Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Импульсный БП 5В, 1,5А на TNY264P.

Пт сен 09, 2016 16:55:53

pavro писал(а):-Orion33- Не пойму о каком выпрямительном диоде Вы говорите D3 или D2?

Который во вторичке. Без понятия о Вашей нумерации.

Re: Импульсный БП 5В, 1,5А на TNY264P.

Пт сен 09, 2016 17:15:09

Barmaley000 писал(а):использовать дросселя от КЛЛ-ок? Подобрать на подходящую мощность и
Не на походящую мощность, а нужного типоразмера, хотя там они все обычно Е13 и Е16. Только вот зазор может быть велик. Я пару раз использовал каркасы от этих дросселей и новые сердечники РС40 EF16. Мне не понравилось, что расстояние между выводами никак не стандартизировано, то 3+3 6/ 3мм, то 7/3,75, то 4+4 в отличие от тех же БП АТХ со стандартными каркасами 4+6 или 5+5 EE, EEL16 /19.

Re: Импульсный БП 5В, 1,5А на TNY264P.

Пт сен 16, 2016 07:42:57

Всем привет. Нужна помощь, если плата от варочной панели, в которой собран очень похожий блок питания на 5 и 12 вольт. (есть незначительные отличия, но в целом схема та же) Сначала не запускалась совсем, поменял контроллер, проверил всю обвязку. Теперь на выходе наблюдаются всплески напряжения до 8 вольт с периодичностью 0.5 - 0.8 сек. На выходе заниженного сопротивления нет, на входном электролите провалов тоже нет. Где может быть собака зарыта?

Re: Импульсный БП 5В, 1,5А на TNY264P.

Пт сен 16, 2016 08:38:23

микросхема та же?
проверяй выходные диоды и ищи КЗ в низковольтной части схемы. если такого не найдешь то скорее всего есть короткозамкнутые витки у трансформатора

Re: Импульсный БП 5В, 1,5А на TNY264P.

Пт сен 16, 2016 09:52:36

Polav87 писал(а):На выходе заниженного сопротивления нет,
А электролиты на выходе как себя чувствуют? Хорошесть их внешнего вида ни о чем не говорит, если что. Так же, могут быть проблемы с цепями обратной связи, например оптроном - эти мс имеют защиту от разрыва цепи ОС, и без нее будут периодически перезапускаться.

Re: Импульсный БП 5В, 1,5А на TNY264P.

Вт сен 20, 2016 06:26:48

Выходные диоды целые, электролиты поменял на новые. Вот подозрение на межвитковое замыкание в трансе у меня тоже закралось. Как это проверить? Цепь обратной связи прозванивал. Поменял оптрон. Еще был дохлый элемент в корпусе sot23 без маркировки. Судя по включению, похож на TL431 - поставил его. Завтра еще раз по ОС пройдусь, может что и упустил. Спасибо за советы. :)

Re: Импульсный БП 5В, 1,5А на TNY264P.

Вт сен 20, 2016 11:47:30

Исправность транса проверить можно измерением индуктивности. На вскидку номиналы не скажу, можно смоделировать в PI Expert с такой же МС и такими же параметрами, значение не будет сильно отличаться. Но вряд ли это транс.
Вы написали, что на выходе всплески 8в, только не написали на каком 5 или 12.
Следует проверить
1 Есть ли запитка МС с дополнительной обмотки на ВР
2 Не пробита ли цепь снаббера, там должно быть 100-200В при нормальной работе
3 Работоспособность ОС- подключить к каналу с которого идет стабилизация лаб БП, напряжение накрутить чуть поменьше, увидеть, что нет КЗ, потребление низкое, далее плавно поднимая напряжение увидеть открывание оптопары при положенном напряжении стабилизации, если нет- искать неисправность в обвязке.

Re: Импульсный БП 5В, 1,5А на TNY264P.

Вт сен 20, 2016 15:12:10

Я проверял исправность транса по коэффициенту передачи. На первичку - синус рабочей частоты, на вторичке смотрим амплитуду. Если есть пробой, будет несоответствие.

Re: Импульсный БП 5В, 1,5А на TNY264P.

Вт сен 20, 2016 19:26:07

Orion33 писал(а):Я проверял исправность транса по коэффициенту передачи. .


Хм. а какой здесь коэффициент передачи? Это ведь не сетевой транс, 220 подал, 12 получил, одно на другое поделил получил коэффициент. Это обратноход, коэффициент может отличаться в несколько раз

Re: Импульсный БП 5В, 1,5А на TNY264P.

Ср сен 21, 2016 03:17:26

Ну при расчете же выдается кол-во витков обмоток. А коэффициент вроде бы есть их отношение, разве не так?

Re: Импульсный БП 5В, 1,5А на TNY264P.

Ср сен 21, 2016 10:55:22

Orion33 писал(а):Ну при расчете же выдается кол-во витков обмоток

Так да не так.
1 Первоначально рассчитывается индуктивность первичной обмотки при которой запасается нужная энергия при данной частоте/скважности и питающем напряжении. Из индуктивности рассчитываются число витков на данном магнитопроводе. Далее исходя из заданного отраженного, а не питающего напряжения! и необходимых выходных напряжений вычисляется коэф. трансформации и число витков других обмоток. На одну и ту же конструкцию можно сделать расчеты с разным коэф. трансформации и во всех случаях конструкции будут рабочими.
2 Один и тот же транс на ХХ и нагруженный по вторичке имеют одинаковый коэфициент трансформации, не так ли ? Но при этом будет значительно отличаться индуктивность обмоток. В идеале если коротнуть вторичку, первичка должна равняться нулю по индуктивность, в реальности будет некое небольшое значение инд. рассеяния.
Возвращаясь к нашему трансу- если будет КЗ между даже одним витком первички, то изменение коэф. трансформации будет ничтожным, а транс в флайбеке с "умными "микросхемами " работать не будет.
Измерение индуктивности первички покажет аномалию.

