Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Два неприлично простых микшера.

Вс фев 19, 2012 20:04:43

а чтож там непонятного, схема есть, на фотке видно, по ней сориентироваться можно, вопрос только в правильности моего понимания даташита и самой схемы, это я и пытаюсь выяснить

Re: Два неприлично простых микшера.

Пн фев 20, 2012 15:57:32

Правильно впаял. Сейчас тоже самое собрал, если убрать из той схемы с затвора два резистора, то звук пробивается, но с дичайшим фоном. С ними просто фонит пульсациями. Почему так?

Микшер на полевике

Ср апр 11, 2012 12:52:16

Немного забегая вперёд, хочу спросить по этой схеме http://radiokot.ru/circuit/audio/other/07/
1) Полевик КП102 сейчас редкость, хочу поставить 2N7000 пройдет? Или BS170.
2) резисторы переменные, как я понял логарифмические. На 100 кОм почему-то найти не могу, если по 50 кОм поставить, нормально будет? (R4-6, как я понял, можно не менять?)



Тема дубль, да еще не в том разделе.
Сюда перенес.
Учитесь пользоваться поиском по форуму.

aen

Эмиттерный повторитель в качестве микшера

Ср июн 20, 2012 18:19:52

Скажу сразу, я не спец. На этом сайте нашел такую схему эмиттерного повторителя. Изображение Знакомый звукотехник сказал, что эмиттерный повторитель сойдёт вместо микшера. Хотелось бы знать нюансы, какие могут возникнуть.



Тема дубль, да еще не в том разделе.
Сюда перенес.

aen

Re: Эмиттерный повторитель в качестве микшера

Ср июн 20, 2012 18:52:55

Prince_Mirage писал(а):эмиттерный повторитель сойдёт вместо микшера.
Но микшер будет работать даже в том случае, если транзистор заменить резистором например 6,8 ком, т.е. транзистор убрать. Вопрос только в том, как работать будет. Во первых будет ослаблять сигнал.
С эмиттерным повторителем, что бы не было ослабления сигнала придется уменьшить резисторы, что на схеме 100 ком. Это приведет к меньшему разделению каналов. Частотка думаю тоже уменьшится с эмиттерныи повторителем и высокие частоты могут срезаться.
А вообще пробовать надо. Дел на полчаса. Все зависит от требований, что Вы ожидаете.

Re: Два неприлично простых микшера.

Чт июн 21, 2012 08:05:47

Микширование сигналов должно производиться при входном сопротивлении каскада, близком к нулевому. Тогда будет обеспечено оптимальное разделение каналов. Наилучшим образом этому требованию соответствует инвертирующий сумматор на ОУ, либо каскад на биполярном транзисторе с ОБ (малехо похуже). Всякие повторители, а тем более на ПТ - абсолютный и неграмотный изврат, совершенно не соответствующие вышеуказанному требованию.

Re: Два неприлично простых микшера.

Чт июн 21, 2012 16:01:50

Это понятно, спасибо.
Вот есть такой вариант. Есть в наличии внутренности из дешевых колонок ~2 Вт. на выход. Стерео усилители на ОУ. Вариант: взять два таких усилка, входные каналы будут как вход от инструментов, а вот выходные свести все 4-ре воедино. Но когда соединяю выходящие сигналы вместе, ОУ дико греется. Как подскажете?

Re: Два неприлично простых микшера.

Чт июн 21, 2012 16:39:24

Подскажу не делать подобного. НИКОГДА! Естественно, что ОУ, с непосредственно соединенными вместе выходами, греются. Ведь выходы "перетягивают одеяло" каждый на себя: сигналы-то на них разные.

Подключать можно только через резисторы. Но и такой вариант не самый оптимальный, т.к. разделение каналов происходит хоть и через буферные усилители, но всё равно не оптимальным образом.

Re: Два неприлично простых микшера.

Чт июн 21, 2012 16:52:07

Получается, что на один канал надо один ОУ. А вот соединение выходных каналов с разных ОУ реально?

Re: Два неприлично простых микшера.

Чт июн 21, 2012 18:00:17

Да нет, надо всего один ОУ по схеме сумматора. Здесь описано (как для "первоклашек"): http://cxem.net/beginner/beginner96.php

Re: Два неприлично простых микшера.

Пт июн 22, 2012 21:19:52

Методом проб и ошибок кое-что получилось. Только вот вопрос: ОУ у меня D2822 http://www.datasheetcatalog.org/datasheets/105/373757_DS.pdf. Вроде всё верно подключаю. Даю питание 9 вольт через регулятор напряжения L7800 TO-220 http://www.jameco.com/Jameco/Products/ProdDS/924633.pdf. Так вот ОУ постоянно и дико греется. Не могу даже просто пустить обычный сигнал. Без ничего. На землю подаю землю (она общая), на питание даю +5 (из регулятора напряжения), на input+1 даю сигнал (из плеера), из output1 даю на динамик (2 вата, маленький такой). Общую землю соединяю, и в итоге, когда сигнала нет (плеер не включён) динамик напрягается, как будто подал прямое напряжение, когда даю сигнал, он усиливается, но ОУ греется, и динамик всё в том же напряжении. Вот не могу разобраться, что и как.

Re: Два неприлично простых микшера.

Пт июн 22, 2012 21:54:14

Prince_Mirage, во-первых, без схемы - разговор "ни о чем".

Во-вторых, очевидно, что рекомендованную мною выше статью Вы не читали. Так о чем дальше тогда спик вести?

Re: Два неприлично простых микшера.

Пт июн 22, 2012 22:23:35

Статью читал. Но даже при полной сборке инвертирующего сумматора, и замены резисторов на сигнальных каналах проблема та же.

Re: Два неприлично простых микшера.

Пт июн 22, 2012 22:40:59

Значит, читали невнимательно.

Либо применили однополярное питание, а входы соединяли с общим как при ювуполярном, либо перепутали выводы.

Re: Два неприлично простых микшера.

Вт ноя 06, 2012 06:28:37

Здравствуйте. Собрал микшер на ОУ (TL072). Питание двуполярное, стабилизированное. Правда в исходной схеме заменил R1 и R2 на сдвоенный переменник 200 ком. Работает, но с шумами и треском (как радио, не до конца на волну настроенное). И высокие частоты режет, не сильно, но на слух заметно. Оконечник на TDA7294 по схеме аудиокиллера. Без микшера звук был нормальный. В чем может быть причина? Спасибо.
Вложения
Микшер.pdf
(32.8 KiB) Скачиваний: 467

Re: Два неприлично простых микшера.

Чт ноя 08, 2012 05:21:59

Отвечаю сам себе. Поставил конденсаторы по 100нф на входы и все стало нормально.

Re: Два неприлично простых микшера.

Пт авг 25, 2023 14:48:23

Привет, вопросик у меня, данная схема (с тремя транзисторами которая) является типа каскодной пушпульной схемой с общей базой?)) это общая база с генератором тока, это что нафик? кто нибудь Христа ради объясните принцип действия этой схемы, и чем она отличается от схемы например в которой на входе просто каскад об и например буфер на выходе? Так- же прошу заметить, что схема на одном полевике показала абсолютно идентичные параметры (с поправкой на входное сопротивление, а конкретно 3к6 в затвор) и встает вопрос- есть ли смысл городить огород, если полевик в звуковом диапазоне типа дает те- же результаты?
Ответить