Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Звуковой переключатель.

Чт окт 27, 2011 14:01:13

Здравствуйте! пожалуйста помогите! я собрал схему все работает , но спустя 40 минут после включения схемы лампа сама по себе включилась и сразу же стала сама по себе быстро включатся и выключатся иногда так быстро что аж реле переключается быстро что лампа не успевает выкл. и вкл почти всегда горит . потом я полностью схему выключил потом опять вкл. было все нормально но потом она просто вкл. я хлопну она выкл. и через несколько секунд опять вкл. спустя некоторое время спокойно потом опять тоже само. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ЭТОГО НЕ ПРОИСХОДИЛО!!!!!!!!

Re: Звуковой переключатель.

Сб фев 18, 2012 17:28:02

Сделал печатку в layout 5, если кому надо
Вложения
yarik1111.rar
(12.07 KiB) Скачиваний: 313

Re: Звуковой переключатель.

Пн фев 20, 2012 15:00:33

какой аналог диода кд509? какой можно другой поставить?

Re: Звуковой переключатель.

Пн фев 20, 2012 17:08:13

Практически любой кремниевый, маломощный, например КД503

Re: Звуковой переключатель.

Пн фев 20, 2012 17:30:51

g1ar писал(а):Здраствуйте,а какие макс характеристики нагрузки!?

Максимальная нагрузка зависит от мощности применяемого реле

Re: Звуковой переключатель.

Пн фев 20, 2012 19:38:43

Света писал(а):Практически любой кремниевый, маломощный, например КД503


Я взял КД510А и переменный резистор на 3.3 кОМ и все хорошо работает :)

Re: Звуковой переключатель.

Вт фев 19, 2013 22:41:19

Спаял, заработало сразу,пришлось заменить аналогами - КР1006ВИ1 на NE555N, К561ТМ2 на CD4013BE, резистор R4 на 4.7кОм, плюс добавил индикацию питания в виде светодиода. Также прилагаю схему печатки, сделанной в Sprint-Layout
Вложения
переключатель.lay
Печатка в Sprint-Layout
(47.96 KiB) Скачиваний: 326

Re: Звуковой переключатель.

Вс ноя 24, 2013 13:11:46

Vinchester007 писал(а):Здравствуйте! пожалуйста помогите! я собрал схему все работает , но спустя 40 минут после включения схемы лампа сама по себе включилась и сразу же стала сама по себе быстро включатся и выключатся иногда так быстро что аж реле переключается быстро что лампа не успевает выкл. и вкл почти всегда горит . потом я полностью схему выключил потом опять вкл. было все нормально но потом она просто вкл. я хлопну она выкл. и через несколько секунд опять вкл. спустя некоторое время спокойно потом опять тоже само. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ЭТОГО НЕ ПРОИСХОДИЛО!!!!!!!!


Вот у меня такая же ситуация! Само устройство отрабатывает на хлопки четко, но временами "живет своей жизнью".

Re: Звуковой переключатель.

Пн июл 07, 2014 20:26:22

Дико извиняюсь, если вопрос уже был, а я мог пропустить.
Имеет значение, что все так разнесено на плате? По части перегрева и всего такого..

Re: Звуковой переключатель.

Пт май 06, 2022 23:18:25

Здравствуйте!
Я полный новичок в схемотехнике, поэтому достаточно банальный вопрос.
Собрал схему по: https://radiokot.ru/circuit/digital/home/07/01.gif
Схема вроде работает, при замыкании контактов микрофона происходит переключение реле и зажигание\погасание диода (добавил для индикации)
Однако на сам микрофон схема не реагирует вообще. Вроде проверил напряжения - выставил половину на коллекторе, на 2 ноге DD1 ~1.9В. Как-то можно проверить, воспринимает ли схема сигнал с микрофона в принципе (вдруг он не работает вообще)?
Полярность микрофона проверил
Читал эту страничку: https://pro-radio.online/urbanism/4840-2/ - но всё равно не совсем понял, как проверять каждый сегмент отдельно. Если кому-то не сложно, то прошу расписать этот момент (извините, совсем уж я плох в схемоте)
Ответить