Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Банальный цифровой термометр.

Чт дек 30, 2010 21:02:17

Да, ссылка эта.
Во-первых хочу принести свои извинения - только сейчас заметил в схеме ошибку - кнопка висит не на 15 ноге пика, а на 16-й (PORTC,5). Измения внёс, сейчас всё правильно, скачайте схему по-новой. Кроме того, добавил в архив файл Протеуса (Term_volt_7.DSN), можете "виртуально" проверить термовольтметр в работе.

Устройство проверял на машине где-то в течении нескольких дней. На постоянную эксплуатацию не устанавливал, т.к. для контроля температуры двигателя и напряжения бортовой сети пользуюсь более "расширеным" девайсом (его описание есть на том же сайте). Особых проблем не заметил, но возможна ситуация, что при заводке происходит сброс и включение по-новой. Объясню, почему это происходит - напряжение на устройство подаётся в положении ON (включение зажигания). Затем, когда начинаем заводить машину (ключ в положение START) , то происходит просадка напряжения по бортовой сети и возможен сброс. Но после старта двигателя всё работало без проблем. Далее по пунктам:

1. Без фиксации
2. Обязательно. При гашении незначащего нуля, если температура отрицательная, минус смещается на место нуля - т.е "разрывов" на индикаторе нет.
3. Это файл принципиальной схемы в редакторе Schemagee. В принципе, он и не нужен, в архиве принципиальная схема есть в графическом формате.
4. "Посегментно" индикатор я не рисовал, а какой сегмент куда подключен, можно посмотреть открыв файл Протеуса Term_volt_7.DSN

И в завершение, как можно установить датчик для контроля температуры двигателя. Только не забудьте его "обмазать" термопастой:

Изображение

Re: Банальный цифровой термометр.

Чт дек 30, 2010 21:11:30

можно сделать проще, взять медный луженый наконечник под болт и прикрутить к ГБЦ,

Изображение

t меряют не на БЦ, а на ГБЦ т.к. ОЖ основной массой в ней и она из алюминия.

Re: Банальный цифровой термометр.

Чт дек 30, 2010 21:22:07

Есть такой вариант :)).
Конечно, температура двигателя в этой точке несколько отличается от температуры ОЖ, но не так уже и заметно. Я, когда снимал характеристику (V/t) с датчика охлаждающей жидкости, контролировал температуру ОЖ по бортовому компьютеру и этому датчику и убедился, что разницы в показаниях практически нет.
Но абсолютно согласен, что вариант с наконечником более оптимальный.

Re: Банальный цифровой термометр.

Чт дек 30, 2010 22:04:57

Термометр мне нужен для наружной температуры.Протеуса у меня нет ,поэтому мне нужно посегментное подключение индикатора-явно он у меня будет другой.Может еще чем то можно открыть файл DSN.,а открыв его я там все пойму?-в программах я ноль-только руки

Re: Банальный цифровой термометр.

Чт дек 30, 2010 23:31:42

Изображение


Изображение

DP - это запятая

Re: Банальный цифровой термометр.

Чт дек 30, 2010 23:50:44

Спасибо,теперь можно собирать,последний вопрос :общие у светодиодного индикатора 1,2,3,и 4 какой из них старший разряд,т.е.будет "-" 1й или 4й?
Спрашиваю не просто так,однажды собрал схему не правильно только из-за этого-пришлось переделывать всю печатку

Re: Банальный цифровой термометр.

Пт дек 31, 2010 00:06:26

Да так и идёт - слева направо: 1- крайний левый,....... 4 - крайний правый

Применяется индикатор с общим катодом

Если будете разрабатывать печатку, то просьба потом выложить, а то у меня руки так и не дошли :(

Re: Банальный цифровой термометр.

Пт дек 31, 2010 00:11:47

Извини еще вопрос:биты конфигурации этого микроконтроллера нужно как то изменять или оставить заводскими?

Re: Банальный цифровой термометр.

Пт дек 31, 2010 00:18:06

Все биты конфигурации прописаны в программе, при загрузке файла они будут установлены автоматически.

Re: Банальный цифровой термометр.

