Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Пт сен 28, 2007 16:11:34

Вопрос модераторам. Мжет эту ветку закрыть, есть ведь уже "Усилитель класса D", там поактивнее дело происходит, а сюда уже больше пол года никто не писал? Пусть одна будет про TDA8924, можно и переименовать ее соответственно. Что скажете?

Пт сен 28, 2007 16:15:49

Эта ветка по статье, опубликованной на сайте. Указанная Вами тема - об усилителях класса Д вобще.

Пт сен 28, 2007 16:22:37

Вопросов нет!

теплопроводная поверхность корпуса tda8924

Пт ноя 09, 2007 21:07:22

По поводу TDA8924!Может ли ктонибудь подсказать Изолирована ли теплопроводная поверхность корпуса tda8924 от питания или каких либо других выводов микросхемы (а то у меня на радиаторе к которому собираюсь её прикручивать --минус питания)?

Re: теплопроводная поверхность корпуса tda8924

Сб ноя 10, 2007 01:49:54

Vadimtot писал(а):По поводу TDA8924!Может ли ктонибудь подсказать Изолирована ли теплопроводная поверхность корпуса tda8924 от питания или каких либо других выводов микросхемы (а то у меня на радиаторе к которому собираюсь её прикручивать --минус питания)?

А что это у тебя за конструкция такая интересная, что на радиаторе присутствует минус питания? Ладно земля, но вот минус?! Попробуй включить схему на х.х. и померять тестером на ней напряжение относительно земли (БЕЗ РАДИАТОРА!.!.!). По идее, там тоже должен быть минус, но я не уверен. Для уверенности, все равно положи слюдяную прокладку между чипом и радиатором.
P.S. По какой печатке делал схему? SMD?

Чт ноя 15, 2007 09:46:31

А что это у тебя за конструкция такая интересная, что на радиаторе присутствует минус питания? Ладно земля, но вот минус?! Попробуй включить схему на х.х. и померять тестером на ней напряжение относительно земли (БЕЗ РАДИАТОРА!.!.!). По идее, там тоже должен быть минус, но я не уверен. Для уверенности, все равно положи слюдяную прокладку между чипом и радиатором.
P.S. По какой печатке делал схему? SMD?


С минусом питания разобрался..прокладку положил....на теплоповодной поверхности корпуса действитльно минус питания.
Печатку делал не я...купил готовую плату на http://electromaster2.narod.ru/.. Схема без SMD.

Уже подлючил, все нормально работает только на небольшой громкости-- до ват наверное 50-70, а громче начитается клип (характерный неприятный клипающий призвук).. . и смущает в этой плате один факт....отсутсвие некоторых элеметов по сравнению со схемой из даташита. Изображение --См. схему схему (красным цветом помечены отсутствующие элементы и дорожки)...Подскажите как с этим бороться..
У всех элементов(кроме R3) ножки максимально короткие..и еще резистор R3 имеет номинал 7 кОм, а не 39 кОМ, а R4-- 22 кОм вместо 39 кОм

Чт ноя 15, 2007 09:50:28

Что касается клипания, то это, скорее всего, проблема питания - может быть нужно увеличить емкость конденсаторов фильтра. Смотрите так же ток вторичной обмотки трансформатора.
Кстати, конденсаторы С1 и С2 я бы увеличил до 1000мкФ.
Что же до отсутсвующих элементов на схеме - за это неплохо было бы яйца открутить тому, кто делал плату без расчета на эти элементы.
Конденсаторы по питанию (ноги 1, 3, 23, 20) - обязательны! Их необходимо поставить, причем как можно ближе к выводам микросхемы.
Резисторы и конденсаторы на выходе усилителя вместе с дросселями обеспечивают восстановление НЧ огибающей и фильтрацию сигнала - поэтому они тоже необходимы. Плюс к этому, они так же выполняют функцию противовозбудных элементов для микросхемы.

