Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Банальный цифровой термометр.

Чт апр 25, 2013 16:52:08

Вопрос от самого настоящего "чайника", как запитать три таких термометра от одного блока питания? Думаю 12В 0,5А хватит, но вот что вы скажете??? Я понимаю что для тутошних гуру вопрос детский, но все же.....

Re: Банальный цифровой термометр.

Пт апр 26, 2013 01:23:23

я думаю даже хватит 5в 0,5А. параллельно подключайте их .

Re: Банальный цифровой термометр.

Пт апр 26, 2013 09:17:05

Не понял, почему 5В, там же батарейка на 12В???? И еще вопрос, можно ли исключить кнопку, т.е. постоянная индикация температуры и не повлияет это изменение на работу устройства (прошивка) и его конструкцию (нужно ли добавлять/удалять радиоэлементы)???

Re: Банальный цифровой термометр.

Пн апр 29, 2013 07:37:21

если делаешь по схеме самой первой то больше не каких элементов добавлять не надо,кнопку можешь убрать не чего страшного не произойдет. в схеме нарисовано питание 12 вольт но потом идет стабилизатор на 5 в, питание самого контролера не должно превышать 5,5в иначе сгорит .

Re: Банальный цифровой термометр.

Вт апр 30, 2013 22:08:08

Спасибо большое, очень помогли!!!!!

Re: Банальный цифровой термометр.

Вт май 14, 2013 15:43:16

Скажите, можно ли заменить индикатор МАН72А каким либо его аналогом, т.к. не могу найти этого индикатора вообще нигде в Украине, если кто знает где взять, просьба помочь, если есть другие предложения, готов выслушать. Срочно нужно, делаю на курсовой, осталась неделя. помогите, будьте добры.

Re: Банальный цифровой термометр.

Вт мар 04, 2014 13:44:40

Прикольный термометр но вот только у меня врет на 4 градуса в плюс, может кто подскажет что то

Re: Банальный цифровой термометр.

Вт мар 04, 2014 14:47:58

И в Шпротеусе врёт? :)))
Если только в железе — что-то может греть датчик.

Re: Банальный цифровой термометр.

Вт мар 04, 2014 14:57:30

О чем?

А что означает синтетическое моделирование, разъясните пожалуйста. Исправил
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср мар 05, 2014 00:45:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Подредактировал. Предупредил!!

Re: Банальный цифровой термометр.

Ср апр 02, 2014 17:08:53

Bar_boss писал(а):Да так и идёт - слева направо: 1- крайний левый,....... 4 - крайний правый

Применяется индикатор с общим катодом

Если будете разрабатывать печатку, то просьба потом выложить, а то у меня руки так и не дошли :(



кстати кому нужно Всем сюда viewtopic.php?f=25&t=102388

Re: Банальный цифровой термометр.

Сб апр 19, 2014 18:46:24

Доброе время суток .
Только начинаю пробовать PIC-контролеры. Вопрос по схеме ; подскажите характеристики конденсатора в паяным между 5 и 11 ножкой микросхемы?
Заранее спасибо.

Re: Банальный цифровой термометр.

Сб мар 07, 2015 14:22:56

Здравствуйте!
Недавно начал изучать электронику и хотел бы задать вопросы по подключению семисегментного индикатора.
Подскажите, пожалуйста, если у меня нет индикатора Man, а имеется другой индикатор, также с общим анодом (9-разрядный), как мне его подключить, чтобы схема заработала? Какие общие принципы подключения семисегментого индикатора необходимо знать начинающему?
Спасибо!

Re: Банальный цифровой термометр.

Сб мар 07, 2015 15:22:15

clean-nt писал(а):Подскажите, пожалуйста, если у меня нет индикатора Man, а имеется другой индикатор, также с общим анодом (9-разрядный), как мне его подключить, чтобы схема заработала? Какие общие принципы подключения семисегментого

Есть ДВЕ разновидности семисегментных индикаторов- с ОБЩИМ АНОДОМ, и с ОБЩИМ КАТОДОМ (ну, на самом деле- индикатор- то ВОСЬМИсегментный- :))) восьмой сегмент- это десятичная точка, если она есть.. ) РАЗРЯДНОСТЬ индикатора- в этой схеме сильно не влияет- просто вы можете использовать столько разрядов, сколько вам надо. При "наличии отсутствия" многоразрядных индикаторов- их можно сделать из ОДНОРАЗРЯДНЫХ или ДВУХРАЗРЯДНЫХ - используя соответствующее количество индикаторов.
Общий принцип управления индикатором- это - подаётся нужное напряжение на ОБЩИЙ вывод разряда, а на выводы сегментов подаётся только на те, которые должны светиться-, потом то же подаётся на следующий разряд-
Вот, например, "схема" четырёхразрядного семисегментного индикатора-
F5461AH.jpg
(111 KiB) Скачиваний: 677

Правда- у этого индикатора ещё есть "двоеточие" - сделанное на отдельные выходы.
а ваш девятиразрядный- использовать можно, просто "лишние" разряды не будут использоваться..

Re:

Вс мар 12, 2017 23:01:28

Настя писал(а):прошивка для общего катода

термометр очень понравился ,все просто и доступно.В можете в изменить прошивку с общим катодом чтобы вместо десятичных значений высвечивался значок температуры ,просто без округлений значения и чтобы незначущий ноль не светился.БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!!!так-как сам в програмировании не розбираюсь

Re: Банальный цифровой термометр.

Вт мар 14, 2017 08:56:26

restored... И обязательно читать и выполнять, то что написано там -->

Хе, по поводу того, что там писал:
И вообще с этим кристаллом забодался - не шьётся, возможно битая ячейка в озу где-то между 0xa8-0xaf - чегой-та мне не нравятся 628-е с "А" буквой.
- там оказалась ошибка в программе - банк не переключался в одном месте. Так что в этой прошивке этот глюк присутствует, но проявляется только тогда, когда на линии подключено много датчиков в параллель. Вроде, тогда оказывался недоступным восьмой датчик... Но с одним датчиком проблемы нет.
Вложения
thermometr.zip
Банальный градусник
(4.14 KiB) Скачиваний: 237

Re: Банальный цифровой термометр.

Ср мар 29, 2017 18:04:15

Может мне кто-то помочь в моей просьбе?!?

Re: Банальный цифровой термометр.

Ср мар 29, 2017 18:05:54

А вышеприведенная прошивка вас не удовлетворяет?

Re: Банальный цифровой термометр.

Пт мар 31, 2017 11:29:06

uldemir писал(а):А вышеприведенная прошивка вас не удовлетворяет?

Я просто думал что она под индикатор с общим анодом а мне нужно с общим катодом,она мне подойдёт?

Re: Банальный цифровой термометр.

Пт мар 31, 2017 11:48:34

там должно быть две. та, что имеет в названии "CC" (common cathode), должна быть для общего катода.

Re: Банальный цифровой термометр.

Пт мар 31, 2017 14:23:06

uldemir писал(а):там должно быть две. та, что имеет в названии "CC" (common cathode), должна быть для общего катода.

Большое спасибо за пояснение,попробую прошить . :))
Ответить