Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Программируемый на неделю комнатный термостат.

Вс окт 13, 2013 16:36:27

greentm писал(а):
Выкидывать всё что связанно с часами и отвязывать МК от этих импульсов в 1кгц. И тогда получится что ты хочешь.
Я попробую это сделать :) Потерпи немного.

А что тогда останется? недельным он уже не будет, это будет просто термостат, а раз просто термостат, смысл подождать немножко?
fllup сразу собирай любой другой понравившийся термостат, их в интернете как грязи!

Re: Программируемый на неделю комнатный термостат.

Вс окт 13, 2013 16:42:42

Morfius писал(а):Подскажите как можно подключить сей девайс к сети 220в очень не хочется городить грамосткий блок питания, может есть какие нибудь схемы безтрансформаторных блоков питания. Я не силен в электроннике поэтому сильно не пинайте...


Придумай где можно применять блок питания без гальванической развязки в каком нибудь другом месте, хотя если у тебя есть где брать (безлимитно) платы управления к котлу ...., продолжай это воплощать.

Re: Программируемый на неделю комнатный термостат.

Вс окт 13, 2013 21:23:04

Время останавливается - это значит устанавливается в 1 бит 7 (СН) в регистре 00h (Секунды). Этот бит останавливает генератор. Внимательно следите при считывании времени за этим. А ерунда читается видимо из-за не совсем корректной реализации протокола I2C, либо из-за сильных помех по питанию или информационным линиям. Я когда делал проект с такой микрухой тоже были проблемы, но когда отладил протокол, оказалось, что микруха сама по себе работает очень четко и стабильно. В процедуре коррекции часов при обнулении секунд, я обнуляю весь регистр, и часы начинаю ходить, даже если перед этим были какие-то сбои..


Нашёл вот чувака на форуме. Он описывает что нужно в код править и DS1307 виснуть не будет. Знающие программеры посмотрите код и поправьте.
Я это сделаю но мне долго разбираться. Иначе DS1307 виснет периодически. Сам МК не виснет. Вочдог я прикручивал. Но виснут часы. Вместо секунд
высвечивается трёхзначное число и они в стопоре. Тактирующий генератор останавливается.

Нужно править код , плиз посмотрите. Я запарился уже следить за часами.

Re: Программируемый на неделю комнатный термостат.

Пн окт 14, 2013 09:45:09

takei писал(а):
Morfius писал(а):Подскажите как можно подключить сей девайс к сети 220в очень не хочется городить грамосткий блок питания, может есть какие нибудь схемы безтрансформаторных блоков питания. Я не силен в электроннике поэтому сильно не пинайте...


Придумай где можно применять блок питания без гальванической развязки в каком нибудь другом месте, хотя если у тебя есть где брать (безлимитно) платы управления к котлу ...., продолжай это воплощать.



Причем тут платы к котлу? Это на платы не влияет,термостат замыкает реле и котлу без разницы сколько вольт и какой ток будет замыкать это реле. Я просто у знающих людей спросил можно ли другим способом запитать схему от 220в например вот этим
Вложения
11.jpg
(43.69 KiB) Скачиваний: 903

Re: Программируемый на неделю комнатный термостат.

Пн окт 14, 2013 12:16:02

Смысл есть. Как буду набирать заказ, закажу DS1307, залью прошивку и будет мне счастье)) А на ближайшее время мне достаточно и урезанной версии.

Re: Программируемый на неделю комнатный термостат.

Пн окт 14, 2013 19:55:31

Причем тут платы к котлу? Это на платы не влияет,термостат замыкает реле и котлу без разницы сколько вольт и какой ток будет замыкать это реле. Я просто у знающих людей спросил можно ли другим способом запитать схему от 220в например вот этим


А зачем тебе питать это устройство через опасное питание? Думаю питать можно но стабильность будет не на высоте. В сети если будут какието пульсации (наводки всякие) как минимум будут часы стопориться. Думаю и контроллер тоже. Не советую так питать устройство. Проще от мобильника купить зарядку самую простую.

Смысл есть. Как буду набирать заказ, закажу DS1307, залью прошивку и будет мне счастье)) А на ближайшее время мне достаточно и урезанной версии.


DS1307 лучше не использовать. Очень геморная микруха. Реагирует на любые наводки. Просто от включения дневного света останавливаются. У меня котёл искру даёт на поджиг и часы стопорятся. Я пожалел что собрал сие устройство. Я привык делать устройства что бы были надёжны как АК47. Это устройство мимо проходишь не дыши. А если чихнуть, вообще может время сбиться или МК повиснет.