Пт ноя 16, 2007 02:02:47

Насчет питания...Раньше вместо платы на 8924 раньше была плата на 2 паралельных tda7293. Проблем с ними не было..конденсаторы в блоке питания (тор 2*(6+17.5)В , 6.5 А
) стоят 10000 мкФ в каждом плече..Этого достаточно?

Что касается схемы...места под недостающие элементы есть, просто они не впаяны..
Хотя что нить открутить ему все-таки не помешает!!!

Судя по тому что конденсаторы С3,С4,С5 на 35 Вольт вместо положеных по даташиту 63 Вольт. у меня подозрение что керамические конденсаторы С8,С9,С11,С14,С35,С38 на 50 Вольт а не 63 В....Желтенькие такие с надписью только номинала(224)..Как опререлить на сколько вольт эти конденсаторы я не знаю((

Блин, владел бы ЛУТ, сам бы плату сделал....чем тут разбирать то что ктото намудрил.А где купить пустую плату не нашел

Пт ноя 16, 2007 03:07:53

Ничего себе дельцы упростили схему!.!.! И они считают, наверное, что правы. Мах, я тебе помогу накрутить им уши за то, что они сделали со схемой. Блин, и впаривают же людям такие переделки.
2 Vadimtot: кондеры на 10000 мкф пойдут, но я у себя ставил 4700мкф?35В Low ESR-они лучше работают в импульсных режимах. У тебя кондёры, по всей видимости, пятидесятивольтовки. По поводу клипа-у меня такая же картина, хотя питание нормальное. Многое зависит от используемых компонентов. Надо делать на смд. Эх, конденсаториков соответствующих бы!

Пт ноя 16, 2007 08:00:44

Так у Вас все таки как микросхема включена? В мост или в стерео варианте?
С питанием все же могут быть некоторые проблемы - во-первых, питание у Вас получается 22, 5 вольта, вместо 25, во-вторых, пиковый ток у этой микры может достигать 11,3 ампер, так возможно не хватает мощи трансформатора, тем более, что питание несколько занижено.
Короче говоря, мой Вам совет - поставьте сначала все недостающие элементы, и посмотрите что будет. :)
А смд, не смд - без разницы, если не оставлять огромных выводов у обычных деталей, то и они вполне подойдут.

_Тёма_, вообще-то, я предлагал открутить им нечто другое :)))

Пт ноя 16, 2007 20:46:43

Max, и вот то другое тоже помогу открутирь! :-)

Пт ноя 16, 2007 22:24:26

Max
Схема у меня мостовая, для саба
питание с кодключеной платой у меня получается +-27 Вольт.. (тор 2*(6+17.5)В , 6.5 А, хотя судя по диаметру провода вторичной обмотки - там должен быть больший ток чем 6.5А --это я по перементе напряжения написал). )Померял тестером, никаких просадок нет...Мощности достаточно..раньше ведь 2 паралельные 7293 были...Выдавали гораздо больше мощности, чем 8924 до клипания..
А каким образом я могу точно выяснить хватает ли мне мощности трансформатора?
Конденсаторы в фильтре как я уже говорил 50 вольтовые по 10000 мкФ в плече.
А что мне делать с конденсаторами С3,С4,С5 на 35 Вольт вместо положеных 63 Вольт, и С8,С9,С11,С14,С35,С38 на 50 Вольт- а не 63 В
Менять на соответствующие по напряжению?
А каковы шансы что после установки элементов все будет нормально работать..а то были уже мысли вернуть плату "умельцу".


_Тёма_
А у тебя какая плата, на обычных элементах?А элементы (конденсаторы) у тебя на необходимое по даташиту напряжения? или как у меня))

Пн ноя 19, 2007 00:40:32

To Vadimtot: у меня плата на обычных элементах, печатка - by TDA ака Сергей Кузнецов. Все конденсаторы на напряжение, указанное в даташите. Но плата неудачная получилась-тоже клип, похоже, из-за длинных выводов кондеров. Конденсаторов меньших габаритов на рынке не оказалось, пришлось довольствоваться тем, что есть. Теперь хочу на смд сделать, но опять же-нет кондеров с необходимым по номиналу напряжением.

