Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Передатчик на двух транзисторах

Ср июн 30, 2010 20:43:20

http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/07/
.
Собираю данный передатчик, но так как я хочу плотно заняться изучением электроники, хочу знать его принцип работы.
На данный момент, возникли вопросы:
1. С микрофона, с его выхода (белый вывод) идет сигнал и попадает сразу на конденсатор С3 (22мкФ, полярный). И вот такой вопрос, как ток пройдет через конденсатор и попадет на базу транзистора VT1? Конденсатор же, не пропускает ток? И вообще, какова его цель?
2. Какова цель резистора R1?
Спасибо, за уделеное время.
Вложения
01.gif
(9.09 KiB) Скачиваний: 1048

Re: Передатчик на двух транзисторах

Ср июн 30, 2010 20:49:30

Конденсатор не пропускает постоянный ток, а переменный, каким является и звуковой сигнал, очень даже легко.
R1 задаёт смещение на базе транзистора, заставляя его работать на линейном участке характеристики. То есть, от него зависит будет сигнал искажаться или нет.

Re: Передатчик на двух транзисторах

Чт июл 01, 2010 00:38:30

Изображение

Про эту схему тут много писали и каждый раз приходится писать, что здесь нужно выбросить варикап VD1.
Он здесь лишний и не нужен.

Re: Передатчик на двух транзисторах

Чт июл 01, 2010 09:33:05

А зачем тогда он нужен конденсатор С3, если он просто пропускает переменный ток?

Re: Передатчик на двух транзисторах

Чт июл 01, 2010 10:38:31

Нам нужно создать для транзистора два условия, подать на базу определённое постоянное напряжение, то есть заставить транзистор работать в линейном режиме, и подать с микрофона переменное, чтобы его усилить. Если бы сделать так, чтобы с микрофона кроме переменного напряжения ещё и поступало постоянное, чтобы создать нужный режим транзистору, то тогда конденсатор был бы не нужен.

Re: Передатчик на двух транзисторах

Чт июл 01, 2010 10:53:04

Света, я провел такой опыт. Включил генератор на пульсирующий сигнал "п" образной формы, 5 гЦ, 1,5 вольта, подключил последовательно к минусу резистор 150 оМ и конденсатор 330 мКф и на плюс генератора. Подключил осцелограф и на и увидел, что там получился тот же сигнал, только смещенный вниз, как бы по центру лении находится его середина.
Эта и есть тоже самое, что и на передатчики c3,R1? Или я сделал совсем не то?
.
Что значит транзистор работает в линейном режиме?

Re: Передатчик на двух транзисторах

Чт июл 01, 2010 11:31:56

ex-trim писал(а): подключил последовательно к минусу резистор 150 оМ и конденсатор 330 мКф и на плюс генератора. Подключил осцелограф и на и увидел, что там получился тот же сигнал, только смещенный вниз, как бы по центру лении находится его середина.
Пульсирующий сигнал это сумма постоянного напряжения и переменного.
Когда ты через конденсатор это пропустил, то постоянное не прошло через конденсатор и осталось только переменное, а оно как раз так и выглядит как на осциллографе сейчас видишь, т.е. и в плюс и в минус идет переменно.
ex-trim писал(а): смещенный вниз, как бы по центру лении находится его середина.

Re: Передатчик на двух транзисторах

Чт июл 01, 2010 13:54:18

Как бы с конденсатором почти всё ясно. А почему там принимяют полярный конденсатор с3 и плюс направлен к транзистору? Разве есть разница куда будет направлен его плюс?

Re: Передатчик на двух транзисторах

Чт июл 01, 2010 13:59:56

ex-trim писал(а):Как бы с конденсатором почти всё ясно. А почему там принимяют полярный конденсатор с3 и плюс направлен к транзистору? Разве есть разница куда будет направлен его плюс?
С какой стороны плюс больше, туда и плюс конденсатора приделывают.
А почему к базе плюс, то автор вероятно проверил, что на базе плюс больше, чем на микрофоне.
Все это остается на совести автора.
Но это лучше самому проверить или поставить сразу неполярный конденсатор.
Я обычно просто так, не проверив сам ничему не верю.

Re: Передатчик на двух транзисторах

Пт июл 02, 2010 10:19:09

Я правильно понимаю.
Конденсатор С3 заряжается положительным сигналам через резистор R1, а отрицательным зарядам заряжается через база-эмитер? И резистор R1, служет для того чтобы поднять уровень положительного сигнала на конденсаторе С3 и за одно на базу поступает больший сигнал?
Или я чет напутал?
На конденсатор C4 на его плюсовой ножки будет скапливаться только положительный сигнал?

