Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Пн апр 15, 2019 11:20:16

Проверь опорные напряжения на 2 и 15 ноге TL494.

Сделал замеры на постоянке относительно земли
1 и 16 выводы 0v
2 вывод 5v
15 - 5.12v
13 и 14 - 4.92v
12 питание 13.6v
9 и 10 по 0
8 и 11 - 1.5v


Получается, что мс не запускается на 9 и 10 шима нет.

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Пн апр 15, 2019 18:39:15

С опорными все нормально. Проверь 4 ногу должна быть подтянута к минусу и посмотри какое напряжение на 3 ноге. если больше 4 вольт ТЛка не будет работать. Ну или меняй её. Посмотри ещё пилу на 5 ноге.60-65кГц.Кстати ШИМ должен быть на ногах 8 и 11.

Добавлено after 14 minutes 26 seconds:
Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой параметр
Тоже много времени ушло что бы хоть как то наладить БП. Теперь при нагрузке лампочкой блок писчит а не трещит. Убрал керамику с ноги 1 Тлки. С 3 ноги генерация ушла. Но импульсы на выходе Тлки все равно не ровные то большие то почти в ноль как бы волной. Контроллер перестал зависать только когда делаю очень маленькое напряжение на выходе БП может появится save complekt и завис. На данный момент стоит прошивка 10в 5 А вообще ни куда не годится. Думаю поставить прошивку от MAKZ он же BEST где то попадалась для кнопок до 25 вольт вроде мега8.

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Вт апр 16, 2019 07:08:52

С опорными все нормально. Проверь 4 ногу должна быть подтянута к минусу и посмотри какое напряжение на 3 ноге. если больше 4 вольт ТЛка не будет работать. Ну или меняй её. Посмотри ещё пилу на 5 ноге.60-65кГц.Кстати ШИМ должен быть на ногах 8 и 11.

Померил сопротивление между 4-й ножкой и землей `1.8к
Напряжения на 3 ножке 0.13v, на 4 ножке 0.18v, на 5 - 1.49v и пила присутствует 58-59кГц и на 8, 11 шим тоже есть 32-33кГц
думаю проблема не в тлке, попробую заменить электролиты в базах транзисторов.

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Пт апр 19, 2019 06:32:31

Почти доделал ещё один БП. Применен одноканальный компаратор LM321. 6 кнопок. Отдельное спасибо MAKZ он же BEST его старая прошивка отлично подошла для кнопочного БП. У меня как минимум можно выставить до 28 вольт и 18А. Чють по позже выложу свою версию печатки и фото.

Добавлено after 5 minutes 13 seconds:
Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой параметр
+ petrovich если у вас БП кнопочный? То поставьте прошивку от BEST! Где-то в середине форума найдете. На Меге8 работает.

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Пн апр 22, 2019 14:56:20

Отдельное спасибо MAKZ он же BEST его старая прошивка отлично подошла для кнопочного БП.
elektrik73 о каком бп идет речь,
я про схему с 6 кнопками ,у BEST в схеме 7 кнопок.
на мега 8 здесь
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3473341

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Пн апр 22, 2019 18:00:02

Схема одна из первых на кнопках от Sonata. Прошивку выкладывал BEST. Все работает кроме светодиода. Я только за место 4 канального компаратора использовал 1 канальный для усиления тока с шунта. И 22 ком заменены на 1ком. Скоро выложу ещё одну версию печатки и фото.
Вложения
Power supply v3.0(ATMega8_LM324).GIF
(66.29 KiB) Скачиваний: 1592
BEST-83154.rar
(7.52 KiB) Скачиваний: 761

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Пн май 06, 2019 10:20:00

Более менее наладил ЛБП. Прошивку поставил 25в 18А. От старой платы остались только высокая сторона. http://img.radiokot.ru/files/129110/1uy751bzyk.jpg Изображение Изображение

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Чт май 09, 2019 06:41:51

С праздником 9 мая товарищи!!! Выкладываю еще фото по ЛБП. В моём варианте используется 3 диодные сборки 2 из них частично. Одноканальный компаратор LM321. Дежурка переделана на TL431. Вентилятор запитал от дежурки у меня +12 вольт. Компаратор запитал от +5 вольт. Все подстроечные резисторы на 10ком. Стабилитрон на +5.1 вольта стоит за самовостонавливающимся предохранителем 30в 1А на выходе дежурки по +5 вольтам. На радиаторах стоит пластина для жесткости конструкции. Печатка немного модернизирована было несколько ошибок. Выкладываю печатку может кто подстроит под себя.Правда без номиналов. По фоткам будет понятно. Если кто будет повторять эту плату то вначале настройте выход +5в дежурки предварительно не установленным предохранителем самовостанавливающимся. Потом всё остальное. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вложения
БП на Меге8.lay6
(215.41 KiB) Скачиваний: 846

