Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 03, 2011 23:49:04

Перенес сюда.

aen

_____




блин ну че за фигня однако ....

собрал по этой схеме ...
Хлопушка_v_1_3.JPG
(165.37 KiB) Скачиваний: 727

симптомы следующие:
1. издаеш звуки не работает ...
2. касаешься корпуса микрофона ... загораеться светодиод - реле не переключаеться....
3. замыкаешь екмитер и коллектор ... загораетьс светодиод и переключаеться реле...

кто знает как провереть... мож там какие контрольные значения напряжения ...или еще как ...

микрофон из гарнитуры ...

и еще мож жто изза самих транзисторов .... нужны были кт3102б а у меня ВС547С (наш аналог кт3102Г)???

SAM_0406.JPG
(190.49 KiB) Скачиваний: 706

SAM_0405.JPG
(185.64 KiB) Скачиваний: 647

Re: Мелкие практические вопросы

Чт фев 03, 2011 23:57:39

arukas писал(а):кто знает как провереть... мож там какие контрольные значения напряжения ...или еще как ...
Почему вместо схемы печатку выложили? Кто тут в печатке будет разбираться?
Проверяйте на работоспособность каждую составную часть по отдельности.
Вот здесь же написано.

viewtopic.php?p=76553#p76553

download/file.php?id=4232

Начни с последнего каскада.

Коллектор последнего транзистора замкни на общий провод. Реле должно сработать.

R9 отрывай от триггера и подключай к плюсу. Реле должно сработать.
Если светодиод горит, а реле не щелкает, то значит транзистор не полностью открывается или реле не хватает напряжения. Попробуй уменьшить R9 до 5,1 ком
Я думаю вот здесь и нужно копать. Когда R9 соединяешь с плюсом, измерь напряжение между коллектором и эмиттером. Оно должно быть меньше одного вольта. Хотя возможно у тебя реле на грани работает и ему не хватает напряжения. Если можно, то питание немного тогда увеличь.

Дальше я думаю у тебя все нормально, но можешь для интереса проверить.

Третий вывод от триггере отрывайте и кратковременно касайтесь этим выводом плюса. Реле должно щелкать.

Потом пробуй кратковременно замыкать второй вывод таймера на общий провод и реле должно щелкать.

Если все это работает, тогда уж переходи к транзистору.

Re: Звуковой переключатель.

Пт фев 04, 2011 21:45:56

Коллектор последнего транзистора замкни на общий провод. Реле должно сработать

срабатывает

R9 отрывай от триггера и подключай к плюсу. Реле должно сработать.

реле не срабатывает....
Если светодиод горит, а реле не щелкает, то значит транзистор не полностью открывается или реле не хватает напряжения

да светодиод горит ... меряю напряжение
Когда R9 соединяешь с плюсом, измерь напряжение между коллектором и эмиттером. Оно должно быть меньше одного вольта. Хотя возможно у тебя реле на грани работает и ему не хватает напряжения. Если можно, то питание немного тогда увеличь.


напряжение окло 6 В....?? :shock:
а когда цепляю резистор р9 назад то напряжение вообще 8,5 В....
блин может ...я как то всетаки не правильно нарисовал ... дорожки ....
Хлопушка_v_1_3.JPG
(165.37 KiB) Скачиваний: 584

по этой схеме
Звуквой переключатель.gif
(10.23 KiB) Скачиваний: 628

Re: Звуковой переключатель.

Сб фев 05, 2011 00:12:34

Транзистор или негодный или не так запаял.

Re: Звуковой переключатель.

Сб фев 05, 2011 00:33:55

R9 отрывай от триггера и подключай к плюсу. Реле должно сработать.

реле не срабатывает....

Почему реле не срабатывает? Ищем причину...И так,жажками,проверяя каждый узел,добиваемся работоспособности СХЕМЫ.
:beer:
Главное-не сдавайся :)) У меня тож не с первого раза заработало моё первое устройство :)

Re: Звуковой переключатель.

Чт апр 21, 2011 00:30:35

Господа, а можно ли эту схему как-то доработать, что бы срабатывало от двух хлопков? Или это здесь в принципе невозможно??

Re: Звуковой переключатель.

