Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Паяльная станция с энкодером.

Чт фев 25, 2010 14:38:05

Вот, собственно, мой вариант паяльной станции с энкодером. Вдохновители Павел и Миха, за что им спасибо большое http://radiokot.ru/lab/controller/50/.
Это мой первый проект, так что не сильно пинайте.

Чт фев 25, 2010 15:07:00

"В таком случае маякните мне и я внесу необходимые изменения в прошивку"
"влезет и в Мегу 8, но использует 98% её памяти"

Чт фев 25, 2010 15:11:10

Это намёк что прошивку изменить под мегу8 и пищалку с генератором?

Чт фев 25, 2010 15:19:13

> Это намёк что прошивку изменить под мегу8 и пищалку с генератором?

да

Чт фев 25, 2010 15:59:04

Ок, сделаю. Можно ещё малость укоротить меню - тогда точно влезет в Мегу8 и ещё останется.

Чт фев 25, 2010 16:47:12

ок - ещё прикрутите часы
ног свободных дофига,
бузер можно использовать
как будильник

Чт фев 25, 2010 16:51:48

Часы с будильником для каких целей? Тогда надо мегу 16 оставлять или резать меню для меги 8.

Чт фев 25, 2010 17:10:24

Shuriko писал(а):Часы с будильником для каких целей? Тогда надо мегу 16 оставлять или резать меню для меги 8.


Это проблематично? Сколько памяти в меге 8 и меге 16?
Обычные ходики - минуты и часы.

Чт фев 25, 2010 17:44:36

Нет, нет, нет, это не проблематично, более того, мне, как начинающему программисту, даже интересно, просто я должен понять назначение чтобы правильно организовать программу. Где они должны быть (основной режим или на них нужно переключиться), на какие события реагировать и т.д. Если будет нужен точный ход - тогда кварц придётся подбирать кратный часовому.
В меге 8 - 8 кб, соответственно в 16-й - 16 кб. Могу попробовать что-то оптимизировать и сделать вставки на асме, но не думаю что сильно выиграю - ничего архисложного нет в программе.
А можно, например, реализовать на внешних часах (DS какая-то, точно непомню). Но это уже наворочено, и календарь есть и т.д.

Чт фев 25, 2010 18:46:47

А можно исходник посмотреть?
Последний раз редактировалось foxit Сб фев 27, 2010 10:56:59, всего редактировалось 1 раз.

Чт фев 25, 2010 18:54:41

Неа :) ... исходники светить небуду, тому есть несколько причин и самая основная - я только начинаю и код корявый. Банально стыдно. Я пока сделал - столько косяков ловил. Вот когда стану гуру ...
Только не обижайтесь.
П.С. Писал на BASCOMe.

Пт фев 26, 2010 07:25:42

прочтите мой комментарий к новости на главной. если вы сделаете коррекцию, это будет куда полезнее пищалок и будильников.

Пт фев 26, 2010 10:01:41

А можно глянуть на схему коррекции? Это вроде тех, которые приводились в ветках станций Михи и Павла?

Пт фев 26, 2010 10:16:08

я схем упомянутых паялок не видел и сейчас посмотреть не могу. но как минимум надо ввести какой-то термоэлемент в схеме, который бы как-то "вычитал" из сигнала термопары температуру окружающей среды. в промышленных приборах используют медные термосопротивления и мостовые схемы, а так же иные датчики. можно и программно все вычислять, в принципе, но мерить окружающую среду необходимо.

P.S. если температуры холодного и горячего спаев одинаковы, термопара не дает ЭДС.

Пт фев 26, 2010 12:14:47

Я могу тогда добавить датчик DS1820 и точно знать окружающую темпу. Правда это удорожит конструкцию. А какой алгоритм коррекции в случае если известна точная темпа окружающей среды?

Пт фев 26, 2010 19:45:15

Нет смысла компенсировать температуру комнаты, если холодный спай находится в ручке паяльника (и это в лучшем случае,- в некоторых нагр. элементах, из них уже выходят медные провода). На холодный спай больше будет влиять температура и время работы паяльника. А размещать датчик в паяльнике и заменять или тянуть дополнительный провод (провода)- наврядли найдётся много желающих. :wink:
Кто хочет большей точности без гиморроя- поможет нагр. элемент с датчиком в виде термосопротивления.

Пт фев 26, 2010 20:22:41

Я вот думаю, насколько критично отличие индицируемой температуры от реальной и какая разница температур является критичной?
С другой стороны, колебания температур на кончике жала и термопары во время работы наверно достаточно значительны и если эта дельта равна градусам 10-ти, то не будет ли напрасным "выжимание" точности из станции в целом?

Пт фев 26, 2010 23:22:04

Shuriko, а в чём проблема? Поддерживать температуру датчика не сложно. Если температура ниже заданной- плавно увеличиваем ШИМ (умен. скважность), если выше- плавно уменьшаем.
А точность на кончике жала уже определяется только конструкцией паяльника.

Сб фев 27, 2010 10:29:32

Вопрос не в принципе работы. Вопрос в том, какая дельта температур с "нужной", например, 280 градусов является допустимой.
Я калибровал по термопаре мультиметра именно на 280 градусах, хотя правильнее, наверно, калибровать градусах на 300, поскольку если паять с температурой близкой к температуре плавления припоя, то можно получить нестабильное его расплавление именно из-за дельты температуры кончика жала (чем жало тоньше, тем, наверно, колебания будут больше) и местом, температуру которого меряет термопара паяльника.
Интересно, кто-то разбирался с схемотехникой народных паяльных станций? Насколько там всё серьёзно и какие меры принимаются?

Сб фев 27, 2010 14:15:02

товарищ ARV вам правильно толкует- в идеале нужно делать компенсацию холодного спая. То что вы откалибровали на 280 градусов по точному прибору еще ни о чем не говорит. Вы откалибровали при комнатной температуре 24С жало паяльника на 280С, летом у вас станция постоит на солнышке и прогреется до 50С и когда вы будете думать что у вас на паяльнике 280С о чем вам будет показывать индикация, на самом деле там будет 50-24=26 +280= 306С, а при температуре 0С у вас будет 0-24=-24+280= 256С. Так что ваша станция точна только при той температуре, при которой производилась ее настройка.

Компенсацию делают и с применением кремниевых диодов типа 1n4148
Посмотрите в даташит на операционник OP213 в апликации thermocouple.

Смысл в том, что бы иметь термодатчик на колодке, куда приходят концы с термопары, и из полученной температуры с термопары вычесть или добавить температуру, полученную с датчика на "холодных концах" термопары.
Последний раз редактировалось Alexeus Сб фев 27, 2010 14:29:56, всего редактировалось 1 раз.
Ответить