Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Вы заапгрейдили Гамму до версии 4 ?

Да.
13
22%
Еще нет, но планирую.
21
36%
Нет.
25
42%
 
Всего голосов : 59

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Сб июн 25, 2011 14:21:27

Это хорошо что будет новая печатка под Гамму-4. У меня намечаются успехи с доставанием счётчиков. :)
Как придут буду думать что делать Гамму-3 или 4.

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Пн июн 27, 2011 12:22:55

Так ты выложи на форуме новую разработку, народ протестирует и скажет. А так, кому-то куда-то через личку писать, выпрашивать.
Не видно, что за новый проект?

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Пн июн 27, 2011 12:37:44

Ок.

Выкладываю тестовую версию платы и схемы, еще без прошивки, т.к. ее пилю слегка...

В лайауте есть все от платы до распиловки корпуса с этикеткой на него.

Но у примененного там max1676 расстояние между ножками очень маленькое, сложно такое вытравить на совковом тексталите, и по этому на плате он сделан чуть крупнее. Перед запайкой его на пату надо аккуратно отогнуть ножки буквой "Ж", неволнуйтесь гнуть надо не сильно, а совсем чуть-чуть.... зато 1676 более легко доставаемый и он дешевле немного.

Плата сделана на основе гаммы3 от sdram85, но с нее я выкинул максимально возможное количество деталей, типа пищалок некоторых транзисторов, и прочее...
Она только под катод и только под свою прошивку.

Также сделал небольшой "ре-дизайн" принципиальной схемы.
Последний раз редактировалось Anonymous Вт дек 27, 2011 10:18:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Пн июн 27, 2011 12:44:07

Как я уже говорил, транзисторы с катодов счетчиков можно выкинуть, а вместо Ла 7 прикрутить типа ЛЕ5.

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Пн июн 27, 2011 12:46:39

ua9kbt писал(а):Как я уже говорил, транзисторы с катодов счетчиков можно выкинуть, а вместо Ла 7 прикрутить типа ЛЕ5.

На высоких уровнях проверенна именно эта схема, да и к томуже транзисторы копеечные и места мало занимают, да и жить с ними спокойнее, т.к. менять и диагностировать прощще.

----

Кстати радуют абсолютно свободные ноги ADC6 PC4 PC5

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Пн июн 27, 2011 12:52:17

Я этот транзистор запихнул, чтоб инвертировать импульс, не меняя микрухи , когда снимал импульс с катода. А так они там вообще не нужны.

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Пн июн 27, 2011 12:54:34

ua9kbt писал(а):Я этот транзистор запихнул, чтоб инвертировать импульс, не меняя микрухи , когда снимал импульс с катода. А так они там вообще не нужны.

Если sdram85 проверит без него, то сделаю без него. (у меня мощных источников нет)
хотя боезно прям вот так на микруху подавать датчик. (надо на них даташиты поискать, не выгорит ли....)

PS. конечно не исключаю, что его наличие/отсутствие не влияет на счет.
Последний раз редактировалось Anonymous Пн июн 27, 2011 12:56:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Пн июн 27, 2011 12:55:51

Ну с анода ты же импульс точно также пулял. Без транзистора.

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Пн июн 27, 2011 12:57:27

ua9kbt писал(а):Ну с анода ты же импульс точно также пулял. Без транзистора.

С анода он не считал более 40 000 мкР/ч !
Хотя конечно это из за самой теории анодного снятия.
----
Всетаки кондер какой-никакой а резделитель....

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Пн июн 27, 2011 12:58:35

это из-за емкости блокировочного конденсатора

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Пн июн 27, 2011 13:00:09

ua9kbt писал(а):это из-за емкости блокировочного конденсатора

Ты имееш в ввиду c3.4?
Я специально эксперементировал, при емкости менее 6.8pf у меня вообще считать перестает

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Пн июн 27, 2011 13:01:22

В проф. дозиках, эта емкость 2.2пик

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Пн июн 27, 2011 13:03:24

ua9kbt писал(а):В проф. дозиках, эта емкость 2.2пик

ну незнаю, 2.2 тоже пробовал, в плоть до 1pf.
Непонятно как-то, то считает то нет, правда с осцилографом не лез.
Всетаки катод он проще в этом плане, поэтому решил новый дозик сделать на катоде.

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Пн июн 27, 2011 13:10:56

Да, я тоже к такому выводу пришел, когда делал дозик. У меня при 2.2 пик не со всеми счетчиками работал, через раз.

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Вт июн 28, 2011 09:41:53

На FTP выложена последняя прошивка/схема/печатка/распиловка/лейбл Гаммы 4.2k.

Плата сделана по допускам "зазор 0.2mm/проводник 0.34mm/отверстие 0.8mm", выполняется на одностороннем тексталите и запихивается в корпус G443. (разем usb разведенный на плате в корпус не влез, как вышел из положения смотрите на видео)

При сборке не запаивайте отмеченный резистор в цепи зарядки. Подключите гамму к USB, скачайте с сайта FTDI тулзу для прошивки EEPROM в FT232RL, прошейте ограничение по току 500мА(вместо 90мА), и после этого запайте этот резистор.

У примененного там max1676 расстояние между ножками очень маленькое, сложно такое вытравить на совковом тексталите, и по этому на плате он сделан чуть крупнее. Перед запайкой его на пату надо аккуратно отогнуть ножки буквой "Ж", неволнуйтесь гнуть надо не сильно, а совсем чуть-чуть.... зато 1676 более легко доставаемый и он дешевле немного.

