Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Пн сен 11, 2006 19:59:56

Киф, индуктивность указана в датащите на дроссели.
Что касается того чем мотать и как считать я уже писал выше.

Пт сен 22, 2006 14:00:19

как раз таки в даташите и нету индуктивности есть только размеры да ток. За прогу спасибо но хотелось бы узнать на чем мотать?

Пт сен 22, 2006 14:05:13

Как это в даташите нет индуктивности??? :shock:
Я может чего не помню, конечно - посмотрю сегодня. Мотать можно на любом диэлектрическом материале - хоть на картоне.

Пт сен 22, 2006 15:09:33

блин я мож тоже чегото не понял - в даташите нет индуктивности... такое ощущение, что они дроссели оценивают по сопротивлению на фиксированной частоте. болваны :shock:

Пт сен 22, 2006 17:13:38

http://www.murata.com/catalog/o05e.pdf это раз.
А вот это
http://search.murata.co.jp/Ceramy/Catal ... 01RN1A2A2B
Инфа на те самые дроссели, которые используются в усилителе.

Пт сен 22, 2006 20:42:40

ну а где номинал то? http://search.murata.co.jp/Ceramy/Catal ... 01RN1A2A2B - это я и сам находил. Да и там вроде как я вычитал что эти дроссели на феррите мотаются?!

Пт сен 22, 2006 22:43:23

Да, дроссели мотаются на феррите... в принципе, можно обойтись и без них - они защищают от проникновения в цепи питания импульсных помех от микросхемы... Индуктивность выясним...

8-Ом нагрузка

Пт окт 13, 2006 22:11:09

У меня вопрос - у меня 2 колонки Pioneer CS-100Z по 40 W и они по 6.3 Ом. Выдержит ли этот усилитель такую нагрузку и не сгорят такие хорошие колонки на максимуме громкости этого усилка :) ?? А то я люблю послушать музыку достаточно громко :))

Пт окт 13, 2006 22:19:38

Усилитель расчитан на нагрузку вплоть до 2 Ом, так что 6 Ом для него ерунда :)
Что касается мощности, то на максимум его выкручивать не стоит - будут искажения, однако, 40 ватт, думаю получите.

Питание

Сб окт 14, 2006 13:05:17

У меня вопрос по схеме питания - тама во второй схемке по подключению к питанию Vпит. на сколько вольт необходимо? :idea:

Вс окт 15, 2006 21:37:37

Не очень понял вопроса. Одна сторона схему подклчается к источнику +/- 27 вольт, вторая сторона идет к входам питания усилителя.

Пн ноя 20, 2006 20:35:33

Попытался сделать усь на этой микросхеме, TDA8924. Ничего не получается. Подскажите, где косяк, а то у неё куча защит и не понятно это защита сработала или это микросхема дохлая.

Вот до чего дошел я на данный момент:
питание асиметричное, VDD=28 VSS=0
нагрузка - мостовая (BTL)
схема такая:
Изображение

На AGND потенциал VDD/2, а на MODE в положении джампера OFF/MUTE/ON соответственно 0.0/3.2/5.0 вольт по отношению к AGND.

Всё равно не работает.

На OSC ничего нету, потенциал VSS. На STABI тоже ничего нету, тоже равно VSS. Как понять, какая защита сработала, или может вообще микрухе конец?

А на выходах OUT1 и OUT2 присутсвует постоянка приблизительно 24 вольта (VDD=28V). Это очень настораживает!

ХЕЛП!

PS: что характерно, микруха вроде как "трепыхается", что видно по ритмичному просаживанию питания на несколько десятых вольта (емкость источника сейчас всего 470uF). Без микрухи БП выдаёт напругу стабильно. Таким образом, похоже на срабатывание какой-то из защит.

Пн ноя 20, 2006 21:31:28

Я что то не очень понял - как это питания асиметричное? А кто Вам разрешил подавать на эту микру такое питание? :)
У нее питание номинальное +/-27 вольт - и дело даже не в величине, а в двухполярности...

