Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Пн мар 01, 2010 16:10:29

паяльник раскрути, достань керамический стержень (термопара с нагревателем внутри)

ГРУБО:
-оставляешь керамич. стержень при комнатной температуре, минут через 15-20 выставляешь на индикаторе комнатную температуру

гидроизолируй стержень - помести в пакетик.
-кипятишь чайник до пузырей, выключаешь, суешь стержень в пакете, ждешь минут 5. -выставляешь 90 градусов (с учетом остывания чайника, тепловых потерь пакет-керамика-термопара, и неподобающего давления рт.столба).

ну вот какое то подобие калибровки имеем.
Последний раз редактировалось Alexeus Пн мар 01, 2010 16:17:43, всего редактировалось 1 раз.

Пн мар 01, 2010 16:17:30

+ можно купить мультиметр - всё же полезная штука. Я вот недавно разкошелился на 60 баксов и если честно не жалею. А старый мультиметр (один из самых дешёвых) просто начал раздражать своими глюками и багами. Сори за оффтоп.

П.С. По комнатной, как я уже писал, нужно ещё отнять градусов 12. Но это у меня так было. После калибровки в рабочем диапазоне комнатную показывает около 8 градусов, а реально в комнате около 20.

Пн мар 01, 2010 16:25:31

мультиметр с термопарой тоже имеет свои минусы- не очень точен. Но для дома, пайки и т.п. где +-20 градусов не важно- пойдет. Ради интереса посмотри, указана точность измерения температуры +-градусов, сколько?

в мультиметрах схема измерения на lm358- у него температурный дрейф нуля достаточно велик- около 7мв на градус цельсия, все это умножается на коэфф. усиления и получаем приличную погрешность.

достаточно точные схемы -на OP213 (вроде температурный дрейф нуля 0,2мв на градус) можно получить погрешность измерения +-1 градус с учетом использования точных сопротивлений в обвязке ОУ (с погрешностью 1% и меньше- идеально, типа как в осциллографах стоят).

Shuriko: Вот это "отнять градусов 12" -это и есть нагрев ручки паяльника на 12 градусов выше комнатной температуры. "0" у холодный спая стал равен температуре ручки паяльника, а ты выставлял просто при комнатной -примерно 24градуса.

Короче если температура холодного спая так пляшет, находясь в ручке паяльника, то точности не жди- я же говорил точность будет в районе +- 10-25градусов.
Последний раз редактировалось Alexeus Пн мар 01, 2010 16:31:23, всего редактировалось 1 раз.

Пн мар 01, 2010 16:27:51

У меня написано +- 3%. Дофига конечно, но бОльшего нет :(
П.С. Народ, а если самому термометр забульбенить? А?. Термопара К-типа практически линейна, взять хороший термостабильный ОУ, температуру холодного спая мерять тем же DS1820. Или идея не нова?

Пн мар 01, 2010 16:36:44

мультиметр китайский?- значит параметры погрешностей по-любому больше чем написано. Если заявлена такая точность- значит в узком диапазоне температур (любимая фишка- написать офигенные параметры, но не написать при каких условиях)

идея не нова и сложнее. И в любительских паяльниках такой точности не требуется, поэтому достаточно LM358. Хочешь точности 1градус- прецизионные ОУ и резисторы, плюс измерение холодного конца и корректировка температуры.

возможно совпадение, но... комнатная темп. +24гр. +12выявленная твоя погрешность = 36градусов температура ручки. Ты за ручку же держишь, теплоемкость руки видимо выше теплоемкости ручки и температура ручки равняется по температуре тела человека :)

Пн мар 01, 2010 18:28:40

Мультиметр китайский, но хороший китай :)
А я таки наверно как-нить себе забульбеню термометр, если ОУ такие найду.

Пн мар 01, 2010 19:11:06

да я уж тоже подумываю... термопара длинная есть Хромель-Капель, операционник прикупил, как раз ОР213. Платку даже нарисовал в спринтлайоте, холодный спай диодом компенсировать, прицепить к ацп мк... с мк, правда, я немного начинающий, поэтому над программой буду думать )

оу я покупал в бессовестно дорогом Чип-Дипе (в Москве). отдал 160 руб. ОУ сдвоенный.