Но повторюсь, вряд ли это транс. другие компоненты более ненадежны. Не встречал в почине импульсников вышедший из строя транс. Остального - полно.

Re: Импульсный БП 5В, 1,5А на TNY264P.

Вт авг 08, 2017 11:34:46

нарисовалась у меня проблемка. раньше все было отлично мотал на трансформаторах от дежурок ATX БП. зазоры там были. а если использовал магнитопровод без зазора то подкладывал вкладки из стандатного листа А4 и все работало просто отлично.
последний транс намотал на вродибы родном сердечнике https://ru.aliexpress.com/item/20sets-l ... beb4aed9af
и в итоге получаю пульсации в раене 2В на выходе после П-образного LC фильтра. при выходном напряжении 5,5В.
Изображение Изображение 1 В/дел.

в чем может быть причина? большая проницаемость сердечника? что делать? увеличить зазор можно?

Re: Импульсный БП 5В, 1,5А на TNY264P.

Вт авг 08, 2017 13:01:05

При той информации, что имеется невозможно поставить точный диагноз. Неправильно работает ШИМ.
А дальше есть десяток вариантов.
От неправильной намотки/фазировки, до непригодности сердечника по марке феррита для данной частоты.
В идеале намотанный транс проверять на ESR метре
1 Соединять обмотки последовательно и проверять правильность фазировки
2 Измерять индуктивность обмотки и сравнить с рассчетной. В идеале пользоваться родной утилитой для расчета схем и моточных узлов.
3 Измерить индуктивность на частоте близкой к рабочей.
На некоторых ферритах индуктивность с ростом частоты сильно падает и на рабочей частоте тини может составлять уже скажем половину от номинала.

Re: Импульсный БП 5В, 1,5А на TNY264P.

Вт авг 08, 2017 13:44:24

1) с фазировкой все впорядке. это не первый мой трансформатор на таком же каркасе. платы с БП тоже идентичны
2) измерить индуктивность нечем. программу использовал родную от производителя
3) тоже нечем
4) сердечник был выбран при расчете в PIExpert

не уверен я в двух вещах
1) в программе не указан какой толщины должен быть зазор
2) моим штангенциркулем я намерял толщину провода 0,13мм, но на катушке указан диаметр 0,14мм и программа выдала тоже 0,14мм

мотал виток к витку как и всегда без перехлестов. все ровнинько и красиво
Изображение

Re: Импульсный БП 5В, 1,5А на TNY264P.

Вт авг 08, 2017 15:33:11

Зазор не может быть не указан, там все разжевано до мелких соплей. Зазор оказывает влияние на индуктивность и склонность к намагничиванию во время работы.
Однако для корректного расчета там вводятся кроме типоразмера еще и марка феррита с известными параметрами, а у вас китайский ноунейм.
Правильно "диаметр", а не толщина. в данном случае некритично, может выбираться по прихоти разработчика и условий работы через величину нагрузки и плотность тока А/мм2. Влияет только на потери в обмотках/нагрев, на индуктивность и работу ШИМ. нет.

Если зазор недостаточен - начальная индуктивность будет большая, но в процессе работы будет намагничиваться и резко падать.
Если большой- упадет индуктивность и придется больше витков мотать. Зазор должен быть только внутри.
БЕз измерителя RLC можно долго его запускать,

Re: Импульсный БП 5В, 1,5А на TNY264P.

Ср авг 09, 2017 09:00:22

Зазор не может быть не указан, там все разжевано до мелких соплей.
таки да)
Изображение
Зазор должен быть только внутри.
да как так? а если не возмодности сошлифовать внутреннюю часть сердечника? можно ж подмостить по краям. в таком случае зазор должен быть в два раза меньше тоесть 0,0925мм соизмеримо с толщиной одного листа А4 80гр/м2 - 0,095мм. или я не правильно рассуждаю?

Re: Импульсный БП 5В, 1,5А на TNY264P.

Ср авг 09, 2017 09:19:25

Зазор может быть и в боковых кернах, это чревато увеличением уровня излучаемых помех и нагревом провода в месте расположения зазора, но для небольших трансформаторов не страшно. Даже в некоторых промышленных трансформаторах в ИИП мощностью ватт так под 200 видел воздушные зазоры в боковых кернах миллиметра по полтора. Там правда резонансники были, но все же.

Re: Импульсный БП 5В, 1,5А на TNY264P.

Ср авг 09, 2017 15:03:46

только что померял индуктивность первички и я очень озадачен. я намерял 1230 - 1240 мкГн. а вот расчетные значения которые выдала программа
Изображение
На некоторых ферритах индуктивность с ростом частоты сильно падает и на рабочей частоте тини может составлять уже скажем половину от номинала
как проверить индуктивность на рабочей частоте?

Re: Импульсный БП 5В, 1,5А на TNY264P.

Ср авг 09, 2017 18:51:55

Проверить индуктивность на рабочей частоте легко - берется RLC- метр и измеряется.
Если есть осцил и генератор НЧ, то можно сделать лабораторную работу по измерению резонансной частоты LC контура в заданном промежутке с известной емкостью.
Чем вы измеряли индуктивность?
Если есть проверенный феррит, попробуйте подставить вместо китайского.

Re: Импульсный БП 5В, 1,5А на TNY264P.

Чт авг 17, 2017 14:27:57

решился я все таки сточить средний керн феррита и в итоге ничего не изменилось.
такой вопрос когда точил то видны были искры между камнем точила и ферритом так и должно быть?
Ответить