Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Вы заапгрейдили Гамму до версии 4 ?

Да.
13
22%
Еще нет, но планирую.
21
36%
Нет.
25
42%
 
Всего голосов : 59

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Пт авг 19, 2011 00:51:02

Год назад хотел было собрать Гамма 3, сделал плату(как раз отработал ЛУТ под новый принтер), но остановило высокое потребление и отсутствие нормальной зарядки батареи.
И вот недавно с удовольствием обнаружил, что уже есть Гамма4. Посмотрел видео, очень понравился прибор,начал потихоньку собирать детальки.
Ваша схема лишена недостатков Гамма3, но есть несколько моментов по железу и по софту.
Li-Pol батарея LP372548 имеет «End Current: 0.02C», а у MCP73812 «External End-of-Charge Control», чип сам не отключится, когда батарея зарядится. Существует вероятность выделения металлического лития при зарядных токах меньше 0,1С, может имеет смысл ввести в схему узел окончания заряда батареи? Также не радует отсутствие в MCP73812 Trickle Charge Threshold, можно загнать батарею ниже 2,9вольт, а это уже плохо и небезопасно, может быть ввести в программу функцию «батарея разряжена»?
Понравилась М/С LTC4054 в ней встроены многие полезные режимы, но трудно купить, зато можно выдрать из старых самсунгов.
Измерять бету и гамму в один цикл разными счётчиками с разной коррекцией наверно не совсем правильно. Закрытый свинцом счётчик видит только гамму, а открытый бету и гамму, в этом случае правильно разделить виды излучений, и измерить их уровни невозможно, наверно лучше будет сделать как в заводских дозиметрах, съёмную или отодвигающуюся крышку-экран. Хотелось бы, иметь возможность прицепить внешний датчик, с разными счётчиками, например СБТ-10, СБТ-11, СИ-8Б, для контроля продуктов питания, что на сегодняшний день очень актуально, и программно выбирать тип датчика и программу замера.
Порог быстрого замера возможно имеет смысл уменьшить до 250-500мкр или сделать настраиваемый.

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Пт авг 19, 2011 01:18:30

По АКБ: заменить на LTC можно, изменения в схеме минимальны, сравните даташит и немного скорректируйте разводку одной ноге чипа.
Предупреждение о разряде батареи конечно же есть, как звуковое так и визуальное "индикатор".

По бете и гамме: никакой "разной коррекции" тут нет, просто считаются импульсы гамма и бета фона при этом из "гамма-бета" датчика вычитается гамма составляющая, более подробно я уже описывал или здесь или в конце темы Гамма_3. Результат отображается в процентах, т.е. по нему можно судить на сколько опасно излучение. Если даже закрывать крыжкой, то мне не известен алгоритм пересчета импульсов в бета фон, там кажется какие-то особые еденицы отображения, но мне как обывателю эти цифры не нужны, мне более важно знать какой процент излучения задерживается одеждой а какой "проходит насквозь", это позволяет более оперативно оценить опасность обстановки.

По датчикам: никаких доп. датчиков не планируется, по двум причинам, во первых их у меня нет, во вторых нет смысла ставить более дубовые т.к. при больших уровнях неизвестно что будет с устройством, а более чувствительные физически не влезут в девайс. Делать из девайса мегакомбаин с внешними датчиками, это в данной версии даже не планируется.

по гамме3, плату можно доделать до конца, заодно поставить часовой кварц и отключение дисплея, и залить прошивку s36, потребление будет почти такое же как у гаммы 4. Почитайте чейнжлог на эту прошивку.

В сущьности я доволен всеми поправками и занялся другим проектом, если будут найдены глюки пишите, поправлю, но разрабатывать Гамму 5 невижу особого смысла, меня устраивает и 4.2к, она более чем функциональна.

Настраиваемый диапазон быстрого счета, подумаю, возможно и стоит... но при фоне менее 500 будет большая погрешность.