Пн ноя 20, 2006 21:51:51

Как кто разрешил - сам же Филипс и разрешил. Вот, в даташите написано:
The printed-circuit board is also suitable for mono BTL
configuration (1 ´ 8 W) also for symmetrical supply and for
asymmetrical supply.
BTL: R1 and R2 are only required when an asymmetrical supply is used (VSS = 0 V).
Мне же только один канал нужен (саб в машине будет), поэтому нагрузка мостом и питание асиметричное.

Вообще-то я поначалу ошибся и сделал AGND=VSS=0, не обратил внимания на R1 и R2. Думаю, что в этом случае у неё защита от перекоса сработала. Надеюсь, не сдохла же она от этого!

Пн ноя 20, 2006 22:18:59

Ну ладно, как только эта микросхема заработает с однополярным питанием - свистите, с удовольствием перейму опыт :)

Ср ноя 22, 2006 14:58:06

Блииин, ребята...

Сегодня пошел, купил другую микруху. Решил взять не 8924, а 8920 - она в два раза дешевле, а схема включения та же (просто мощность меньше, спалить не так жалко). Достаю её из блистера - она явно перемаркирована. Вот уроды! Рассмотрел под линзой - так и есть, перемаркирована из 8924: все рельефные надписи затёрты, а сверху краской напечатано TDA8920TH. Принёс обратно - хозяин магазина признаков перемаркировки в упор не видит и кричит что микросхема оригинальная и крест на пузе. Что-то нечисто с этой серией 892х! Вот так я попал почти на 20 баксов на ровном месте. Будьте бдительны.

Я им предложил на спор: я по другим каналам достаю нормальную 8924, собираю на ней девайс, а потом при них заменяем микруху на ихнюю. Если окажется рабочая - я ее выкупаю и съедаю свою шляпу, а если окажется левая - то они выкупают обратно ту, что сейчас у меня дохлая валяется. Он сначала согласился, типа всё равно кроме них эти микросхемы ни у кого не взять, но потом включил заднюю, когда я сказал что микруха будет московская, а не через них. Вот уроды, знают ведь что фуфлом торгуют....

Кто еще сталкивался с такой фигнёй?

Ср ноя 22, 2006 16:08:26

на форуме есть тема Страна Фуфляндия, почитай. Полезно всё написано.
Из практики - в нашем магазе радиодеталей претензии принимаются только по непаяным компонентам и только при заключении сервисного специалиста, подкрепленном печатью мастерской или личным сертификатом мастера. Иначе - никак. Ради 20баксов, думаю, можно постараться. Тем более, что наши законы предписывают оплатить клиенту стоимость проведения экспертизы, если дефект окажется не по вине клиента.

Ср сен 26, 2007 12:04:33

помоите пожалуйста люди добрые!собралусилок на 8924!вчера подключил! но первая проверка увенчалась неудачей!
вроде все работает! из стенд бай вывожу звук в динамике слышен! ну легкий шум! не возбуждается! на вход сигнал подал на выходе ноль! микруха нагревается где-то до 40 градусов и все дальше не греется! вродь нормально все но на выходе пусто! что можете посоветовать проверить? с учетом того что асцилографа у меня нет!

Пт сен 28, 2007 15:17:08

Artyha писал(а):помоите пожалуйста люди добрые!собралусилок на 8924!вчера подключил! но первая проверка увенчалась неудачей!
вроде все работает! из стенд бай вывожу звук в динамике слышен! ну легкий шум! не возбуждается! на вход сигнал подал на выходе ноль! микруха нагревается где-то до 40 градусов и все дальше не греется! вродь нормально все но на выходе пусто! что можете посоветовать проверить? с учетом того что асцилографа у меня нет!


Здесь все прочитал, что пишут? В фильтре какую индуктивность используешь, на чем мотал? И какие кондеры в фильтре?
Последний раз редактировалось _Тёма_ Пт сен 28, 2007 15:50:35, всего редактировалось 1 раз.

Пт сен 28, 2007 15:38:51

Artyha писал(а):что можете посоветовать проверить? с учетом того что асцилографа у меня нет!


Промерить напряжения в максимальном кол точек схемы и выложить схему с ними.

Вместо осцила пока использовать звуковую карту ПК и спец прогу с низу библиотеки книг на сайте под "www" или любой звук редактор.
Ответить