Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб апр 08, 2023 06:08:24

Это уже обсуждалось....
DHT тормозной, тут два варианта: запрет прерываний на время опроса его, что приведет к другим проблемам (отваливание радиодатчиков и индикация)
либо смириться с временной пропажей датчика (потом появится)
Пробуем отключить радиодатчик, поиграться с яркостью, возможно при определенных условиях перестанет отваливаться
Также возможно если на 16МГц перейти не будет отваливаться (код прерываний будет быстрее выполняться)
поэтому и рекомендую подключать DHT по радиоканалу

Можно еще на время опроса DHT отключать опрос фоторезистора (никто не заметит этого), но это если из-за него отваливается
Код опроса DHT один и тот же, что и в радиодатчике

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср апр 26, 2023 11:16:34

Alcxa, приветствую! У меня комментарий по поводу датчика BMP280. С последней тестовой прошивкой мой датчик не заработал, как я уже писал. Не имея исходников, предполагать было нечего. И вот, листая в сотый раз даташит, меня осенило: у BMP180 единственный адрес устройства 0х77, а у BMP280 в режиме I2C он может переключаться: по умолчанию он обычно 0х76, и так и распаивается на китайских модулях, переключив вывод SDO с 0 на 1 получим адрес 0х77. На моем модуле это сделано в виде трех контактных площадок, я переключил адрес и датчик отобразился в часах.Так что в идеале устройство должно сканировать оба адреса. И еще обнаружил баг с днем недели, толи баг в прошивке, толи у меня модуль часов косячный, день недели сбивается на день вперед. Т.е. например я выставил 26.04.23, часы показывают Среда, отключаем питание часов на пару секунд, при включении все данные сохраняются, но день показывает Вторник, если просто пролистать настройки времени, ничего не меняя, день недели восстанавливается. Прошу остальных участников протестировать этот момент.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср апр 26, 2023 12:04:24

У меня комментарий по поводу датчика BMP280. С последней тестовой прошивкой мой датчик не заработал, как я уже писал. Не имея исходников, предполагать было нечего. И вот, листая в сотый раз даташит, меня осенило: у BMP180 единственный адрес устройства 0х77, а у BMP280 в режиме I2C он может переключаться: по умолчанию он обычно 0х76, и так и распаивается на китайских модулях, переключив вывод SDO с 0 на 1 получим адрес 0х77. На моем модуле это сделано в виде трех контактных площадок, я переключил адрес и датчик отобразился в часах.
Нужно чтобы одинаковые адреса были с BMP180, т.е. перемычку ставить на 1, но данные давления скорее всего будет не правильные, т.к. алгоритмы разные

И еще обнаружил баг с днем недели, толи баг в прошивке, толи у меня модуль часов косячный, день недели сбивается на день вперед. Т.е. например я выставил 26.04.23, часы показывают Среда, отключаем питание часов на пару секунд, при включении все данные сохраняются, но день показывает Вторник, если просто пролистать настройки времени, ничего не меняя, день недели восстанавливается. Прошу остальных участников протестировать этот момент.
Да, есть такое, вроде исправил:
DS3231_4R-Link_26042023.zip
Изменения по сравнению с "26032023":
    Изменен алгоритм получение данных с фоторезистора и попытка убрать отваливание датчиков
    Изменен порядок переменных для уменьшения размера кода (чтение из ЕЕПрома блоками)
    Теперь ежечасный звуковой сигнал связан с временем ночного режима

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт апр 27, 2023 06:02:37

Насчет дня недели хотел написать сбивается на день назад, конечно,ошибся, ну да ладно,теперь работает.
По адресу датчика теперь понятно, но было неочевидно. Давление пока показывает неверно.
В режиме "Дата цифрами" день недели не отображается, просьба/предложение: сделать дополнительный пункт меню для отображения дня недели(вкл/выкл).
ну и если совсем обнаглеть, хотел бы попросить сократить отображение года и убрать пробел перед "г." (26.04.23г.).

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт апр 27, 2023 07:33:57

В режиме "Дата цифрами" день недели не отображается, просьба/предложение: сделать дополнительный пункт меню для отображения дня недели(вкл/выкл).
В след версии будет изменено

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт апр 27, 2023 09:42:17

спасибо!

