Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Новогодняя снежинка.

Пт дек 14, 2012 22:31:58

Sema, вопрос по теме - при прошивке контроллера помимо файла прошивки - Snow_v1.5.HEX (из архива) 01.RAR нужно ли еще заливать файл Snow_v1.5.BIN в EEPROM из того же архива?

И возвращаясь к нашему разговору по поводу установки фьюзов-битов. Кроме отключения фьюза Житега еще же нужно выставить фьюзы под работу МК от внутреннего генератора на частоту 8МГц, так как где-то читал, что у новых ATmega по умолчанию с завода установлено тактирование от внешнего кварца. Я тут поигрался с одним он-лайн калькулятором AVR-фьюзов - получился вот такой вот вариант расстановки фьюзов (смотри прикрепленный файл) правильная ли эта конфигурация или я где-то допустил ошибки?
Вложения
00.jpg
Фьюзы-биты расчитанные калькулятором
(183.64 KiB) Скачиваний: 807

Re: Новогодняя снежинка.

Сб дек 15, 2012 07:38:09

*.hex и *.bin это один и тот же файл прошивки для записи во флеш память устройства, просто в разных форматах, выбираешь любой и прошиваешь им флеш. в епром ничего прошивать не надо (см. мой первый пост, я как раз про это спрашивал)
по поводу фузов, память меня подвела. с завода микроконтроллер настроен на работу от внутреннего генератора, на частоту 1 МГц (об этом явно написано в даташите, в разделе clock systems and clock options -> default clock source: The device is shipped with CKSEL3...0 = “0001” and SUT = “10”. The default clock source setting is therefore the 1 MHz Internal RC Oscillator with longest startup time.)
в разделе clock systems and clock options -> calibrated internal RC oscillator в табличке 9 написано что если поставить CKSEL3...0 = “0100” то частота внутреннего резонатора станет 8 МГц.
отсюда действия с программатором - подключить контроллер, считать фузы, убедится что считано CKSEL3=0, CKSEL2=0, CKSEL1=0, CKSEL0=1 (это если контроллер новый), поменять на CKSEL3=0, CKSEL2=1, CKSEL1=0, CKSEL0=0, остальные фузы не трогать (не уверен - не обгоняй!) прошить фузы.

пы.сы. онлайновым калькуляторам не доверяю, только даташитам, хотя и в них встречаются ошибки

удачи!

Re: Новогодняя снежинка.

Пт дек 21, 2012 16:11:12

Sema, привет! Надеюсь у тебя там еще не наступил конец света и ты сможешь мне оказать еще одну ценную консультацию по новогодней снежинке [http://radiokot.ru/circuit/light/run/20/] :))) (злободневная шутка 21.12.12). К делу - в общем собрал плату управления, прошил контроллер на основе твоих советов - подрубил к ней питание 12 вольт и проверил все каналы с помощью диода и резистора, как указано в статье - вроде все норм - диод на каждом из каналов изменяет яркость в той или иной степени. Далее изготовил плату самой снежинки - распаял на ней перемычки, разъемы-гребенку и диоды - подключил плату управления с платой индикации, подал питание и.... и ничего не произошло :o ни один из диодов ни разу и не пыхнул даже. В этом состоянии я опять с помощью диода и резистора проверил все каналы на плате управления - "проверочный" диод мерцает, а остальные нет. В чем может быть дело? Может где +12 оборвано, если все диоды разом никак не реагируют? Есть ли какие-нибудь контрольные точки на плате чтобы проивести диагностику и выяснить в чем причина? В общем, если можешь - выручай очень нужно!

Re: Новогодняя снежинка.

Пт дек 21, 2012 18:43:48

чешу репу..... перемычки это с одной стороны на другую надо понимать.
я бы проверил
1. как на плату индикации приходит питание +12В (есть ли оно вообще на плате)
2.отключил бы плату управления, подал бы на контакт "+12V" +12В и через резистор 470 Ом поочередно на контакты подавал бы корпус. светодиоды должны будут загораться группами в полную яркость. если нет то перепутана полярность включения светодиодов, непропаи и прочее

Re: Новогодняя снежинка.

Пт дек 21, 2012 20:11:27

sema писал(а):чешу репу..... перемычки это с одной стороны на другую надо понимать.
я бы проверил
1. как на плату индикации приходит питание +12В (есть ли оно вообще на плате)
2.отключил бы плату управления, подал бы на контакт "+12V" +12В и через резистор 470 Ом поочередно на контакты подавал бы корпус. светодиоды должны будут загораться группами в полную яркость. если нет то перепутана полярность включения светодиодов, непропаи и прочее



В очередной раз благодарю :) так и сделаю, как проверю отпишусь :solder:

Re: Новогодняя снежинка.

