Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Портативный осциллограф на микроконтроллере ATmega32

Вс июн 10, 2012 22:42:47

xkp писал(а):вы технический английский знаете? я нет... распознать все заковырки параллельного программирования STK500 мне удалось за 3 недели. успешно востановил 2 ATMEGA8, ATMEGA16, ATMEGA32, штук 20 ATTINY13, а так же для меня открылась возможность пользоваться AT90S2313, ибо они у меня не шьются в SPI режиме. ATTINY2313 шьются а AT90S2313 нет.

в документации на STK500 есть 2 таблички. одна для SPI другая для HV (параллельного). там все понятно (даже если не знаешь английского), все написано: куда вставить МК, куда какой проводок, куда какую перемычку. все понятно.

не в тему. ИМХО но для ATTINY13 для параллельного нужно меньше перемычек чем для последовательного....



а что такое сигнатуры которые у меня по нулям
так же и в програматоре ftbb тоже по 0

если дело не в прошивке?
в чём ещё может быть то что у меня такое изображение на экране и с ним такое происходит?

если я поменяю вывод cs1 и cs2 местами что случится?

может дело в кварце? но я читал посты выше у ребят норм atmega32-16pu работала на 16МГц

Re: Портативный осциллограф на микроконтроллере ATmega32

Вс июн 10, 2012 22:51:16

сигнатуры это, как я понимаю, имя МК. у вас похоже
либо что то не туда подсоедиено (MOSI, MISO, SCK, RESET),
либо (если пользуетесь) stk500 забыли какую либо перемычку.
учитывая что кварц внешний.... куда у вас установлена перемычка (не помню название) под которую 3 вывода?

Re: Портативный осциллограф на микроконтроллере ATmega32

Пн июн 11, 2012 03:04:25

xkp писал(а):сигнатуры это, как я понимаю, имя МК. у вас похоже
либо что то не туда подсоедиено (MOSI, MISO, SCK, RESET),
либо (если пользуетесь) stk500 забыли какую либо перемычку.
учитывая что кварц внешний.... куда у вас установлена перемычка (не помню название) под которую 3 вывода?



вот у нас похожий програматор
http://img.hw.cz/u/UISP---AVR-In-System ... 32_250.jpg
к нему присоединяется шлейв спец, на котором выводы на моси, мисо,sck,gnd,reset,vcc,кварц и ещё 1

все они раздельны
а на макетке собрана плата для 8 и питание внешнее т.к. на стк500 питание нада подовать из вне (ну хз как на других у знакомого так)

всё подсоединено точно это 100%
блин 16мегу ведь шьёт , а там всё одинаковое

а вот с кварцем вопрос , если он внешний на мк на входы кварца нада тыкать перемычки?

Re: Портативный осциллограф на микроконтроллере ATmega32

Пн июн 11, 2012 08:57:27

на выход кварца XTAL1 нужно подавть тактовый сигнал. или просто повесить кварц.

Re: Портативный осциллограф на микроконтроллере ATmega32

Пн июн 11, 2012 16:46:51

xkp писал(а):на выход кварца XTAL1 нужно подавть тактовый сигнал. или просто повесить кварц.



инфа 100%?

а почему мега8 и без этого шьётся?

Re: Портативный осциллограф на микроконтроллере ATmega32

Пн июн 11, 2012 17:38:23

:kill: потому что у нее выставлено тактирование от внутреннего RC-генератора. а у вас от внешнего кварца!

Re: Портативный осциллограф на микроконтроллере ATmega32

Пн июн 11, 2012 22:01:35

xkp писал(а)::kill: потому что у нее выставлено тактирование от внутреннего RC-генератора. а у вас от внешнего кварца!