Re: Передатчик на двух транзисторах

Пт июл 02, 2010 10:51:10

Я уже говорила, что R1 служит для того, чтобы задать определённый режим транзистору, без него транзистор не будет работать усилителем. А конденсатор просто разделяет микрофон и транзистор по постоянному току, чтобы они не мешали друг другу. А по переменному току конденсатор можно представить как перемычку, короткое замыкание.
С4 служит для этого же и также работает.

Re: Передатчик на двух транзисторах

Пт июл 02, 2010 12:50:38

На колебательный контур будет попадать только положительный ток? Эта значит в схеме будет усиливаться только отрицательный ток который выходит с микрофона? Я правильно рассуждаю?

Re: Передатчик на двух транзисторах

Пт июл 02, 2010 13:41:00

Я уже третию книгу прочитал по усилителям, за эту неделю. И везде написано, что конденсатор (С3) работает как разделитель. Но я не могу понять как он может разделить?
Допустим на первую пластинку с микрофона пошел положительный заряд, сразу у конденсатора вторая пластинка будет заряжаться отрицательным зарядам через транзистор VT1, через эмитер-база.
Затем сигнал поменяется на отрицательный на микрофоне и вторая пластинка уже будет заряжаться положительным зарядам и теперь уже когда заряда будет достаточно, транзистор открывается.
Или я не прав?
Ведь конденсатор будет разряжать и положительный и отрицательный сигнал на микрофон, о каком разделении тут говорят? Не проще ли поставить диод в место конденсатора?
Что-то я запутался.
Помогите пожалуйста.
А то я чувствую, что я совсем себя запутаю скоро.
Извините, если я задаю глупые вопросы, просто я электронику только начал изучать.

Re: Передатчик на двух транзисторах

Пт июл 02, 2010 14:17:28

ex-trim писал(а): везде написано, что конденсатор (С3) работает как разделитель. Но я не могу понять как он может разделить?

Изображение
Вложения
1.JPG
(80.4 KiB) Скачиваний: 1217

Re: Передатчик на двух транзисторах

Пт июл 02, 2010 14:30:11

Ааа, кажется понял. Конденсатор С3 отделяет большой ток, который подходит на базу через резистор через резистор R1. А переменные колебания, из-за того что они накапливаются на второй пластинки конденсатора (постоянно заряжаются и разряжаются) проходят на базу транзистора. Так да? :-)

Re: Передатчик на двух транзисторах

Пт июл 02, 2010 14:40:37

ex-trim писал(а):А накапливаются на второй пластинки конденсатора
Я же сказал, что пока забудь про пластины. :))
Просто запомни, что конденсатор проводит переменный ток и не проводит постоянный, а катушка наоборот.
Она хорошо проводит постоянный ток и плохо переменный.

Теперь на схему передатчика смотри.

На выходе микрофона есть и постоянное напряжение и переменное. Если постоянное напряжение с него попадет на базу, то режим транзистора будет неправильным и он не будет усиливать. Нам нужно на базу подать только переменное напряжение с микрофона, а постоянное с него задержать.
Вот там и стоит конденсатор С3 между микрофоном и базой.
Переменное через него попадает на базу, а постоянное не проходит.

В точности так же и С4
Только там с коллектора на базу нужно передать только переменное напряжение, а постоянное опять не пропустить.

Re: Передатчик на двух транзисторах

Пт июл 02, 2010 15:00:09

Вот где оказывается где кот зарыта. :-) Блин, как я мог забыть, что в микрофоне есть поливик и резистор из-за которого на выходе микрофона есть напряжение. Спасибо большое за объяснение.

Re: Передатчик на двух транзисторах

Пт июл 02, 2010 15:23:06

Вот режим работы транзистора, если микрофон включен через С3

Изображение

Re: Передатчик на двух транзисторах

Пт июл 02, 2010 15:26:40

А это режим работы, если включить микрофон напрямую на базу транзистора
Изображение

Re: Передатчик на двух транзисторах

Пт июл 02, 2010 15:35:50

И сколько питание на микрофоне у Вас получается?
Не забывайте, что там полевой транзистор и при напряжении порядка 0,7 вольта, что там на базе транзистора он совсем плохо будет работать.
Хотя все это уже обсуждалось и не раз.
Вот например.

viewtopic.php?p=216366#p216366

В начале темы там микрофон тоже непосредственно включен, но там на базе напряжение хотя бы больше, чем в Вашей схеме.
Ответить