Я порылся в нете и оказалось, что у многих такие проблемы. Советуют заменить на аналог практический полный M41T56. С этой микрухой проблем таких не бывает.
аналог m41t56

Re: Программируемый на неделю комнатный термостат.

Пн окт 14, 2013 20:59:12

Нужно ли ставить стабилизатор в схему если блок питания зарядка от мобильника импульсная на 5 вольт. И еще вопрос 500мА хватит грется не будет....

Re: Программируемый на неделю комнатный термостат.

Ср окт 16, 2013 22:56:50

Morfius писал(а):Нужно ли ставить стабилизатор в схему если блок питания зарядка от мобильника импульсная на 5 вольт. И еще вопрос 500мА хватит грется не будет....


Если зарядка китай не оригинал. Тогда нужно ставить кренку 5в обязательно. Если оригинал фирменный и там 5в тогда не надо. 500мА достаточно.

Re: Программируемый на неделю комнатный термостат.

Чт окт 17, 2013 07:34:00

По моему проще взять БП от денди (на каждом углу продаётся), и поставить КРЕНку. Будет и питание около 10-15в для реле (от автосигнализации или любой 12 вольтовой), и безопасность получше, и вероятность помех для часов меньше. А в целом надёжность выше.
БП от сотового китай я бы лучше не ставил.

Re: Программируемый на неделю комнатный термостат.

Чт окт 17, 2013 14:15:12

Собрал, запустил, все работало, спалил (случайно подал 30в питания).
Заменил естественно все, но вместо DS1307 поставил ее вроде бы полный аналог M41T56 выпаяный с платы какой-то (состояние не известно)
Устройство запускается, часы вроде идут, но обновляются только при перезагрузке устройства, при попытке зайти в меню часов появляются крякозябры, не могу выйти из меню вообще (меню "Выход" - не работает, хотя кнопка работает при заходе в другие пункты).
Причина - микросхема точного времени?

Re: Программируемый на неделю комнатный термостат.

Пт окт 18, 2013 10:14:12

greentm писал(а):DS1307 лучше не использовать. Очень геморная микруха. Реагирует на любые наводки. Просто от включения дневного света останавливаются. У меня котёл искру даёт на поджиг и часы стопорятся. Я пожалел что собрал сие устройство. Я привык делать устройства что бы были надёжны как АК47. Это устройство мимо проходишь не дыши. А если чихнуть, вообще может время сбиться или МК повиснет.

У меня было подобное год назад, посоветовали на DS1307 сверху припаять 22-33 мкф. и 0.1 стало жить лучше неделю-две.
тогда я на столе рядом с платой термостата, положил плату от котла с трасформатором розжига и начал трещать искрой. :kill:
Часы начали сразу тупить, долго я мучился с наводками и фильтрацией питания, а оказалось, когда мне пришлось вынести DS18b20 на 30 метров, тогда начала прыгать темп-ра 0 ... +85.
На каком-то сайте я нашел, что резистор подтяжки даласа 4.7к опустить до 2.3к и закинуть в экран или использовать сигнальный экранированный провод или фтп.
Год работают и нет проблем. Ток подтяжки сделал свое дело, убрал шум и мусор который проникал на плату. :)

Re: Программируемый на неделю комнатный термостат.

Сб окт 19, 2013 03:46:57

Wesa писал(а):У меня было подобное год назад, посоветовали на DS1307 сверху припаять 22-33 мкф. и 0.1 стало жить лучше неделю-две.
тогда я на столе рядом с платой термостата, положил плату от котла с трасформатором розжига и начал трещать искрой. :kill:
Часы начали сразу тупить, долго я мучился с наводками и фильтрацией питания, а оказалось, когда мне пришлось вынести DS18b20 на 30 метров, тогда начала прыгать темп-ра 0 ... +85.
На каком-то сайте я нашел, что резистор подтяжки даласа 4.7к опустить до 2.3к и закинуть в экран или использовать сигнальный экранированный провод или фтп.
Год работают и нет проблем. Ток подтяжки сделал свое дело, убрал шум и мусор который проникал на плату. :)


Я так и не понял. От чего всё таки стопорились часы? От искры или от того что датчик далеко? И не понятно , что именно помогло? Опешите пожалуйста подробнее. Какая работа была произведена? Что именно было изменено? И куда чего впаяно?

Я например тоже впаял кондёр на 47мкф прям на ноги DS1307 и вроде бы полёт нормальный. Но датчик Температуры у меня на витой паре без экрана.
6 метров длинна провода. Я вот думаю по этому кабелю может наводить ? И на длину 6 метров стоит с подтяжкой играться? Я оставил 4.7ком и вроде бы тупняков нет. Вот только раз в неделю МК зависает. Но часы продолжают тикать меня это радует :))

Re: Программируемый на неделю комнатный термостат.

