Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Сб фев 27, 2010 14:25:50

Ок, направление куда рыть, понял. Обьясните ещё на пальцах что делает компенсатор холодного спая?

Сб фев 27, 2010 14:37:46

компенсатор "холодного спая", это другое название компенсации "холодных концов". основная задача корректировать показания термопары в зависимости от температуры "холодных концов" ТП.

Как уже было подмечено, ТП работает на разницу температур "горячего" и "холодного" конца наведением термоэдс. Если вы горячий конец нагреете до 300С, то на холодном будет ЭДС. если же и холодный подогреете до 300С то ЭДС не будет! т.к. температуры выровнялись. Отсюда и погрешность в показании температуры, зависящая от изменения температуры холодного конца от температуры при которой производилась калибровка ТП.

Сб фев 27, 2010 14:59:09

Понял. В таком случае я могу любым методом померять температуру как можно ближе к разьёму паяльника (ну не разбирать же паяльник в конце концов) и сделать необходимые коррективы либо схемотехнически либо программно. Правильно я думаю?

Сб фев 27, 2010 15:18:42

ну видимо да, датчик вплотную к разъему.

Сб фев 27, 2010 15:24:40

Тогда никаких проблем. Датчик DS1820 возле разьёма и программно в меге коррекцию - проще пареной репы. Правильно?
Второй вариант (но по деньгам практически один в один) - использовать вторую термопару и соответственно второй (свободный) канал усилителя.

Сб фев 27, 2010 15:43:44

:) ну а кто будет компенсировать холодный спай второй термопары???

Сб фев 27, 2010 15:46:07

Shuriko писал(а):Датчик DS1820 возле разьёма и программно в меге коррекцию - проще пареной репы. Правильно?


по логике правильно.

Сб фев 27, 2010 15:48:11

Ну и что даст измерение у разъёма паяльника? Правильную компенсацию пока паяльник не нагрет? Начальное отображение комнатной температуры? Как только паяльник начнёт греться и в ручке потеплеет- вся эта компенсация пойдёт лесом. И программная поправка не поможет- температуру в ручке паяльника практически невозможно предсказать (тем более в разнотипных паяльниках). :))

Сб фев 27, 2010 16:02:08

Volly, не все так просто- если вы в разбирали паяльник, тогда поясните...

Я не думаю что ТП заканчивается в ручке паяльника, тогда какой нафиг от нее там толк. Может кто разбирал паяльник??? -интересует как выведена ТП, только до ручки паяльника (тогда там еще и диод должен стоять), а дальше медью или прямо до разъема идет ТП.

Паяльник Соломоновский, ТП предположительно идет прямо до разъема, соответственно компенсировать нужно у разъема. Если не так- то все в корне меняется.

Сб фев 27, 2010 16:35:44

Да, не подумал про вторую термопару.
Почитал в инете про паяльники. У всех, что просмотрел - термопара возле нагревателя, а концы потом подпаиваются к платке, что в ручке паяльника. Так что ничего не получится. Или пихать DS1820 прям в ручку.

Сб фев 27, 2010 17:01:51

Alexeus писал(а):Я не думаю что ТП заканчивается в ручке паяльника, тогда какой нафиг от нее там толк. Может кто разбирал паяльник??? -интересует как выведена ТП, только до ручки паяльника (тогда там еще и диод должен стоять), а дальше медью или прямо до разъема идет ТП.

Паяльник Соломоновский, ТП предположительно идет прямо до разъема, соответственно компенсировать нужно у разъема. Если не так- то все в корне меняется.


ТП заканчивается в ручке паяльника, можете в этом убедиться если посмотрите на продающиеся запасные нагреватели. Поэтому мерять температуру необходимо именно в ручке паяльника, а не на разъеме, хотя по моему мнению необходимости в этом нет никакой, так как паяют практически все в лабораторых условиях (+ - 5 градусов ).

Сб фев 27, 2010 17:18:13

да не, если в ручке паяльника, какие там +-5 градусов- там +80 может быть легко. Ставишь на 280 градусов паяльник, а реально 360 градусов может получиться!

ну и фигня же этот паяльник ) та-а-а-акой разброс может быть...

Ну ок. принимаем температуру калибровки равную 24градусам и считаем что она не меняется. Тогда погрешность в температуру нагревателя будет вносить степень разогретости ручки и понятно, что чем дольше будет паяльник включен- тем больше будет нагрев ручки, тем больше уплывать температура вверх.

