Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Вт фев 06, 2007 23:10:15

Я ошибся в расчетах мощности, выделяемой на ключах. Исправил, не все так плохо с ними.

Пн фев 12, 2007 18:24:59

Минуточку, минуточку помедленнее пожалуйста я записываю. Несколько вопросов.

1) Я не работал с MAX1674 (MAX1676)поэтому прошу прощения. Можно узнать внешний вид MAX1674 (MAX1676 и расположение выводов!?


2) минимальная длина проводников рекомендуется!!!? А можно получить Монтажную плату.?

3) А если у меня нет дроселя!?, Как его намотать? Откуда снять? В продаже я их не встречал. Может заменить чем можно?

Прибора для измерения индуктивности и частоты у меня нет.

Пн фев 12, 2007 18:55:09

MAX1674 в корпусе 8-pin uMAX, MAX1676 в корпусе 10-pin uMAX, расстояние между выводами 0,65мм.
Дроссель ничем толком не заменишь, от дросселя напрямую зависит качество работы преобразователя. Плату-двухсторонку я так и не нащёл, удалил наверное, зато осталась (с незначительными изменениями) односторонка-черновичёк. Завтра выложу.
Последний раз редактировалось Оne Пн фев 19, 2007 10:33:28, всего редактировалось 1 раз.

Ср фев 14, 2007 12:08:08

СЭР Оne надеюсь и я наш-то нибудь сгожусь и смогу что-то предложить. За Ответы на мои вопросы большое спасибо. :))

Ср фев 14, 2007 12:26:14

вот еще микрушка достояная. L6920db (st.com) от 0.8 вольт начинает пахать и схема простейшая с минимумом обвески.

вот схема:
Вложения
L6920_dcdc_AA.rar
(7.15 KiB) Скачиваний: 1125

Ср фев 14, 2007 12:33:06

Кулибин писал(а):Можно узнать внешний вид MAX1674 (MAX1676 и расположение выводов!?
конечно. google.com или maxim-ic.com
Или "ПОИСК" на главной странице РадиоКот 8) мышонок

Ср фев 14, 2007 12:37:39

Это полный аналог, не знаю как pin to pin, только в несколько ином корпусе.

Ср фев 14, 2007 12:49:52

Всем спасибо! :twisted: :idea:

Вс фев 18, 2007 08:21:15

Оne
Я делал такой преобразователь в молодости.(давно) Все работало без проблем. :)) :idea:
Вложения
Преобразователь напряжения для фотовспышки для фотоаппарата «ЗЕНИТ».zip
(11.23 KiB) Скачиваний: 941

Вс фев 18, 2007 23:46:57

Аж непревычно П217-ые видеть. :))

Вт фев 20, 2007 09:19:12

One Аж непревычно П217-ые видеть.

Зато дёшево и сердито!

Как он вам в работе? :))

Вс фев 25, 2007 01:06:13

Подскажите а можно ли с этой схемки путем увеличения количества батарей или акумов на входе до 2-3 штук (или еще какой несложной переделки) на выходе получить 2А или хотя бы 1А

Вс фев 25, 2007 13:51:26

теоритически конечно можно. надо только воткнуть внешний диод с барьером шотки, внешний полевик подостойней (необходим компромис между Rси и Cз) тогда внутренняя схема ограничения тока на дросселе (1А у 1674) не работает. и дави на него сколько хош. толко дроссель нужно другой, соответственно грется будет! это всё есть в фирменном даташите. но по моему это не зачем: мало мальски разряженные батарейки не дадут много тока. так что жизнь жутко потребляемой схемы продлиться очень не долго. а при таких параметрах которые Вы упоминули нельзя забывать о КПД. так что время "лишней" жизни батарей будет соизмеримо с дополнительным разрядом на блок питания.

Вс фев 25, 2007 13:56:31

у меня очен давно был мп3 плеер примерно с таким питанием. это было на столько давно, что для закачки на него музыки требовались специальные драйвера. а жизнь от одной батарее просто выходила за рамки моего восприятия. но когда я попытался воткнуть туда аккомулятор, обнаружилось, что он здыхает (совсем) за 3-5 циклов. схема не была расчитанна на многоразовый иточник и сосала его до конца .0.7 вольт всётаки! хотя от батаейки дурасел ааа работал 18 часов.
это так, к слову.

