Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: "Доработка программатора HVProg."

Пн окт 21, 2013 10:33:56

при подключении, загорается Flash за ним Ready, затем по очереди тухнут, мерцают и загорается Ready. AVRStudio его не видит
С какой скоростью загораются и гаснут светодиоды, что значит мерцают? Фьюзы на мк нормально прошиты? ФТшка дышит? Светики, в ее обвязке, при доступе и инсталляции мигают? В оборудовании компа новый порт появляется? Проверяем на обрыв и непропай Линии данных RX TX от ФТшки до МК(нога нога), кроме того проверяем не виснет ли, что то постороннее на этих линиях(нет ли какая то соплей, например на землю). Если есть осцил, задача упрощается :))
Вообще такие девайсы, стоит собирать и отстраивать кусками, причем, пока не собран и не отлажен, допустим, преобразователь питания, за интерфейсную часть лучше не браться.

Re: "Доработка программатора HVProg."

Вт окт 22, 2013 18:41:09

saschai писал(а):С какой скоростью загораются и гаснут светодиоды, что значит мерцают? Фьюзы на мк нормально прошиты? Светики, в ее обвязке, при доступе и инсталляции мигают?

Добрый день Saschai спасибо что отозвались!
Светодиоды загораются и тухнут с периодом секунд 5-6. Насчет мерцают, даже не знаю как объяснить, они не загораются на полную яркость но видно что сами кристаллы загораются.
Прошивал через LPT порт 5-ю проводками в CodeVisionAVR, фьюзы - выставлял галочки на CKSEL0=0, SUTO0=0, BOOTSZ0=0, BOOTSZ1=0 ну и соответственно ставил галочку прошить фьюзы.
Прошивку брал отсюда http://multikonelectronics.com/subpage.php?p=18&i=25#Hammer
Перед тем как запаять МК, проверял преобразователи напряжения - 12.5 вольт на выходе и USB-COM, замыкал RXD,TXD на выходе FTшки в терминале что писал то получал.
В программе CodeVisionAVR выставляю программатор STK500, выставляю соответствующий порт и при нажатии на кнопку Reset Chip, на программаторе начинает мигать светодиод TX, секунд через 4 светодиод тухнет и вылетает ошибка "STK500 комуникатеон эрор... :)) ". Тоже самое в AVR Studio 4, при установке программатора мигает TX и программа его не видит.
На счет "соплей" вроде спаяно аккуратно, да и проверял уже раз 10 все дорожки тестером прозвонил, но проверю заново :)

С ув. Виталий.

Re: "Доработка программатора HVProg."

Вт окт 22, 2013 21:05:30

Виталий! Инициализация пр-ра(перемигивание светиков), должна занимать около полутора секунд. Проверьте еще раз, как прошились фьюзы. В архиве два варианта установки фьюз, оба корректные, там же хекс
Да, и самое главное проверьте МК на предмет непропая, довольно частое явление, тем более если в пол накала :). Проверять надо именно на ногах МК, а не контактные площадки!
Вложения
prog.rar
(518.15 KiB) Скачиваний: 1041

Re: "Доработка программатора HVProg."

Ср окт 23, 2013 07:45:58

saschai Очень понравилось исполнение. Я бы заказал платки и контроллер прошитый

Re: "Доработка программатора HVProg."

Ср окт 23, 2013 08:47:06

Если речь о тех фото, что в архиве, то это, совсем не то, что в обсуждаемой статье. С такими вопросами лучше в личку.

Re: "Доработка программатора HVProg."

Пт окт 25, 2013 17:29:45

saschai писал(а):Виталий! Инициализация пр-ра(перемигивание светиков), должна занимать около полутора секунд. Проверьте еще раз, как прошились фьюзы.

Saschai так оно и было, не правильно программировал фьюзы. :)) Теперь всё работает! Спасибо за помощь. :beer:
Отдельная благодарность MakSVs за то что поделился своим проектом!
Дякую Вам усім!!!

Re: "Доработка программатора HVProg."

Сб янв 04, 2014 14:52:33

Здравствуйте.

Собрал я сей девайс, вроде бы все норм:
-com port новый комп видит
-atmel studio 6 видит STK500.