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Чт май 09, 2019 07:38:27

elektrik73 - хорошее решение не трогать высоковольтную часть)

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Сб июл 13, 2019 17:21:59

Собрал блок. Долго мучался с нелинейностью показаний амперметра помогла только перемычка вместо резистора R10 и диод с резистором как на прилагаемой схеме.
Изображение

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Ср июл 24, 2019 20:48:36

появилась еще одна не менее интересная версия бп
http://sxem.org/2-vse-stati/19-istochni ... boratornyj

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Сб апр 25, 2020 11:20:27

Здравствуйте.
Подскажите ... ткните .. порядок настройки???

Собрал включается регулирует ... НО!
как установить правильно максимальное напряжение, ограничение тока, реальное напряжение и ток ? что куда ....?
я докрутил до того что оно вижу еще чуть чуть и ЗАГРИМИМ ПОД ФАНФАРЫ ...

И еще вопрос, на кнопках и енкодере конденсаторов на 100n небыло, поставил на 270n, насколько ето критично?

Спасибо, всем ...

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Сб сен 05, 2020 14:32:52

появилась еще одна не менее интересная версия бп
http://sxem.org/2-vse-stati/19-istochni ... boratornyj

Это уже такая "бородатая" схема, сейчас на таких дисплеях не интиресно делать, тем более найти такие дисплеи уже все сложнее становится

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Ср сен 09, 2020 01:58:20

VAP
уже поимел опыт собрать, херь полная, жгет силовые транзисторы с незначительной нагрузкой на выходе до дыр в металле спин
самые надежные перделки бп пк на регуляторах в ручную переменниками

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Сб янв 02, 2021 16:45:40

VAP
уже поимел опыт собрать, херь полная, жгет силовые транзисторы с незначительной нагрузкой на выходе до дыр в металле спин
самые надежные перделки бп пк на регуляторах в ручную переменниками


Значит так переделали, если горят транзисторы. Три таких блока трудятся больше 2-3х лет. полёт нормальный.
Последний раз редактировалось Вольдемор Вс янв 03, 2021 11:03:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Сб янв 02, 2021 20:46:52

полностью отказался от сборки бп где управа на контролерах, собираю только на управе переменными резисторами, на контролер оставляю только замер напряжения и тока и возможное управление от превышения тока,защиты и регули вентиляторов
из более 20ти собранных ни один не сгорел и до сих работают на разных нагрузках
а вот три схемы с контролерной управой (разных авторов) успешно сгорели каждый в свое время, удачно они могут работать с предсдазуемой нагрузкой, тогда когда за день можно "дергать" бп начиная с проверки светодиода потом цепляя галогенки а потом коллекторные движки не всегда исправные и тут же кидая бп на зарядку то никелькадмия или свинцовые акки уж поверте контролер не успевает отработать алгоритм с реальностью на выходных клемах в отличии переменных резисторов вместо кнопок и энкодеров

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Вс янв 03, 2021 10:53:50

Ну это ваш выбор, мне эта схема очень понравилась, трудится в сц по ремонту электроники, так что в работе почти постоянной, не подводит. Немного переделал прошивку под себя (при сохранении напряжения сохраняет и установленный ток) мне так удобнее надо толкнуть аккумулятор телефона первая кнопка 4.2В 1А, нужно запитать ноут другая 19В 4.5А ну и т.д.

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Вс янв 03, 2021 20:32:18

Вольдемор
согласен что удобно, повторюсь когда нагрузка предсказуемая, мне же с разнобойными нагрузками если делать с контролерным управлением бп то нужно смотреть в сторону бп с большим запасом по току напряжению и всеми возможными защитами а это все уже другая тема, комповые перделки двухтакты с контролерной управой "ломаются качели" изза "пропусков" либо неуспевает отработать нагрузку и скорректировать управляющий

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Пн янв 11, 2021 17:51:31

а вот три схемы с контролерной управой (разных авторов) успешно сгорели каждый в свое время, удачно они могут работать с предсдазуемой нагрузкой

Обычно если ставить на выход выпрямитель MBR20200CTG на 200В и правильно настроен то блок не боится не каких нагрузок и кз.
У меня все блоки горели только когда не менял выходной диод,а оставлял родной.
P.S. а что это такое ,,,, нагрузка предсказуемая,,,,,,,

Re: БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой парам

Пн янв 11, 2021 20:28:37

Ну наверное так и есть, я ставил новые 4 шт 20 амперные сборки в диодный мост и всё ок.
Ответить