Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Микрофонный усилитель.

Пн окт 09, 2006 12:43:50

Здрасте, граждане коты!

Быть может эта тема уже обсуждалась, но поиск по форуму ничего похожего не выдал. Итак, суть проблемы:

Захотел я, было, сваять микрофонный усилитель, который тут http://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/10/ лежит, но, вот, незадача, ошибочка в схеме, кажется. Даешь схемы без ошибок! Или есть у нас таких схем? :)

Поясняю:
Посмотрим внимательно на кондюк С4 между выводами 1 и 2. Сколько он весит по схеме? 3,3 мкФ, причем он неэлектролитический. Не кажется ли вам, что это многовато для неэлектролита?
Хм, не кажется? Тогда пойдем другим путем. Дав волю сомнениям, решил уточнить, что це за выводы. Добрые люди помогли найти справочник (у меня нету такого :( ), поглядел, рассказываю.
Вывод №1 - выход ОУ, вывод №2 - частотная коррекция. По схеме включения между ними действительно нужен кондюк, но только емкость его в пикофарадах исчисляется, причем максимум, при коэффициенте ОС=1 эта емкость будет 10пФ.

Итак... исправляем, или это я не прав?

Что скажете по данному вопросу?

Пн окт 09, 2006 12:48:15

хм
кошачье радиолюбительское сообщество считает, что цифры рядом с кондером "3,3" никак не означают микрофарады. Ибо на схеме есть микрофарадные кондеры, и они подписаны как мкФ.
Посему вот так вот. Пикофарады это, частотная коррекция.

Пн окт 09, 2006 14:45:37

Схема явно нарисована "до исторического материализма"
Заглянул я в дедушкин сундучок и понял, как обозначались в стародавние времена номиналы на схемах:
1) Если номинал был указан целым числом, то для сопротивлений это были Омы, а для ёмкостей - пФ;
2) Если номинал был указан десятичной дробью, то для сопротивлений это МОмы, а для ёмкостей - мкФ;
3) Килоомы указывались явно буквой "к";
4) Если номинал, записанный десятичной дробью указывался в Омах или пФ, то обозначение единицы всегда указывалось явно (ом или пф).
Ещё раньше встречались обозначения пкф, мкмкф (та же пФ) и другая экзотика типа кц, кцикл (килоцикл) - килогерц или буква "Н" - нанофарады (это мы где-то уже обсуждали). Слава Богу, умные дядьки ГОСТ сочинили. Правда, потом они его ещё несколько раз поменяли. А тут теперь ещё и буржуины своими обозначениями путают.
Может лучше нам к схемам отдельный перечень элементов дополнительно делать? Ну, чтобы начинающим было понятно, где мкФ, а где пФ (опытные-то РЛ поймут, что ставить, даже если в некоторых случаях и номинал не указать). А во многих схемах про ТКЕ и ТКС забывать не стоит.
Последний раз редактировалось Мышонок Вт окт 10, 2006 07:03:36, всего редактировалось 1 раз.

Пн окт 09, 2006 15:24:43

Во-первых, хочется пнуть товарища Атомика за создание темы в неподходящем для этого месте :)
Во-вторых, хочется пнуть товарища модератора за неперенесение этой самой темы в положенное место :)
В-третьих, хочется согласиться с предыдущими ораторами - емкость конденсатора указана в пикофарадах.
Последний раз редактировалось Max Пн окт 09, 2006 15:52:36, всего редактировалось 1 раз.

Пн окт 09, 2006 15:39:23

офф
хва пинаццо-то! :) глаголы третьего лица без мягкого знака пишутЬся :)

Пн окт 09, 2006 15:53:58

А ты мне зубы-то не заговаривай :)

Однако...

Пн окт 09, 2006 16:04:45

Что ж, мною предполагался подобный ответ: мол, товарищ Атомик, вы, батенька, путаете, где вы видите микрофарады, когда перед вами пикофарады, натурально!
Да, предполагал и не случайно :) Я и сам вначале был уверен в пикофарадности этого кондюка, однако...
Тут-то вы (граждане-коты модераторы/админы сайта) и попадаетесь.
Скажите, кто писал обучалку на этом сайте?
Никто не признается? Что ж, верный ход, ибо в той самой обучалке, предназначенной для просвещения молодых неокрепших в электронном плане кошачьих умов, в той, что обязана служить оплотом знаний и светом истины, кроется причина микрофарадности этого несчастного кондюка. Она находится по адресу: http://www.radiokot.ru/start/analog/basics/15/.
Кто нашел? Ладно, не буду вас мучать, вот эти злосчастные строки, возмутившие мой разум и придавшие кондюку излишнюю емкость:

Существует такое правило: на схемах емкости конденсаторов обозначают либо в пикофарадах, либо - в микрофарадах. При этом, пишется только число без букв. Например:

С1 - 1000
С2 - 47,0
С3 - 0,1
С4 - 560

Так вот, запомните: если в числе, обозначаемом емкость, есть запятая - значит это микрофарады, если запятой нет - то это пикофарады. В приведенном примере C1 и C4 указаны в пФ, C2 и C3 - в мкФ.
Нанофарады выражают до 10нФ - через пико-, после 10 нФ - через микрофарады.

Теперь, дружно прочитав, смотрим схему. Исходя из правила имеем 3,3 мкФ...