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Пт авг 19, 2011 14:21:43

Спасибо за ответ, и извините за назойливость.
«"разной коррекции" » я имел ввиду «Коррекция хода с жесткостью».
Про крышку фильтр, как то вот так http://lplaces.com/ru/dosimeter/16-devi ... amma-scout, в случае с 2 СБМ-20 это только бета фильтр.
Бета измеряется как плотность потока, алгоритм прост.
Для примера: Дозиметр-радиометр Анри-01-02 «Сосна» 2 СБМ-20, время замера 18-20сек.
Формула для бета потока q=Ks(Ny+b-Ny); част/см*2мин. Ks=0.5(зависит от площади и чуствительности, итд.)
«но мне как обывателю эти цифры не нужны»- ---http://www.microchip.su/showthread.php?t=3279&page=2
«Но нельзя сказать, что нынешний Росатом отказался от борьбы с самодельными приборами радиационного контроля. Эти товарищи - повысив цены на любые счетчики Гейгера до полного отвращения покупателя - нашли куда лучший путь. А действительно - почему бы не воспользоваться тем, что они 100%-ные монополисты в их производстве?».
В книге Ю. Виноградова про это всё много написано(видел её у Вас на фтп).
«во первых их у меня нет»- сегодня нет, а завтра кто знает?
В ДРГ-01-Т1 http://www.novolab.ru/catalog/dozimetrs/drg-01t1/ вместе с СБМ-20 стоят дубовые датчики, прибор сделан на 561 и 176 серии.
Запихивать СБТ-10 в корпус, действительно смысла нет, а СИ-8Б или СБТ-11(кстати видит альфу)можно(если постараться), но это на усмотрение повторителей девайса.
А вот возможность подключения выносного датчика, было бы здорово, достаточно добавить в программу возможность менять время экспозиции, для коррекции чуствительности, железо трогать не надо. Даже в таком варианте можно применить СБМ-19, который в 4 раза быстрее СБМ-20 и делить показания на4.
«Делать из девайса мегакомбайн» ---так ГАММА4,2К уже почти мегакомбайн, имхо лучший прибор для повторения в домашних условиях, который не уступает заводским образцами подобного класса.
По какой конторе считали смету?
Жаль что Вы бросаете проект.

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Пт авг 19, 2011 14:28:08

SDDD писал(а):По какой конторе считали смету?
Жаль что Вы бросаете проект.

Обовсем выше сказанном аквивно подумаю.
Считал по Платан'у и Чип-НН'у.
Проект сейчас мало интересен не только мне, но и многим, судя по трафику в ветках, видимо до следующего БУМ'а...

Sdram85 собирался одно время плату нарисовать под Гамму 5 с выносными датчиками и прочим, я не осилю, т.к. трассировщик из меня некудышний. Но сейчас как-то все это затихло....

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Пт авг 19, 2011 15:05:26

Это логично объясняется, активной позицией властей, кстати не только у нас, что по радиации у нас всё ОТЛИЧНО, фон в норме и.т.д, добавьте дефицит счётчиков. Плюс форум то большей частью технический.
Погуляйте вот по http://caves.ru/threads/8503-То-что-не-надо-трогать-руками и http://forum.pripyat.com/forumdisplay.php?f=117 очень интересно.
Вы пользутесь только спринтлайотом? он хорош только для маленьких простых плат и распечатки чертежей на плёнку для переноса на заготовку.
http://easyelectronics.ru/rabota-v-eagl ... ast-1.html для плат по сложнее нормально подходит.

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Сб авг 27, 2011 23:28:18

Начал неспешно набрасывать схему в игле, есть большое желание запихнуть Гамма4,2 в корпус мультиметра мастеч м832, сразу появились глупые вопросы, поэтому параллельно читаю http://forum.radiokot.ru/viewtopic.php? ... 0%BC%D0%B0, может быть по прочтению некоторые отпадут, но один всё таки задам, сильно не пинайте.
Фт-шка только для передачи в комп через гипертерминал? Имеющуюся плату Гамма3 собирать и доробатывать не хочется, жалко курочить СБМ-20, а с колпачками они не влезут. Наверно придётся применить другой индикатор, уж больно здоров w1602d, а это повлечет за собой необходимость переделки фирмваре. Не плохо было бы запихнуть Гамма 4,2 в протеус.