Чт апр 21, 2011 07:53:30

Поставить после первого второй триггер точно так же. Будут задействованы оба триггера, которые находятся в корпусе микросхемы.

Re: Звуковой переключатель.

Чт апр 21, 2011 21:46:33

Светлана, спасибо!!!
Скажите, в этом случае вот так будет выглядеть?.И ещё такой вопрос, а почему выходы R и S соединены с землёй? Тоесть на них логический 0, я думал, что там должна быть 1?? Попрвьте если не прав.
И ещё такой вопрос, при таком включении, и включаться и выключаться будет по двум хлопкам?
Вложения
02.jpg
(174.6 KiB) Скачиваний: 751

Re: Звуковой переключатель.

Пт апр 22, 2011 04:59:13

Единица на одном из этих входов принудительно устанавливает его в единицу (S) или ноль (R). Единица на обоих входах - это "запрещённое" состояние. Нули на этих входах приводят триггер в рабочее состояние.
Да, при таком включении будет включаться по двум хлопкам.

Re: Звуковой переключатель.

Пт апр 22, 2011 14:20:36

Ага, ясно, спасибо.И можно ещё вот такой вопросик, просто что б в голове упорядочить.Для микросхемы К561ТМ2 переключение происходит по спаду импульса отрицательной полярности.Это синонимично выражениям в момент смены логического 0 на логическую 1? или по положительному фронту?

Re: Звуковой переключатель.

Пт апр 22, 2011 19:44:38

в момент смены логического 0 на логическую 1

Re: Звуковой переключатель.

Пт апр 22, 2011 23:00:01

Простите за назойливость, но тогда что же такое спад импульса положительной полярности?.Я сегодня рыл инет, но толком только запутался, просто раньше я думал что есть просто 0 и 1 и смена между этитми состояниями, и вдруг новое понятие, как полярность...??

Re: Звуковой переключатель.

Сб апр 23, 2011 00:06:12

И ещё, Светлана, если несложно, посмотрите, вот я нарисовал диаграмму импульсов, следуя логике работы триггеров , верна ли она? Получается, что первые три хлопка не в счёт( устройство включается сразуже после первого), а на двойные хлопки начинает реагировать только с пятого хлопка???
Вложения
Импульсы.jpg
(121.95 KiB) Скачиваний: 593

Re: Звуковой переключатель.

Сб апр 23, 2011 08:43:07

Если уж так нужно постоянно отключать устройство и чтобы оно при включении правильно работало, принудительно установите первый триггер в состояние единица.
Для установки в единицу, S вход подключите к минусу через резистор и через конденсатор его же подключите к плюсу.
Резистор можно брать десятки килоомов, конденсатор в пределах 0,01 мкФ.

Re: Звуковой переключатель.

Пн апр 25, 2011 05:46:18

Поделитесь рабочей(проверенной) пп пожалуйста.А то тему почитал норм пп не нашел.

Re: Звуковой переключатель.

Вт апр 26, 2011 01:13:38

Можно ещё одну консультацию, преред окончательной сборкой.Вот хочу дополнить схему индикацией работы, когда нагрузка обесточена горит зел.светодиод, когда включена-красный.Вот добавил каскад на К561ЛН2.Правильно лия её подключил.Зараанее спасибо!
Вложения
3.jpg
(212.79 KiB) Скачиваний: 584

Re: Звуковой переключатель.

Вс май 08, 2011 12:49:43

Скажите пожалуйста а как можно сделать так, ч обы устройство реагировало только тогда, когда пауза между хлопками, составит например не более 2 секунд, а если больше, то останется в таком же состоянии как и было?.Просто это позволит существенно улучшить помехозащищённость устройства.Схема просто по двум хлопкам у меня такая
Вложения
123.jpg
(181.37 KiB) Скачиваний: 546

Re: Звуковой переключатель.

Вт май 10, 2011 11:23:17

Так это...того...можно ли как-нибудь по временному интервалу сделать???

Re: Звуковой переключатель.

Вт май 10, 2011 12:02:07

Да можно конечно. Можно применить одну из схем, что рассматривают в этой теме.

viewtopic.php?f=3&t=31719

Re: Звуковой переключатель.

Ср окт 19, 2011 16:37:43

Здраствуйте,а какие макс характеристики нагрузки!?
Ответить