Пт дек 31, 2010 00:47:30

У меня ChipProg-40-так вот в нем биты конфигурации для этой микросхемы можно менять-по сути это фьюзы.Вот скриншот
Вложения
Снимок.JPG
(162.43 KiB) Скачиваний: 976

Re: Банальный цифровой термометр.

Пт дек 31, 2010 01:03:37

Загрузи файл прошивки и все биты конфигурации должны установиться. С таким программаторам я не сталкивался, но во всех программаторах, с которыми приходилось работать, биты устанавливались автоматически.

CONFIG имеет следующее значение: __config 3D39h

Re: Банальный цифровой термометр.

Пт дек 31, 2010 09:48:23

Еще раз спасибо . CipProg-40-параллельный программатор универсальный,включает в себя большой список контроллеров,микросхем памяти и т.д.,но и не дешевый,приобрел в этом году в фирме "Phiton",доволен. Как только прикуплю контроллер хочу взять в корпусе Soic ,начну разрабатывать лаут плату.Но У нас в Мурманске контроллера этого может не быть,придется заказывать в "Микронике"например.Может будет в dip корпусе.Но как сделаю обязательно пришлю.С наступающим!

Re: Банальный цифровой термометр.

Пт янв 07, 2011 22:11:51

Разработал вариант печатной платы под "термовольтметр", размер - 72*25 мм, под DIP корпус микроконтроллера и индикатор FYQ-5641AUA-11, который устанавливается непосредственно на плату. Дополнительно на плате предусмотрены места под бузер - для новых версий прошивки.
Файл печатной платы можно скачать здесь - http://electromost.com/index/termovoltmetr/0-40

Re: Банальный цифровой термометр.

Пн июн 27, 2011 12:54:33

а у меня такой вопрос: куда на схеме ведут дорожки от выводов МК 1, 12, 13, 15?На общий анод индикаторов?

Re: Банальный цифровой термометр.

Пн окт 24, 2011 13:51:46

У меня такой вопрос, можно ли индикаторы MAN72A в схеме термометра их там 4 шт., за менить на три АЛС324А1!!! Если это возможно подскажите схему! И как изменить прошивку под эти АЛСки?

Re: Банальный цифровой термометр.

Чт дек 08, 2011 04:50:59

Здравствуйте!
Собрал данный термометр.
При температуре 23 грд - показывает 30 грд. Сравнивал с ртутным
термометром.
Датчики DS1820. Датчики исправны. Проверял программным
термометром Temp.Keeper - показывают 23 грд.
В чем причина?
Что можно сделать?

Re: Банальный цифровой термометр.

Чт дек 08, 2011 11:29:23

В чем причина?
Что можно сделать?
выпаять датчики с платы, и подпаять на проводках 30 и больше сантиметров.

Re: Банальный цифровой термометр.

Пт дек 09, 2011 05:22:40

Удлинил провода.
Ничего не изменилось.

Re: Банальный цифровой термометр.

Сб дек 10, 2011 11:48:44

Iigr писал(а):Датчики DS1820.

По схеме датчик DS18B20

Re: Банальный цифровой термометр.

Сб дек 10, 2011 12:13:53

Не знаю, как работает библиотека, которую применила автор. Умеет ли различать 18s20 от 18b20. Кстати у далласа не нашел даташит на ds1820 - только указание что почти полностью совместим с 18s20. Но если бы библиотека их тупо не отличала, то +23 (00101110) у 18s20 соответсвовало бы +2 у 18b20. Можете попробовать залить мою прошивку (с обязательными изменениями в схеме!) посмотрим, что она покажет - мне самому интересно. Правда результат может оказаться ошарашивающим. В моей прошивке просто кастрирован вывод десятых долей градусов, но расчет идёт полный. Даже для 18s20 вычисляется до 1/16 доли градуса используя вспомогательные регистры. Вот незнаю, есть ли такая фича у ds1820? Но если один регистр не содержит контрольное значение, то этот расчет не производится и выводится только значение из "готовых" регистров.

Кстати, подумалось. Я натыкался на то, что ds18s20 (или ds18b20, или оба) начинали завышать показания при понижении питания ниже допустимого. А если ногу питания, вообще, повесить в воздухе - показывало вечно +85 (10101010).
Ответить