Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Сб янв 13, 2024 08:48:20

думаю у всех. при калибровке напряжения на зарядник требуется подать известное напряжение, а вот при калибровке тока внешний источник надо отключать, иначе волшебный дым с транзисторов уйдёт. 2 раза такое было.

это мне кажется какой то баг в прошивке

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Сб янв 13, 2024 13:38:27

нет. думаю для калибровки тока он открывает ключ и подаёт питание что бы определить падение напряжения на датчике тока. и если подключен источник внешний то будет кз.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Сб янв 13, 2024 18:00:03

Доброго времени суток! Прошивку под ATMEGA32 для индикатора с кириллицей ни у кого нет?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс янв 14, 2024 16:27:09

а разницы никакой не должно быть вроде. там у 32 только памяти побольше а в остальном одинаковые. должна подойти...

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вс янв 14, 2024 19:10:55

Не все так просто. Что то там есть разница в векторах прерываний. Можно как то перекомпилировать через CVAVR. Кто подскажет или поможет?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн янв 15, 2024 21:06:04

Можно как то перекомпилировать через CVAVR. Кто подскажет или поможет?

ууу дизассемблирование гиблый путь
проще мегу 16-ю найти или заново всё написать.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вт янв 16, 2024 12:29:13

прошивка... есть в форуме, не надо ничего дизассемблировать.
Вложения
Исходники для Атмега 16(СЛОН).rar
(61.96 KiB) Скачиваний: 71

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср янв 24, 2024 18:29:23

нет. думаю для калибровки тока он открывает ключ и подаёт питание что бы определить падение напряжения на датчике тока. и если подключен источник внешний то будет кз.

тогда какого черта эта калибровка уплывает черт знает куда после нескольких циклов заряда?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Ср янв 24, 2024 19:19:04

думаю из-за ухода параметров деталей, шунта например или измерительных резисторов, плохой контакт на клеммах, или пайках, там много чего может быть

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пн фев 12, 2024 19:39:00

Повторял данное устройство несколько раз, кажется в 2016 году. Очень много времени потратил на поиски причины ухода калибровки. В моём случае это оказались не качественные полевики. Только после того как выпаял и поставил все полевики из старой производственной аппаратуры, всё стало работать нормально. Подбирал из кучи транзисторов. Устройством доволен.... Не навязываю своё мнение, чисто мой опыт.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Чт фев 15, 2024 16:10:43

Устройство работает очень даже неплохо. Но хотелось бы более точных показаний работы. Что думаете о замене шунта на, к примеру, вот такой датчик, без переписывания прошивки?

ACS712

Не уверен можно ли. Судя по даташиту при нулевом токе напряжение аналогового выхода равно 2.5В. Диапазон выходного сигнала, вроде от 0.5 до 4.4В
Может можно подобрать делитель чтобы не менять прошивку.

К сожалению я не знаю как в данной схеме происходит измерение заряда/разряда.

Или как вариант применить другой готовый датчик тока.

https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet ... CS712.html

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Чт фев 15, 2024 17:54:27

это очень усложняет схему, если это вообще возможно будет скрестить, а с датчиком холла проблем на самом деле нифига не меньше, их надо очень хорошо экранировать, если вы уж хотите получать прям корректные и не скачущие данные с него с высокой повторяемостью. эти датчики хорошо так приверают даже от слабых наведённых полей, а в импульсной технике прям много шумов. где то читал что некоторые из них чувствительны даже к МП земли которое не постоянно и атмосферным наводкам ну типа где то не далеко молния. я честно не понимаю почему люди начинают гоняться там за точностью в сотых вольта, даже десятой более чем достаточно, вы же не стрелять с неё собрались....

Добавлено after 4 minutes 47 seconds:
если вы выбрали АКБ там пример 55, ток заряда 5.5а то если он будет ну 5.3 или 5.7 что поменялось то для аккумулятора, ну или напряжение окончания не 14.5 а 14.3 или близкое он же не помрёт, это всё равно на порядок адекватнее простой трансформаторной зарядки или от машины. это не научное оборудование....

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Чт фев 15, 2024 18:57:56

kotomoto писал(а):Что думаете о замене шунта на, к примеру, вот такой датчик, без переписывания прошивки?