чем больше узнаем, тем больше видим, что это за паяльники )

Короче, нужно включить станцию что бы ручка прогрелась минут на 20-30, затем калибровать, и получим усредненное значение. При начале работы у нас будет непрогрев (реальная температура жала будет меньше чем на индикаторе), а после работы паяльником около часа- перегрев (реально температура уплывет вверх от того, что на индикаторе), но в диапазоне 20-40 минут работы будет приемлемая точность.

ну а что еще делать?

Сб фев 27, 2010 17:45:46

Постараюсь обьяснить попроще, вы паяете в комнате где температура воздуха меняется от 20 до 30 градусов (25градусов +- 5 градусов) . В ручке температура может быть любая, пусть будет 80 гр. в установившемся режиме , так вот при изменении температуры в комнате на +-5гр. то и в ручке температура изменится не более чем на эти 5 гр., а следовательно и компенсировать эти изменения нет никакой необходимости.

Сб фев 27, 2010 17:49:55

Наверно ничего страшного в этом нет, "народные" ж станции вообще без этого работают.
Как вариант, добавить в станцию слежение за временем работы станции и, всё-таки, датчик темпы окружающей среды, а уже программно вносить корректировки. Правда прийдётся один раз "откалибровать" ещё и по температуре ручки паяльника.
Вопрос - насколько это необходимо делать?
А если включить станцию на часа два и, к примеру, каждые 5-10 минут мерять темпу ручки? Только надо временно "впихнуть" туда термопару от мультиметра. Как-то так.

Сб фев 27, 2010 18:00:45

ну возможно что и не нужно компенсировать (только тогда ни о какой точности речи нет, и это не +-5грС, а имхо градусов на 15-20 будет врать). нужно калибровать прогретый паяльник, когда нагрев ручки боле-менее успокоился.

вот получается, калибруем паяльник при 240 гр. С- режим обычной пайки. Ручка при этом нагревается (условно) до 40гр.С. (это у нас нормальные условия).

ну если подходить по-научному, то нужно иметь стабильную комнатную температуру (окна, двери не раскрывать) и включив паяльник сделать заметки по температуре ручки, с интервалом минут 10, потом посмотреть какая установилась стабильная температура, через сколько минут. (опять погрешность- когда берем ручку в руки, она передает тепло и постепенно остывает)
Последний раз редактировалось Alexeus Сб фев 27, 2010 18:09:08, всего редактировалось 1 раз.

Сб фев 27, 2010 18:06:55

Ну насколько я понимаю, то при пайке чувствительных элементов бОльшее значение имеет время нагрева, а не температура (в разумных пределах). Правильно?

Сб фев 27, 2010 18:11:42

Shuriko писал(а):Как вариант, добавить в станцию слежение за временем работы станции и, всё-таки, датчик темпы окружающей среды, а уже программно вносить корректировки. Правда прийдётся один раз "откалибровать" ещё и по температуре ручки паяльника.
Вопрос - насколько это необходимо делать?

По моему мнению абсолютно не нужно, Вы где нибудь на форумах, слышали о проблеме с пайкой из-за отсутствия компенсации явления холодного спая? Давно паяю паяльниками со стабилизацией температуры , и необходимость изменения температуры жала паяльника возникает только при смене жала, припоя , но никогда не возникала из за температуры в комнате, и времени работы паяльника.
Проблема с компенсацией явления холодного спая мне кажется сродни с проблемой 2000 года(Миллениум), шума много , а оказывается не стоит и выеденного яйца.

Сб фев 27, 2010 18:14:08

от погрешностей в температуре, в таком варианте, как оказалось не уйти, так что калибруйте прогретый паяльник и паяйте, паяйте, паяйте... :)

Сб фев 27, 2010 18:21:43

igor727, изменение темп. комнаты в +-5гр. ничто, по сравнению с теплом от нагревателя. А теперь подумайте, как будет меняться температура в ручке, в зависимости от того, в каком положении находится паяльник,- горизонтальном или вертикальном. К сожалению, без датчика в ручке не обойтись. Другой вопрос- а надо ли это? Как показывает практика, погрешность в диапазоне рабочих температур (200-400°) не превышает 10°. К примеру, разнобой между темп. датчика и концом жала у паяльника типа Lukey во время работы- более 50°. Всё равно прийдётся задирать температуру паяльника. На работе скажем я паяю с Quick 203 на 220°, дома с тем же припоем приходится ставить 300°

Сб фев 27, 2010 18:21:50

Ок, значит ничего не меняем, только калибровать нужно в рабочем режиме и прогретом паяльнике около часа. За это время я думаю температура холодного спая будет если не максимальная, то близка к ней.
Ответить