Вс фев 25, 2007 16:36:40

Феликс писал(а):теоритически конечно можно. надо только воткнуть внешний диод с барьером шотки, внешний полевик подостойней (необходим компромис между Rси и Cз) тогда внутренняя схема ограничения тока на дросселе (1А у 1674) не работает. и дави на него сколько хош. толко дроссель нужно другой, соответственно грется будет! это всё есть в фирменном даташите. но по моему это не зачем: мало мальски разряженные батарейки не дадут много тока. так что жизнь жутко потребляемой схемы продлиться очень не долго. а при таких параметрах которые Вы упоминули нельзя забывать о КПД. так что время "лишней" жизни батарей будет соизмеримо с дополнительным разрядом на блок питания.

Это будет уже практически полная переделка схемы проще будет взять какую нибудь др. микруху эта же как раз хороша минимумом "обвески" и размером

в статье написано:
Номинальный выходной ток, мА 300
Ограничение выходного тока, А 1
в таблице дросселей из DataSheet-а производителя:
Производитель, ___ Пиковый ток, А
тип индуктивности
Coiltronics UP1B-100 _______ 1,9
Coiltronics UP1B-150 _______ 1,5

если взять один из них будет ли схема давать 1а без дальнейшей переделки?

Феликс писал(а):...но когда я попытался воткнуть туда аккомулятор, обнаружилось, что он здыхает (совсем) за 3-5 циклов. схема не была расчитанна на многоразовый иточник и сосала его до конца .0.7 вольт всётаки!...

это ты про мп3 плеер или схему из сатьи???

Просто у меня кпк лукс 720 акум у него 1640mAh зарядка у него 5в 2а в пути я его заряжаю от 4 акумов(последовательно) 2300 хватает на ~1,2 полных зарядки естественно акумы высасываются на до конца что не есть гуд.

Пробовал воткнуть вместо них 4 батарейки(правда не дорогих за 6р шт) и заряжать от usb: в обоих случаях диод зарядки загорается НО акум скорее разряжается чем заряжается(мониторинг средствами кпк показывает что он продолжает сосать ток из своего акума)

Вс фев 25, 2007 17:28:11

я ползуюсь дросселями "из" дташита. брать из этой схемы 1а я не пробоовал. но думаю что ничего не получиться. и проверять не чего. это как друга проверять на верность: лучше этого не делать, так спокойней.
ограничение 1А (у 74) и0.5А(у75) это ограничение не выходного тока, а тока ключа на дросселе. дабы он не грелся и не горел. и его можно былобы поставить помельче.
для твоей цели былобы рациональнее поискать чтонибудь помощнее. у тогоже максима, к примеру. к томуже, как я понял, не обязательно питаться от одного элемента, а главное стабилизировать 5 вольт? такие там тоже есть. а эта микруха, всётаки, для миниатюризации всётаки. хотя это лично моё мнение.

Вс фев 25, 2007 17:30:28

http://sub.chipdoc.ru/html.cgi/txt/ic/M ... .htm?fid=2

Вс фев 25, 2007 22:07:46

Спасибо :idea: буду искать.

Пн фев 26, 2007 18:10:36

Для больших выходных токов есть MAX1698, не знаю не пробовал, но выглядит многообещающе. К 1698 подключается внешний транзюк.

Вт фев 27, 2007 00:59:33

Посмотрел MAX1698:
MAX1698 - наиболее эффективный драйвер для белых или цветных светодиодов. Он идеален для управления светодиодной подсветкой дисплеев в персональных цифровых помощниках и цифровых камерах, а также может использоваться в более больших дисплеях....

Помоему ето немного не то?
MAX1698 - импульсный повышающий контроллер, в котором в качестве обратной связи выступает ток светодиода, а не выходное напряжение.

Если снимать нагрузку параллельно светодиодам то на них будут потери, а если вместо них то как быть с обратной связью?(я в принципе не профессионал, так что поправте если не прав)
Помоему мне больше подойдет MAX1708 и ток 2а и схема проще(без транса)
Ответить