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Пн сен 05, 2011 17:56:09

shodan
Подскажите пожалуйста- в версии 4,2 на схеме указана Атмега168, Атмега8 не подойдет?
Это шаг на перспективу, или прошивка не влазит?

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Пт сен 09, 2011 15:27:37

Если бы подходила, не менялся бы чип, причина как полагаю одна, сложно вложиться в 8кб.
Вопрос по MAX1676, если я предусмариваю запитывать от двух пальчиков АА, в последней версии дозика можно будет как то перенастроить контроль что бы МК не реагировал на 3В как заниженное питание?

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Пн сен 12, 2011 15:11:47

shodan писал(а):
Alex2 писал(а):Ув. shodan , помогите пожалуйста запустить схему Гамма-4,2,
Прошил флеш,еепром (сигнатуры после этого читались), прошил фьюзы SKSEL3-0 0100, SUT 11
В чем может быть проблема??


Переходи в ветку по гамме 4.
Я недаром писал, что НАДО ШИТЬ КНОПКОЙ КОМПИЛЯЦИИ! фьюзы выставил неверно, и если мне не изманяет память убил МК, восстановить можно теперь только наверно паралельным программатором, т.к. ты кажется попал на зарезервированные значения.

Верные фьюзы
CKSEL0=0
CKSEL1=1
CKSEL2=0
CKSEL3=0

SUT0=0
SUT1=0

попозже гляну даташит, на тему того что ты туда зашил.

UPD:

Цетирую мой пост о прошивке
Будте ПРИДЕЛЬНО осторожны с фьюзами! НЕЛЬЗЯ шить фьюзы от гаммы 3/4/4.1, это приведет к выходу из строя МК. (один такой у меня уже лежит....) Рекомендую шить исключительно по настройкам проекта 4.2k.
При компиляции сразу появится кнопка "Прошить мегадевайс".



Значит моя невнимательность меня погубила, по даташиту действительно выходит "зарезервировано"
Значение фьюзов брал с 4-й версии :oops: буду менять мегу.

по поводу прошивки с компиляцией я правильно понял -
качаю проект с вашего фтп, компилирую CVAVR зашиваю в мегу, фьюзы там уже стоят нужные??

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Пн сен 12, 2011 15:19:25

Да нужные.

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Вт сен 13, 2011 04:33:02

переработал печатку маленько уменьшил размеры
Вложения
1GAMMA4.2.rar
(требует проверки)
(60.6 KiB) Скачиваний: 405
Последний раз редактировалось AlexeyN Вт сен 13, 2011 10:37:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Вт сен 13, 2011 05:55:55

AlexeyN писал(а):переработал печатку маленько уменьшил размеры

Ух ты!!!! четерехмерный дозиметр с функцией радиоприемника! :cry:

Если серьезно, то есть ряд вопросов несовместимых с данной печаткой:
1.Как же ты планируеш разместить дисплей и транс с кондерами на одной стороне и в одной точке? Этож фантастика! Если только не сделать бутерброд толщиной с кулак.
2.Под какой корпус ты это разрабатывал? я что то ненахожу таких.
3.Приемник статики должен получится хороший, будет тысячи насчитывать только стоит в руки взять, где земля то?
4.Где будет АКБ?

Советую обдумать расположение деталей, по моему мнению оно требует дороботки. Ну а так, если делать супергамбургером, то при определенных обстоятельствах возможно даже заработает.

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Вт сен 13, 2011 06:16:03

транс и кондеры планируется под дисплеем , расчетная толщина "бутерброда" 3 см.
корпус планируется самодельный, а вот про землю забыл.

