Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Недорогой высококачественный УМ

Пн окт 04, 2010 12:49:54

Максим_В писал(а):ВК до конца не додуман. Работа пары полевиков на общий резистор неграмотное решение.
Необосновано и опровергнуто.
Максим_В писал(а):Далее запитка цепи смещения от нестабилизированного источника тоже не лучшее решение.
Необосновано.
Максим_В писал(а):Перейдем к оУ и повторителю, почему нет развязки между опером и повторителем?
Невежество - сказано, почему так.
Максим_В писал(а):почему не одинаковые номиналы резисторов на дифференциальных входах ОУ .
Невежество - смотрите расчёты схем на ОУ.
Максим_В писал(а):Интересует также вопрос коррекции данного усилителя. Повторена коррекция с схожего уся на полевиках с интерлавки.
Бездоказательно.
Максим_В писал(а):выброс на выходе ОУ будет значительным .
Необосновано.
Максим_В писал(а):почему нет ссылок на используемые решения? Вход с уся интерлавки.
Бездоказательно.
Максим_В писал(а):Мое мнение усилитель очень сырой , недоработанный.
Это ваше мнение - имеете право. :)

Re: Недорогой высококачественный УМ

Пн окт 04, 2010 12:56:19

Брехня , одним словом . Ничто не опровергнуто ,ничто . Минус , незачет.

Re: Недорогой высококачественный УМ

Пн окт 04, 2010 12:59:00

Ты бы не позорился, усь пацанам предлагаете, а резисторов пожалели. А если у них полевики будут с большим разбросом ?Ведь даже диоды в параллель с резисторами токовыравнивающими ставят, а тут то ?

Re: Недорогой высококачественный УМ

Пн окт 04, 2010 13:22:51

Хищник писал(а):
Максим_В писал(а):Брехня , одним словом . Ничто не опровергнуто ,ничто . Минус , незачет.
Подтвердить или опровергнуть можно конкретные аргументы - вы же кроме пустых нападок не привели ни одной выкладки, ни одного описания работы какого-либо узла или каскада, потому, что вы не знаете, как именно они работают и как именно они рассчитываются. [ quote
]
Это зря, сам себя ведь поносишь. Как же выше представленные работы, законченные схемы. Не понимая работы и не владея инструментарием их ведь не сделаешь? А ведь еще есть усь с первым полюсом больше 30кгц . А вот что то работ Хищника не видать ? Не считая эту . Ссылки на закрытый характер работ годятся для первоклассников , но не для взрослых людей . А может патенты есть или авторские свидетельства ? А может ракеты в космос посылаешь ?

Re: Недорогой высококачественный УМ

Пн окт 04, 2010 16:03:12

А мне то до тебя дела нет. а по вопросам так ответа и не дал. По тому же резистору , одному на пару выходников . Ни по цепи термо, хотя понятно почему такое решение , без второго резистора в цепи эмиттера фиг ток покоя выставишь, вот и пришлось так мудрить .

Re: Недорогой высококачественный УМ

Пн окт 04, 2010 17:25:35

Максим В хватит нести бред, ваши обвинения жалки, не грамотны и не обоснованы. Просто пустые слова.
этот усилитель сегодня днем у меня проработал на 2-х Омную нагрузку(2-е с-70 в пасивном режиме) на полную громкость и ему хоть бы что. Звук отличный.
Кстати при замене полевиков на биополярники(5200/1943) звук становится боле мягким и приятным, тоесть окрашивается слегка. Повышаются четные гармоники. :music:

Re: Недорогой высококачественный УМ

Пн окт 04, 2010 17:43:24

glacier писал(а): Повышаются четные гармоники. :music:
Бред какой то это от Вас мы тут слышим.
Какие четные гармоники в двухтактном усилителе?
Вы хотя бы понимаете, что тут сказали?
Эксперт. :)))

Re: Недорогой высококачественный УМ

Пн окт 04, 2010 17:53:28

Мил паренёк. С биполярами введи цепь симметрирования ,отсимметрируй усь четные гармоники вообще должны упасть, взаимокомпенсироваться. Нечетные уменьшатся также,но в меньшей степени. Кстати а по вопросам заданным что сказать можешь? Почему не удалось цепь термокомпенсации прямо с эмиттеров повторителя запитать? Пусть даже нестабилизированное?

Re: Недорогой высококачественный УМ

Вт окт 05, 2010 01:00:42

Кстати при замене полевиков на биополярники(5200/1943) звук становится боле мягким и приятным, тоесть окрашивается слегка. Повышаются четные гармоники. :music:

Добро пожаловать в наш клуб :wink: :))) viewtopic.php?f=17&t=23916
А ещё кто то авторитетный высказывался про то,что усилитель не должен звучать,он просто должен усиливать :)))

Re: Недорогой высококачественный УМ

Вт окт 05, 2010 01:08:34

Gigavolt писал(а):
Кстати при замене полевиков на биополярники(5200/1943) звук становится боле мягким и приятным, тоесть окрашивается слегка. Повышаются четные гармоники. :music:

Добро пожаловать в наш клуб :wink: :))) viewtopic.php?f=17&t=23916
А ещё кто то авторитетный высказывался про то,что усилитель не должен звучать,он просто должен усиливать :)))

