Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мощный усилитель класса D.

Чт сен 23, 2010 15:25:16

наметился другой вопрос-чем это хозяйство кормить :o занимался намоткой тороида,ставил с ним опыты,но идея быстро отпала-огромные массогабариты и обильное тепловыделение

Re: Мощный усилитель класса D.

Чт сен 23, 2010 15:30:30

сейчас проробатываю вариант №2- модифицировать электронный трансформатор галогеновых ламп под мою конструкцию. Опыты со стабилизацией выходного напряжения по обратной связи,для влияния на частоту преобразователя почемуто не дают положительных результатов :( Придётся оставить всё на простой диодный мост во вторичке и конденсаторный фильтр

Re: Мощный усилитель класса D.

Вт сен 28, 2010 14:27:06

Спаял усилок -работает, но возникло пару проблем, во первых микруха и дроссели на выходе сильно греются , даже когда отсутствует входной сигнал и постоянкка на выходе в нагрузке 8 ом, 3 волта!!! хотя по даташиту как я понял, при отсутствии сигнала не должно привышать 215mV, что может быть не так???

BTL output offset voltage operating and mute −− 215 mV

Re: Мощный усилитель класса D.

Пн окт 11, 2010 20:21:51

Народ, помогите плиз, собрал усиль и он мну не пашет, много раз проверял всё, поверял печатку, руки тоже проверял вроде прямые и не из жопы.
Жрёт 40 мА, на режым вкл.\выкл реагирует, подаю сигнал и ничего, ток не растёт....
Собрал схему по даташиту буржуинов, на smd, печатка с classd.fromru.com

Re: Мощный усилитель класса D.

Вт окт 12, 2010 15:15:24

выложил бы уж лучще файл печатки,хорошо бы в лау формате :write:

Re: Мощный усилитель класса D.

Вс окт 24, 2010 19:04:31

Спаял усилок -работает, но возникло пару проблем, во первых микруха и дроссели на выходе сильно греются , даже когда отсутствует входной сигнал и постоянкка на выходе в нагрузке 8 ом, 3 волта!!! хотя по даташиту как я понял, при отсутствии сигнала не должно привышать 215mV, что может быть не так???

Не так может быть индуктивность интегрирующих дросселей на выходе. Я когда пробовал, спалил горсть микросхем на несколько тысяч рублей. Если правильно подобрать параметры интегрирующей цепи, то усилитель почти не греется. Занимался давно, плату разводил ещё в пикаде 8,7 :))) На питание делал преобразователь на тл494 - для авто. Получался компактный мощный холодный усилитель. Плата универсальная - можно моно 240 Вт, можно стерео 2*120 Вт.

Re: Мощный усилитель класса D.

Пн окт 25, 2010 12:27:41

Вот та печчатка по которой собирал усилок.
Вложения
ГОТОВО.lay
(50.27 KiB) Скачиваний: 974

Re: Мощный усилитель класса D.

Пн окт 25, 2010 18:17:22

smd конечно прикольно,только мне за габаритам погони не надо. на простых элементах собранная (которая длинная такая) сразу пашет если все детали исправные и ошибок в печатку не внесли(как я первый раз дроссель после кондёра поставил :))) ,тоже понять немогпока его не перемкнул-сам намудрил,так скаать схему доработал :P )

Re: Мощный усилитель класса D.

Чт дек 23, 2010 20:30:58

Привет всем, сорри, что вклиниваюсь, у меня возникла мысль (возможно и неправильная), а что если взять маломощный готовый D усилитель без выходного фильтра, типа LM4673, и использовать его как контроллер для управления мощным выходным каскадом, кто что скажет?

Re: Мощный усилитель класса D.

Вс дек 26, 2010 20:51:18

zvukovik писал(а):Привет всем, сорри, что вклиниваюсь, у меня возникла мысль (возможно и неправильная), а что если взять маломощный готовый D усилитель без выходного фильтра, типа LM4673, и использовать его как контроллер для управления мощным выходным каскадом, кто что скажет?

:tea: а что говорить-паяльник в лапы и вперёд,только сперва надо всё расчитать :sleep:

Re: Мощный усилитель класса D.

Пн дек 27, 2010 02:21:00

А смысл? Ведь весь прикол D-класса в большом КПД.

Re: Мощный усилитель класса D.

Пн дек 27, 2010 06:35:31

так это и будет тот же D, просто хочу эту микру в качестве шим-контроллера использовать, чтоб поменьше деталей было, интересует, обладают ли такие микросхемки приемлемым качеством звука

Re: Мощный усилитель класса D.

Пн дек 27, 2010 21:16:06

вы батенько или отъявленный радиокот-маньяк или у вас с приобретением деталей трудности или таких микрух купили и девать терь некуды. Наверно качество не сильно заметно на слух пострадает,но там с настройкой и отбором одинаковых по параметрам выходных ключей вы хряпнете горя достатошно :o

Re: Мощный усилитель класса D.

Пн дек 27, 2010 21:21:48

я вот как собрал платку усилителя год назад так и всё дальше до конечного изделия его довести не могу-работа,ремонты фатеры,шабашки и просто лень мне это не дают сделать. вот тут решил делать бп на топсвич250,но теперь плату разводить чтото проблема-потомучто у некоторых изза некорректной разводки он вообще не стартует или ещё как глючит. вот,сделаю отпишусь

Re: Мощный усилитель класса D.

Вт дек 28, 2010 01:02:46

ну плохая идея, так плохая...а вот как думаете, можно ли эту схему использовать на весь диапазон, или только на саб?
Вложения
d_class.GIF
(19.44 KiB) Скачиваний: 997

Re: Мощный усилитель класса D.

Вт дек 28, 2010 17:57:38

ты её откудато же взял-что там пишут? наверно можно,сейчас поди не выпускают микросхем которые зч диапазон не покроют :dont_know:

Re: Мощный усилитель класса D.

Вт дек 28, 2010 20:52:05

там ответа не дождался :dont_know:

Re: Мощный усилитель класса D.

Пн янв 10, 2011 22:55:52

Здравствуйте, имею огромное желание собрать усилитель (свой первый усилитель) для сабвуфера на TDA8924, прочёл пожалуй, всю информацию, которую нашёл в google по этому поводу, многие собирали его и у многих он "заводился" не сразу или вообще не "заводился" ввиду того, что почти каждый собирал по своей печатной схеме, а не той, которая из даташита. Так вот вопрос, а почему вы все (или почти все) собираете по своей печатной схеме, а не из даташита? Собирал ли кто-нибудь по печатной схеме из даташита, если да, то какие возникли трудности?

Re: Мощный усилитель класса D.

Вт янв 11, 2011 20:08:22

:o ну тык в даташыте плата описана на смд компонентах,не у всех есть возможность кипить их и воспользоватся оборудованием по их монтажу :dont_know: . А тем более врядли ктото из начинающих радиолюбителей владеет навыками такой пайки :tea: ,а собрать хочется,вот люди и выбирают более доступные способы реализации своей задумки. Тем более, что многие кто собрал по такой плате саморазведённой получили положительный результат :music:

Re: Мощный усилитель класса D.

Сб фев 12, 2011 12:06:27

L1 и L2 усилителя - индуктивности 10мкГн, рассчитанные на ток 6-7А - какие лучше взять, а то я не нашел на 6-7А только на 3.2А (RLB1314-100KL 10мкГн, индуктивная катушка). Кто какие ставил?
Ответить