Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Банальный цифровой термометр.

Пн ноя 16, 2009 13:45:58

пришла нужда скидать термометр, понравился этот http://radiokot.ru/circuit/digital/home/41/ Собственно вопрос. Как доработать программу чтобы температура выводилась в следующем виде:
1) При температуре 0...9ºС, например 5ºС, на индикатор выводится значение температуры в виде: " 5 º С" (первая цифра не светится);
2) При температуре более 9ºС, например 27ºС, на индикатор выводится значение температуры в виде: "2 7 º С";
3) При температуре в диапазоне -1...0ºС на индикатор выводится значение температуры в виде: "- 0 º С";
4) При температуре в диапазоне -9...-1ºС, например при температуре -7ºС на индикатор выводится значение температуры в виде: "- 7 º С";
5) При температуре менее -9ºС, например при температуре -18ºС (т. е. при температуре в диапазоне -19...-18ºС), на индикатор выводится значение температуры в виде: "- 1 8 º".
С микроконтроллерами сталкиваюсь впервые, железки скидать не проблема, а вот с программированием ессно "в танке".
Думаю для Котов это не составит труда, взамен гарантирую безграничную благодарность либо разумное вознаграждение ))
Исходник по ссылке наверху.
С уважением, Антон.

Пн ноя 16, 2009 14:31:29

Т.е. вместо десятичных долей высвечивать "C" ?

Вт ноя 17, 2009 06:50:41

Да, вместо десятых долей высвечивать значок "температуры" и "С", как на приложенном фото, а при отрицательных температурах высвечивать "минус, значение, значок температуры": "- 1 8 º". ну и чтобы незначащие нули не светились.
С уважением, Антон.
Вложения
IMG_0631.JPG
(24.94 KiB) Скачиваний: 2252

Ср ноя 18, 2009 10:23:11

Спасибо за перенос только проблему это не решило :)))

Ср ноя 18, 2009 15:47:03

velant77 Лучше обратиться к Насте с этим вопросом- предложением.
А теперь- мои соображения.
При использовании 4-разрядного индикатора Ваше предложение не реализуемо. Рассмотрим случай, когда на улице -18 градусов.
Индикатор должен бутет индицировать -1 8 ºС. Итого понадобилось пять разрядов. В принципе, не проблема поставить ещё один цифровой индикатор, для постоянного отображения знака градуса, но в этом случае совсем не обязательно управлять им с помощью МК- пусть себе постоянно светится, через гасящие резисторы.

Ср ноя 18, 2009 21:56:10

собрал термометр...запустился сразу....
вот только жаль что при положительном показании на первом знаке горит ноль.......лечше что бы он вообще не светился........а только минус при отрицательном......
Вложения
.......jpg
(97.79 KiB) Скачиваний: 2241
.....jpg
(103.22 KiB) Скачиваний: 2117
...jpg
(119.36 KiB) Скачиваний: 2117

Чт ноя 19, 2009 06:09:09

Сэр Мурр писал(а): velant77 Рассмотрим случай, когда на улице -18 градусов. Индикатор должен бутет индицировать -1 8 ºС. Итого понадобилось пять разрядов. В принципе, не проблема поставить ещё один цифровой индикатор, для постоянного отображения знака градуса, но в этом случае совсем не обязательно управлять им с помощью МК- пусть себе постоянно светится, через гасящие резисторы.


5) При температуре менее -9ºС, например при температуре -18ºС (т. е. при температуре в диапазоне -19...-18ºС), на индикатор выводится значение температуры в виде: "- 1 8 º" - ИТОГО 4 РАЗРЯДА :)) всё хватает. просто значок "С" не выводится. Знак "С" выводится при положительных температурах и отрицательных вплоть до "-9ºС". начиная с -10 и ниже знак "С" не выводится, выводится только "-10º". Смысл в том, что хотелось бы выводить не просто какие то цифры, а что бы было понятно что это термометр и показывает он на табло именно градусы а не время например.
Последний раз редактировалось velant77 Чт ноя 19, 2009 07:02:56, всего редактировалось 1 раз.

Чт ноя 19, 2009 06:12:02

deinewaffe писал(а):вот только жаль что при положительном показании на первом знаке горит ноль.......лечше что бы он вообще не светился........а только минус при отрицательном......

