Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Ковырялочка для п/плат.

Чт янв 25, 2024 13:50:12

К чему такие сложности, melandr, есть испытанная поколениями схема ...
Изображение
Тут на входе 24 В, но это смотря по мотору (ну и транзисторам), работает именно так, как Вам нужно -- малые обороты при нагрузке возрастают, при пропадании нагрузки снова малые.
Минимальные обороты -- подбор R10, задержка включения максимальных -- C7 и всё :wink:
Повторено не один раз с разными моторами и напругами. Работает :)

Re: Ковырялочка для п/плат.

Чт янв 25, 2024 21:06:05

Где же Вы раньше были? До этого попадалась схема Савова, но смущало использование LM317. Поэтому когда попалась на LM2576, решил повторить.

Re: Ковырялочка для п/плат.

Пт янв 26, 2024 11:25:03

Попробуйте, melandr и эту :wink:
Транзисторы подберите из тех, что есть у Вас. То, что у меня на схеме, то просто из последней конструкции схему взял, а транзисторы там втыкал, что под руку попало :)
Главное не маркировка, главное -- схемотехника :wink:

ЗЫ. Чуть не забыл, транзисторы желательно комплектарную пару.

Re: Ковырялочка для п/плат.

Пт янв 26, 2024 20:51:56

Добрый вечер! Получилось по той схеме, что я выкладывал, вроде бы работает, но немного не так как должно. Двигатель вращается с маленькими оборотами, пальцами имитирую нагрузку. Если нагрузку не убрать кратковременно , то стопорится вал двигателя и напряжение на нем не растет. Если притормозить вал, потом немного ослабить нагрузку, тогда напряжение на двигателе поднимается до максимума и держится, пока нагрузка на валу присутствует. После снятия нагрузки через 1-1,5 секунды обороты падают до минимальных. Что еще следует проверить, почему не отрабатывает с первой нагрузкой на валу?

Re: Ковырялочка для п/плат.

Пт янв 26, 2024 20:56:19

С этих деталей можно собрать две Савова и все они будут работать как положено.

Re: Ковырялочка для п/плат.

Пт янв 26, 2024 23:03:47

Я не спорю, просто думал кто-то сможет подсказать, что необходимо настраивать и по какому принципу, чтобы запустить схему. Эта схема не сильно отличается от схемы Савова. Компаратор на ОУ, силовой ключ на LM2576 вместо LM317, чтобы не греть линейный регулятор и все. Чем она отличается от схемы Савова?
Ответить