Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Сб июл 10, 2010 16:31:35

Думаю интернет знает :)
Вот например два первых попавшихся варианта:
http://shop.kostyor.ru/index.php?view=6986&c=detail
http://www.axcel.ru/index.php?productID=1309

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пн июл 19, 2010 10:43:03

Andrew_KMR , подскажите как нужно установить фьюзы, например, в Code Vision ?

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Ср июл 21, 2010 00:29:58

Обновление прошивки для ламинатора.
Добавлены функции:
* Автоотключение 15 минут (в случае если не нажимались кнопки "вверх" или "вниз").
* Защита при коротком замыкании датчика температуры с индикацией "Err" и прерывистым звуковым сигналом.
* Подача звукового сигнала при выходе на установленную температуру.

В следующей прошивке будет: прямая коррекция с кнопок времени "проката" и поправка на температуру (плюс или минус).
Вложения
Laminate.rar
Новая прошивка V1.2.
(1.21 KiB) Скачиваний: 1291
Program.jpg
Фьюзы в AVRprog
(31.27 KiB) Скачиваний: 3497

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Вс июл 25, 2010 21:21:36

Здраствуйте. Собрал вашу схему. Но после прошивки первой версией раздаётся постоянный сигнал и горит 0 на индикаторе, а при прошивке второй версией прерывистый сигнал и светятся два сигмента в виде буквы Г, при этом ни датчик ни нагреватель не подключал. Это нормально или нет? Ещё прошу выложить фузы в виде CodeVision.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Вс июл 25, 2010 21:39:47

Скорее всего неправильно запрограммировали фьюзы, у меня сразу всё заработало, кроме сдвоенного светодиода, так это я сам лоханулся - нужно было с общим катодом, а я впаял с общим анодом. Спасибо автору за конструкцию! :beer:Когда включил выскочило Н07 , щёлкнул переключателем и удивился - показывало комнатную температуру +28С ! Завтра сделаю наклейку, сфоткаю и выложу на обозрение. :))

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пн июл 26, 2010 10:44:52

Прерывистый сигнал звучит при ошибке датчика (диода) температуры, в случае его короткого замыкания или обрыва, на индикаторе должно высветиться "Err".
*кварцевый резонатор я всё же рекомендую ставить на 6МГц, программа то набирая новые функции уже подгружает микропроцессор... так глядишь и до 16МГц дойдем :))
С CodeVision я не работал, поэтому как говорится чем могу :)
Сейчас делаю прошивку чтобы погрешность на измерение температуры можно было с кнопок менять, ещё сделал небольшую визуализацию направления вращения валов в виде простенькой анимации и ещё высвечивается количество проходов в режиме "Прокат". На днях выложу...

На тему изменения времени проката: пока если кому нужно изменить его, пишите, я настрою таймер на скорость Вашего ламинатора и вышлю или выложу прошивку, либо уже сами в исходнике можете поменять.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Вт июл 27, 2010 10:53:58

Мой переделанный ламинатор.
Вложения
DSC00402.JPG
Ламинатор.
(71.73 KiB) Скачиваний: 4267

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Вт июл 27, 2010 17:14:32

Altair> Ну отлично! :)
Кстате проблем с подключением индикатора небыло?
А то я сначала устройство собрал, а потом схему рисовал, мог ошибку допустить в принципе...
И я вот смотрю у Вас вроде светофильтр на индикаторе есть, наверно как и я пленку тонировочную в процессе изготовления лицевой панели вместе с бумагой закатали да?

Вот тут немного обновленная прошивка, пока без коррекции температуры.
Вложения
Laminate_v1_3.rar
Прошивка v1.3.
(1.33 KiB) Скачиваний: 1025

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Вт июл 27, 2010 17:27:01

Спасибо! Проблем с подключением индикатора не было, со схемой всё в порядке! А новую прошивку завтра попробую. :)) На месте светофильтра пластик цветной от китайских часов. :)

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Вт июл 27, 2010 22:00:28

Да, кстате... алгоритм работы с режимом "прокат" следующий:
1) Замеряете заготовку (текстолит) в сантиметрах
2) Вставляете в ламинатор (направление вперед)
3) Когда заготовка почти вся прошла в ламинатор, включаете "прокат" и на ходу меняете значение (по умолчанию 7см.) на
размер Вашей заготовки минус 1-2см. Счетчик проходов примет значение 02 и так далее по количеству переключений
направления, сегменты второго разряда показывают направление вращения перемещая значек "Г" по часовой или против
часовой стрелки.

* В моей прошивке таймер расчитан на скорость протяжки ламинатора 500мм./мин., иначе будет не соответствие размерам.
* И желательно оставлять поля на текстолите 1,5-2см.

Автоотключение срабатывает через 15 минут, отключается нагрев и высвечивается "OFF", если при этом температура выше 50 градусов, тогда будут гореть красный и зеленый светодиоды, когда загорится только зеленый светодиод (t<50C) и прозвучит сигнал бипера, ламинатор можно отключить от сети.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Ср июл 28, 2010 14:57:12

Фьюзы для Code Vision. Извините за качество фото, флешки с собой не было, пришлось с помощью телефона переносить на домашний комп.
Вложения
DSC00403.JPG
Фьюзы для Code Vision.
(67.99 KiB) Скачиваний: 3583

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Чт июл 29, 2010 16:41:34

Ктонибудь опробовал прошивку V1.3.?
Может ещё что добавить?

Интересуют отзывы :)

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Чт июл 29, 2010 23:11:47

Все собрал. Автору огромное спасибо. Но есть проблема( Меню все показывает работает, а вот нагреватель и мотор не работает.? :cry:

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пт июл 30, 2010 14:03:52

Значит у Вас ошибка монтажа какая то или смотрите U2-U4 что скорее всего, т.к. через них и работает мотор и нагреватель, должны быть MOC3061-3063.
Конденсатор C16 нужен для правильного направления вращения двигателя, без него мотор работает, но крутится как говорится куда хочу... :)

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пт июл 30, 2010 14:59:28

ну у меня тоже подозрение на них. Только вот в чем вопрос? как их впаивать на плату правильно со стороны дорожек или противоположной стороны ?? а то у меня сомнения!!
по печатке получается что их надо ставить со стороны дорожек.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пт июл 30, 2010 17:11:23

Cava_cd писал(а):ну у меня тоже подозрение на них. Только вот в чем вопрос? как их впаивать на плату правильно со стороны дорожек или противоположной стороны ?? а то у меня сомнения!!
по печатке получается что их надо ставить со стороны дорожек.

Нет, их нужно припаять со стороны выводных деталей, ключ-квадрат на печатке неправильно расположен, его
нужно перенести на противоположный ряд выводов с той же стороны корпуса.

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пт июл 30, 2010 18:04:59

Спасибо за помощь. Точно все как вы сказали. Да немного перепутали но нечего, самое главное что все заработало. :beer: :))) :idea:

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пт июл 30, 2010 18:17:50

Ага, я просто все детали как бы на одной стороне разместил, просто SMD в зеркале сделал... :)
Так какие отзывы, пожелания по прошивке?

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пт июл 30, 2010 19:35:43

Почти закончил всякие мелочи пока побалуюсь на первой прошивке. В понедельник попробую другие отпишусь. А как меняется направление вращения? Насколько я понял в первой прошивке он крутится в одном режиме только в одну сторону, а в режиме проката в разные с интервалом?

Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.

Пт июл 30, 2010 20:20:49

Совершенно верно!
Ответить