Сб дек 22, 2012 00:45:24

Доброй ночи! Посмотрел Ваше видео и понял у автора другая прошивка.Я когда собрал непонял- 2 канала (лучи снежинки ноги 21,22 контроллера ) просто мерцают- хотя на видео автора ВОТ: http://lightportal.at.ua/publ/dekorativ ... a/14-1-0-2 работают как остальные 30 каналов.

Re: Новогодняя снежинка.

Сб дек 22, 2012 07:27:32

rezak писал(а):Доброй ночи! Посмотрел Ваше видео и понял у автора другая прошивка.Я когда собрал непонял- 2 канала (лучи снежинки ноги 21,22 контроллера ) просто мерцают- хотя на видео автора ВОТ: http://lightportal.at.ua/publ/dekorativ ... a/14-1-0-2 работают как остальные 30 каналов.


Истину глаголишь! На видео автора эффект по-интереснее будет. Надо с автором как-то связаться, разъяснить ситуацию :dont_know:

Re: Новогодняя снежинка.

Сб дек 22, 2012 08:28:30

у меня прошивка та которую автор выложил здесь, разница по моему только в периферийных светодиодах
по ссылке тоже есть прошивка и ее исходник и форма для вопросов-ответов. как с автором связаться или получить ту прошивку объяснять надо? :))

Re: Новогодняя снежинка.

Сб дек 22, 2012 09:49:02

sema писал(а):у меня прошивка та которую автор выложил здесь, разница по моему только в периферийных светодиодах
по ссылке тоже есть прошивка и ее исходник и форма для вопросов-ответов. как с автором связаться или получить ту прошивку объяснять надо? :))

Светодиоды здесь -не причем.
Как получить ту прошивку?-объясни.

Re: Новогодняя снежинка.

Сб дек 22, 2012 09:52:36

для начала прочитать статью по своей же ссылке :), внимательно прочитать
кстати про эффекты - повторяются с очень большим периодом и возможно в том видео что выкладывал я и в том что на сайте автора просто разные периоды работы

Re: Новогодняя снежинка.

Сб дек 22, 2012 10:28:06

sema писал(а):для начала прочитать статью по своей же ссылке :), внимательно прочитать
кстати про эффекты - повторяются с очень большим периодом и возможно в том видео что выкладывал я и в том что на сайте автора просто разные периоды работы


Вы меня -непоняли! вся разница только в двух каналах (порты 21,22 контроллера ) остпальное тоже самое как у автора.
Что касается светодиодов сам покупал в митино диффузионные синие 15000- так вот отних в глазах рябит, вполне достаточно и 5000.ИМХО.

Re: Новогодняя снежинка.

Сб дек 22, 2012 10:33:29

:dont_know: то видео что я выкладывал и есть видео снежинки авторства Рубашка Василия Николаевича

Re: Новогодняя снежинка.

Сб дек 22, 2012 10:54:27

rezak писал(а):Как получить ту прошивку?-объясни.

http://lightportal.at.ua/2010/SNOW/Snow.zip

Re: Новогодняя снежинка.

Сб дек 22, 2012 11:08:05

sema писал(а)::dont_know: то видео что я выкладывал и есть видео снежинки авторства Рубашка Василия Николаевича


Да и неспорю! Если сравнить Ваше видео с моим они идентичны! Каналы 16,17(по схеме) хаотически мерцают в полнакала и светодиды здесь -непричем! Не причем и быстродействие (изменение фьюза SUT) Тыкните осцилом на эти ноги и увидете.В следствии чего сама снежинка смотрится не так эфективно как у автора( скорее мигающим кругом так-как эти два канала теряются из-за недостаточной яркости и хаотичного мигания).

Re: Новогодняя снежинка.

Сб дек 22, 2012 11:14:35

в принципе можно попробовать прошить тот файл что по ссылке ранее, может автор чего переделал

Re: Новогодняя снежинка.

Сб дек 22, 2012 11:22:38

sema писал(а):в принципе можно попробовать прошить тот файл что по ссылке ранее, может автор чего переделал


Хексы- здесь и там одинаковы.
Если найдете другой киньте ссылочку-заранее благодарен!

Re: Новогодняя снежинка.

Сб дек 22, 2012 11:26:50

ok

Re: Новогодняя снежинка.

Сб дек 22, 2012 14:40:04

sema писал(а):в принципе можно попробовать прошить тот файл что по ссылке ранее, может автор чего переделал


Кстати а где этот файл?

Re: Новогодняя снежинка.

Сб дек 22, 2012 15:46:37

Внимательно читаем конец статьи - http://lightportal.at.ua/publ/dekorativ ... a/14-1-0-2
Автор вас услышал!

Re: Новогодняя снежинка.

Сб дек 22, 2012 15:58:43

Radan писал(а):Внимательно читаем конец статьи - http://lightportal.at.ua/publ/dekorativ ... a/14-1-0-2
Автор вас услышал!


Благодарю!
Ответить