Пн мар 01, 2010 20:39:58

Нда, а я сходу немогу найти этот ОУ :(

Пн мар 01, 2010 22:12:18

у MAXIM есть термовкусняшки, нас интересует MAX6675ISA, а вообще есть еще кое что... http://www.maxim-ic.com/products/sensor ... ouples.cfm

берешь термопару, подключаешь напрямую к MAX6675ISA, снимаешь с выхода сигнал АЦП.

В Москве в розницу видел от 600рубликов и выше :( (до 3500руб! за 1шт в зависимости от маркировки)

Пн мар 01, 2010 22:30:53

Улучшенные клоны OP07: OP27, OP77.
А лучше специализированные типа AD855X, AD857X и т.п.

Пн мар 01, 2010 22:33:51

Спасибо за инфу - буду искать.

Пн мар 01, 2010 23:06:50

есть!!

Пн мар 01, 2010 23:11:47

Volly, по температурному смещению нуля (а именно это нас интересует в терморегуляторе), не особо то они улучшенные, нет, может они раньше хуже были, я не в курсе, но и теперь они немного не дотягивают до op213 (совсем немного, так что беря их- ничего не теряем). К тому же они одинарные, а 213 сдвоенный- это просто для информации, если нужен будет сдвоенный.

вааау. специализированные от аналог девайсес рвут всех! но что то мне подсказывает что и цена будет не малая...
хотя... от 120руб до 520руб. в зависимости от маркировки. так что можно и поискать. А заодно ищите резисторы с допуском 0.1% ибо без них толку от этого супероперационника абсолютно никакого. Но зато если найдете- точность будет +-0.02 градуса! Только нафига она нам такая??? :)))

Пн мар 01, 2010 23:24:34

Shuriko, ты там еще свою станцию на полку пылиться не поставил? :)))
если так дело пойдет, мы тут ракету на марс построим...

Пн мар 01, 2010 23:32:47

SKIF05 писал(а):есть!!
что есть?

Alexeus писал(а):Shuriko, ты там еще свою станцию на полку пылиться не поставил? :)))
если так дело пойдет, мы тут ракету на марс построим...

Поставил, если честно. Я так долго ждал, когда опубликуют статью и хоть кто-то заинтересуется и повторит что сейчас пыл поутих. Пока думаю что-то сделать с питанием.

Пн мар 01, 2010 23:39:01

да не, все нормально, зато есть идеи как улучшить станцию... это самое ценное.

Пн мар 01, 2010 23:46:52

мультиметр с термопарой

Вт мар 02, 2010 00:17:23

Alexeus
OP27- Offset Voltage Drift: typ 0.2 uV/°C, max 0.6 uV/°C
OP77- Offset Voltage Drift: typ 0.1 uV/°C, max 0.3 uV/°C
OP213- Offset Voltage Drift: typ 0.2 uV/°C, max 0.8 uV/°C
Ещё одного клона OP07-го пропустил:
OP177А- Offset Voltage Drift: typ 0.03 uV/°C, max 0.1 uV/°C
OP177B- Offset Voltage Drift: typ 0.1 uV/°C, max 0.3 uV/°C
До AD им конечно далеко, но и найти стабильную во времени термопару ещё сложнее.

Вт мар 02, 2010 00:26:00

Volly- ты прав.
но еще раз повторю- хороший, точный операционник -лишь часть успеха. Еще обвязка достойной точности нужна.

ну да, термопара не может быть вечной, ее периодически (раз в пол года- год) проверяют на точность и калибруют снова, а иногда и вовсе меняют на другую.

мне кажется не стоит особо заморачиваться в случае с конструированием паяльной станции. вполне хватит OP77, OP213, LM358 (ну совсем уж если ничего нет) и 1-5% точности резисторов. Я бы поставил на первое место компенсацию холодного спая- либо термодатчик в ручку вести, либо термопару выводить прямо в станцию и там термодатчиком измерять. но так как термопары короткие, легче наверное термодатчик провести отдельными проводами в ручку паяльника и на холодный спай прицепить. Это наиболее легкое решение проблемы корректировки холодного спая.

Вт мар 02, 2010 00:56:53

Alexeus, лучше нагреватели с термосопротивлением использовать. Они и качественней, и проблем с компенсацией холодного спая не возникает. :wink:
Ответить