молодец, остроумия твоего хватило только на первую часть моей цитаты :))) свободен 8)

Re: Недорогой высококачественный УМ

Вт окт 05, 2010 07:36:45

.ОФФ Прогонял я ваш вариант в компьюторе повнимательнее . Вы же неточную схему показали, типа защиты от копирайта, что ли? Ток покоя выставить с вашими номиналами невозможно. А так на выходе с ОУ на полевиках 0 . Коррекция ОУ тож ничего общего не имеет с оригиналом. Так что истинная схема не показана . Тока не надо говорить, что модель ничего общего не имеет с реальностью, совпадение более 90%. ОФФ , молодцы , хорошо посмеялись. А так какого то преимущества перед более простой схемой ,без повторителя нет . Тот даже запас по устойчивости больше имеет .

Re: Недорогой высококачественный УМ

Ср окт 13, 2010 14:29:23

МАКСИМ, ХИЩНИК, ну что вы как детки то малые? спокойнее, не надо эмоций, а вот про резаки в выходе Максим_В помоему точно прав, особенно, если использовать другие транзисторы на выходах с большим разбросом, про диф входы прав Хищник и про стабилизацию с системы САР тоже Хищник прав, она задается ОС. Но не стоит весь этот срач выносить на широкую публику, хватит! тут 2 страницы нафлудили, не об этом разговор, а о том, что у кого-то усь не поетъ :)))
ой, 3
Серега, бред ляпнул. :))) :))) :)))
Гиг, я теблю :))) :))) :)))

Re: Недорогой высококачественный УМ

Ср окт 13, 2010 16:12:01

.
Последний раз редактировалось Хищник Ср окт 13, 2010 23:51:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Недорогой высококачественный УМ

Ср окт 13, 2010 16:16:52

Суть топика не в этом. А совсем в другом. Неужели не ясно? Про "перекос" ,это зацикливает на применение только ОУ с полевиками на входе, другим ОУ , с теми же биполярами путь заказан. Это конечно пустяк. Можно смириться. Но остальное вопрос открытый. . Да и схема то настоящая не выставлена, так наметки. Ну и ссылки на используемые решения ,их нет. А так , ничего личногоа
куда вы вашу схемку-то заныкали? Разглядели в ней нехилые косяки или кто подсказал
На месте все, я пост не удалял.

Re: Недорогой высококачественный УМ

Ср окт 13, 2010 16:35:57

Нузачем же ,ничего не убиралось. Схема повторителя на месте . Про Кг при неточной схеме говорить безсмысленно, но я все останусь при мнении,что при 20КГЦ врядли получишь заявленый КГ . Схему то я смоделировал и при питании повторителя стабильным напряжением и при нестабилизированном питании . Могу показать их. А про плагиат не было слов,были предложение дать ссылки на используемые решения.
Последний раз редактировалось Максим_В Ср окт 13, 2010 16:52:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Недорогой высококачественный УМ

Ср окт 13, 2010 16:50:49

Спокойнее. Именно вашу,то есть ту,которая висит на сайте и гонял. С ней ток ток покоя при номиналах резисторов цепи термостабилизации по 10К ток покоя вообще не выставить. Вот в режиме В и прикинул ,ну с изменением номиналов на более реальные ток покоя в норму пришел. Я ведь могу показать,мне не в лом .

Re: Недорогой высококачественный УМ

Ср окт 13, 2010 19:14:50

А что искать то? Я же сразу обратил внимание на цепь термо и его замоделировал только вместо прямого ответа, что номиналы засекречены , начал дурью маяться. А что там секретить , все на виду . Не понимаю. А повторять? Меня такой же на биполярах в композитном включении больше интересует , они мне больше нравятся.И схему его я давно показал . Но у них устойчивость меньше и возможно придется корректировать вк . Кстати я почему обратил внимание на резистор между повторителем и выходом опера? При корректировке ВК мелкими кондерами резисторов местной ОС приходится вводить коррекцию на опережение , но может возникнуть змейка на переходной, вот маленький кондер с этого развязывающего резистора порядка 15-30пф ее убирает.

Re: Недорогой увысококачественный УМ

Ср окт 13, 2010 19:16:59

Максим_В писал(а):Значит по твоему работа пары транзисторов ВКс разбросом параметров на общий резистор грамотное решение
Так это же для биполярных транзисторов обязательны токовыравнивающие резисторы, для каждого, поскольку у них отрицательный температурный коэффициент, а полевые МОСФЕТы как раз можно так соединять.

Схемка кстати интересная. Если бы был аудиофилом, собрал бы обязательно. Но может в Микрокапе нарисую.

Re: Недорогой высококачественный УМ

Ср окт 13, 2010 19:21:24

А про резисторы , не знаю, при реальном разбросе параметров транзисторов я бы не стал так делать ,что копеечного резака жалко? 3млт-ки в параллель и вся экономия.

Re: Недорогой высококачественный УМ

Ср окт 13, 2010 19:54:21

Успокойся . И не надо учить, сами учимся . А про композитное включение это шиклаи , у которых вывод эмиттера первого транзистора соединен с коллектором второго и резистором.
Ответить