Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс ноя 12, 2023 17:19:25

То в этом случае должен все работать.Может быть еще раз проверить,может где то остались резисторы кондеры не опаянные от АТ2005.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс ноя 12, 2023 17:37:30

если не работает, то хотя бы напряжения на маленьких транзисторах сообщить...и 300 В на больших проверить...

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн ноя 13, 2023 10:53:22

310В присутствует.
На 3 выводе 494 напряжение 60мВ
На 8 и 11 около 1.12В
На коллекторах "маленьких транзисторов" 4.6В

Транзисторы и их обвес целые.

Судя по разводке платы, на базах этих самых транзисторов нет резистивного делителя как на схеме. Базы подключены к 16В дежурки через резисторы 4.7кОм

Паралельно выходному конденсатору подключён штатный резистор 100Ом 1Вт
Может действительно убрал лишнее когда выпаивал обвязку 2005. Но, вроде как все в порядке.

Заказал любительский осцилограф. Все таки хочу запустить блок.

Изображение Изображение

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн ноя 13, 2023 15:35:48

низковольтная часть похожа на рабочую...1 мкФ хоть не в обрыве ?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн ноя 13, 2023 19:24:47

1мкф цел.
Посмотрю что осцылоскоп покажет...

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн ноя 13, 2023 19:53:18

казалось бы в такой ситуации должно было что-то сгореть...))...не знаю, как оно должно запускаться, если предположить закоротку трансформатора по вторичке, где много выпаивал...

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн ноя 13, 2023 20:49:55

Почему сгореть? Где? Ткни пальцем?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср ноя 15, 2023 15:06:47

Блок запустил
Суть была в интересном включении выходного трансформатора
транс примерно такой - https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... nt=1182444

Пришлось вернуть диодную сборку цепи 5В и блок стартанул.
Всем спасибо за помощь.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср ноя 15, 2023 15:16:17

kotomoto писал(а):Суть была в интересном включении выходного трансформатора

ты тоже не простой....(вместо показать, что не так на схеме, отсылаешь куда-то)
и схемы выкладываешь одни, паяешь другое, а спрашиваешь почему ?....))))))))))

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср ноя 15, 2023 16:27:37

Это только твое оценочное суждение ;)

Попробуй ка найди точную схему конкретно моего блока.
Указал все что есть, схемы, фото, линки. По трансу например, там человек и измерения указал, а я только дал ссылку на источник

У меня только набросок вот такой остался (но там только силовая линия без обвеса указана)
Изображение

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср ноя 15, 2023 16:34:26

китайцы любят иногда так смудрить, что сам не придумаешь...а когда касается переделки, то там на каждом проводке может быть подвох...)))

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср ноя 15, 2023 16:56:10

Согласен. А я то на автомате выдрал все что считал лишним )
Последний раз переделывал блок несколько лет назад, но он изначально был на 494 да и транс был простенький с обмотками на 12В и 5В

Вот интересно было бы узнать почему там такое включение обмоток. Так для саморазвития

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср ноя 15, 2023 17:07:36

Здравствуйте, товарищи коты. 8) Собрал давно это зарядное и пользуюсь им. Недавно спалил плату с микроконтроллером. :shock: Решил его обновить. Плата заменена. Прошивка eng версии 4.3. В обвязке микроконтроллера стоит часовой кварц. В описании прошивки сказано, что теперь зарядное считает время заряда и количество отданной энергии т. е. ёмкость аккумулятора. Хотел узнать, кто повторил это зарядное. У кого нибудь работает отчёт времени и измерение ёмкости, так как у меня нет. В начале зарядки появляется время, но как только зарядное увеличивает ток, то время сменяется на надпись "charge". Может у кого то иначе?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Чт ноя 16, 2023 12:53:38

Вот развел простенькую плату переходник на TL434 адаптированную под макетку. Маленький размер + минимум лишних дорожек. Может кому будет полезной
Вложения
tl494.lay
(24.46 KiB) Скачиваний: 57

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс ноя 19, 2023 19:15:42

Mixey131, В начале зарядного цикла идёт разряд через дополнительную нагрузку, индикатор при этом ведёт отсчёт времени и фиксирует ток разряда. По достижении определённого порога напряжения начинается заряд. После того как зарядка закончится, нажмите кнопку ОК и на экране появится ток и время разряда. Перемножив эти два числа, получите ёмкость. Ну так придумал автор.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн ноя 20, 2023 13:26:28

viewtopic.php?f=25&t=31187 Мужики вот тут написано что был разработан блок управления на меге8. Была схема на него?

Добавлено after 36 minutes 18 seconds:
У меня такая силовая.
Вложения
ZU MK16 BP.lay6
(199.45 KiB) Скачиваний: 59

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вт ноя 21, 2023 14:28:23

Mixey131, В начале зарядного цикла идёт разряд через дополнительную нагрузку, индикатор при этом ведёт отсчёт времени и фиксирует ток разряда. По достижении определённого порога напряжения начинается заряд. После того как зарядка закончится, нажмите кнопку ОК и на экране появится ток и время разряда. Перемножив эти два числа, получите ёмкость. Ну так придумал автор.

Благодарю. :beer: Хоть теперь понятно будет 8) жаль что проект забросили :cry:

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт ноя 24, 2023 21:10:50

ох спустя несколько лет решил восстановить зарядник(убили в сервисе, при заряде аккума начали запускать мотор)

заметил интересную особенность при процессе калибровки если включена лампа нагрузки или подключен аккумулятор после выставления напряжения и нажатия кнопки ОК кратковременно вспыхивает лампа, если она выключена то кратковременно ток заряда идет на аккум, буквально пол секунды, когда стартует силовой блок и переходит в режим калибровки. у всех так?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн ноя 27, 2023 17:53:05

думаю у всех. при калибровке напряжения на зарядник требуется подать известное напряжение, а вот при калибровке тока внешний источник надо отключать, иначе волшебный дым с транзисторов уйдёт. 2 раза такое было.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Чт янв 11, 2024 01:51:26

.......

Вот интересно было бы узнать почему там такое включение обмоток. Так для саморазвития

Тоже наступал на эти "грабли", которые
называются каскодное включение обмоток.
Делают это для экономии меди и высоковольтных диодов Шотки. Были такие трансформаторы -ТДКС, там так же делали.

Изображение
Тут если диод на 5 вольт убрать , то 12В на выходе не будет.
Ответить