При попытки банально по SPI прошить мегу 8
выдает (Flash) :
"Erasing device failed"
При попытках считывании чего либо с МК выдает:
"Unable to enter programming mode. The read device ID does not match the selected device or any other supported devices.

Please verify device selection, interface settings, target power and connections to the target device."

Погуглил на предмет настройки студии под STK500 и HVProg ничего полезного не нашел(

В окне где должна отображаться device signature при каждом чтении разные данные.

В чем может быть затык?

Может быть не те провода подключаю? (подключаю один к одному порты: sck-sck, mosi-mosi, miso-miso, reset-reset(джампер перекинут))

Re: "Доработка программатора HVProg."

Сб янв 04, 2014 15:07:53

C предыдущей проблемой разобрался.("скорость прошивки" стояла слишком высокая.)
Возникла новая проблема:
Вроде бы все работало и шилось, но наутро программатор вообще не обнаруживается.
Сначала поменял конденсаторы от кварца(сразу не запускался а только при прикосновении до корпуса кварца, хотя вчера все было ОК)
Что и как работает:
-МК не залочен (перепрошивается).
-При подаче питания на программатор светодиоды "нормально" сигнализируют о работе программатора.
-com 6 в диспечере отображается.
-кнопки на программаторе нормально функционируют

Но atmel studio 6,1 пишет:
"Unable to connect to tool STK500 (COM6)"
...
Timestamp: 2014-01-05 14:39:29.251
Severity: ERROR
ComponentId: 20100
StatusCode: 1
ModuleName: TCF (TCF command: Tool:connect failed.)

Could not establish communication with the tool.

Подскажите в чем проблема?

Re: "Доработка программатора HVProg."

Пн июл 14, 2014 15:25:25

Привет всем.
Подскажите правильно я подключил FT232RL, а то при подключении комп молчит, невыдает что обнаружено новое устройство, и в службах тоже ничего.
Скажите как должен определится этот программатор.

Делал по этой схеме, только все детали в дипе согласно дадашитам.
http://radiokot.ru/lab/controller/41/



Благодаря Kavka разабрался с проблемой :))
Вложения
FT232RL.JPG
(251.89 KiB) Скачиваний: 1208
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт июл 15, 2014 07:40:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Подредактировал. Предупредил!

Re: "Доработка программатора HVProg."

Пт июл 25, 2014 12:06:37

Уважаемые коты, я собрал программатор по данной схеме, пока на макетке, вместо ft232 max232 поставил но не суть, питаю от Б5-49 12В на прямую 5В через кренку. В последовательном режиме работает замечательно даже высоковольтном(лечил тини13) а вот в паралельном (тини2313) ток взлетает в разы, на справляется даже 7805(ТО220), фьюзы читаются через раз, сама микросхема тоже читается только на половину. Решил поставить резисторы на порт "В" 1КоМ (выводы тини 2313: 12...19) после этого микросхема стала читаться на ура. Но никто не ставил резисторы и у всех всё работает, в чём прикол не пойму, может кто нибуть сможет объяснить сей феномен?

Re: "Доработка программатора HVProg."

Пт июл 25, 2014 17:01:57

резюки последовательно ставил? у меня с тинькой аналогичная ситуация была, про ток не скажу, не засекал, но как ни странно в параллельном режиме виделись только тиньки2313 в соике. после замены 8535 диапазон расширился, стали читаться половина дипов. а вот насчет последовательных резиков думал, конечно, но так и не решился. если с резиками все заиграло, скорее всего причиной переходные процессы. или у 8535 выходы подвывают от емкостной нагрузки.надо будет какнить самому попробовать.

Re: "Доработка программатора HVProg."

Пт июл 25, 2014 21:13:41

Я соединил порты В через токоограничивающие резаки, увеличение тока вычислил то блоку питания, у меня стояло ограничение по току, да и сначала стояла 78L05, начала греться по страшному, заменил на 7805, и всё равно не справляется. По поводу переходных процессов немного мимо, думаю что то в прошивке 8535 намудрили, я пытался анализировать осциллографом, получается следующая картина: у 8535 выводы порта В настроены на выход причём на них логический ноль, а на тиньке устанавливаются все единицы раньше чем 8535 переводит порты на вход. Вот и получается что микрухи греют друг друга. А проблемы в чтении обусловлены тем что кренка не справляется и напруга падает что приводит к нестабильным результатам.