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Вт сен 13, 2011 06:30:24

AlexeyN писал(а):транс и кондеры планируется под дисплеем , расчетная толщина "бутерброда" 3 см.
корпус планируется самодельный, а вот про землю забыл.


А толщину датчиков ты считал?
А то что у дисплея сверху будет пайка к разему на подобии PLS?
А то что у дисплея снизу микрухи залитые и фиксаторы стоят?
Учел что жесткость крепления дистлея на высоких ногах меньше?
Учел что транс после намотки, заливки полиуританом и заворачивания в ФУМ толще чем само кольцо?
Учел что многие захотят транс шурупом прикрутить и толшина транса сильно возрастет?
Учел что держатели датчиков надо будет приподнимать, чтобы между датчиками и компанентами был зазор?

А батарейки где?

В результате объем может получится даже больше чем у меня!

Мало кто будет делать самодельный корпус.

Толщина будет сильно больше 3 см!
Это я тебе заявляю как бывалый собератель гамм :) Подумай еще, мой тебе совет! Не спиши!

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Вт сен 13, 2011 06:55:29

Заметь, у меня недаром под датчиками полигон земли и над ними экранирующяя сетка, иначе это конструкция очень чувствительна к статике и прочей бяке. Вот у sdram85 без экранов когда кошка проходит по дозику он реветь начинает. Этож измерительный прибор а не детектор всего чего можно. Тут габаритом можно немного пренебречь.

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Вт сен 13, 2011 07:17:02

конечно учтено не все - окончательные размеры будут после подбора деталей
2 баттарейки "AAA"планирую разместить параллельно СБМкам
ранее собирал 3ю гамму на плате sdram85 немного переработанной под корпус от мультиметра -толщина получилась 17мм , да и проблемм со статикой небыло

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Вт сен 13, 2011 07:20:33

Ну если кошек нет, то попробуй. :)
Но проблема со статикой на гамме 3(sdram85) есть, на гамме 4.2 тоже, но менее заметна из за повального экранирования.

С датчиками в криплениях?
Ну если в 3см уложишся, я буду рад за тебя.

UPD: Взял в руки линейку.... понял что немного приуменьшил 3 см.... да по идее уложишся ... сорри :tea:

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Вт сен 13, 2011 10:05:32

неплохая платка, но немного недоработанная. Если серьезно заниматься уменьшением габаритов изделия следовало бы делать плату двухсторонней, перемычки делать не проводом, а переходом от слоя к слою, все свободное место заливать массовыми полигонами.
Транс неплохо бы вынести из-под дисплея.
В качестве питания лучше липо аккум :))

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Вт сен 13, 2011 11:19:40

Вообще мне непонятен подход по уменьшению габаритов.
Мне кажется габариты у моей версии вполне нормальные, дозик не большой, но и не слишком маленький(читай игрушечный)
Для проф. радиолюбительского дозиметра хороший габарит.
Можно конечно уродовать датчики обкусыванием колпочков, разместить все в оригинальный корпус Гаммы3, но это изврат.
Видел оригинальную гамму3 в оригинальном корпусе, сперва понравилась, но в последствии пришел к выводу что ее габарит слегка "игрушечный".
Мой G443 легко влазиет в карман джинсов(проверенно не раз) он прочный и выглядит солиднее.
+ внем много места для будущих апгрейд китов!

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Вт сен 13, 2011 15:53:33

Это дело вкуса и удобства пользования. Под мобильники тоже когда-то сумки через плечо были, теперь влазит 3 штуки в карман.
Я переделал вашу печатку чтобы уместить в корпус Z-34 с внешним габаритом 127х67х28,

shodan , подскажите- я хотел бы запитать мегу и экран от 3,3В будет ли они работать при таком напряжении с учетом установленных в вашем проекте фьюзов,
Если вас не затруднит, не могли бы вы отдельно привести правильные фьюзы.
Ответить