Пн ноя 19, 2007 01:12:12

_Тёма_
А ты можешь выложить фотку платы?хочу сравнить со своейЯ посмотрел прайсы в магазинах радиодеталей(я вПитере живу, а ты где?) Самый большой керамический конденсатор будет иметь размеры 8*10*7.5мм с растоянием между выводами 0.5 см (это я про конденсаторы к73-39 например)....А у тебя каких размеров в плате?

Пн ноя 19, 2007 08:03:30

Ну, во-первых, тестером такие вещи не выясняются - надо осциллом смотреть - там падение напряжения может быть миллисекундное - тестер это не отловит.
С конденсаторами ничего не делать - их рабочего напряжения вполне достаточно, чтобы работать с вашим питанием.
Что же касается шансов, то тут сложно сказать - надо пробовать.

Пн ноя 19, 2007 09:39:17

Max
В том то и дело что нету осцилографа у меня...

А какже например конденсаторы C35,С38..Они ведь на 50 В, а напряжение там 27+27=54..Не рванут ли в какой нибудь неожиданный момент)))?

Кстати вот что мне ответил этот "умелец" у которого я купил плату--
>> В вашем варианте мостовое включение 8 Ом сопр.динамика на эту нагрузку
>> работают все усилители по мосту.на меньшую нагрузку 8924 будет входить в
>> защиту.Если есть возможность надо попробовать на 8 ом либо соединить
>> два динамика последовательно. Вообще проблем
>> особых не было.Наличие либо отсутствие фильтров на выходе не имеет
>> отношение к данной проблеме. Если не поможет буду разбираться.

У меня динамик на 4 Ома

Интересно, у него с головой все в порядке...

Вт ноя 20, 2007 17:48:47

Vadimtot писал(а):_Тёма_
А ты можешь выложить фотку платы?хочу сравнить со своейЯ посмотрел прайсы в магазинах радиодеталей(я вПитере живу, а ты где?) Самый большой керамический конденсатор будет иметь размеры 8*10*7.5мм с растоянием между выводами 0.5 см (это я про конденсаторы к73-39 например)....А у тебя каких размеров в плате?

Сейчас нет возможности сфотать-продал телефон с камерой, а цифровика нет. Но вот здесь выкладывал фотографию готового уся на 2-х TDA8924, правда сами платы плоховато видно. Конденсаторы у меня металлопленочные (красные такие, расстояния между выводами превышают расстояния на плате, поэтому пришлось мудрить-выводы длинные получились), керамических не было на рынке, если появятся, сразу перепаяю. Я на Украине живу, г.Донецк (если новости смотришь-позавчера на шахте в Донецке около 100 шахтеров погибло от взрыва метана :( ).
А какже например конденсаторы C35,С38..Они ведь на 50 В, а напряжение там 27+27=54..Не рванут ли в какой нибудь неожиданный момент)))?

Я тоже по этому поводу с aknodikom спорил.

Вт ноя 20, 2007 20:15:08

Нет, рвануть-то они конечно не рванут, но поменять их стоит, да. Все же рабочее напряжение конденсатора должно быть выше, чем то, с которым он работает.

Вт ноя 20, 2007 21:55:44

При мостовом включении сопротивление нагрузки всегда должно быть вдвое больше, чем для одиночного. Так что 8 Ом- в самый раз.

Вт ноя 20, 2007 23:43:56

Сэр Мурр
В спецификации черным по белому написано....4 Ома в мосту , и максимальная мощность 200-240 Вт!Для стерео--2 Ома, 95-120 Вт
_Тёма_
Ты писал что у тебя стабилизированное питание +-24 В..Чем стабилизировано?
Ответить