блин затупил а чего 16 шьётся тогда?
тоже потомучто там внутренний?
вроде тоже внешний

Re: Портативный осциллограф на микроконтроллере ATmega32

Пн июн 11, 2012 22:15:01

:kill: это уже как фьюзы выставишь так и будет... хоть от внешнего хоть от внутреннего практически на любом МК можно. повесьте кварц на XTAL1 XTAL2 и прошивайте себе на здоровье

Re: Портативный осциллограф на микроконтроллере ATmega32

Пн июн 11, 2012 22:22:41

xkp писал(а)::kill: это уже как фьюзы выставишь так и будет... хоть от внешнего хоть от внутреннего практически на любом МК можно. повесьте кварц на XTAL1 XTAL2 и прошивайте себе на здоровье


а если просто перемычку пограматора на вывод или нада на 2 вывода вешать?

Re: Портативный осциллограф на микроконтроллере ATmega32

Пн июн 11, 2012 22:26:02

я не знаю что у вас за программатор и тем более что там за перемычка. если это (обычно на программаторах называется LED) нужный вывод то подключить его необходимо к XTAL1. к одному. XTAL2 оставить в воздухе.

Re: Портативный осциллограф на микроконтроллере ATmega32

Пн июн 11, 2012 22:37:57

xkp писал(а):я не знаю что у вас за программатор и тем более что там за перемычка. если это (обычно на программаторах называется LED) нужный вывод то подключить его необходимо к XTAL1. к одному. XTAL2 оставить в воздухе.



ага ну я преподу позвонил сказал что ты мне так посаветовал
он мне прошьёт завтра заберу проверю и отпишу

введи в гугле програматор FTBB мб чё найдёт

Re: Портативный осциллограф на микроконтроллере ATmega32

Вт июн 12, 2012 23:32:25

вроде и с кварцем выдаёт всё туже картину.

что делать с мк?
как снять прошиву с него ?

Re: Портативный осциллограф на микроконтроллере ATmega32

Чт авг 23, 2012 23:25:14

Усе OK!
Заработало спервого раза.
PonyProg-atmega32-16pv.jpg
(155.33 KiB) Скачиваний: 935

Re: Портативный осциллограф на микроконтроллере ATmega32

Пн ноя 26, 2012 23:13:32

А можно как-нибудь сделать, чтоб ОУ питался от тех же 5 вольт? Просто оч хочется чтоб можно было от USB юзать.
Я так понимаю, ему 8 В дают, чтоб не было всяких там искажений на измеряемых напряжениях вблизи 5 В? Или тут есть какой-то другой магический смысл? :)

А еще я хочу свою прошиву написать на асме, чтоб повысить скорость. Как думаете, в мегу 48 удастся влезть?

Re: Портативный осциллограф на микроконтроллере ATmega32

Чт дек 27, 2012 18:52:25

Всем привет!
есть у кого печатка платы под экран вг12864Б.
а то пины не совпадают.

Re: Портативный осциллограф на микроконтроллере ATmega32

Вт фев 19, 2013 15:06:01

фирмы winstar

Re: Портативный осциллограф на микроконтроллере ATmega32

Сб мар 23, 2013 12:16:35

trey3499 писал(а):фирмы winstar




Проблема решилась покупкой нового дисплея!

Re: Портативный осциллограф на микроконтроллере ATmega32

Пн апр 08, 2013 12:22:34

уважаемые коты
устанавливал ли кто дисплей на контроллере ST7920 но нейм, мейд ин китай? заработало? :)

Re: Портативный осциллограф на микроконтроллере ATmega32

Вт апр 09, 2013 15:12:17

Собираю другой осцил на меге32 и тот же дисплей но на другом сайте.

Re: Портативный осциллограф на микроконтроллере ATmega32

Сб авг 17, 2013 20:14:08

Всем привет!Я прошил тоже v2.00 фьюзы выставил как показал RomanT, мега 32 после этого не опредиляется програматором (пробовал на двух мегах).HEX и EEP заливается и верефицируется, после установки фьюзов мега(и) не определяются програматором.Работает так: заставка, рабочий экран, кн. вверх, кн. вниз, влево пауза, вправо выход из паузы середина нет реакции печатка правильная.Шил программатором http://dmitrstas.ucoz.ru/publ/chasy/pro ... p/8-1-0-74 и этим даже пробовал http://yl2gl.ucoz.net/news/programmirov ... 1-02-25-70 без изменений. :dont_know:
Ответить