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб апр 29, 2023 15:19:04

Зравствуйте,Уважаемые коты!Вы тут съели 519 собак на этих часах.
Есть желание собрать такие,но на ИВ26,но вот курьез в ИВ26 7 знакомест вместо нужных восьми.
Балоны хочу расположить вертикально и получается матрица 24на7.
может ещё какие нибудь ньюансы всплывут,а пока вопросы такие:

1)ЧТО я потеряю без самой нижней строчки матрицы кроме подчеркивания в режиме установки?
2)если ничего серьёзного,то можно из кода эту нижнюю строчку выкидывать?
Заранее благодарю!

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб апр 29, 2023 15:22:03

2)если ничего серьёзного,то можно из кода эту нижнюю строчку выкидывать?

Если ничего серьёзного не будет, то и код можно не трогать, нижняя строчка и так отображаться не будет. :idea:
Но, например, нижнюю строчку использует буква Д и еще что-то.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб апр 29, 2023 15:50:21

Секундная точка в нижней строке мигает и некоторые буквы (типа Щ Ц)

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб апр 29, 2023 19:11:10

блин,таки да
спасибо за быстрый ответ

Добавлено after 13 minutes 48 seconds:
м-да,не выходит каменный цветок)

Добавлено after 42 minutes 10 seconds:
Спрашивать про код (допиливание,перепиливание,запиливание нового) я даже не буду
Т.К.боюсь кирпичами завалят,но если кто заинтересуестся готов поучаствовать в тестировании (в железе).

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб апр 29, 2023 19:58:13

Мне кажется дешевле на 10мм светодиодах сделать, чем на ИВ26 (тип 1)

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб апр 29, 2023 20:05:09

На ИВ26 конечно "ламповее", но у них может быть заметный разброс по свечению. :(

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб апр 29, 2023 20:26:41

Ну нужно 24шт. ИВ26 тип 1
Сколько будут стоить только эти лампы и где купить???

Вот к примеру Чип-Дип выдал ценник в 1050 за лампу
Дешевле в том же чипдипе 10мм светодиодов накупить по 30руб.
Последний раз редактировалось alcxa Сб апр 29, 2023 20:36:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб апр 29, 2023 20:32:53

Может у человека их ящик имеется.
У меня была коробка МТХ-90, была мысль на них собрать, но возможные проблемы отпугнули.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб апр 29, 2023 21:59:58

ну,не ящик но на часы хватит
есть новые и б/у
б/у с Электроники 7-06

Добавлено after 10 minutes 27 seconds:
https://www.youtube.com/watch?v=CwA2DHz_GOc
поводом стало вот это,но оно на stm32 и за $

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс апр 30, 2023 17:54:32

Ну нужно 24шт. ИВ26 тип 1
Сколько будут стоить только эти лампы и где купить???

Вот к примеру Чип-Дип выдал ценник в 1050 за лампу
Дешевле в том же чипдипе 10мм светодиодов накупить по 30руб.


https://retro-detal.ru/catalog/lights а тут?

Добавлено after 3 minutes 22 seconds:
https://retro-detal.ru/catalog/lights/3

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн май 01, 2023 08:28:27

24*200=4800
Если сравнить с 60мм матрицами: 3*220=660
сегмент 5мм (вариантов цвета больше) и дешевле (вот FYM-23881AUE из ЧипДипа по 220рэ или с Али еще дешевле)
Не говоря уже об обвязке их включения и трудоемкости монтажа

DS3231_4R-Link_01052023.zip
Изменения по сравнению с "26042023":
    День недели можно ставить с датой цифрами
    Скроллинг цифр



Кстати, кто нибудь ставил FYM-23881A - как они по качеству и долголетию ?

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн май 01, 2023 13:42:11

alcxa писал(а):24*200=4800
Реально их нужно значительно больше покупать про запас, они не сильно надежные и долговечные, и для отбора по похожести свечения.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн май 01, 2023 19:27:55

понял, понял, понял

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн май 01, 2023 19:50:47

Ну если интересно самому такой раритет запустить и есть кучка этих ламп = то пробуй
Шрифт подправить не проблема, а секундную точку моно и неонкой заменить (или светодиоды под под жопу лампы)
Ответить