ACS712
Лучше с ним не связываться. С этим тут http://www.oka-nsk.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=1316 в начале так натрахались, по этой ссылке это то же самое алгоритмы но куда больше наворочено,очень наворочено из за точности показания. Вначале хотел его собрать,а потом хорошо подумав, нафиг нужен такой наворот для зарядки АКБ как товарищ описал ниже
sam750 писал(а):что поменялось то для аккумулятора,
,чем проще тем лучше. Это ЗУ конечно не на 100% зарядит,но после него можно взять ЛБП установить конечное напряжение и ампера 1,2..1,5 и ждать до падения тока. Жаль,что автор тут его не предусмотрел,просто режил при заданном пороге отк и ждать пока напруга не упадет ниже 12,7в и снова возобновит заряд. Так что ничего мудрить не думай и если хочешь пользуйся.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Чт фев 15, 2024 22:30:15

Согласен. Устройством доволен. Работает очень даже хорошо.
Цементный резистор 0.1Ом заменил на готовый шунт 1.2мм из константана, но это практически не изменило ничего.
Немного врут показания, вроде как не учитывается падение напряжения на шунте ну и ещё упадёт немного на проводах а акумулятору.
Например при тренировке напряжение, в фазе заряда, при токе в 7А на дисплее скажем 13.5В, а на выводах батареи 12.8В
При подключении внешней нагрузки из нихрома зарядное перейдёт в режим заряда при достижении 10.8В, но в реале на клеммах напряжение будет выше на те же 0.7В

Калибровка прошла хорошо.
Не пойму только почему не сохраняются настройки профиля. Они как бы сохраняются в меню успешно, но все равно пороги срабатывания каждого из циклов будут соответствовать алгоритму по умолчанию.
Например устанавливаю напряжение разряда не 10.8 а10.2В, но все равно устройство перейдёт в режим заряда при 10.8 а не 10.2В

У всех так?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт фев 16, 2024 09:08:28

kotomoto писал(а):Немного врут показания, вроде как не учитывается падение напряжения на шунте ну и ещё упадёт немного на проводах а акумулятору.

тут скажу так:Взять заряженный АКБ последовательно с ЗУ подключаешь мультиметр (измерение тока)когда перейдет (к примеру 60АЧ)3 этап ток должен 1,2А (проверьте на сколько отличается). Падение напуги на проводах то же измеряйте на 3 этапе. Ток и напряжение на первом этапе,когда ток большой не важно сколько падает на проводах,важен ближе концу заряда,когда ток ниже
kotomoto писал(а):При подключении внешней нагрузки из нихрома зарядное перейдёт в режим заряда при достижении 10.8В, но в реале на клеммах напряжение будет выше на те же 0.7В
.
Если у вас так то вам придется делать так 10,8-0.7в=10.1 ставить на настройке.
kotomoto писал(а):Не пойму только почему не сохраняются настройки профиля.

Это где на П1-П2? а т там еще есть кроме этих просто выбор емкости от 5..95АЧ там если хочешь что либо менять ,то ни чего не выйдет они жестко привязано к ПО,а на П1-П2 должны сохраняться в ЕЕПРОМ.Может пробовать перепрошить,может программатор что то не то.
kotomoto писал(а):У всех так?

Я сейчас этого не помню,собрано давно и с ним не пользовался,так валяется. в Субботу утром проверю дам знать.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт фев 16, 2024 10:10:47

Ток и напряжение измеряю на первом етапе.
При внешней нагрузке ток разряда на дисплее уже не припомню врет ли, но напряжение ниже приблизительно напряжению падения на шунте (может и совпадение). Тестер на батарее покажет 11.5В а на дисплее устройства будет уже 10.8В (что почти равно напряжению падения на шунте)

На первом этапе ток заряда в 0.1С устройство правильно покажет, но напряжение заряда уже врет на то же падение на шунте. Устройство покажет скажем 13.8В, а вольт метр на батарее 13.1В

Только что проверил профили. Действительно я вибирал не тот профиль. Получается там есть предустановлкнные профили которые нельзя изменить и 2 изменяемые. И их то и нужно выбрать перед началом работы. А я то думал что каждый профиль можно корректировать

Пока что просто подкорректирую профиль и будет то что нужно)

Ещё попробую другой шунт из 1.8мм константана, но пока такое ощущение что цементный резистор на 0.1Ом 10Вт работает лучше всех)

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт фев 16, 2024 11:49:26

kotomoto писал(а):0.1Ом 10Вт работает лучше всех

Да! в начале я то же разных материалов пробовал.но :kill:

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Пт фев 16, 2024 21:06:07

Ещё вопрос. В авторском описании написано о "добивке". Только не пойму зачем она нужна. В описании написано о отслеживании напряжения на АКБ и если оно упадёт ниже порога, то процез заряда начнётся заново. Я то думал что добивка это как раз добивка АКБ до 100% заряда.