И ведь написано: "Запомните, мол, граждане коты! Правило такое!"
А сами значит не соблюдаем? :oops: Жаль, очень жаль. :cry:

Резюме: если обучалка неверна - верна схема, если же обучалка верна - неверна схема. Выбирайте. :)

А ведь все кошачье радиолюбительское сообщество считает, что это пикофарады. А правило кто писал, наверное какой-то агент - пес, имеющий задание на срыв производства устройств с пикофарадными конденсаторами внутри.
Эх, черт знает что, а вот зайдет на сайт неокрепшая кошачья душа... И кому верить прикажете?

В общем, считаю, нужно поправить. Спасибо за внимание :)

Извиняйте за долгий пост, люблю я подробно излагать :)

P.S. Да, и почему это считается, что я не в том месте тему создал? Вопрос относительно микрофонного усилителя, аналоговая техника, все "в тему"...

Пн окт 09, 2006 16:14:09

Товарищ, Вы редкостный зануда :)
Не надо перекладывать с больной головы на здоровую :) Возможно, в обучалке не очень прозрачно написано, но разобраться вполне можно. Или задать вопрос, Если непонятно.
Это раз.
Два заключается в том, что неужели сложно было посмотреть повнимательнее на схему? Все конденсаторы, которые должны быть в микрофарадах - так и обозначены - мкФ.

Что касается темы, то сообщение было создано в разделе "О нашем сайте", а уж где Вы хотели его создать я не знаю.
Спасибо за внимание.

Пн окт 09, 2006 16:34:48

Макс, Атомик прав... я с ним согласен. Можно в обучалку ввести исправление, касающееся того, что если с запятой указывается целое число емкости - это микрофарады - например как 47,0 или 100,0. Это будут микрофарады. В случае с 3,3, если подразумеваются микрофарады, муквы мкФ писать надо полюбому.
Еще, что я не нашел в обучалке - если указывается 100х16В - это полюбому 100мкФ на 16В.
Если Атомику есть что еще добавить - слухаю вниматошно.

В О нашем сайте я тему перенес. Каюсь и подставляю хвост.

Пн окт 09, 2006 16:37:50

Да я не против - просто по-спокойнее надо как то быть, по-спокойнее :)
Энтропию не увеличивать - она и так невъебенная :)

Пн окт 09, 2006 16:39:34

Тьфу, пропасть - залогиниться забыл :)

Пн окт 09, 2006 17:39:15

Да я не против - просто по-спокойнее надо как то быть, по-спокойнее
Энтропию не увеличивать - она и так невъебенная


Да, разве ж я не спокоен? По моему очень спокойно и содержательно.
У нас тут вообще по этому поводу спор довольно серьезный разгорелся, по логике вроде бы пикофарады, но судя по обучалке.. А, ладно, проехали, все стало ясно.

Да и не зануда я, что вы, просто критика, это ведь полезно, а вы как-
то не так ее воспринимаете. :)
Возможно, в обучалке не очень прозрачно написано, но разобраться вполне можно. Или задать вопрос, Если непонятно.

Ну так я и задаю, вот же он, вопрос, сейчас и обсуждаем.
Ну а "взможно не очень прозрачно" - это неправда, наоборот очень прозрачно и ясно: то, что с запятой - микро, остальные - пико. В примерах, между прочим, есть значение 0,1, т.е. не целое и, тоже, микрофарады ведь... Ну ошиблись, с кем не бывает, Пушкин, вон, тоже в тетрадках своих черкал...
На схеме же, обозначены как мкФ только электролиты, заметьте, конд в 1000 пФ тоже не подписан. Я объясняю же, я понял, что пико, но другие-то, могут прочитав обучалку не понять, вот я и решил уточнить.
Сообщение где хотел, там и создал, видимо оно тут без меня попутешествовало, только вот я этого не застал :)))

Старый ржавый электронщик вам спасибо за поддержку, кроме этого, по теме, добавить больше нечего.

P.S. Я очень люблю этот ваш сайт, единственный, (кроме www.ya.ru ) на который я регулярно захожу. Посему хочется посодействовать, сделать его лучше, понятнее, вот и все мои мотивы :)

P.P.S. Ну не получаются у меня короткие посты, на все хочется ответить поточнее. :)

Пн окт 09, 2006 19:02:34

Товарищу Атомику спасибо за проявленное к нашему сайту внимание и уважение. Конструктивная критика приветствуется, а от мелких ошибок никто не застрахован. То, что Вы сочли ошибкой, "матёрые" электронщики и не заметили бы, для них подобные вещи не требуют комментариев. Тем более, когда много общаешся с ОУ- некоторые номиналы наизусть помнишь. :)

Вт окт 10, 2006 07:16:36

Существует такое правило: на схемах емкости конденсаторов обозначают либо в пикофарадах, либо - в микрофарадах. При этом, пишется только число без букв. Например:

С1 - 1000
С2 - 47,0
С3 - 0,1
С4 - 560

Так писали при царе Горохе. Существует ГОСТ на правила упрощенного написания номиналов на схемах:
1) от 0 до 999 Ом - в омах без указания единицы измерения;
2) от 1 кОм до 999 кОм - в килоомах, с обозначением "к";
3) от 1 МОм до 999 МОм - в мегаомах, с обозначением "М";
4) свыше 1000 МОм (1 ГОм) - в гигаомах, с обозначением "Г";
5) от 0 до 9999 пФ - в пикофарадах без указания единицы измерения;
6) от 10 нФ (10000 пФ) до 9999 мкФ - в микрофарадах с обозначением "мк".

Re: Микрофонный усилитель. на сайте с ошибкой.

Пт фев 08, 2013 15:10:14

А воз и ныне там!
Ответить