Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Ср авг 19, 2015 17:30:46

Не важно сколько напряжение без нагрузки у микрофонного входа. Лишнее упадет на внутреннем резисторе звуковой карты.
По поводу звука машины - очевидно возбуждение. Можно попытаться поменять конденсаторы. Ну или непропай-непромыв.

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Пн авг 31, 2015 12:56:37

Спасибо автору за удачной конструкции микрофоного усилителя. Повторил двухтранзисторний упрощений вариант отсюда. (Спасибо lum) Питание 2.5в, работает замечательно! За основу взял плату отсюда. (Спасибо @_rtom), немного доработав под свои детали. Несколько фоток что получилось. В вложении схемма и плата, может кому пригодятся.
Вложения
ShemaPlata.rar
(27.19 KiB) Скачиваний: 612
SEkranom.JPG
(91.86 KiB) Скачиваний: 1076
Termousadka.JPG
(81.05 KiB) Скачиваний: 1166
Plata.JPG
(70 KiB) Скачиваний: 1861

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Ср окт 07, 2015 16:24:47

Изображение

А где же резисторы?

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Вс ноя 29, 2015 19:43:12

Я маленько чайник, посему вышло аляповато, но заработало сразу, единственный минус - шум присутствует, но не могу сказать что сильный. Возможно, поможет экранированный корпус...
Изображение

По сравнению с включением без этого - небо и земля в плане громкости.

Правда значения резисторов так и не подобрал, кручу ручки и вроде как и нет разницы.

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Вт янв 05, 2016 13:26:05

Собрал двухтранзисторный упрощенный, результата нет, звук как был так и остался. Печатка во вложении. Смущает меня мой микрофонный вход, напряжение на холостом 2,7в, ток при кз всего 0,3ма вместо 1,5ма. При подключении усилка напряжение на входе садится до 0,66в, на микрофоне 0,53в.

DSC_7734.jpg
(228.67 KiB) Скачиваний: 1069

Mic.rar
(2.82 KiB) Скачиваний: 342


Есть у кого нибудь опыт перепаивания резюка на матери? что можно еще сделать?

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Ср янв 06, 2016 11:51:35

Отвечу сам себе, покурил даташит на аудиокодек с материнки, накурил вот что
Безымянный.jpg
(72.22 KiB) Скачиваний: 1042

Оба входа на микрофоне подтянуты к питанию, соеденил на джеке входа, ток поднялся естественно до 0,6ма, втыкаю, слышно что усилок заработал, но усиление слабое. Уменьшил резистор в эмиттере до 500 ом звук стал нормальный, с полуметра до микрофона слышно отлично.

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Чт янв 14, 2016 09:34:53

Наконец добрались руки до пайки усилителя по схеме http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/40/02.gif, но после подключения к компу на компьютере-приёмнике стали раздаваться адские звуки (как будто радар работает, как в фильмах), думаю где-то накосячил... помогите разобраться, где можно было допустить ошибку в данной схеме, все детали подобрал правильно, даже кт3102 специально БМ взял... может из-за того что бумагой не замотал как написано... фото ниже, вроде не напутал ничего...
Изображение

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Пт янв 15, 2016 09:12:24

А без усилителя работает?
Да, еще. Я позабыл когда был последний раз в аду :) .... Ну и на радар меня не пускают.
Я не увидел экрана на микрофонном кабеле. Этот кабель точно микрофонный?

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Пт янв 15, 2016 09:48:41

в общем перепаял вчера, поставил экранированный кабель, замотал конструкцию сначала изолентой, потом фольгой, надел поролоновую штуку - в результате голос усилился, но шумы очень сильные, особенно когда не говорю ничего в микрофон, из-за чего может быть?

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Пт янв 15, 2016 14:21:28

Там 3 шумящие детали микрофон, транзистор, конденсатор. Я склоняюсь к микрофону.
Есть еще окружающие шумы. Мы их как бы не слышим. Привыкли.
Фольга нужна что бы убрать фон сети и всяких там импульсных источников. Если шум 50ГЦ - то нужно смотреть экранирование. Пока Вы не объяснили какой у Вас шум.

