые и сюда не пойдут.RXB12 пошли сразу и с другими больше непробовал.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн мар 20, 2023 00:31:19

С выключенным передатчиком на выходе приемников помехи, но когда идет сигнал с датчика, их перебивает.
По питанию все чисто, попробую емкостей подкинуть к ногам приемника, но сомневаюсь что поможет.
Спасибо всем, закажу для начала RXB12.
Кстати, мой передатчик по описанию до 3.6в., так что необходимость в преобразователе на 5в. отпадает (при использовании Si7021) и схема сильно упрощается до ЛДО на 3-3,3в,., МК и Si7021 с передатчиком, ну плюс небольшой обвес.

Добавлено after 1 hour 56 minutes 15 seconds:
А какое у вас потребление радиодатчика в покое?
У меня на 8 MHz питание 3,3в., жрет ровно 1ма, дофига... :facepalm:
Перешью наверно на 4 MHz,

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн мар 20, 2023 05:34:17

В режиме сна точно не помню,несколько микроампер,передача 20 ма.Двух дешевых батареек хватает на 7-8 месяцев.

Добавлено after 11 minutes 31 second:
Да и фъюз на 1,8v включить.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн мар 20, 2023 16:33:35

alcxa, сделайте, пожалуйста, прошивку для 85 на SI7021 на 4 МГц, жрать должно бы поменьше.
Не срочно.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср мар 22, 2023 02:23:28

В режиме сна точно не помню,несколько микроампер
Да и фъюз на 1,8v включить.

Фьюз включен, но по даташиту минимальное потребление тиньки при выключенном BOD, не понимаю как у вас такое маленькое потребление, должно быть до 0,6мА при 4MHz, у меня 8MHz, и ест чуть больше миллиампера.
Наверно все же нужно BOD отключить? Да и зачем он нужен при литиевой АКБ, при 1,8в., да даже при 2,7 АКБ уже дохлая будет.
И когда МК засыпает? Посмотрел немного, все время потребление одинаковое, кроме передачи.
По моим приемникам, на которые ссылку писал - первый принимает только в непосредственной близости антенн. Второй дохлый, на выходе постоянно высокий уровень. Третий порадовал немного, при питании от 3,3 вольт бьет через две межкомнатные стены на 8 метров, расположение антенн пока менять не пробовал, буду ждать RXB12.
С Si7021 все работает нормально, буду ждать прошивку на 4MHz для 85, сразу не придал значения разнице в потреблении.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср мар 22, 2023 06:13:36

Я не проверял прошивки на 85 тиньке по причине их отсутствия, хотя где-то на модуле каком-то была
R-LinkA_t85_Si7021_4M.hex
(3.34 KiB) Скачиваний: 22

По поводу потребления:
BOD жрет, но без него будет потеря части пакетов и куча ненужных вопросов "что не так"
LDO на 3,3Вольта тоже жрет

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср мар 22, 2023 06:38:34

Я на 25 тиньке 4мгц делал.Точностью потребления особо не заморачивался,помню что почти не жрет ни фига и успокоился.От лития сразу отказался,у нас бывает до -40+,да и с зарядкой таскаться.Проще в полгода,даже побольше заменить батарейки.У друзей вообще радиодатчик батарейки от ТВ пультов доедают.Мой когда запросит новых батареек или еще буду делать,специально померяю.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср мар 22, 2023 12:58:07

Я не проверял прошивки на 85 тиньке по причине их отсутствия

25 есть, новую печатку сделаю - проверю на ней при 4 MHz
LDO на 3,3Вольта тоже жрет

В том то и дело, что тинька запитана напрямую с АКБ, на ЛДО питание подается только на время измерений/передачи.
Хотя после серии перепаек потребление проверял, было чуть больше 2мА, плату немного промыл, снизилось вдвое. Так что может и флюс виноват.

Добавлено after 5 minutes 14 seconds:
Проще в полгода,даже побольше заменить батарейки

У меня рядом с планируемым местом установки датчика висит фонарь, заряжается от солнечной батареи, которая вырабатывает энергии с избытком, хочу от нее отвод на датчик сделать, пусть подзаряжает, когда солнечно. :)))

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср мар 22, 2023 13:14:33

Круто,тогда там и батарея есть,может туда передатчик внедрить.Еще кондеры могут с утечкой быть,попадался даже танталовый,поджаренный или пробитый.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср мар 22, 2023 13:54:10

vik72, мысль хорошая, но фонарь тоже на солнечной стороне, датчик будет врать сильно.
Фонарь такой - https://aliexpress.ru/item/1005003625218101.html
А насчет поджаренных танталов может в тему, тинька у меня поджаренная (полярность перепутал как-то), может потому и жрет много. Новую платку сделаю, будет понятно.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср мар 22, 2023 14:12:41

Да, датчики очень чувствительны,как-то было корпус прикрутил в круглосуточной тени к бетонной стене,смотрю врет на полтора градуса.Корпус проветривается.Отодвинул от стены на три см. и показания пришли в норму.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср мар 22, 2023 14:38:40

Пробовал крепить к стене через пенопласт, все-равно датчик подвирает, сама стена при существенном изменении температуры воздуха долго излучает накопленное тепло или холод, гистерезис приличный. Повесил в огороде на ствол елки среди веток, значительно лучше. В большинстве случаев плюс-минус градус несущественно, но когда температура близко к нулю, бывает важно, не замерзло бы что. И по динамике температуры тоже можно что-то предсказать.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср мар 22, 2023 22:15:09

Извините за тупость, но прочитав около 50-и последних страниц так и не понял, можно ли bmp 180 заменить на bmp 280 и если можно, то какая прошивка подойдёт?
Предполагается обойтись без радиодатчиков. Использовать только DS18B20 (1 шт. комнатный) и BMP 280.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт мар 23, 2023 05:40:48

BMP280 не поддерживается в прошивках, только BMP085 BMP180

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт мар 23, 2023 20:55:45

Весьма жаль. Придётся заказывать BMP 180/

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт мар 24, 2023 21:34:52

Извините за тупость, но прочитав около 50-и последних страниц так и не понял, можно ли bmp 180 заменить на bmp 280 и если можно, то какая прошивка подойдёт?
Предполагается обойтись без радиодатчиков. Использовать только DS18B20 (1 шт. комнатный) и BMP 280.

Кстати, задавал этот же вопрос почти 3 года назад. Ответ был такой же. Но проект развивается, думал кто-то уже запилил прошивку под BMP 280.
Ответить