Сб окт 19, 2013 15:01:53

Народ, не проходите стороной, подскажите что нибудь.

Вот такая ерунда: уставка температуры выше действительной, а на реле нету команды с контроллера...
ИзображениеИзображение
Может вот в этом кроется причина: Это нормально? (вместо времени число 255)
ИзображениеИзображение

Блин, вот обидно, первый раз собрал, все завелось без проблем, потом после аварии, заменил все, но DS1307 одна вообще не работала, другая вроде работает, время идет при выключении питания, но все как то не так. Прошивал мульен раз, без толку.

Re: Программируемый на неделю комнатный термостат.

Сб окт 19, 2013 17:16:10

Разобрался. Оказывается прошивка с гистерезисом на 1.5 градуса которую я залил, релюхой управяет через порт РС5 , а плата у меня разведена под порт РС4. Так что придется самому корректировать программу или пилять дорожки.

Re: Программируемый на неделю комнатный термостат.

Чт окт 24, 2013 13:06:26

Ребята помогите выставить фюзы одну Atmega8 уже убил не находит программатор я пользуюсь uniprof другой нет возможности у меня программатор Громова. На картинке считал заводские фюзы. Пожалуйспа подпишите что куда я не силен в программировании. Тут если я не ошибаюсь галки надо ставить инверсно относительно Ponyprog а насчет CodeVision я вообще незнаю :(
Вложения
зоводские фюзы.jpg
(86.52 KiB) Скачиваний: 498

Re: Программируемый на неделю комнатный термостат.

Пт окт 25, 2013 08:13:37

Разобрался сам все заработало без проблем если кому надо фюзы для только для программы Uniprof выстовляются инверсно относительно Ponyprog
Вложения
Для программы Uniprof .jpg
(43.03 KiB) Скачиваний: 758

Re: Программируемый на неделю комнатный термостат.

Вт ноя 05, 2013 21:09:25

Так эта прошивка идет под обычное реле..только выход на него с 28 ноги atmega8. Лично проверил, получается алгоритм такой, по умолчанию реле выключено, котел подключен к нормально замкнутому контакту реле, при достижении заданной температуры на 28 ноге появляется сигнал и включает реле, которое разрывает цепь и котел выключится..затем при понижении температуры в помещении реле снова выключается и создает цепочку для включения котла. Вот и всё.[/quote]

Да действительно так и работает. К сожалению мне это не подходит. У меня хата тёплая и лишь иногда мне нужно включать котёл. Данная прошивка удобна тем кто постоянно использует котёл. Мне нужны всего пару часов в сутки. Поэтому мне нужно что бы питание шло на реле только в момент включения. Пожалуйста выставьте такую прошивку. В данной теме есть такая прошивка от автора, но там Гистерезист совсем маленький. Мне нужно хотя бы 1 градус.[/quote]
А можно ссылочку на такую прошивку с маленьким гистерезисом?

Re: Программируемый на неделю комнатный термостат.

Ср ноя 06, 2013 11:06:32

Не знаю как у вас, но у меня реле включается когда нужно запустить котёл. То есть на реле подаётся питание, замыкаются контакты, запускается котёл. Других прошивок, кроме авторской с двухполюсной реле, я не знаю.
Посмотрите мои посты в этой теме, я выкладывал архив с платами и прошивкой к ним. Которая с простым реле. Всё собрано проверено и работает.

Re: Программируемый на неделю комнатный термостат.

Ср ноя 06, 2013 19:18:47

vladant Вот ваши файлы. Я только собираюсь собрать термостат. Подбираю материал. В архиве прошивка под обычное реле, как вы писали?
Вложения
1 моя.rar
(201.89 KiB) Скачиваний: 502

Re: Программируемый на неделю комнатный термостат.

Ср ноя 06, 2013 21:22:45

Всё правильно. Там все варианты плат которые здесь выкладывались. За основу взята плата "Переделан" к которой прошивку и переделывали. 28 нога идёт на включение подсветки индикатора, 27 на реле. "плата 6" моя, прошивка с ней проверена и работает.
Вот только гистерезис там не изменённый. Да и менять не вижу смысла. Помещение остывает медленно, котёл включается не чаще чем через 15минут. А если перепады температуры в доме будут 1гр., то будет не очень комфортно, 0.2-0.3 самое то. Автор подобрал как надо.
Да и проверь + - питания индикатора по даташиту. Могут быть запитаны наоборот.
Ответить