Re: "Доработка программатора HVProg."

Сб июл 26, 2014 08:32:31

жаль титек2313 не осталось, а покупать стало накладно. но какнить попробую :beer:

Re: "Доработка программатора HVProg."

Сб июл 26, 2014 10:49:45

alex_ писал(а):никто не ставил резисторы и у всех всё работает
Ни у кого нормально и не работает.

alex_ писал(а):у 8535 выводы порта В настроены на выход причём на них логический ноль, а на тиньке устанавливаются все единицы раньше чем 8535 переводит порты на вход
Если верить моим осциллограммам, вроде дата держится (и читается) наоборот, в высоком уровне.
И какие у Вас номиналы резисторов?
Вложения
2313a_SignData_1Byte_Bad.png
(56.15 KiB) Скачиваний: 1048

Re: "Доработка программатора HVProg."

Сб июл 26, 2014 10:58:45

Dmitry Dubrovenko писал(а):какие у Вас номиналы

alex_ писал(а): Решил поставить резисторы на порт "В" 1КоМ (выводы тини 2313: 12...19)

Re: "Доработка программатора HVProg."

Сб июл 26, 2014 11:18:18

Сорри!
"Слона-то я и не приметил". :)))

Re: "Доработка программатора HVProg."

Сб июл 26, 2014 12:09:29

щас начну резать дорожки и впаивать резюки :solder: . посмотрим чем это выльется. не потерять бы бывший функцмонал :)))

через несколько часов....
хорошо не стал резать дорожки в программаторе. хотя, может быть это и полезно могло бы оказаться, сунь не тот чип или перепутай ключ.
нашел 20 ножечный разъемчик с плоским кабелем, припаял к концу кабеля сокет, резисторы на рекоммедуемые ноги и.......
пол дня искал Титьки 2313, еле нашел (вот что значит сделать ремонт в квартире :kill: ). оказались какраз 2, одна работает как в параллельном так и последовательном режиме, вторая только в последовательном.
проверил с резисторами и без. ну что я могу сказать, та что читалась и так и так, она и продолжает читаться нормально, вторая же- только в последовательном. причем читается в этом же сокете.
Вывод: от резисторов хуже не станет, к тому же, с их помощью легче развести дорожки :))) . а вот улучшения никакого.....
вполне возможно при слишком длинном шлейфе резисторы както помогут спастись от емкостной нагрузки кабеля на выходы МК.

может правда у меня тиньки такие? так они такими были изначально. вобщем загадка продолжает оставаться загадкою.
Забыл сказать: Это мое мнение. оно имеет право быть ошибочным. Может кому повезет больше :beer:
Желаю всем успеха, господа!!!

Re: "Доработка программатора HVProg."

Вс июл 27, 2014 10:03:42

Dmitry Dubrovenko писал(а):Ни у кого нормально и не работает.

Вот блин, я то думал сам накосячил.

Как оказывается вся проблема из-за титек, я кстати пробовал одну в дипе вторую в сойке, результат не меняется. Надо попробовать мегу 16 прошить параллельно, может что то измениться. Кстати о прошивке, прошивку не помню откуда скачал, приведена ниже, есть небольшая вероятность что в ней может крыться косяк. Со фьюзами накосячить думаю не с мог бы, там всё по дефолту только поменял на внешний кварц (0111)
Вложения
STK500.hex
(22.47 KiB) Скачиваний: 839

Re: "Доработка программатора HVProg."

Вт июл 29, 2014 08:38:06

Для тех, кто зашел сюда в поисках решений насчет HVProg, STK-500, Hamer HVPP,
напомню, что есть еще топик "Параллельный программатор"
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=864&start=2480
там можно найти ответы на многие вопросы

Re: "Доработка программатора HVProg."

Сб ноя 01, 2014 22:45:38

[quote="MakSVs"]Да пожалуйста!
Схемы нет, все номиналы на печатке. Прошивка оригинальная взята из AVRStudio

Скажите, пожалуйста, нужно ли программировать 93с46?
Спасибо.
Ответить