вот и я про тоже, схема то хорошая, довести бы прошивку до ума чтобы получилось законченное изделие, не хуже заводского.

Чт ноя 19, 2009 16:19:46

ещё наблюдается мерцание индикатора....

Сб ноя 21, 2009 10:21:16

так проект и застрял .......
Настя если не трудно убери это ноль....пусть только минус высвечивается.......
и обрати внимание на мерцание....

Вс ноя 22, 2009 19:09:46

Если автор не против, могу предложить свою прошивку, которую я подогнал под эту схему другого своего устройства. соответствует пожеланиям топикстартера. Правда температуру я не округлял, а просто дропал десятичную часть. Так что 0 градусов будет показывать в диапазоне от 0 до 1 градуса. Программа толерантна к типу датчиков, которые есть у меня ds18s20 и ds18b20. В случае проблемы на дисплей выводится сообщение об ошибке. допускается подключение нескольких датчиков впараллель. Только один момент - вывод MCLR через 10кОм резистор надо соединить с +5 (мой программатор не любит когда этот вывод назначают вводом/выводом. И вообще с этим кристаллом забодался - не шьётся, возможно битая ячейка в озу где-то между 0xa8-0xaf - чегой-та мне не нравятся 628-е с "А" буквой. Те что без буквы - работают без проблем) или при программировании сами установите соответствующий фьюз (тогда и BOD_Enable - заодно. Я его не ставил на случай если захочется питать от 3-х вольтового источника). Ещё неплохо бы соединить вывод portb 1 резистором 4,7кОм тоже с +5, хотя я и включил внутренние подтяжки, но в них я не уверен. Еще: проверка правильности показаний при отрицательных температурах не проводилась, поскольку даже на улице таковая отсутствует. Вроде должно показывать - донором был полностью работоспособный код. Но я мог нечаянно, что-нибудь откусить за много, убирая лишнее.
Последний раз редактировалось uldemir Чт дек 29, 2011 19:01:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вс ноя 22, 2009 20:18:21

я микруху впаял уже....выпаивать не хочется.....проще ещё один собрать если кто прошивку испытает....а этот подарить.....

Вс ноя 22, 2009 20:57:56

deinewaffe писал(а):я микруху впаял уже....выпаивать не хочется.....проще ещё один собрать если кто прошивку испытает....а этот подарить.....
Эка лихо! А перерезать 3 дорожки, запрограммировать и запаять обратно? Ну да ладно, я не настаиваю.

Вс ноя 22, 2009 22:22:36

проще новый собрать....платки уже готовые лежат.....
хотел 2 штуки собрать.....
вот и попробую......
на собраном сделал проще на первой цифре лаком всё закрасил кроме минуса.....
когда индикаторы по отдельности проще.....включить только минусовой сигмент....

Вт ноя 24, 2009 06:02:41

спасибо uldemir за прошивку, загнал её в протеус, светятся только два разряда, остальные два вообще ничего не показывают :?

Вт ноя 24, 2009 08:38:58

спасибо uldemir за прошивку, загнал её в протеус, светятся только два разряда, остальные два вообще ничего не показывают
Так это вас радует или огорчает? ну тогда придётся ждать настоящей зимы, тогда и проверим как минусовые температуры выводятся. У меня сейчас на улице +6

Вт ноя 24, 2009 09:21:11

мож в морозилку ево? :))) при моделировании на датчике -18, а он показывает -1, второй разряд не выводится, может быть в прошивке ошибка? колхоз канечно дело добровольное но вы единственный кто откликнулся, поэтому надежда вся на вас :beer:

Вт ноя 24, 2009 09:33:19

А вы можете в протеусе установить, чтобы датчик давал положительную температуру? И посмотреть сколько тогда разрядов будет гореть. У меня, в железе, горят все. Есть стойкое подозрение, что это проблема эмуляции. Может, из-за того что refresh rate у дисплея под 120 герц (помнится, кто-то жаловался, что экран назойливо моргает). А морозиловки у меня нет.

Вт ноя 24, 2009 11:00:25

при положительной показывает первые два разряда. во вкладке картинка. если у вас всё нормально то видать в эмуляторе чот нето

Вт ноя 24, 2009 11:15:53

с эмулятором бред какой то. от что кажэт :shock:
Ответить