И еще
"При этом измеряются ток и время разряда, таким образом, подсчитывается примерная емкость АКБ. Эти параметры отображаются на дисплее после окончания зарядки (когда появится надпись «Батарея заряжена») при нажатии на кнопку «выбор»."

Если по окончании нажать"выбор" то устройство перейдёт в начальный режим выбора аккумулятора но не покажет ёмкости. У вас так же?

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Сб фев 17, 2024 09:38:57

kotomoto писал(а): Я то думал что добивка это как раз добивка АКБ до 100% заряда.

Автор ПО написал в 11 году ,я сам не понимаю ,ведь сколько там форумчане были и не смогли автору растолковать про АКБ?
Слово добивка он имел виду:Допустим вы выставили конечное напряжение пусть 15 и зу отключится и ждет падения напряжения 12,7 и возобновить заряд.ДА! это не добивка а полный бред! В этом ЗУ нет 100% заряда и про добивку забыть как страшный сон.
kotomoto писал(а): выбора аккумулятора но не покажет ёмкости. У вас так же?

Сейчас я этого не помню,слишком давно я его собирал,валяется в шкафу. Вчера я прочитал ваш ответ и вы нашли настраиваемые параметры П1-П2 . По этому я с работы хотел взять 4 шт li-ion для проверки для П1-П2 и не взял раз вы разобрались,а дома АКБ нет для проверки.
Честно говоря, мне в этом ЗУ нравиться только простота схемы,но сама ПО не доделано как положено. Да как вы описали тут добивки нет,а он должен быть: при заданном пороге конечного напряжения(15..16в) должно было стаб напряжения с падением тока. Так же падения тока то же надо было вести в настройку. Кто с АКБ плотно занимается и понимает : в добивке падения тока (установленного пользователем)к примеру 0,01..0,02С то же может не достичь до этого значения,т.к может разные причины.Даже совершенно новые АКБ с магазина до этого могут не упасть и сними надо бороться . и для этого нужен другой Алгоритм дописывать к ПО. А кто этого сделает,ни кто! Что бы сделать как положено нужен бабло и найти программиста что бы дописать в ПО. У меня от этого ЗУ есть исходник,но это не последний вариант,а от 21.11г,я его предложил с форума радиокот starichok51 с вопросом можно ли поправить добивку,отказался. В чужих исходниках ковыряться ни кому не нужное дело. Не давно нашел еще одного программиста для поправки: ответил,что посмотрит,но сейчас занят и жду ответа. Если не получиться,то предложу написать с нуля новую ПО по своему Алгоритму и это буде то что надо,не только как в этом ЗУ. Тех задание по Алгоритму написано и готово,только вопрос,тем более сейчас на сколько обойдется по деньга. Но я не переживаю я на все 100% заряжаю любые АКБ в ручном режиме ,кое что имея на руках. В этом ЗУ КТЦ не правильно оформлено и он не устраняет сульфатацию,таком режиме,проверено,я делаю по другому.

Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Сб фев 17, 2024 12:52:53

Я тоже изначально смотрел на вариант зарядного из ока клуба. Но мне оно показалось слишком мудреным и довольно дорогим в повторении.
Это же вполне себе ничего, даже учитывая все недостатки.
Я не очень силен в тонкостях работы с АКБ, но все равно тут хоть какая то тренировка/десульфатация есть. Все же лучше обычного "кипятильника".

Исходник я тоже скачал, но пока не смотрел даже. И, говорят, он на ассемблере написан. Но попробую поковырять, как время будет.

Да и ещё. Автор где то на форуме вроде написал, уже точно после 2011 года что он нашёл время обновить прошивку. Да и сама прошивка которую я залил была уже 2016года (если верить последней дате изменения файла). Это заставило меня предположить что автор учёл пожелания коллег из форума.
Ответить