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Пт янв 15, 2016 16:08:28

так я и не знаю какой, просто когда молчу - шум такой постоянный, начинаю говорить - шум затихает и слышно мой голос на принимающем компе... как определить какой шум у меня?

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Пн янв 18, 2016 08:54:15

Сравните с работой без усилителя.
Шумящие детали можно поменять. Вероятность нарваться на 2 подряд неисправные низка.
Последний раз редактировалось Galizin Пн янв 18, 2016 08:56:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Пн янв 18, 2016 08:55:42

микрофон? да, работает

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Пн янв 18, 2016 09:00:43

Теперь нужно сравнить уровень шумов с усилителем и без. В программе записи выставить одинаковый уровень записи по возможности.

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Пн янв 18, 2016 09:02:53

хорошо, попробую... а может не заморачиваться и спаять по другой схеме? можете посоветовать не шибко сложную для данной цели?

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Вт янв 19, 2016 16:04:04

Коллеги, у меня аналогичная задача – сделать "сильно выносной" микрофон для подключения к компу. "Сильно" - это примерно на 10 метров. Взял я значит кабель РК-75 (толстый), с одной стороны напаял на него микрофонный штекер, а с другой – поставил вот такую схемку. Всё работает, и даже совсем неплохо по громкости, но при этом ужасно прёт фон 50Гц. Т.е. то, что кабель экранированный – как бы не спасает. Микрофон "посажен" прямо на платку усилителя, сама платка – размером где-то 10х20мм, и тоже напрямую посажена на кабель. Т.е. открытая часть минимальна.
Для сравнения: при подключении к тому же входу обычного китайского микрофона от гарнитуры (обычными неэкранированными проводками сантиметров по 60) – никакого фона нет. Т.е. сам вход в порядке. И ещё: в звуке этого фона также присутствует некая составляющая, напоминающая кадровой развёртки, какой был заметен у старых телевизоров на ЭЛТ. Откуда она берётся – я вообще без понятия, т.к. никакой видеотехники на обозримом расстоянии от микрофона нет (неттоп – и тот без монитора).

Что делал: 1) обматывал платку по самый микрофон фольгой, соединял с экраном кабеля. Фон при этом снижается, но всё равно остаётся заметен. 2) Грешил на капсюли (менял штук 5 разных) – без толку, в зависимости от экземпляра фон то посильнее, то ещё посильнее :dont_know: 3) Подозревал питание (хотя у меня неттоп с "развязанной" от сети землёй), делал развязку схемы от компа с запиткой усилителя от внешней батарейки 3В. Что характерно, и это абсолютно ничего не даёт.

В связи с этим вопрос: есть ли вообще способ эффективно бороться с этим уродским фоном? Такое ощущение, что сам капсюль выступает в роли антенны, и единственный способ его заткнуть – это полностью закатать в экран (но тогда и звук через него не пройдёт).

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Вт янв 19, 2016 16:10:18

Для борьбы с фоном применяют симметричные линии - вся сценическая аппаратура только на них и работает.

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Вт янв 19, 2016 17:21:59

Симметричные это конечно хорошо, но
1) в этом случае о фантомном питании можно забыть и
2) если основным источником фона является сам капсюль, то это может ничего и не дать.

Мне другое интересно: обсуждаемые здесь усилители у кого-нибудь работают без заметного фона? Поделитесь, как у вас сделано.

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Вт янв 19, 2016 18:22:35

Секретный кот писал(а):в этом случае о фантомном питании можно забыть
Большинство студийных электретных микрофонов прекрасно работают именно от фантомного питания по симметричной линии.
Секретный кот писал(а):если основным источником фона является сам капсюль, то это может ничего и не дать
Источником фона у вас работает достаточно длинная линия, чтобы мощности фона хватало для наведения напряжения на несимметричной нагрузке, коей является и сам микрофон, и вход усилителя

Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани

Вт янв 19, 2016 18:54:37

Slabovik писал(а):Источником фона у вас работает достаточно длинная линия

Позволю себе не согласиться – если замкнуть микрофон, фон исчезает. Несмотря на линию и усилитель. Также фона нет, если просто ко второму концу линии ничего не подключать – проверял специально.
Ответить