В железе оно работает хорошо, возможны мелкие глюки/недоработки в прошивке, сейчас активно их ищу.

Прошивать девайс желательно из CVAVR 2.05.0, подключив выложенные файлы проекта к нему и запустив компиляцию проекта.

Будте ПРИДЕЛЬНО осторожны с фьюзами! НЕЛЬЗЯ шить фьюзы от гаммы 3/4/4.1, это приведет к выходу из строя МК. (один такой у меня уже лежит....) Рекомендую шить исключительно по настройкам проекта 4.2k.
При компиляции сразу появится кнопка "Прошить мегадевайс".

Основные нововедения заключаются в возможности отобразить полный счет датчиков(до 144 000 мкР/ч).
Включены все менюшки(зиверты/еепром/генератор).

Добавлена настройка генератора, теперь у него 4 режима:
"ВЫКЛЮЧЕН ВСЕГДА " - подкачка совсем выключена.
" ВКЛЮЧЕН ВСЕГДА " - подкачка всегда включена.
"КОНТРОЛЬ ВВ ТИП1" - контроль плато подкачки по измерительной схеме на стабилитронах. (КРАЙНЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ)
"ВКЛ. ПО ИМПУЛЬСУ" - старый алгоритм подкачки, качаем 1 секунду после импульса, и при начале интервала счета.

Это позволит собрать девайс даже если нужные стабилитроны вы не нашли, но тут 2 варианта:
1.Поставить Rx16 - 75K, и режим "ВКЛ. ПО ИМПУЛЬСУ". Это как и в преведущих версиях гаммы не позволит вести счет на высоких уровнях, и не будет никакой гарантии правельной работы датчиков.
2.Поставить Rx16 - 10K-30K, режим " ВКЛЮЧЕН ВСЕГДА " и ВВ выход умножителя зашунтировать на землю парой стабилитронов/супрессоров с общим напряжением отсечки 400В. Это даст хоть какую-то гарантию, но потребление будет колосально большим (3-12 мА)

Здесь видео про гамму 4.1а/4.2k http://www.youtube.com/watch?v=ykDNF_9FLms
Разборка гаммы 4.2к http://www.youtube.com/watch?v=z9uuJ9mKihU
Сразу прошу прощения, снимал не подготовившись, постоянно забывал что бы еще сказать....

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Чт июн 30, 2011 01:16:10

А никто из вас никогда не задавался целью генерации случайного числа?
Не псевдо-случайного как компы делают, а истенно случайного, на основе биологических процессов.
Вот тут подумалось, а ведь разность интервалов между импульсами датчика, этож истенно случайный процесс!
И вики подтверждает.

Че?! может склепаем менюшку с генерацией истенно случайных паролей?
Это же получится уникальнейший генератор, почти без аналогов!
Ну я вот на вскидку немогу прикинуть не одного, который мог бы быть доступен за дешево, простому смертному и без фапсишной лицензии, которая в свою очередь прибавляет 95% стоимости девайса. (типа лицензия это круто и можно гнуть цену)

Конечно, это будет убрано подальше, чтобы не мешать основной цели устройства.

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Чт июн 30, 2011 09:37:46

Вот что примерно получилось:
Изображение

Пароль генерируется около 3-15 минут работы устройства.
Методом "Русской рулетки" выбирается позиция в строке, далее опять же методом "Русской рулетки" выбирается символ.
И так пока вся строка не будет заполнена.

Для тех кто не знает, поясняю:
Представьте себе пистолет, в барабан которого заряжены пули промаркированные буквами алфавита.
Мы постоянно крутим барабан, трык, трык, трык.... когда пришел импульс со счетчика нажимаем на курок, БАХ, и смотрим какая буква на пуле :kill: :kill: :kill: :kill:

Пароль получается абсолютно не предсказуем.

PS.Я как истенный "сисадмин-параноик" собрал бы устройство только лиш из за этой фенечки

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Пт июл 01, 2011 08:13:22

Нашел подобный проект по генерации случайных чисел http://www.fourmilab.ch/hotbits/how3.html.
алгоритм взятия числа по разности интервалов показался мне интересным, реализовал.
Ща жду пока сгенерируется тестовый набор данных. Буду его проверять на "случайность", ждите результатов.

Пароли получаются "реально-параноидальные" :shock: :music:

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Пт июл 01, 2011 08:31:30

Напишите, пожалуйста, статью на эту тему, интересная получится статья. :)

Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4

Пт июл 01, 2011 08:33:05

Altair писал(а):Напишите, пожалуйста, статью на эту тему, интересная получится статья. :)


Недумаю, что получится (неумаю я статьи писать)
Но попробую.

Заголовок придумал даже "Нестандартное применение дозиметрических средств" :)


----------
UPD:

На массиве в 1030 символов при алфавите в 62 символа, распределение "частоты букв" получилось очень даже неплохим !(см. вложение)
Конечно для более показательного анализа массив должен набрать хотябы 100-150 тыс. символов.

Если осилю статью написать, то уверен почти на 100%, что эта статься будет браться за базу для многих-многих курсовиков.
Еще по студенческим годам, помню как преподы балдеют от подобных "нешаблонных идей с мат.уклоном"
Ответить